Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация: город Энгельс в годы ВОВ

Презентация: город Энгельс в годы ВОВ

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: город Энгельс в годы ВОВ"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Город Энгельс в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945) Выполнила учит...

    1 слайд

    Город Энгельс в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945) Выполнила учитель Карабалиева А.К. МБОУ «ООШ с. Безымянное»

  • Мы помним подвиг наших земляков На территории города не было ожесточенных ср...

    2 слайд

    Мы помним подвиг наших земляков На территории города не было ожесточенных сражений в годы Великой отечественной войны 1941-45 г.г., но все эти четыре года город Энгельс жил на одном дыхании со всей страной под девизом «Всё для фронта, всё для победы!»

  • - За годы войны 3317 человек из Энгельса ушли добровольно, по зову сердца на...

    3 слайд

    - За годы войны 3317 человек из Энгельса ушли добровольно, по зову сердца на фронт. 20971 человек были призваны Энгельсским военкоматом за годы войны. - Свыше 11 тысяч горожан не вернулись с полей сражения. Их имена навечно занесены в Книгу Памяти. - 40 эвакуированных предприятий, 9 из них оборонного значения , принял Энгельс. 35 тысяч эвакуированного населения приняла, обустроила и обогрела Энгельсская земля.

  • - В городе дислоцировалось 12 эвакогоспиталей. Они приняли около 130 тысяч ра...

    4 слайд

    - В городе дислоцировалось 12 эвакогоспиталей. Они приняли около 130 тысяч раненых. - На базе Энгельсского лётного училища было сформировано, обучено и направлено на фронты войны 14 авиаполков. Более 200 выпускников стали Героями Советского Союза. - За годы войны коллектив завода им. Урицкого дал фронту 2 320 500 снарядов. - 429 воинов получили награды за взятие Берлина. 1212 воинов вернулись награждёнными орденами и медалями.

  • 23 августа 1941 года из города Брянск прибыл первый эшелон вагоностроительно...

    5 слайд

    23 августа 1941 года из города Брянск прибыл первый эшелон вагоностроительного завода имени Урицкого с оборудованием и семьями рабочих. Под спеццех (снарядное производство) было выделено здание цеха мотороремонтного завода по ул. Ленина в районе вокзала. И уже в сентябре из своего сырья рабочие начали выпуск 76-мм снарядов, мин, а далее запасных частей к танкам, и армия до конца войны получала их бесперебойно.

  • Трудились в две смены. Вторая смена, прежде чем приступить к работе, проверя...

    6 слайд

    Трудились в две смены. Вторая смена, прежде чем приступить к работе, проверяла затемнение: Энгельс (как и Саратов) с осени 1941 года находился в зоне действия фронтовой авиации фашистов, и каждую ночь гитлеровцы бомбили близлежащие станции, завод. Не теряя самообладания, под тяжелый гул фашистских бомбардировщиков, беспрерывную стрельбу зениток, глухие разрывы бомб трудились рабочие. Летом 1942 года враг находился в 300 км. от Саратова. Первые бомбы ударились о саратовскую землю 25-26 июня 1942 года.  

  • Следом за заводом им.Урицкого в город прибыл ордена Трудового Красного Знаме...

    7 слайд

    Следом за заводом им.Урицкого в город прибыл ордена Трудового Красного Знамени завод № 213 им. Серго Орджоникидзе Наркомата авиационной промышленности СССР. Ему предоставили корпуса мясокомбината. Уже через 1,5 месяца начался выпуск продукции для фронта: контрольно- измерительных приборов для самолётов, танков, подводных лодок. Семьи рабочих пятитысячного коллектива жили в школах № 8,22.

  • Из Москвы в полном составе прибыли работники Госарбитража СССР. Им было пред...

    8 слайд

    Из Москвы в полном составе прибыли работники Госарбитража СССР. Им было предоставлено здание по Горького,27. Затем прибыли работники Наркомфина СССР . Также в Энгельс был эвакуирован Московский планово-экономический институт. Он работал в доме № 6 по Красноармейской улице. В январе 1942 года прибывает ткацкая фабрика «Красный Перекоп» из Ярославля. 8 июня 1942 были приняты эвакуированные из Ленинграда.

  • С первых дней войны работал на оборону ремонтно-механический завод, ставший...

    9 слайд

    С первых дней войны работал на оборону ремонтно-механический завод, ставший в феврале 1942 года филиалом Марксштадтского завода «Коммунист», который раньше выпускал сельскохозяйственную технику. В мае 1943 года был передан танковой промышленности . В годы войны он выпускал стволы и казенники для миномётов П-125 И 76-мм, снаряды из сталистого чугуна. Это машиностроительный завод , позднее ставший заводом топливных фильтров.

  • 25 сентября 1939 года в городе Энгельсе была сформирована 148 стрелковая див...

    10 слайд

    25 сентября 1939 года в городе Энгельсе была сформирована 148 стрелковая дивизия на базе немецкого национального полка. Штабу дивизии передали здание по ул. Нестерова,1. В частях дивизии проходили службу жители городов и сёл Немреспублики и её столицы города Энгельса. Славный боевой путь прошла дивизия. За освобождение Чернигова 21 сентября 1943 года ей было присвоено почётное наименование «Черниговская», 17 февраля 1944 года дивизия награждена орденом Красного Знамени за освобождение Шепетовки. За успешный прорыв обороны противника на рубеже Плесна- Городище 19 марта 1944 года - орденом Суворова 2 степени. Трудящиеся города следили за успехами родной дивизии. В наши дни одна из улиц родного города носит славное имя дивизии - Черниговская.

  • 23 мая 1942 года с Энгельсского аэродрома отправился на фронт первый женский...

    11 слайд

    23 мая 1942 года с Энгельсского аэродрома отправился на фронт первый женский авиаполк под командованием Героя Советского Союза Марины Михайловны Расковой. В ночь на 25 сентября 1942 года в небе над Энгельсом и Саратовом старший лейтенант Валерия Хомякова впервые в мире в ночном бою сбила фашистский бомбардировщик. Хомякова погибла 6 октября 1942 года и похоронена на Энгельсском кладбище.

  • В г. Энгельсе было налажено производство необходимого для фронта: кровати, м...

    12 слайд

    В г. Энгельсе было налажено производство необходимого для фронта: кровати, матрацы, валенки, ведра, кастрюли, сковородки и многое другое, вплоть до спичек. На строительство танков, самолётов жители отдавали свои личные сбережения, за один только 1942 год было внесено на строительство самолётов свыше полумиллиона рублей. Фонд обороны пополнился на 6 154 200 рублей. Меняются времена и взгляды, моральные и нравственные устои и критерии оценок тех или иных событий. Но история остается историей. В ней мы находим примеры мужества и героизма, самопожертвования и милосердия.   Подвиг народа , освободившего от фашизма Европу, навсегда останется в нашей памяти, и мы молодёжь третьего тысячелетия знаем и помним о нём. В этом величественном подвиге – достойная доля и жителей города Энгельса.  

  • Использованная литература: «ПОД ПОКРОВОМ БОГОРОДИЦЫ» второй том книги Е.М. Е...

    13 слайд

    Использованная литература: «ПОД ПОКРОВОМ БОГОРОДИЦЫ» второй том книги Е.М. Ериной, ООО «Приволжское издательство» 2007 год, «Город Энгельс» (Историко-краеведческий очерк путеводитель) – Саратов; Приволжское книжное изд-во, 1982 год Борисов С.В., Демченко Т.И.   ХРОНИКА ПОКРОВСКА-ЭНГЕЛЬСА: Строки истории слободы Покровской-Покровска- Энгельса за 250 лет – Саратов: Приволжское книжное издательство, 2002 год Мишин Г.А.   Интернет ресурсы.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 4113
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карабалиева Айгуля Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34890
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе