Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация: "Грозный в задачах по математике"

Презентация: "Грозный в задачах по математике"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: "Грозный в задачах по математике""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мой ГРОЗНЫЙ в задачах по математике Выполнила: ученица 5а класса Сулиманова Х...

    1 слайд

    Мой ГРОЗНЫЙ в задачах по математике Выполнила: ученица 5а класса Сулиманова Хава Руководитель: учитель математики Шахаева З.А.

  • Песня о Грозном Я на свете повидал не мало Древних и красивых городов, Но так...

    2 слайд

    Песня о Грозном Я на свете повидал не мало Древних и красивых городов, Но таких, как Грозный, не встречал я, Не видал нигде таких садов. Песня, лети, песня, лети, Обойди все горы! Песня, лети, всем расскажи, Как живёт наш город!

  • Цель исследования: изучение всего того, чем богат город Грозный и составлени...

    3 слайд

    Цель исследования: изучение всего того, чем богат город Грозный и составление различных задач, связанных с ним. Задачи: Отбор фотографий города Грозного; Составление текстов задач; Оформление результата своей работы; Подготовка сообщения для выступления.

  • 1. Город Грозный в задачах   Задача 1. Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кад...

    4 слайд

    1. Город Грозный в задачах   Задача 1. Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова входит в состав исламского комплекса республики, общая площадь которого — 14 гектаров. В него также входит центральный офис Духовного управления мусульман, Российский исламский университет им. Кунта-хаджи Кишиева, исламская библиотека, общежитие для студентов и гостиница, общая площадь которых 13,5 гектаров. Сколько квадратных метров занимает полезная площадь мечети?

  • Задача 2. «Гро́зный – Си́ти» — комплекс высотных зданий. Он состоит из семи з...

    5 слайд

    Задача 2. «Гро́зный – Си́ти» — комплекс высотных зданий. Он состоит из семи зданий (жилые дома, гостиница, офисно-деловой центр): одно 40-этажное, одно 30-этажное, два 18-этажных, остальные 28-этажные. Сколько 28-этажных зданий в этом комплексе.

  • Задача 3. В зрительном зале русского драматического театра имени Михаил Юрьев...

    6 слайд

    Задача 3. В зрительном зале русского драматического театра имени Михаил Юрьевич Лермонтова 362 мест. Сколько останется свободных мест после того, как 8 групп по 42 человека в каждой заняли свои места?

  • Задача 4. Грозненскому государственному нефтяному техническому университету б...

    7 слайд

    Задача 4. Грозненскому государственному нефтяному техническому университету было присвоено имя академика Михаил Дмитриевич Миллионщикова в 1973 году. Сколько лет назад это было?

  • Задача 5. В составе мемориального комплекса Славы имени Ахмата Кадырова — муз...

    8 слайд

    Задача 5. В составе мемориального комплекса Славы имени Ахмата Кадырова — музей, парк аллея Славы и ряд памятников. В дни торжеств комплекс может вместить 15 тысяч человек, из них пришли на открытие музея. Сколько это человек?

  • Задача 6. Протяжённость проспекта имени Владимира Владимировича Путина — 1880...

    9 слайд

    Задача 6. Протяжённость проспекта имени Владимира Владимировича Путина — 1880 метров. Расстояние от дома до школы составляет всей дороги. На сколько метров расстояние от дома до школы меньше протяженности проспекта?

  • Задача 7. Государственный театрально-концертный зал был построен в 1977 году....

    10 слайд

    Задача 7. Государственный театрально-концертный зал был построен в 1977 году. Строители в первый день использовали 4500 кирпичей, на второй в 0, 5 раза больше, чем в первый, а на третий - 5500 кирпичей. Сколько кирпичей было использовано за эти три дня?

  • Задача 8. На площади Дружбы Народов воздвигнут памятник героям гражданской во...

    11 слайд

    Задача 8. На площади Дружбы Народов воздвигнут памятник героям гражданской войны: Николаю Гикало, Асланбеку Шерипову и Гапуру Ахриеву. Высота фигур 6,4 метра, а блоки, на которых расположен монумент на 2,9 метра короче, чем высота фигур. Найдите высоту всего памятника.

