Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Гражданин России - это звучит гордо"

Презентация "Гражданин России - это звучит гордо"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Гражданин России - это звучит гордо""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Гражданин России – это звучит гордо» Составитель: Панфилова Лариса Вик...

    1 слайд

    Тема: «Гражданин России – это звучит гордо» Составитель: Панфилова Лариса Викторовна

  • Особенности правового статуса несовершеннолетних. Дееспособность – это способ...

    2 слайд

    Особенности правового статуса несовершеннолетних. Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Права несовершеннолетних закреплены в Гражданском, Семейном и Жилищном кодексах, Федеральном Законе «Об опеке и попечительстве», устанавливающем правила распоряжения имуществом подопечных и порядок деятельности органов опеки и попечительства. За несовершеннолетних отвечают родители или их законные представители. Статья 28 Гражданского кодекса РФ предусматривает дееспособность подростков, не достигших возраста 14 лет. Сделки за этих лиц могут совершать только законные представители.

  • По достижении 14 лет гражданин вправе : Самостоятельно распоряжаться своим за...

    3 слайд

    По достижении 14 лет гражданин вправе : Самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами; Осуществлять права авторов произведения науки, литературы или искусства или иного результата своей интеллектуальной деятельности; Сделки с недвижимостью в возрасте от 14 до 18 лет совершаются с письменного согласия своих законных представителей. В случае вступления несовершеннолетнего в брак он приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Несовершеннолетние – это лица, которым исполнилось 14 лет, но нет 18-ти. Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 16-ти лет.

  • Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 – ти лет подлежат уголо...

    4 слайд

    Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 – ти лет подлежат уголовной ответственности за: Убийство (статья 105) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111) и средней тяжести (ст 112) Похищение человека (ст 126) Изнасилование (ст 131), насильственные действия сексуального характера (ст 132) Кражу (ст 158), грабеж (ст 161), разбой (ст 162), вымогательство (ст 163) Завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст 166) Умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст 167 ч 2) Хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ст 213 ч 2), вандализм ( ст 214) Хищение или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (ст 226) Хищение либо вымогательство наркотических ср-в или психотропных вещ-в (ст 229) Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст 267).

  • Лица, не достигшие 16-ти лет, не подлежат уголовной ответственности за престу...

    5 слайд

    Лица, не достигшие 16-ти лет, не подлежат уголовной ответственности за преступления, не включенные в приведенный выше перечень! Несовершеннолетние не могут быть субъектами некоторых преступлений: Преступлений, где они оказываются потерпевшими, например, вовлечение подростков в совершение преступления (ст 150 УК РФ) Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст 156 УК РФ) Вовлечение подростков в совершение антиобщественных действий Преступления, где субъектами могут быть лица старше18-ти лет (депутаты Гос. Думы – 21 год, судьи и прокуроры – 25 лет и т.д.).

  • Виды давления на подростков: Давление друзей. Давление, которое оказывают «др...

    6 слайд

    Виды давления на подростков: Давление друзей. Давление, которое оказывают «дразнилки» и клички Тяжелое давление («Боишься, трус!») Косвенное, искушающее («Саша приглашает на вечеринку, большинство будут курить травку») Уверенность помогает человеку отстаивать свои права, выходить из конфликтных ситуаций, противостоять давлению, сохранять свою индивидуальность и вовремя сказать «Нет!»

  • Как избежать риска: Не приносить деньги, сотовые телефоны или другие ценности...

    7 слайд

    Как избежать риска: Не приносить деньги, сотовые телефоны или другие ценности в школу Не посещать мест, где могут собираться члены группировок Не носите одежду, как у членов группировки Не выражайтесь так, как принято в группировке Умейте распознать давление и противостоять ему

  • Безопасность в группах: Общайтесь с друзьями, которые не принадлежат к таким...

    8 слайд

    Безопасность в группах: Общайтесь с друзьями, которые не принадлежат к таким группировкам Используйте дружеские связи Старайтесь не ходить в одиночку Возвращайтесь домой вовремя Помните, что под воздействием алкогольного или наркотического опьянения вы можете совершить противоправные действия, которые могут быть использованы против вас членами группировок Включайтесь в позитивные виды деятельности: кружки, секции, творческие коллективы Если возникла опасность насилия со стороны других людей, обратитесь за помощью к людям, которым вы доверяете: родителям, друзьям, учителям, школьному психологу, сотруднику милиции.

  • ВИКТОРИНА. Как зовут богиню правосудия в греческой мифологии? Что означают си...

    9 слайд

    ВИКТОРИНА. Как зовут богиню правосудия в греческой мифологии? Что означают символы, с которыми она изображается?

  • 10 слайд

  • Феми́да — в древнегреческой мифологии богиня правосудия, Фемиду всегда изобра...

    11 слайд

    Феми́да — в древнегреческой мифологии богиня правосудия, Фемиду всегда изображают с повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с мечом и весами в руках. Весы — древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Меч в руке Фемиды — символ воздаяния или не воздаяния представшему перед её судом.

  • 16-летний подросток пришёл устраиваться на работу. С ним составляют трудовой...

    12 слайд

    16-летний подросток пришёл устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу. Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?

  • Да. Несовершеннолетний с 16 лет может быть признан полностью дееспособным, ес...

    13 слайд

    Да. Несовершеннолетний с 16 лет может быть признан полностью дееспособным, если работает по трудовому договору или контракту. При этом родители ответственности за него не несут.

  • 12-летний Олег хвастается перед другом: "Мне всего 12 лет, а я уже зарабатыва...

    14 слайд

    12-летний Олег хвастается перед другом: "Мне всего 12 лет, а я уже зарабатываю и имею карманные деньги. И друг мой Лёша предпринимательской деятельностью занимается. Немалый доход имеет. Только не ленись!" Имеют ли право 12-летний Олег и 17-летний Алексей заниматься предпринимательской деятельностью?

  • : С согласия законных представителей подросток с 16 лет может заниматься пред...

    15 слайд

    : С согласия законных представителей подросток с 16 лет может заниматься предпринимательской деятельностью. При этом родители не несут за него ответственности. Статья 27 ГК. Дети с 6 до 14 лет самостоятельно могут совершать только мелкие бытовые сделки (без денег). Всё остальное за них совершают родители и отвечают за сделки детей. Статья 28 ГК.

  • Три ученика школы решили украсть магнитофон, но их увидели и отдали в полицию...

    16 слайд

    Три ученика школы решили украсть магнитофон, но их увидели и отдали в полицию. По дороге они стараются доказать, что им всего 13 лет и поэтому всё равно им ничего не будет. Как вы расцениваете данную ситуацию? Какие последствия могут быть?

  • Уголовная ответственность наступает с 16 лет, за тяжкие преступления - с 14 л...

    17 слайд

    Уголовная ответственность наступает с 16 лет, за тяжкие преступления - с 14 лет. Если правонарушитель не достиг 14 лет, то уголовное дело не возбуждается, а передаётся в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

  • Подросток, опоздав на работу, вбегает в цех. Начальник делает ему замечание....

    18 слайд

    Подросток, опоздав на работу, вбегает в цех. Начальник делает ему замечание. Подросток огрызается: "Ну, подумаешь! Всё равно ничего не будет". Прав ли он?

  • Статья 26УК РФ гласит, что за нарушение трудовой дисциплины администрация при...

    19 слайд

    Статья 26УК РФ гласит, что за нарушение трудовой дисциплины администрация применяет следующие взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение

  • На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный п...

    20 слайд

    На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие. Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать?

  • Да. Это расценивается как мелкое хулиганство. Нецензурная брань в общественны...

    21 слайд

    Да. Это расценивается как мелкое хулиганство. Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан, - это мелкое хулиганство, за которое предусмотрен штраф до одной минимальной зарплаты, при повторном нарушении - постановка на учёт ИДН.

  • Несколько школьников залезли в гараж, но ничего не взяв, и не сделав, ушли. К...

    22 слайд

    Несколько школьников залезли в гараж, но ничего не взяв, и не сделав, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в полицию. Будут ли ребята наказаны?

  • Наказание не последует: был добровольный отказ от преступления .

    23 слайд

    Наказание не последует: был добровольный отказ от преступления .

  • ВИКТОРИНА : Я Гражданин!

    24 слайд

    ВИКТОРИНА : Я Гражданин!

  • Какой документ закрепляет право граждан избирать и быть избранными в органы г...

    25 слайд

    Какой документ закрепляет право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления?

  • Конституция РФ

    26 слайд

    Конституция РФ

  • При достижении какого возраста гражданин РФ имеет право избирать депутатов Го...

    27 слайд

    При достижении какого возраста гражданин РФ имеет право избирать депутатов Государственной Думы? 

  • не менее 18лет;

    28 слайд

    не менее 18лет;

  • Если избиратель не поддерживает ни одну партию из предложенных, имеет ли он п...

    29 слайд

    Если избиратель не поддерживает ни одну партию из предложенных, имеет ли он право проголосовать против всех? 

  • НЕТ

    30 слайд

    НЕТ

  • . В кабине для голосования закреплен простой карандаш. Является ли это наруше...

    31 слайд

    . В кабине для голосования закреплен простой карандаш. Является ли это нарушением? 

  • ДА!!!!

    32 слайд

    ДА!!!!

  • Учащийся профессионального лицея №2 Кемерово имеет временную прописку в общеж...

    33 слайд

    Учащийся профессионального лицея №2 Кемерово имеет временную прописку в общежитии данного лицея, а постоянное место его проживания п.г.т.Инской . Во время выборов он находится по месту учебы. Где он должен голосовать? 

  • голосует по месту временной прописки;

    34 слайд

    голосует по месту временной прописки;

  • Если на момент голосования вы уезжаете в другой город и точно знаете, что в д...

    35 слайд

    Если на момент голосования вы уезжаете в другой город и точно знаете, что в день голосования вас не будет какой документ вы должны получить в участковой или территориальной комиссии. 

  • открепительное удостоверение

    36 слайд

    открепительное удостоверение

  • Во сколько открывается участок в день голосования, и до какого времени вы им...

    37 слайд

    Во сколько открывается участок в день голосования, и до какого времени вы имеете право голосовать на своем участке?

  • с 8.00 до 20.00;

    38 слайд

    с 8.00 до 20.00;

  • В какой день недели назначается голосование на выборах? 

    39 слайд

    В какой день недели назначается голосование на выборах? 

  • воскресенье

    40 слайд

    воскресенье

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 869
    • PPTX 443.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панфилова Лариса Викторовны. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панфилова Лариса Викторовны
    Панфилова Лариса Викторовны
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 938
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции