Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ "Главные достопримечательности Кемерово"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Главные достопримечательности Кемерово"

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Главные достопримечательности Кемерово""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: учиель начальных классов 
МБОУ «Сусловская СОШ»
Грехова Л.П.Главны...

    1 слайд

    Выполнила: учиель начальных классов
    МБОУ «Сусловская СОШ»
    Грехова Л.П.
    Главные достопримечательности города Кемерово

  • Знаменский кафедральный собор

    2 слайд

    Знаменский кафедральный собор

  • Знаменский кафедральный собор города Кемерово. Строился с 1990 по 1996 годы....

    3 слайд

    Знаменский кафедральный собор города Кемерово. Строился с 1990 по 1996 годы. Освящен в 1991 году. Знаменский кафедральный собор сразу же после его возведения занял исключительно важное место в городском пейзаже, став его красивейшей достопримечательностью. Безусловной архитектурной удачей является то, что собор сразу создавался в едином ансамбле со зданиями храмового комплекса, его окружающими.

  • Кемеровская детская железная дорога

    4 слайд

    Кемеровская детская железная дорога

  • Кемеровская детская железная дорога «Дорога детства» была создана по инициати...

    5 слайд

    Кемеровская детская железная дорога «Дорога детства» была создана по инициативе губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и открыта осенью 2007 года. Дорога идет от здания Кузбасского отделения РЖД (ст. Пионерская) до озера Красное (ст. Городская), ее протяженность составляет 3,8 км. Это первая железная дорога в Кузбассе, современная по технической оснащенности. Кемеровская детская железная дорога - структурное подразделение Западно-Сибирской железной дороги, филиала ОАО «Российские железные дороги».

  • Кемеровский областной краеведческий музей

    6 слайд

    Кемеровский областной краеведческий музей

  • Кемеровский областной краеведческий музей - центр методической, научно-исслед...

    7 слайд

    Кемеровский областной краеведческий музей - центр методической, научно-исследовательской и краеведческой работы области, крупнейшее хранилище памятников природы и истории Кузбасса.Фонды музея насчитывают более 100 тысяч единиц хранения (из них - 62 тысячи единиц основного фонда), среди которых палеонтологическая, геологическая, археологическая, этнографическая, нумизматическая коллекции, вещественные, изобразительные и документальные первоисточники.

  • Кемеровский областной музей изобразительных искусств

    8 слайд

    Кемеровский областной музей изобразительных искусств

  • Кемеровский областной музей изобразительных искусств является одним из крупне...

    9 слайд

    Кемеровский областной музей изобразительных искусств является одним из крупнейших художественных центров Кемеровской области. Начало коллекции музея было положено передачей экспонатов из Министерства культуры РСФСР, крупнейших музеев Киргизии и Белоруссии. В собрании музея свыше 5000 произведений иконописи, живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Музей расположен в помещении бывшего областного МВД.

  • Кемеровский областной театр драмы

    10 слайд

    Кемеровский областной театр драмы

  • Кемеровский областной театр драмы начал свою историю с 1934 года, когда 1 ноя...

    11 слайд

    Кемеровский областной театр драмы начал свою историю с 1934 года, когда 1 ноября первый театральный сезон кемеровского театра открылся спектаклем "Гибель эскадры" по пьесе Корнейчука. В театре начинали свой творческий путь многие известные артисты. В 1951 году появился спектакль по роману А.Волошина "Земля Кузнецкая". Одну из главных ролей в спектакле сыграл молодой в то время актер Владимир Самойлов - будущий народный артист СССР. Артист уехал из Кемерова в 1959 году, восемь лет работы на кузбасской сцене принесли ему звание "Заслуженный артист РСФСР".

  • Мемориал "Память шахтёрам Кузбасса" работы Эрнста Неизвестного

    12 слайд

    Мемориал "Память шахтёрам Кузбасса" работы Эрнста Неизвестного

  • Монумент "Память шахтерам Кузбасса" скульптора Эрнста Неизвестного был откры...

    13 слайд


    Монумент "Память шахтерам Кузбасса" скульптора Эрнста Неизвестного был открыт 28 августа 2003 года в День шахтеров, на Красной горке. Неизвестный так определил главную идею своего произведения: "Этот монумент не жертвам. Самоотверженный, жертвенный труд? Да. Но главный пафос здесь - сопротивление. Героика тяжелейшего и опаснейшего труда, который не зря приравнивают к ратному."

  • Музей Археология этнография и экология Сибири

    14 слайд

    Музей Археология этнография и экология Сибири

  • Музей "Археология, этнография и экология Сибири" Кемеровского государственног...

    15 слайд

    Музей "Археология, этнография и экология Сибири" Кемеровского государственного университета - крупнейший вузовский музей региона. Музей основан в 1976 г. В экспозиции представлены материалы коллекций по археологии, этнографии и экологии Сибири. Отдел археологии включает предметный комплекс от эпохи позднего палеолита до средневековья. В отделе этнографии собраны материалы по духовной и материальной культуре народов Сибири: телеутов, шорцев, хакасов, кетов, эвенков, русских, мордвы. Уникальны культовые предметы кетов, их орудия рыболовства и детали оленьей упряжи.
    Наиболее значимые коллекции: рога парнокопытных (в том числе и аномальные), бабочек-пядениц Кузнецко-Салаирской горной области, семейства куньих (черепа и чучела) и экспонаты животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области и в список IUCN. В отделе представлены экспонаты животных, птиц и насекомых мировой фауны (амурский тигр, гиена, шимпанзе, африканские антилопы и др.).

  • Музей железнодорожной техники

    16 слайд

    Музей железнодорожной техники

  • Музей-полигон железнодорожной техники в городе Кемерово действует на базе уче...

    17 слайд

    Музей-полигон железнодорожной техники в городе Кемерово действует на базе учебного центра при Кемеровской детской железной дороге. Расположен музей близ станции Пионерская на Пионерском бульваре. В музее установлено 10 экспонатов. Электровоз ВЛ22М, 2-секционный тепловоз 2М62, тепловоз ТЭП-60, санитарный поезд из трех пассажирских вагонов, двухосные цистерна, платформа, и теплушка. А также спецвагон и два паровоза серии «Л» и серии «Эр.

  • Музей угля

    18 слайд

    Музей угля

  • Музей угля - единственный музей угля в России. В экспозиции музея представлен...

    19 слайд

    Музей угля - единственный музей угля в России. В экспозиции музея представлены тематические разделы о природных угольных богатствах Кемеровского края, о процессах углеобразования, о геологии Кузнецкого бассейна, истории угледобычи, о новых направлениях использования угля и углепродуктов.

  • Музей-заповедник Красная горка

    20 слайд

    Музей-заповедник Красная горка

  • Музей-заповедник "Красная Горка" создан в 1991 г. на месте бывшего Кемеровско...

    21 слайд

    Музей-заповедник "Красная Горка" создан в 1991 г. на месте бывшего Кемеровского рудника, ставшего первым промышленным узлом зародившегося в начале XX века города. Его частью является знаменитая и знаковая для Кузбасса Горелая гора, где в 1721 году русский рудознатец Михайло Волков обнаружил Кузнецкий каменный уголь. Музей включает в себя также здание главной конторы «Копикуза» и АИК, речной причал, постройки 1916-го года, Кемеровскую штольню, заложенную в 1907 году, и несколько исторических зданий 20-х годов XX века, построенные по проекту голландского архитектора Ван Лохема. В 2003 году на Красной горке был установлен монумент Эрнста Неизвестного «Память шахтерам Кузбасса» и прилегающая к нему аллея. Место установки монумента выбрано не случайно и связано с угольным прошлым территории исторического центра.

  • Памятник бездомной собаке

    22 слайд

    Памятник бездомной собаке

  • Памятник бездомной собаке установлен на Притомской Набережной города Кемерово...

    23 слайд

    Памятник бездомной собаке установлен на Притомской Набережной города Кемерово. Композиция состоит из металлического основания, в верхней её части крышка люка, на ней прикорнула фигура лежащего пса. Деньги на установку памятника собаке собрали люди, неравнодушные к судьбе бездомных животных.

  • Памятник Владимиру Давыдовичу Мартемьянову

    24 слайд

    Памятник Владимиру Давыдовичу Мартемьянову

  • Памятник Владимиру Давыдовичу Мартемьянову, уроженцу Кемерово, почетному граж...

    25 слайд

    Памятник Владимиру Давыдовичу Мартемьянову, уроженцу Кемерово, почетному гражданину города, летчику-спортсмену, абсолютному чемпиону мира по высшему пилотажу, обладателю 24 золотых и 5 серебряных медалей, заслуженному мастеру спорта СССР установлен на Притомской набережной в Кемерово. Автор монумента скульптор Евгений Тищенко запечатлел спортсмена в первые минуты после его легендарного полета в 1966 году на IV чемпионате мира. 13 апреля 1970 г. на тренировочных, сборах в г. Ессентуки, при подготовке к чемпионату мира, В.Д. Мартемьянов погиб в авиакатастрофе. Похоронили В.Д. Мартемьянова в г. Кемерово

  • Памятник Михайло Волкову

    26 слайд

    Памятник Михайло Волкову

  • Памятник Михайло Волкову, первооткрывателю кузнецкого угля, расположен на одн...

    27 слайд

    Памятник Михайло Волкову, первооткрывателю кузнецкого угля, расположен на одноименной площади в Кемерово. В 1721 рудознатец Волков в 7 верстах от Верхотомского острога, в районе нынешнего города Кемерово, обнаружил «Горелую гору» двадцати метров высоты. Это открытие и дало толчок к промышленному освоению кузнецкого угольного бассейна.

  • Памятник Погибшим электрикам

    28 слайд

    Памятник Погибшим электрикам

  • Памятник Погибшим электрикам установлен на пересечении улиц Суворова и Мариин...

    29 слайд

    Памятник Погибшим электрикам установлен на пересечении улиц Суворова и Мариинской. На памятнике указано, что посвящен "Погибшим на трудовом фронте от удара электрическим током 3300 вольт 31.03.1932". Это случилось при монтаже электропроводки с высотной мачты, когда кто-то случайно пустил по проводам ток высочайшего напряжения. Двое электриков сразу погибли.

  • Памятник русскому хоккею

    30 слайд

    Памятник русскому хоккею

  • Памятник русскому хоккею установлен у кемеровского стадиона «Химик». Внешняя...

    31 слайд

    Памятник русскому хоккею установлен у кемеровского стадиона «Химик». Внешняя часть полого оранжевого мяча диаметром 2,5 метра состоит из семи тысяч настоящих хоккейных мячей. Значительная их часть приобретена на средства болельщиков. На основании памятника-символа высечены имена болельщиков-участников акции по возведению монумента и имена "кузбасских легенд" русского хоккея. Установку памятника приурочили к открытию Чемпионата мира по хоккею с мячом в 2007 году.

  • Парк Победы

    32 слайд

    Парк Победы

  • Парк Победы, названный в честь победы в Великой Отечественной Войне, располож...

    33 слайд

    Парк Победы, названный в честь победы в Великой Отечественной Войне, расположен на левом берегу Искитимки между Красноармейским и Университетским мостами. В парке установлены памятники Г.К. Жукову и труженикам тыла, а также много боевой техники и орудий: Танк Т-55, Бронетранспортёр БТР-60, Боевая машина пехоты БМП-1 и др.

  • Паровоз-памятник Л-3238

    34 слайд

    Паровоз-памятник Л-3238

  • Паровоз-памятник Л-3238 установлен в 2006 году на привокзальная площади в Кем...

    35 слайд

    Паровоз-памятник Л-3238 установлен в 2006 году на привокзальная площади в Кемерово. Он посвящён сотрудничеству железнодорожников и угольных предприятий Кузбасса. Локомотив 50-х годов прошлого века, несколько десятилетий был на приколе, на базе локомотивного депо г. Топки. Более полувека назад он курсировал по маршруту Топки - Ленинск-Кузнецкий –Кемерово – Юрга. Это, кстати, последняя модель грузового паровоза, выпущенная в СССР.

  • Церковь Святой Троицы

    36 слайд

    Церковь Святой Троицы

  • Церковь Святой Троицы – одна из красивейших достопримечательностей города Кем...

    37 слайд

    Церковь Святой Троицы – одна из красивейших достопримечательностей города Кемерово. Построена в 2008 году. Она расположена в парковой зоне Ленинского района на пересечении проспектов Ленинградского и Химиков, напротив комплекса торговых центров и многоэтажной жилой застройки. Органично вписываясь в окружающую среду, храм контрастирует с современной застройкой противолежащих сторон улиц.

  • Спасибо за внимание!

    38 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2018 5609
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 169 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грехова Лидия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грехова Лидия Петровна
    Грехова Лидия Петровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6878
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе