Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Город первого салюта - Орёл"

Презентация "Город первого салюта - Орёл"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Город первого салюта - Орёл""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Орёл

    1 слайд

    Орёл

  • Российский город Орел многолик. Административный центр области, третья культу...

    2 слайд

    Российский город Орел многолик. Административный центр области, третья культурная столица страны, литературная сокровищница, город воинской славы, первого салюта, музеев, хорошее место для душевного и культурно-познавательного отдыха, уютная атмосфера – все это о нем.
    Маленький город Орел, протяженностью немногим более 120 км, является центром Орловской области. Он поделен на 4 района, в каждом из которых есть красивые исторические места.

  • Город первого салюта — неофициальное название городов Орла и Белгорода, котор...

    3 слайд

    Город первого салюта — неофициальное название городов Орла и Белгорода, которые 5 августа 1943 года в ходе Курской битвы были освобождены от немецко-фашистских захватчиков войсками Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов.

  • Было подсчитано, что для того, чтобы салют был слышен в городе, необходимо за...

    4 слайд

    Было подсчитано, что для того, чтобы салют был слышен в городе, необходимо задействовать около 100 зенитных орудий. В распоряжении организаторов салюта оказалось всего 1200 холостых снарядов (во время войны их не держали в запасе в московском гарнизоне ПВО), поэтому из ста орудий можно было дать всего 12 залпов. В салюте также был задействован кремлёвский дивизион горных пушек (24 орудия), холостые снаряды к которым имелись в наличии. Таким образом, в полночь 5 августа были даны 12 залпов из 124 орудий с интервалом 30 секунд. Чтобы залпы были слышны повсеместно, группы орудий были расставлены на стадионах и пустырях в разных районах Москвы.

  • Строительство Орла началось в 1566 г. по указу Ивана IV. Крепость сооружалась...

    5 слайд

    Строительство Орла началось в 1566 г. по указу Ивана IV. Крепость сооружалась для защиты от набегов татар. Поселение росло и постепенно стало центром хлебной торговли. Орел прошел много испытаний во время войн и получил заслуженные награды.

  • Возникновение гордого и величественного названия города отражено в легендах....

    6 слайд

    Возникновение гордого и величественного названия города отражено в легендах. Правдоподобна история о заимствовании и ассимиляции топонима из татарского языка: слово «ор-ел» переводится на русский как дорога через ров. Есть версии географического и эпического характера.

    По первой топоним появился благодаря реке Орел. Орлик – более позднее ее название (с 1784 г.). Согласно эпической версии строительство крепости началось на местности, где стоял огромный дуб. На дереве находилось гнездо орла. Удары строителей встревожили птицу, и она взлетела в небо. В честь истинного хозяина места была названа крепость.
    Название города: основные легенды

  • Исторический центр современного Орла жители называют Стрелкой. Название объяс...

    7 слайд

    Исторический центр современного Орла жители называют Стрелкой. Название объясняется слиянием двух рек – Орлика и Оки. В 400-летнюю годовщину города (1966) здесь установили стелу. Внутри нее замурована капсула с письмом потомкам, которое должны прочесть в 2066г.

  • На северо-западе Орловской области находится Орловское Полесье — национальны...

    8 слайд


    На северо-западе Орловской области находится Орловское Полесье — национальный парк площадью 84 205 га, где есть зоовольерный комплекс, дендропарк. В парке живёт стадо зубров и даже страусы. Если вы сняли квартиру на сутки в Орле, советуем отвезти детей на природу, им будет интересно.

  • Климат города умеренно-континентальный. Зима умеренная. Первая половина зимы...

    9 слайд

    Климат города умеренно-континентальный. Зима умеренная. Первая половина зимы несколько мягче второй, с частыми оттепелями. В январе-феврале в основном держится морозная погода, возможны сильные морозы. Февраль — самый суровый месяц зимы. Март холодный, климатическая весна наступает в первых числах апреля. Лето со сменяющимися периодами сильной жары и более прохладной погоды. Возможны как периоды сильной жары без дождей, так и периоды обложных дождей и прохладной погоды. Осень относительно тёплая. Орёл — один из немногих городов России, в котором абсолютный минимум температуры был отмечен в марте.

  • Флаг и герб города

    10 слайд

    Флаг и герб города

  • На территории области насчитывается более 2 тыс. рек и ручьев общей протяженн...

    11 слайд

    На территории области насчитывается более 2 тыс. рек и ручьев общей протяженностью 9100 км, однако судоходных рек нет. Главная река области — Ока (приток Волги), исток которой находится на юге области. Главные притоки реки Оки в пределах территории области: p.p. Зуша, Неручь, Нугрь, Крома, Рыбница, Орлик, Цон и др.

  • Плодородные земли, расположенные вокруг Орла, привлекали сюда помещиков, поэ...

    12 слайд


    Плодородные земли, расположенные вокруг Орла, привлекали сюда помещиков, поэтому в XIX веке город стал центром дворянской культуры. Орловский край — родина таких писателей, как И. С. Тургенев, М. М. Пришвин, Л. Н. Андреев, А. А. Фет, философа М. М. Бахтина, историка Т. Н. Грановского. В городе из десяти музеев шесть — литературные. Поэтому часто Орёл называют (после Москвы и Петербурга, конечно) литературной столицей России. Очень много туристов хвалит дом-музей Н. С. Лескова

  • Улица ЛенинаСкульптура "Орёл"

    13 слайд

    Улица Ленина
    Скульптура "Орёл"

  • 14 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 2796
    • PPTX 5.8 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Наталья Валентиновна
    Чернова Наталья Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32207
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой