Курсы
Другое
Настоящий материал опубликован пользователем Сакаева Айгуль Рафаэлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Коршунова Алена Владимировна
Методист
Рабочий лист к уроку по окружающему миру для учащихся 2 класса.
Тема рабочего листа: "Мой родной город: Казань".
Рабочий лист состоит из 6 заданий (на 5 страницах, где 5 страница — ответы к заданиям для учителя):
Задание 1 «Рассмотри фотографии. Подпиши названия достопримечательностей Казани».
Задание 2 «Перечисли главные улицы Казани».
Задание 3 «Нарисуй флаг Казани. Образец тебе поможет».
Задание 4 «Прочитай историю основания Казани. Найди и обведи дату основания города красным карандашом».
Задание 5 «С какими городами соседствует Казань? Соедини название своего города стрелочками с городами соседями».
Задание 6 «Разгадай ребус, и узнаешь, как называется республика, в которой Казань имеет статус столицы. Ответ впиши в окошко».
Задания для учеников 2 класса предполагают проработку и закрепление материала по окружающему миру по теме "Мой родной город: Казань". Рабочий лист соответствует требованиям ФГОС.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Город России Казань.
Исполнитель:
ученик 2 «В» класса
МБОУ СОШ № 15
Холодовский Захар
Руководитель:
учитель начальных классов
Попова Татьяна Валентиновна
2017 год
2 слайд
Цель презентации:
Рассказать о городе.
Задачи:
- рассказать об истории города,
- рассказать о достопримечательностях города,
- показать фотографии города.
3 слайд
В России много больших и малых городов. Города-миллионеры – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Челябинск .
Екатеринбург
4 слайд
История города.
Я хочу рассказать о Казани.
Сложно кратко рассказать об этом городе. Он имеет столько интересных и важных направлений, что сложно определить, что является самым значительным и с чего стоит начать.
Величественно и привольно раскинулся город на берегу Волги – великой и могучей реке России.
Где - то в глубине веков возникла на севере территории Волжской Булгарии крепость, которая была перевалочным пунктом для всего торгового люда.
Киевская Русь, Византия и Ближний Восток налаживали свои отношения в этой крепости через своих купцов, которые после долгого и опасного путешествия могли немного отдохнуть и перекусить каши или похлебки из огромного местного котла казана.
Отсюда и пошло это название – Казань.
5 слайд
Казань была основана в 1005-м году, являлась столицей древнего государства Волжская Булгария (в настоящее время является столицей республики Татарстан) и находится на месте впадения реки Казанка в Волгу.
Выгодное географическое положение города способствовало процветанию Волжской Булгарии - развитию сельского хозяйства, различных ремёсел, торговле своими товарами и в качестве торгового посредника между Востоком и Европейскими странами.
6 слайд
В настоящее время Казань представляет собой крупный мегаполис, раскинувшийся с севера на юг на 29 км. И с запада на восток на 31 км.. Численность населения более 1 млн. 200тыс. жителей. Изначально Казань располагалась на южном берегу реки Казанка, но в связи с бурным развитием город «перешагнул» на северную сторону реки и теперь Казанка делит город на две соизмеримые части. На южной стороне располагается историческая часть Казани, а на северном более современная.
В Казани проводится большое число спортивных соревнований мирового уровня:
2011 год - в Казани прошёл чемпионат Европы по тяжёлой атлетике;
2013 год - в городе успешно прошла XXVII всемирная летняя универсиада;
2014 год - состоялся чемпионат мира по фехтованию;
2015 год – город успешно принял чемпионат мира по водным видам спорта;
на 2017 - 2018 годы запланировано проведение матчей «игры миллионов» - Кубок конфедераций и Чемпионат мира по футболу.
7 слайд
Достопримечательности города.
Наиболее известный и самый посещаемый архитектурно-культурный памятник – это Казанский Кремль.
8 слайд
Казанский Кремль.
9 слайд
Мечеть Кул-Шариф. Главная мечеть Татарстана, располагается в пределах Казанского Кремля. Она была возведена в период 1996-2005 г. Современное здание представляет собой архитектурный шедевр из белого камня с небесно-голубыми куполами. Мечеть гармонично вписалась в ансамбль Казанского Кремля.
10 слайд
Башня Сююмбике.
Достопримечательность находится в пределах территории Кремля
11 слайд
Благовещенский собор Казанского кремля.
Архитектурно-исторический памятник XVI столетия, воздвигнутый в эпоху Ивана Грозного.
12 слайд
Улица Баумана. Главная прогулочная аллея города, куда приводят все туристические маршруты.
Аллея начинается у Казанского Кремля и тянется сквозь городской центр на 4 км. На улице Баумана находится множество исторических строений, монументов, музеи, театр, бесчисленные кафе и сувенирные магазины.
13 слайд
Колокольня Богоявленского собора.
Постройка 74 метров в высоту, венчающая Богоявленский собор. Находится на прогулочной туристической улице Баумана. Долгое время колокольня считалась самой высокой в столице.
14 слайд
Национальный музей Республики Татарстан
Главный музей Татарстана, один из крупнейших во всем Поволжье. Открылся для посещения в 1895 году. В музейных коллекциях собрано около 800 тыс. экспонатов, которые повествуют о культуре, истории, быте, традициях народов Татарстана. Посетители считают этот музей одним из самых интересных в Казани и с удовольствием возвращаются в него снова, так как за один раз осмотреть все выставки невозможно.
15 слайд
Памятник Коту Казанскому.
Забавная статуя хитрого, довольного и толстого кота на улице Баумана в центре Казани. Посвящен вымышленному коту Алабрысу, который был доставлен отсюда в Петербург для отлова мышей и хорошо себя показал в охоте. Так хорошо, что был отмечен императрицей Елизаветой. Эта милая история вдохновила скульптора И. Башмакова, и в 2009 году город получил интересный, смешной и добродушный «монумент».
16 слайд
Мост Миллениум в Казани.
Современный мост через реку Казанка длиной более полутора километров. Максимальная высота конструкции над водой – 64 метра. В каждую сторону проложено по три автомобильных полосы и по одной пешеходной дорожке. По вечерам мост щедро освещается большим количеством источников света.
17 слайд
Заключение.
Казань один из самых красивых городов страны! В этот город приезжают с самых разных уголков мира. Это очень культурный и развитый центр Республики Татарстан.
Казань - столица Татарстана. Это город с тысячелетней историей, архитектурными памятниками, музеями, парками. Он является 3-им центром России после Москвы и Санкт-Петербурга.
С каждым годом Казань становится все лучше, краше.
Казань- город мечта!
18 слайд
СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ!
7 366 798 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 361 555 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.