  • Задача 9. В Чеченском государственном университете учится 15000 студентов, а...

    12 слайд

    Задача 9. В Чеченском государственном университете учится 15000 студентов, а вообще он начинает свою историю с 7 февраля 1938 года, тогда в нем обучалось всего 120 человек. Во сколько раз увеличилось количество студентов?

  • Задача 10. По очной форме в Чеченский государственный педагогический институт...

    13 слайд

    Задача 10. По очной форме в Чеченский государственный педагогический институт обучаются — 2984 студентов. По заочной форме обучаются — 2583 студентов. Сколько всего студентов обучаеться в институте?

  • 2. Задачи на движение. 11. От аэропорта до посёлка Черноречье автобус ехал 2...

    14 слайд

    2. Задачи на движение. 11. От аэропорта до посёлка Черноречье автобус ехал 2 ч со скоростью 75 км/ч. Сколько времени понадобится велосипедисту, чтобы проехать этот путь со скоростью 15 км/ч?   12. Часть пути до школы № 47 школьник шёл со скоростью 50 м/мин в течение 4мин. Остальную часть пути он шёл со скоростью 80м/мин. На весь путь до школы он затратил 10мин. Чему равно расстояние до школы?   13. Поезд из Грозного в Ростов шёл со скоростью 60км/ч, а из Ростова до Москвы – 18 ч со скоростью 70 км/ч. За какое время поезд прошёл весь путь из Грозного в Москву, равный 1980 км?  

  • 14. В первый день паломники в Мекку прошли 30 км, а во второй 24 км, затратив...

    15 слайд

    14. В первый день паломники в Мекку прошли 30 км, а во второй 24 км, затратив на весь путь 9ч. Сколько часов они были в пути каждый день, если двигались с одинаковой скоростью?   15. Велосипедист из поселка Алды до городка Иваново за 3ч проехал 24км, а пешеход за 4 часа прошёл 9км. Во сколько раз скорость велосипедиста больше скорости пешехода?   16. Самолёт за 3ч пролетел 960км, а автомобиль за 5ч проехал 400км. На сколько скорость самолёта больше скорости автомобиля?

  •   17. Мотоциклист ехал из Урус-Мартана в Аргун 2ч со скоростью 80км/ч и верн...

    16 слайд

      17. Мотоциклист ехал из Урус-Мартана в Аргун 2ч со скоростью 80км/ч и вернулся обратно за 3ч со скоростью 70км/ч, какой путь проехал мотоциклист? 18. Зимой над Грозным ворона летела 3ч со скоростью 50км/ч. Скворец такое же расстояние пролетит за 2ч. С какой скоростью летит скворец? 18. Зимой над Грозным ворона летела 3ч со скоростью 50км/ч. Скворец такое же расстояние пролетит за 2ч. С какой скоростью летит скворец? 19. От города Гудермес до города Грозного 37км, а от Грозного до Ачхой-Мартана 83км. За сколько часов можно проехать от Гудермеса до Ачхой-Мартана на мотоцикле, если каждый час проезжать 40км? 20. Из поселка Калинина выехал автомобиль со скоростью 60 км/ч, через 2 часа выехал еще один автомобиль, но со скоростью 90км/ч. Через какое время второй автомобиль догонит первый?    

  • 3. Веселые задачи. 21. В лифте отеля «Грозный Сити» кнопка первого этажа нахо...

    17 слайд

    3. Веселые задачи. 21. В лифте отеля «Грозный Сити» кнопка первого этажа находится на высоте 1м 10 см от пола. Кнопка каждого следующего этажа выше предыдущей на 10 см. До какого этажа сможет доехать в лифте маленький мальчик, рост которого 90 см, если, подпрыгивая, он может дотянуться до высоты, превышающей его рост на 45 см?   22. Магомед и Хамзат купили по 5 пирожных в самом лучшем магазине г.Грозного. Магомед съел свои пирожные за 6 минут и стал завидовать, глядя, как Хамзат ест каждое пирожное по 4 минуты. Долго ли будет завидовать Магомед?   23. Бакуев Ислам сел делать домашнее задание и сидел за столом 2 часа. 20 минут из них он думал как бы попасть в аквапарк в городе Гудермес, 10 минут искал в портфеле ластик, чтобы стереть с учебника математики картинку, на рисование которой затратил перед этим 40 минут. Остальное время Ислам спрягал английские глаголы. Сколько глаголов проспрягал Ислам, если на каждый глагол у него ушло по 30 минут?  

  • 24. С одного дерева сняли 67 груш, а со второго - 5 мальчиков из 5 А, каждый...

    18 слайд

    24. С одного дерева сняли 67 груш, а со второго - 5 мальчиков из 5 А, каждый из которых, сидя на дереве, съел по 7 груш. После этого со второго дерева сняли еще 42 груши. Сколько груш было на обоих деревьях? 25. 30 дедушек вошли в автобус № 7 на Автовокзале. Пятая часть дедушек оплатила проезд, а остальные заявили, что у них проездной. На самом деле проездной был только у 20 дедушек. Сколько дедушек поехали зайцами?   26. Умар пишет на заборе школы слово из 12 букв. На каждые три буквы мальчик тратит по 32 см длины забора. Поместится ли на заборе слово, если вся длина забора 12 м 10 см? Нужно ли его за это наказать? 27. Один пятиклассник может отлупить трех первоклассников, но уже четыре первоклассника отлупят пятиклассника сами. Кто будет побеждать сначала и кто победит, в конце концов, если лупить друг друга начнут 12 пятиклассников и 48 первоклассников, а затем на вопли о помощи прибегут еще 12 первоклассников и 3 пятиклассника?  

  •   28. 5-а класс побывал в кабинете зубного врача, и ему вырвали 6 молочных з...

    19 слайд

      28. 5-а класс побывал в кабинете зубного врача, и ему вырвали 6 молочных зубов. После этого в кабинете зубного врача побывал 5-б класс, и ему вырвали на 2 молочных зуба больше. Сколько молочных зубов оставили оба класса в кабинете зубного врача, если известно, что один пятиклассник свой вырванный зуб унес домой, чтобы показать дедушке?   29. Моя мама едет на машине со скоростью 20 км/ч, что на 60 км/ч меньше, чем скорость, с которой едет мой папа. До Дворца Культуры имени Шиты Эдисултанова, ехать 2 часа. С кем из родителей мне поехать на занятия и с кем из них я доеду быстрее? 30. В папиных часах 16 колесиков и 28 разных других мелких деталей. После того, как мой братик разобрал, а потом собрал папины часы, половина колесиков и четверть других мелких деталей в них не поместилась. Сколько теперь колесиков и сколько других мелких деталей в папиных часах?      

  • 1. Компонент сложения 2. Выражение, содержащее неизвестное 3. Компонент произ...

    20 слайд

    1. Компонент сложения 2. Выражение, содержащее неизвестное 3. Компонент произведения 4. Часть прямой, ограниченная точками 5. Знак математического действия 6. Многоугольник 7. Средняя отметка Кроссворд «Грозный»   с л а Г а е м о е             у р а в н е н и е м н о ж и т е л ь о т р е з о к м и н у с ч е т ы р ё х у г о л ь н и к т р о й к а

  • Выводы: Составленные мною задачи, я предложила решить своим одноклассникам,...

    21 слайд

    Выводы: Составленные мною задачи, я предложила решить своим одноклассникам, и моя гипотеза оказалась верна. Всем без исключения, было интересно их решать и совершать экскурсию по достопримечательностям города Грозного. Вся это деятельность доставила мне огромное удовольствие. Я планирую продолжить работу над составлением таких задач, ведь мой город, под руководством Главы Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, растет и процветает.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 1460
    • PPTX 7.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахаева Зарема Алмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шахаева Зарема Алмановна
    Шахаева Зарема Алмановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19481
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека