Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация "Горький. Время. Мы"

Презентация "Горький. Время. Мы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ М.Горький Детство.doc

Биографическая презентация - экскурс по книге М.Горького  «Детство»

Добрый день дорогие ребята и уважаемые взрослые!

 

По щелчку 1 слайд:   Неделя детской юношеской книги – 2018

 

МУЗЫКА: «Куда уходит детство»

Детство, детство в книге, книга в детстве, лучшие книги о детстве, о детях и для детей - это и многое другое являются основными направлениями праздничных встреч Недели детской и юношеской книги -2018, а название её «Горький. Время. Мы»

 

По щелчку 2 слайд:  Книжная Вселенная детства.

По щелчку 3 слайд:  2 книги Толстого

 

Многие писатели рассказывают о своем  детстве на страницах самых известных книг - это и Л.Н.Толстой, А.Н Толстой и др.

 

По щелчку 4 слайд: Экскурс по книге М.Горького «Детство»

 

А сегодня я познакомлю вас с детством Алёши Пешкова. Это настоящее имя Максима Горького.

 

 

 

   Имя М.Горького – особое для Н.Новгорода. Это имя город носил с 1932-1990год.

В этом году в марте (2018) исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького.

  

    Сегодня мы совершим биографический экскурс по книге М.Горького «Детство» и попытаемся ответить на вопросы: благодаря кому и вопреки чему он стал писателем с мировым именем. Как, живя в атмосфере жестокости, глупости, ненависти, жадности в атмосфере мещанского быта, М.Горький пришёл к мысли: «Человек- это звучит гордо!»

   

    60-е годы 19-го столетия. Ул. Ковалихинская (Старая Ковалиха), овражистая, кривая, проложенная над  спрятанной под землёй рекой.

В середине 60-х годов известный в нижегородской ремесленной среде цеховой старшина Василий Васильевич Каширин (дед А.Пешкова), владелец кустарной красильной мастерской, построил здесь, на Ковалихе, большой дом с флигелем в саду и красильной мастерской.

 (ФЛИГЕЛЬ (нем. Flugel, букв. — крыло), отдельно стоящая вспомогательная постройка, входящая в комплекс городской или сельской усадьбы и композиционно подчиненная ее главному сооружению).

 

Слайд  5 :  Дом Кашириных

Именно в этом доме в семье Пешковых родился сын Алексей, четвёртый ребёнок в семье (Трое умерли в раннем возрасте).

В метрической книге Варваринской церкви, что стояла вблизи Ковалихи, за 1868год была сделана следующая запись:

«Марта 16 (по новому стилю 28) родился Алексей: Пермской губернии мещанин Максим Савватьевич Пешков и законная жена его Варвара Васильевна Каширина, оба православные».

 

Когда Алёше исполнилось 3 года, весной 1871 года Пешковы переезжают в Астрахань. Причиной поезда была перемена места работы отца Алёши.

 

      Слайд 6:  Триумфальная арка

              В Астрахани планировалось строительство Триумфальной арки (Триумфальные ворота). Строительство арки взяло на себя наиболее видное в то время частное, крупное пароходство Ивана Колчина, у которого работал управляющим

        М.С Пешков (отец Алёши).

              Ему-то, как наиболее способному по столярным  делам, и было поручено руководство строительством триумфальной арки. Отец был талантливым и честным человеком. Колчинское пароходство доверяло ему самую дальнюю и самую богатую грузами пристань, у моря да ещё в год, когда в Астрахань ждали царя. На 10-ый день подплыли к Астрахани.

 

      Слайд 7: (Астрахань) 

 

              Квартиру Пешковы отыскали в приходе Казанской церкви, к северу от кремля, перевезли пожитки. Отец на другой же день приступил к работе на пристани, стал встречать пароходы, принимать грузы из  Н.Новгорода  и отправлять в Нижний и другие города.

 

            Арка была действительно нарядна, но отцу не удалось дожить до окончания её постройки. В тот год  по всей Волге прокатилась сильная эпидемия холеры. Над Пешковыми в Астрахани в июле1871 года нависла угроза холеры. Они оказались запертыми в заразном городе. Однако отец, человек весёлого нрава, непьющий, волевой, не обращал серьёзного внимания на это окружение, много работал, а в свободное время играл с сыном, катал его на лодке с парусами. Мама с ними не ездила - она ожидала ребёнка. На помощь ей из Нижнего ехала бабушка.

            Алёша первый заболел холерой. Отец возился с ним без предосторожностей и заразился от него.

      У постели Алёши отца сменила бабушка.

Болезнь отца развивалась со страшной быстротой, спасти его не удалось. 29 июля Максим Савватиевич Пешков умер в возрасте 31года. Похоронили отца на общем городском кладбище. Алёша на всю жизнь запомнил этот день. Он стоял с бабушкой у края могилы и глядел, как засыпали гроб. Мамы на кладбище не было. На кануне или в день похорон отца от страшного потрясения, видимо преждевременно она родила сына, названного Максимом.

 

             В Нижний уезжать не хотелось. Положение было тяжёлым. Мама Алёши ослаблена до крайности, а руках новорождённый еле дышал. Холера утихла.

              Мама с грудным Максимом, с Алёшей   и бабушкой в Нижний выехали на пароходе, который сильно сотрясался от громыхающей машины.

  Слайд 8:  (Однопалубный, с каютами в трюме старинный пароход. На таком  А.Пешков с мамай и бабушкой возвратился внижний из Астрахани в конце августа 1871г.)

       Поставленной без учёта гашения вибрации. Эту тряску Алёша запомнил на всю жизнь.

 

Повесть «Детство»: стр.12, стр.13(Сказки)

 

Слайд 9: Н.Новгород          

 

В Н.Новгороде приехавших встречала вся семья Кашириных.

 

Повесть «Детство»: стр.16  (Дошли до конца съезда, - вспоминает Горький, - На самом верху его, прислоняясь к правому откосу и начиная собою улицу, стоял приземистый одноэтажный дом, окрашенный грязно- розовой краской, с нахлобученной низкой крышей и выпученными окнами…

Так вспоминает Горький свой приезд из Астрахани в Н.Новгород - в дом своего деда,где провёл ранние годы детства. До настоящего времени сохранился этот дом.

Слайд 10:  ( дом Кашириных)

 

Здесь с осени 1871 года поселился с матерью трёхлетний Алёша Пешков и проживал в этом приземистом домике до 1873 года.

В биографии великого писателя М.Горького открывалась новая страница детства.

 

Повесть «Детство»: стр.17

 

Началась и потекла,- пишет Алексей Максимович, -со страшной густотой ,пёстрая, невыразимо странная жизнь .  Она вспоминается , как суровая сказка, хорошо рассказанная добрым, но мучительно правдивым гением…Дом был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми…)

 

 

Просмотр открывается 2-мя изображениями наружного вида дома- с улицы и со двора.

 

СЛАЙД  11: (Вид дома со стороны двора)

 

Видны окна полуподвала, где, вначале поселился Алёша с мамой.

 

СЛАЙД  12 :   (Сени)

 

В дом входили со двора через узкие полутёмные сени. Вошли в сени узкое дощатое помещение.

На полках вдоль стен сушились корчаги, корыта.

На гвоздях висели веники, лекарственные травы. Некоторые тяжёлые вещи отца - столярные инструменты и другие- оставили в сенях.

 

Вошли в дом.

 

СЛАЙД 13 :  ( Кухня  половичок)

 

В тёмном переднем углу в честь приехавших сирот горела лампадка, мутно виднелись лики святых. Стол перед ними был накрыт скатертью, стены не оштукатурены. У порога на кованных гвоздях висела разная одежда.

 

СЛАЙД  14:    (Кухня  -  печка)

 

Против чела печи, в посуднике и по полкам, стояли глиняные кринки, хлебные чашки, опарница, бураки, кадушки и решёта. Из печи пахло хлебом и щами. Этот момент навсегда врезался в память Алёши, как вступление в полосу новой, не знакомой ему жизни. В доме в этот год жили все Каширины:

Сам Василий Васильевич с Акулиной Ивановной, сыновья Михаил и Яков с семьями, работники – няньки Евгения, Григорий и другие, всего 13 человек.

 

СЛАЙД   15:  (  Комната деда  )

 

Самой «нарядной» в доме была комната деда. Из её окон открывался красивый вид на улицу, круто спускавшуюся к Волге «ощетинившейся сотнями  острых мачт», и на золотые главы Успенской церкви, стоявшей неподалёку. Комната обставлена в строгом соответствии с понятиями и вкусами деда, мелочно кичившегося  своим «добром», нажитым ценой  тяжёлого труда, униженный, «добра», яростно охраняемого от любых посягательств. Здесь выставлена на показ лучшая в доме мебель: диван карельской берёзы, стулья, горки с посудой, на столе- старинный письменный прибор, свеча в высоком подсвечнике, церковные книги, которые читал Алёша. Дед держал комнату под запором, пуская только самых «почитаемых» гостей и заказчиков. В комнате  деда Алёша бывал редко.

 

СЛАЙД  16 :   (Комната бабушки)

Комната бабушки была знакома в малейших деталях. Трудно представить себе, чем была бы его жизнь, не будь в эти годы Акулины Ивановны. Счастье что у Алёши была такая бабушка.

 

 

Повесть «Детство»  стр. …

« До неё как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела в свет, связала всё вокруг меня в непрерывную нить, сплела в разноцветное кружево сразу стала настоящим другом и дорогим человеком, - это её бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни…»,- писал Алексей Максимович.

 

 

В её комнате не раз спасался мальчик от многих жестоких обид.  Здесь он часами, как зачарованный, слушал чудесные сказки и рассказы о жизни похожей на сказку.  Маленькая и уютная комната тесно заставлена вещами.  Всё это разнотипные и случайные, на первый взгляд вещи, но они так удобно  расставлены  и  заботливо  начищены – «ухожены» - бабушкиной рукой, что  это  придаёт особый  уют,  приветливость  и  весёлость.

 

 

О бабушке (из методички)

 

 

Детские впечатления остры и запоминаются на всю жизнь. В 7 лет умерла его мама – Варвара Васильевна.

Жизнь в доме деда Каширина оставила в душе ребёнка глубокий и тяжёлый след.

 

Не смотря на все обиды и разочарования у Алёши Пешкова росла любовь и вера в человека благодаря бабушке Акулине Ивановне Кашириной, балахнинской кружевницы. У неё была прекрасная душа, она умела жить легко и добро, сея вокруг себя радость, восторг перед жизнью.

«Крик её сердца, лозунг жизни: Господи! Господи! Как хорошо всё! Нет, вы поглядите, как хорошо- то всё»

Бабушка Алёши Акулина Ивановна -  дочь нищего человека, сиротой росла, матушка ее была бобылкой (бездомной, одинокой), с ней Акулина по миру ходила, а с 9 лет дома училась кружево плести, за 2 года научилась делу. Бедная Акулина подходила в жёны Василию Васильевичу Каширину. В14 лет её выдали замуж, а в 15 уже и родила. !8 детей родила Акулина Ивановна, но Господь брал и брал её детей, по её словам в ангелы,… «и жалко ей было и радостно!» Все дети умирали ещё в младенчестве, остались дочь и 2 сына да Цыганок, подброшенный и оставленный в доме. Доброта Акулины Ивановны была талантлива и своеобразна. Она принадлежала к числу тех хранителей и мастеров народного творчества, которые назывались у нас «сказателями».

 

Память её удерживала огромное количество стихов, песен,  сказок,  былей, да и сама сочиняла-рассказывала про Ивана-воина,  про  попа-козла,  Марию-грешницу  Египетскую  и  многое другое…

 

СЛАЙД   17:      ( Красильня )

 

Завершает серию изображение красильни, расположенной во дворе дома.

СЛАЙД 18: А.М.Горький 1868-1936

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Горький. Время. Мы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация домик Каширина.ppt

Скачать материал "Презентация "Горький. Время. Мы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НЕДЕЛЯ  ДЕТСКОЙ  И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ – 2018

    1 слайд

    НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ –
    2018

  • Книжная Вселенная детства

    2 слайд

    Книжная Вселенная детства

  • 3 слайд

  • «Детство»Экскурсия по книге 
М. Горького

    4 слайд

    «Детство»
    Экскурсия по книге
    М. Горького

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • АСТРАХАНЬ 
     
1871г.

    10 слайд

    АСТРАХАНЬ

    1871г.

  • Однопалубный с каютами в трюме старинный пароход.

    11 слайд

    Однопалубный с каютами в трюме старинный пароход.

  • Вид на правобережную часть Нижнего Новгорода с моста через Оку.

    12 слайд

    Вид на правобережную часть Нижнего Новгорода с моста через Оку.

  • Вид дома со стороны улицы

    13 слайд

    Вид дома со стороны улицы

  • Вид дома со стороны двора

    14 слайд

    Вид дома со стороны двора

  • Сени

    15 слайд

    Сени

  • Кухня

    16 слайд

    Кухня

  • Кухня

    17 слайд

    Кухня

  • Комната деда

    18 слайд

    Комната деда

  • Комната бабушки

    19 слайд

    Комната бабушки

  • Красильня

    20 слайд

    Красильня

  • 1868 - 1936Максим Горький

    21 слайд

    1868 - 1936
    Максим Горький

  • 22 слайд

  • 23 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Биографическая презентация - экскурс по книге М. Горького «Детство»

А сегодня я познакомлю вас с детством Алёши Пешкова. Это настоящее имя Максима Горького.

Имя М.Горького – особое для Н.Новгорода. Это имя город носил с 1932-1990год.

В этом году в марте (2018) исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького.

Сегодня мы совершим биографический экскурс по книге М.Горького «Детство» и попытаемся ответить на вопросы: благодаря кому и вопреки чему он стал писателем с мировым именем. Как, живя в атмосфере жестокости, глупости, ненависти, жадности в атмосфере мещанского быта, М.Горький пришёл к мысли: «Человек- это звучит гордо!»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2020 297
    • RAR 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кислицына Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кислицына Ольга Николаевна
    Кислицына Ольга Николаевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1866
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе