Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Город на Неве"

Презентация "Город на Неве"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Город на Неве""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГОРОД  НА НЕВЕ	Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира. 
    Он...

    1 слайд

    ГОРОД НА НЕВЕ
    Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира.
    Он находится на северо-западе нашей страны.
    Санкт-Петербург стоит на реке Неве.
    Его основал царь Петр I более 300 лет назад.
    Этот город часто называют нашей северной столицей.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Невский проспект 

    одна из самых первых и самая известная улица в Северн...

    4 слайд


    Невский проспект

    одна из самых первых и самая известная улица в Северной столице. Ее протяженность составляет 4,5 км.

  • Петропавловская  крепость

    5 слайд

    Петропавловская крепость

  • Петропавловская крепость 
была основана в 1703 году по приказу царя Петра I н...

    6 слайд

    Петропавловская крепость
    была основана в 1703 году по приказу царя Петра I на Заячьем острове. Своё название получила после революции в 1917 году. На данный момент, это самый большой из исторических музеев современной России. На территории крепости находится первый памятник в честь победы русского оружия – Триумфальные ворота. Также, на территории музея находится наибольшее количество колоколов. Крепость построена в виде шестиугольника и является мощным оборонительным сооружением. По бокам расположены защитные бастионы. На бастионы можно подняться, с них открывается отличный вид на город и его достопримечательности. Петропавловская крепость находится на берегу Невы

  • Домик Петра

    7 слайд

    Домик Петра

  • Зимний дворец.Эрмитаж в Санкт-Петербурге – один из самых крупных и известнейш...

    8 слайд

    Зимний дворец.
    Эрмитаж в Санкт-Петербурге – один из самых крупных и известнейших музеев мира, обладает коллекцией более 3000000 экспонатов 

    Cоздан архитектором Б.Ф.Растрелли
    в 1754-1762 гг., являлся главной резиденцией русских царей

  • Зимний дворец.В 1917 году при новой власти Эрмитаж и Зимний дворец были объяв...

    9 слайд

    Зимний дворец.
    В 1917 году при новой власти Эрмитаж и Зимний дворец были объявлены государственными музеями

    В 1941 году в начале войны часть коллекции Эрмитажа была эвакуирована на Урал, но началась блокада Ленинграда и всю коллекцию не удалось эвакуировать.

  • Дворцовая площадь

    10 слайд

    Дворцовая площадь

  • Александровская колонна  
Воздвигнута на Дворцовой площади в честь победы над...

    11 слайд

    Александровская колонна
    Воздвигнута на Дворцовой площади в честь победы над Наполеоном. Гранитный памятник, спроектированный французским архитектором Монферраном, высотой в 47 м уникален во всех смыслах. Колонна выполнена из монолитной скалы, установлена на массивном пьедестале, фундамент которого водружен на основу из 1250 сосновых свай. Венчает «Александрийский столп» скульптура ангела с крестом. В бронзовых барельефах, украшающих пьедестал, искусно переплетены батальные сцены, религиозные сюжеты и скульптуры-аллегории.

  • Александровская колонна

    12 слайд

    Александровская колонна

  • Аничков мостВ 1841 году Петербургский скульптор Петр Карлович Клодт работал н...

    13 слайд

    Аничков мост
    В 1841 году Петербургский скульптор Петр Карлович Клодт работал над композициями скульптур «Конь с идущим юношей» и «Юноша, берущий коня под уздцы», которые должны были установить на набережной Невы

  • 14 слайд

  • Исаакиевский дворец.Его начали строить при Екатерине II из мрамора, а закончи...

    15 слайд

    Исаакиевский дворец.
    Его начали строить при Екатерине II из мрамора, а закончили при Павле I из кирпича. Сломали при Александре I и построили из гранита. Главным архитектором собора был Огюст Монферан, который строил его на протяжении 40 лет и скончался спустя месяц после его открытия. Был назван в честь Исаакия Далматского – покровителя города. Во время строительства были сделаны фотографии – одни из первых в стране. Впервые была использована технология гальванопластики, что позволило расположить барельефы и медные статуи на высоте. 

  • Спас на крови. 
Основан на месте убийства Александра II в 1883 году.  Долгое...

    16 слайд

    Спас на крови.
    Основан на месте убийства Александра II в 1883 году. Долгое время вокруг стояли строительные леса. Считалось, что развал СССР произойдёт тогда, когда их разберут. Убрали их в 1991 году.
    Во времена СССР, чтобы спасти кресты от переплавки, жители спрятали их на дне канала Грибоедова, на котором и находится сам храм. Во время реставрации это стало известно благодаря случайному прохожему, рассказавшему об этом факте реставраторам;

  • Летний сад

Заложен в 1704 году. Над его планировкой в разные времена трудил...

    17 слайд

    Летний сад

    Заложен в 1704 году. Над его планировкой в разные времена трудились такие мастера, как: Растрелли, Егоров, Росси, Угрюмов и другие. Считается, что свою классическую планировку сад приобрёл в 1716 году, когда им занялся знаменитый французский архитектор Леблон. Летний сад, как и Летний дворец, входящий в комплекс летней резиденции, находятся на искусственном острове. Для его образования был прорыт Лебяжий канал, а русло реки Мойка продлили до Фонтанки. 

  • Казанский собор 
Появился в 1737 году на месте небольшой церкви, построенной...

    18 слайд

    Казанский собор
    Появился в 1737 году на месте небольшой церкви, построенной для иконы Казанской Божьей матери, перевезенной по указу Перта I в новую столицу. После коронации Екатерины II, церковь и ряд других построек были снесены, а на их месте построена обширная городская площадь.
    Сам же собор появился позже, в 1811 году.

  • Памятник Петру I.Знаменитый памятник Петру I работы известного итальянского с...

    19 слайд

    Памятник Петру I.
    Знаменитый памятник Петру I работы известного итальянского скульптора Э. Фальконе – подарок городу от Екатерины II в честь 100-летия восхождения на престол ее великого предшественника. По замыслу монументу надлежало символизировать величие России.
    Более 230 лет Медный всадник, возвышаясь над городом, является одной из основных достопримечательностей Санкт-Петербурга, его ангелом-хранителем.

  • Московский вокзал
Указ о строительстве железной дороги между Москвой и Петерб...

    20 слайд

    Московский вокзал
    Указ о строительстве железной дороги между Москвой и Петербургом был подписан Николаем I в 1842 году и тогда же решили, что здания вокзалов в этих городах будут одинаковыми.
    Построенная железная дорога имела два пути и была самой длинной в мире.
    18 августа 1851 г. состоялось ее открытие, когда из Санкт-Петербурга первым рейсом отправился император с семьей и через 19 часов поезд прибыл в Москву. Поскольку Николай I боялся проезжать на поезде по железнодорожным мостам, он выходил из вагона и следовал за составом пешком

  • Кунсткамера
Самая знаменитая часть музея – несколько залов с анатомическими э...

    21 слайд

    Кунсткамера
    Самая знаменитая часть музея – несколько залов с анатомическими экспонатами. Началом создания музея послужила личная коллекция императора, собранная им за несколько десятилетий. В остальных залах хранится большое количество этнографических ценностей, дающее представление о развитии культуры и ремёсел народов Китая, Индии, стран Северной Америки и многих других. В историю вошла фраза, сказанная Петром I при подписании указа об открытии Кунсткамеры: «Хочу, чтобы люди смотрели и учились!»

  • Самый крупный музей русской культуры. 
Построен по проекту архитектора Карла...

    22 слайд

    Самый крупный музей русской культуры.
    Построен по проекту архитектора Карла Росси в 1819-1825 годах.
    Cреди экспозиций хранятся шедевры русских художников, ремесленников. Также музей знаменит коллекцией икон Древней Руси. В залах и запасниках находится свыше 400 тысяч предметов искусства

    Государственный Русский музей
    Михайловский дворец

  • Мариинский театр 
Построен в 1859г. на месте сгоревшего театра-цирка и назван...

    23 слайд

    Мариинский театр
    Построен в 1859г. на месте сгоревшего театра-цирка и назван в честь супруги Александра II Марии Александровны. Всемирно известный музыкальный театр заложил основы русской оперной и балетной школы, открыл миру гениальных композиторов Римского-Корсакова, Чайковского, Мусоргского. На сцене Мариинки блистали Кшесинская и Павлова, Уланова и Барышников. Бывая в Петербурге, гости непременно стремятся сходить на спектакли, подготовленные сильнейшим музыкально-театральным коллективом. 

  • Разводные мосты

    24 слайд

    Разводные мосты

  • Аврора«Аврора» спущена в 1900 г. на воду, военный корабль участвовал в русско...

    25 слайд

    Аврора
    «Аврора» спущена в 1900 г. на воду, военный корабль участвовал в русско-японской и Первой мировой войнах, революционных событиях 1917 г., находился в строю вплоть до 1948 г.
    В 1957 г. получил статус «корабля-музея», является памятником истории российского флота.
    «Аврора» – одна из основных достопримечательностей Санкт-Петербурга, олицетворяющая собой бурные революционные события и переломные моменты в жизни России.

  • Петергоф 
Находится в небольшом отдалении – около 30 км, на берегу Финского з...

    26 слайд

    Петергоф
    Находится в небольшом отдалении – около 30 км, на берегу Финского залива. Здесь расположился небольшой домик Петра I, в последствие преобразованный в официальную летнюю резиденцию царя. В центре Петергофа расположена знаменитая статуя Самсона, побеждающего голыми руками горного льва. Это символизировало победу в Северной войне против шведов. Самсон же показывал, что решающая битва – Полтавское сражение, произошло в день Самсония Странноприимца. Территория Петергофа насчитывает свыше 2 500 акров земли, на которой расположилось более 200 фонтанов, украшающих 11 парков. По количеству фонтанов в Европе с Петергофом может соперничать только знаменитый Версаль

  • Царское селоГород Пушкин знаменит  музеем-заповедником Царское село. На его т...

    27 слайд

    Царское село
    Город Пушкин знаменит музеем-заповедником Царское село. На его территории находится сразу два значимых дворца – это Александровский и Екатерининский. В последнем находится знаменитая на весь мир Янтарная комната. Близ каждой резиденции разбиты восхитительные парки. С 1918 года все постройки комплекса были переданы для детских оздоровительных лагерей и переименованы в Детское село. В Екатерининском дворце был открыт музей. К сожалению, во время блокады большая часть ансамбля была уничтожена. Сейчас ведётся реконструкции, удалось восстановить значимую часть.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 4595
    • PPTX 15.6 мбайт
    • 266 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курманова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курманова Татьяна Алексеевна
    Курманова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27776
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов