Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация "Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников"

Презентация "Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

Старший во...

    1 слайд

    «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»


    Старший воспитатель МАДОУ №41
    Кондратьева Л.А.

  • В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общест...

    2 слайд

    В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из актуальных проблем является гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви   к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.
    Актуальность

  • Обеспечение каждому ребенку условий ранней позитивной социализации посредство...

    3 слайд

    Обеспечение каждому ребенку условий ранней позитивной социализации посредством расширения представлений об окружающем мире, на основе ближайшего социального окружения, формирование гражданской позиции, патриотических чувств, любви к Родине.
     
    Цель:

  • формировать у ребенка отношение к себе как полноправной личности;
- развивать...

    4 слайд

    формировать у ребенка отношение к себе как полноправной личности;
    - развивать основы патриотических и гражданских чувств, развитию этнической идентичности ребенка;
    - воспитывать чувство привязанности к родному краю, гордости за историю страны, её народ, культуру, уважение к обычаям, традициям своего и других народов, - развивать способности к толерантному общению, позитивному взаимодействию с ровесниками, родителями, другими людьми.
    Задачи:

  •  Опыт своей работы по патриотическому воспитанию дошкольного возраста рекомен...

    5 слайд

     Опыт своей работы по патриотическому воспитанию дошкольного возраста рекомендую педагогам, как творчески работающим, так и начинающим, интересующимися данной темой, желающим найти ответ на вопрос: готовим ли мы очередное подрастающее поколение патриотами родной земли?
    Адресная направленность

  • Этапы работы1. «Я и моя семья»2. «Детский сад»3.«Родная природа» и «Родной го...

    6 слайд

    Этапы работы
    1. «Я и моя семья»
    2. «Детский сад»
    3.«Родная природа» и «Родной город».
    4. «Родная страна»
    5. «Культура страны»

  •  
Образ «Я» начинает формироваться с раннего возраста в результате взаимодейс...

    7 слайд

     
    Образ «Я» начинает формироваться с раннего возраста в результате взаимодействия с близкими людьми. Общение с взрослыми - важный источник знаний ребенка о себе.
    Воспитать у ребенка любовь к самому близкому – к родному дому и семье - это основа основ патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.
    «Я и моя семья»

  •  
Дети проводят в дошкольном учреждении много времени, поэтому важно показать...

    8 слайд

     
    Дети проводят в дошкольном учреждении много времени, поэтому важно показать им, что как в семье, так и в детском саду есть взрослые, которые любят их и заботятся о них.
    Следующим этапом работы является знакомство детей с детским садом и его сотрудниками. Проводятся экскурсии по детскому саду, беседы «Кто работает у нас в саду», «Кому, что нужно для работы», дидактические игры «Кто что делает», «Узнай по имени-отчеству».
    «Детский сад»

  •  
Любовь к природе – одно из проявлений патриотизма. Важно прививать детям ум...

    9 слайд

     
    Любовь к природе – одно из проявлений патриотизма. Важно прививать детям умение эстетически воспринимать красоту окружающего мира, относиться к природе поэтически, эмоционально, бережно, поощрять желание детей больше узнать о родной природе.
    «Родная природа»
    и «Родной город».
     

  •  
В работе по патриотическому воспитанию часто возникает проблема - дети не з...

    10 слайд

     
    В работе по патриотическому воспитанию часто возникает проблема - дети не знают государственных символов: флага, гимна России, флага и герба своего региона. А если видели или слышали, то не могут объяснить, что это такое. Для решения этой проблемы можно предложить создать проекты «Флаг России», «Герб семьи».
    Цель проектов: вызвать интерес детей и взрослых к государственной символике.
    «Родная страна»

  •  
На этом этапе специфика воспитательно-образовательной работы заключается в...

    11 слайд

     
    На этом этапе специфика воспитательно-образовательной работы заключается в создании особого воспитательного пространства, в котором созданы условия для активного приобщения ребенка к русским традициям и обычаям.
    С традициями и обычаями русского народа дети знакомятся, участвуя в народных праздниках «Осенины», «Масленица», «Рождество» и других.
    Культура страны»

  • Содержание  работы*Циклы непосредственно образовательной деятельности, где де...

    12 слайд

    Содержание работы
    *Циклы непосредственно образовательной деятельности, где дети получают знания о своем крае, о событиях, происходящих в стране.
    *Игры
    *Экскурсии к памятным местам.
    *Подготовка тематических выставок, посвященных памятным датам.
    *Чтение художественной литературы, беседы
    *Использование аудио и видеоаппаратуры для слушания музыкальных произведений о Родной земле, показа детям фильмов о подвигах русских людей.

  •  
Вся работа по патриотическому воспитанию проходила в тесном контакте с семь...

    13 слайд

     
    Вся работа по патриотическому воспитанию проходила в тесном контакте с семьей. Наш детский сад в своей работе с семьей опирается на родителей не только как на помощников детского сада, а как на равноправных участников формирования детской личности. Родители активные участники: помогали в оформлении фотовыставок о родном крае, участвовали в конкурсах рисунков, поделок, принимали участие в трудовой деятельности.
     Работа с родителями

  •  
Высокий уровень - знает название столицы, страны, свой адрес; называет и уз...

    14 слайд

     
    Высокий уровень - знает название столицы, страны, свой адрес; называет и узнаёт (по иллюстрации)достопримечательности, зелёные зоны родного села, улицы; знает и узнаёт флаг, герб, гимн России; называет народные пра­здники, игрушки, предметы быта; называет природные богатства России, знает природ­но -климатические зоны, ландшафты; забо­тится  об окружающей  природе, близких, оказывает помощь, проявляет дружелюбие, считается с интересами товарищей, умеет договариваться со сверстниками, анализировать поступки.
    Диагностика

  • Средний уровень - знает название стра­ны, столицы, села, свой адрес; флаг, ге...

    15 слайд

    Средний уровень - знает название стра­ны, столицы, села, свой адрес; флаг, герб, гимн Рос­сии; затрудняется назвать достопримеча­тельности, зеленые зоны, улицы, площади города (делает это после пояснений взрос­лого); затрудняется назвать народные пра­здники, игрушки; с помощью взрослого на­зывает природные богатства России, при­родно-климатические зоны; заботится о близких, проявляет дружелюбие, но не счи­тается с интересами товарищей, не умеет договариваться с ними, не оказывает по­мощь; анализирует поступки с помощью взрослого.
    Диагностика

  • Низкий уровень - не знает названия страны, села, своего адреса, но узнает фла...

    16 слайд

    Низкий уровень - не знает названия страны, села, своего адреса, но узнает флаг, герб, гимн; отсутствуют знания о до­стопримечательностях родного города; пло­хо знает названия улиц; не может назвать народные праздники, игруш­ки; природные богатства России, природно-климатические зоны; не заботится об окру­жающих, не проявляет дружелюбия, не счи­тается с интересами товарищей, не умеет договариваться с ними, не оказывает помо­щи, не может анализировать поступки.
     
    Диагностика

  • Вывод:
Таким образом, я еще раз убедилась, что веду работу в правильном напра...

    17 слайд

    Вывод:

    Таким образом, я еще раз убедилась, что веду работу в правильном направлении. Задача моей работы – учить детей помнить, на какой земле мы живем, беречь и уважать наследие своего народа – действительно очень важна. Решая воспитательные задачи, я стараюсь научить своих воспитанников одной из самых трудных вещей в педагогике – труду любви, умению трудиться душой. Глядя на них, я уверена, что мне это удается и, как бы ни сложилась их жизнь, каждый станет настоящей личностью.

  • *Дошкольникам о защитниках Отечества: методическое пособие по патриотическому...

    18 слайд

    *Дошкольникам о защитниках Отечества: методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ/ под ред. Л. А. Кондрыкинской. -Москва: Сфера, 2006.
    *Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников: практическое пособие для воспитателей и методистов.- Воронеж: Учитель,2005.
    *Новицкая М. Ю.Наследие: патриотическое воспитание в детском саду/ М. Ю. Новицкая.- Москва: Линка-Пресс, 2003.
    *С любовью к России: методические рекомендации.- Москва: Воспитание дошкольника, 2007.
     
    Литература

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации раскрыты направления работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2021 281
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратьева Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5259
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 224 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе