Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Города-герои Великой Отечественной войны"

Презентация "Города-герои Великой Отечественной войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Города-герои Великой Отечественной войны""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГОРОДА – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫВыполнил: учитель начальных классов...

    1 слайд

    ГОРОДА – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
    Выполнил: учитель начальных классов АНО СОШ «Приоритет»
    Можарова Антонина
    Николаевна

  • Почетное звание «Город-герой» присваивалось Указом Президиума Верховного Сове...

    2 слайд

    Почетное звание «Город-герой» присваивалось Указом Президиума Верховного Совета СССР тем городам Советского Союза, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины во время Великой Отечественной войны. 

  • Помните!               Через века,                                        ч...

    3 слайд

    Помните!
    Через века,
    через года,-
    Помните!
    О тех,
    кто уже не придёт
    никогда,-
    Помните!
    Не плачьте!
    В горле
    сдержите стоны,
    Горькие стоны.
    Памяти
    Павших
    Будьте
    Достойны !
    1941
    -
    1945
    22 июня

  • Ленинград (Санкт-Петербург) - 1945 годБлокада Ленинграда — длилась с 8 сентя...

    4 слайд

    Ленинград (Санкт-Петербург) - 1945 год
    Блокада Ленинграда — длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было
    прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.
    Среди 13 городов-героев Советского Союза, Ленинград стоит на особом месте - он единственный город так и не сдавшийся врагам. Для Гитлера, мечтавшего полностью уничтожить и стереть город на Неве с лица земли, взятие Ленинграда было как вопросом личного престижа. Жители города и защитники заплатили страшную цену за удержание города:по разным оценкам, число погибших насчитывается от 300 тыс. до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе была названа цифра 632 тысяч человек, из которых только 3 % погибли в результате боевых действий;оставшиеся 97 % умерли голодной смертью.На пике голода,пришедшегося на ноябрь 1941-го года, норма выдачи хлеба составляла125 грамм(!!!)на человека в сутки. Несмотря на колоссальную смертность, суровые морозы, крайнюю войск и населения- город всё-таки выстоял!

  • Название города, именем которого названо самое эпохальное сражение XX века, и...

    5 слайд

    Название города, именем которого названо самое эпохальное сражение XX века, известно далеко за пределами бывшего Советского Союза. События, происходившие здесь в период с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года, изменили ход всемирной истории.
    Боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в ходе Великой Отечественной войны. Является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны, которая стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.


    Сталинград (Волгоград) – 1945 год

  • Севастополь -1945 годСевастополь - это город, для...

    6 слайд

    Севастополь -1945 год


    Севастополь - это город, для которого война началась на 40 минут раньше, чем для всего Советского Союза. Севастопольский оборонительный район к началу Великой Отечественной войны был одним из самых укреплённых мест в мире.
    С 30 октября 1941 по 4 июля 1942 гг. защитники города держали героическую оборону.. После оставления города советскими властями, фашисты жестоко отыгрались на мирных жителях, уничтожив около 30 тысяч горожан за время управления городом.
    Освобождение пришло 9 мая 1944 года, когда контроль над Севастополем был полностью восстановлен советскими войсками. За эти 250 дней потери гитлеровцев составили около 300 тыс. человек убитыми и ранеными.


  • Одесса – 1945 год Такой высокой чести город удостоился за  героическую оборон...

    7 слайд

    Одесса – 1945 год
    Такой высокой чести город удостоился за героическую оборону в период с 5 августа по 16 октября1941 года.Эти 73 дня дорого обошлись немецким и румынским войскам, потери которых исчисляются 160 тыс. солдат и офицеров, более чем 200 самолётами,примерно сотней танков.Защитники города так и не были побеждены :в период с 1 по 16 октября кораблями и судами Черноморского флота
    в обстановке строжайшей секретности из города были вывезены все имеющиеся войска( ок.86 тыс. чел.),часть гражданского населения( более 15 тысяч. чел.), значительное количество вооружения
    боевой техники.
    Около 40 тысяч жителей города ушли в катакомбы и продолжали сопротивление вплоть до полного освобождения города войсками III Украинского флота 10 апреля 1944 года. За это время враг не досчитался более 5 тысяч солдат и офицеров, 27 эшелонов с военными грузами, 248 автомашин; партизанами было спасено партизанами от угона в немецкое рабство более 20 тысяч горожан.

  • Киев -1965 год Одним из первых советских городов, значительно задержавшим про...

    8 слайд

    Киев -1965 год
    Одним из первых советских городов, значительно задержавшим продвижение врага на начальном этапе Великой Отечественной войны, была столица Украины город-герой Киев .Город находился под властью немецких оккупантов 778 дней. И постоянно в городе шла борьба киевлян с захватчиками. Сопротивление шло под руководством подпольных организаций, которые в неимоверно сложных условиях наносили противнику ощутимые удары. По некоторым данным потери СССР при обороне Киева составили: убитых и пропавших без вести, взятых в плен — 616304, раненых — 84240, всего — 700544 человек (8543 в сутки), 1764,9 тыс. ед. стрелкового оружия, 411 танков и САУ, 28419 орудий и минометов, 343 боевых самолета

  • Москва -1965 год Среди 13 городов-героев Советского Союза , город-герой Москв...

    9 слайд

    Москва -1965 год
    Среди 13 городов-героев Советского Союза , город-герой Москва занимает особое место.Именно в битве под советской столицей весь мир увидел первое в истории поражение безупречно отлаженной военной машины III Рейха.Именно здесь состоялась битва колоссального масштаба, равной которой всемирная история не знала ни до, ни после, и именно здесь советский народ продемонстрировал высшую степень мужества и героизма, которая потрясла мир. Битва за Москву длилась с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942. Ее можно разделить на два периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный (5-6 декабря 1941 — 20 апреля 1942)

  • Брест (крепость-герой) -1965 год Оборона Брестской крепости - одно из первых...

    10 слайд

    Брест (крепость-герой) -1965 год
    Оборона Брестской крепости - одно из первых сражений Великой Отечественной войны - началась 22 июня 1941 года и закончилась 30 июля 1941
    Брестская крепость, первой принявшая на себя удар немецко-фашистских войск, является одним из самых ярких символов Великой Отечественной войны. О ярости проходивших здесь боёв свидетельствует один красноречивый факт: потери немецкой армии на подступах к крепости за первую неделю боёв составили 5% (!) от общего количества потерь на всём восточном фронте. И хотя организованное сопротивление было подавлено к исходу 26 июня 1941года, отдельные очаги сопротивления продолжались вплоть до начала августа. Даже Гитлер, поражённый невиданным героизмом защитников Брестской крепости, взял оттуда камень и хранил его до самой смерти (этот камень был обнаружен в кабинете фюрера уже после окончания войны).Обычными военными средствами взять крепость немцам не удалось: для уничтожения защитников гитлеровцам пришлось использовать особые виды вооружения - 1800-кг авиабомбу и 600-мм орудия "Karl-Gerät" (которых в войсках Вермахта насчитывалось всего 6 единиц), стрелявшие бетонобойными (свыше 2 тонн) и фугасными (1250 кг) снарядами.

  • Керчь – 1973 год В годы Великой Отечественной войны Керчь стала ареной жесток...

    11 слайд

    Керчь – 1973 год
    В годы Великой Отечественной войны Керчь стала ареной жестоких сражений между советскими и германскими войсками. Линия фронта четырежды проходила через Керчь.
    Керчь- один из немногих городов, по нескольку раз переходивших из рук в руки в годы Великой Отечественной войны, впервые захваченный фашистами 16 ноября 1941 года. Однако спустя полтора месяца город был освобожден советскими войсками (30 декабря) почти 5 месяцев, вплоть до 19 мая 1942 года. В тот майский день гитлеровским войскам в результате ожесточённых боёв удалось восстановить контроль над городом. За время последующей оккупации Керчи, продлившейся почти 2 года, советские граждане столкнулись с настоящей лавиной террора: за это время от рук захватчиков погибли почти 14 тысяч горожан, ещё столько же было угнано на принудительные работы в Германию. Незавидная судьба постигла и советских военнопленных, 15 тысяч из которых было

  • Новороссийск -1973 год Героическая оборона Новороссийска, длившаяся 393 дня (...

    12 слайд

    Новороссийск -1973 год
    Героическая оборона Новороссийска, длившаяся 393 дня (дольше в той войне оборонялся только Ленинград)в период с 19 августа 1942г по 26 сентября 1942 года.
    Врагу так и не удалось полностью взять город - крошечный участок Новороссийска в р-не цементных заводов перед стратегически важным Сухумским шоссе оставался в руках советских солдат, хотя даже Совинформбюро 11 сентября 1942 года ошибочно сообщило об оставлении Новороссийска частями Красной Армии
    Другой героической вехой в обороне Новороссийска была десантная операция по захвату стратегического плацдарма, получившая название "Малая земля". В то время как основные силы десантников оказались скованы немецкой обороной, группа моряков из 274 человек под командованием майора Ц.Л. Куникова в ночь с 3-го на 4-е февраля 1943 года смогла захватить плацдарм площадью 30 кв. км, на который в течение 5 дней были переброшены значительные силы советских войск в составе 17 тысяч десантников при 21 орудии, 74 минометах, 86 пулеметах и 440 тоннами продовольствия и боеприпасов. За неполный месяц (с 4-го по 30-е апреля) десантниками было уничтожено более 20 тыс. чел. живой силы противника и значительное количество военной техники. Плацдарм удерживался в течение 225 дней вплоть до полного освобождения города 16 сентября 1943

  • Минск -1974 год 25 июня 1941 года неудержимая лавина немецко-фашистских войск...

    13 слайд

    Минск -1974 год
    25 июня 1941 года неудержимая лавина немецко-фашистских войск накатилась на город. Несмотря на ожесточённое сопротивление Красной Армии, город пришлось оставить к исходу дня 28 июня. Началась долгая оккупация, продлившаяся более трёх лет - до 3 июля 1944 года.
    Несмотря на ужасы гитлеровской администрации (за время германского правления город лишился третьей части жителей - погибло более 70 тысяч горожан), захватчикам не удалось сломить волю минчан, которыми было создано одно из самых крупных подпольных соединений времён ВОВ, объединявшее примерно 9 тысяч человек, к которому прислушивались даже в Наркомате обороны СССР при планировании стратегических задач. Свои действия подпольщики (из которых более 600 человек были награждены орденами и медалями Советского Союза), корректировали с действовавшими в регионе 20 партизанскими отрядами, многие из которых впоследствии переросли в крупные бригады.За время оккупации город подвергся колоссальным разрушениям: на момент освобождения советскими войсками 3 июля 1944 года, в городе оставалось всего лишь 70 уцелевших зданий. В воскресенье, 16 июля 1944 года, в Минске состоялся Партизанский парад в честь освобождения столицы Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

  • Тула -1976 год Тула - один из немногих городов-героев Великой Отечественной в...

    14 слайд

    Тула -1976 год
    Тула - один из немногих городов-героев Великой Отечественной войны, который отбил все атаки противника и остался непокорённым.
    Тульская оборонительная операция — была проведена с 24 октября 1941 года по 5 декабря 1941 года. Операция сыграла важную роль в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве
    За мужество и героизм, проявленные защитниками города, 7 декабря 1976 года Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик Туле было присвоено почётное звание "Города-героя".

  • Мурманск -1985 год Мурманск не был взят гитлеровским войсками, несмотря на ус...

    15 слайд

    Мурманск -1985 год
    Мурманск не был взят гитлеровским войсками, несмотря на усилия 150-тысячной немецкой армии и постоянные бомбардировки (по суммарному количеству сброшенных на город бомб и снарядов Мурманск уступает лишь Сталинграду). С началом войны в городе сразу начали формироваться истребительные батальоны и народное ополчение. На подступах к Мурманску жители города в считанные дни построили четыре линии обороны. Город выдержал всё: и два генеральных наступления (в июле и сентябре), и 792 авианалёта, во время которых на город было сброшено 185 тыс. бомб (в иные дни гитлеровцы совершали до 18 налётов).За время героической обороны в городе было разрушено до 80% зданий и строений, но город не сдался, и, наряду с обороной, продолжал приём конвоев от союзников, оставаясь при этом единственным портом Советского Союза, который был в состоянии их принимать.

  • Смоленск -1985 год Оборона Смоленска длилась с 10 июля 1941 по 5 августа 1941...

    16 слайд

    Смоленск -1985 год
    Оборона Смоленска длилась с 10 июля 1941 по 5 августа 1941 .После отступления из города советских войск в ночь с 28-го на 29-е июля, Смоленская битва продолжалась вплоть до 10 сентября 1941 года. Именно в этой битве советским войскам удался первый крупный стратегический успех: 6 сентября 1941 года под Ельней советскими войсками было уничтожено 5 фашистских дивизий, и именно там 18 сентября впервые 4 дивизии Красной Армии получили почётное звание Гвардейских. Гитлеровцы жестоко отомстили жителям Смоленска за стойкость и мужество: за время оккупации в городе и окрестностях было расстреляно более 135 тысяч мирных жителей и военнопленных, ещё 80 тысяч граждан было насильно вывезено в Германию. В ответ массово создавались партизанские отряды, которых уже к концу июля 1941 года насчитывалось 54 единицы при общей численности в 1160 бойцов. Освобождение города советскими войсками состоялось 25 сентября 1943 года

  •      27 000 000      человек     погибло

    17 слайд

    27 000 000 человек погибло

  • 18 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 379
    • PPTX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Можарова Антонина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Можарова Антонина Николаевна
    Можарова Антонина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14080
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе