Карточки-пятиминутки содержат по пять простых предложений, в которых сказуемое выражено глаголом, существительным или прилагательным. Карточки предназначены для тренировки и проверки навыка определения грамматической основы.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
Грамматическая основа предложения. Простое предложение. Классификация простого предложения
8 класс
Жоланова Зура Жумановна
учитель русского языка и литературы
Основная школа № 221
Жанакорганский район
Кызылординская область
РеспубликаКазахстан
2 слайд
Предложение – это грамматически и интонационно оформленная единица речевого общения, выражающая сообщение, вопрос или побуждение.
С утра светит солнце.
Не оставь меня, кум милый!
Скажите, пожалуйста, который час?
3 слайд
По цели высказывания предложения бывают
Повествовательные
Вопросительные
Побудительные
4 слайд
Повествовательные предложения служат для сообщения:
Завтра состоится встреча с ветеранами труда.
К нам в гости приезжает дальняя родственница.
Побудительные предложения содержат побуждение (просьбу, приказ, пожелание) совершить какое-либо действие:
Ребята, охраняйте природу.
Будьте добры, уступите место пожилому человеку.
Вопросительные предложения служат для выражения вопроса:
В каком часу вы придёте в гости?
Какая погода стоит во дворе?
5 слайд
Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения могут сопровождаться усиленной эмоциональностью и произноситься с особой интонацией — повышением тона и выделением слова, выражающего эмоцию. Такие предложения называются восклицательными.
6 слайд
Члены предложения
Главные
Второстепенные
Подлежащее
Сказуемое
Дополнение
Определение
Обстоятельство
7 слайд
Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое - образуют грамматическую основу предложения.
Лес осенью
Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы.
8 слайд
Интернет - ресурсы
Клипарт цветочный "Белые ромашки"
9 слайд
Вы можете использовать данное оформление
для создания своих презентаций,
но в своей презентации вы должны указать
источник шаблона:
Ранько Елена Алексеевна
учитель начальных классов
МАОУ лицей №21
г. Иваново
Сайт: http://pedsovet.su/
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 287 363 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 256 519 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.