Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация "Храм на Руси"

Презентация "Храм на Руси"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  МОСКОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

МОСКОВСКЙИ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ОБЛАСТНОЙ  УНИВЕРСИТЕТ

(МГОУ)

 

 

Институт непрерывного  образования

 

Духовно-просветительский культурный  центр

имени  просветителей славянских

Кирилла  и  Мефодия  МГОУ

 

 

 

ТЕМА:

 

«Храм на Руси»»

 

 

 

 

 

                                                                                                           Автор:

Леончик  Елена  Михайловна,

учитель ДКП и ОРКСЭ

МБОУ  СОШ  № 24

им. С.А. Красовского ГОЩ

 

 

 

 

Москва

2019  г.

Цель урока: познакомить учащихся с внутренним устройством православного храма и традициями поведения в нем.

Задачи урока:

·         Обучающая: узнать о назначении и устройстве православного храма

·         Развивающая: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека;

·         Воспитывающая: усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме.

 

Ключевые понятия урока: икона, иконостас, Царские врата, алтарь, Богоматерь.

Новые слова: священник, кадило, канун, панихидный столик, поминальные записки

Ход урока

1. Организационное начало.

2. Объявление темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы должны познакомиться с назначением и устройством православного храма, а также с некоторыми правилами поведения в храме.

3. Повторение пройденного.

- Сформулируйте “золотое правило этики”.

- Что помогает уберечь себя от осуждения?

4. Изучение нового материала.

А) Актуализация знаний учащихся.

- Что такое храм?

- Какие храмы нашего города знаете?

- Какой храм находится ближе всего к нашей школе?

Б) Рассказ учителя о храме.( можно выборочно)

Храм является средоточием церковной жизни и православной культуры. Со времени Крещения Руси храмостроительство на нашей земле приобретает первостепенное значение. На месте будущего поселения, города в первую очередь созидается церковь.

В церковь на богослужение в воскресные дни и в великие церковные праздники приходят все или почти все жители села или города. В храме, как правило, совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы. Около храма наши предки собирались на народные собрания, неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь. Таким образом, православный храм на протяжении многих веков российской истории являлся и местом общих народных собраний, и местом освящения всех сторон человеческой жизни.

Храм на Руси всегда служил самым ярким свидетельством соборности православной культуры. Он в буквальном смысле собирал граждан и, благодаря единому церковному календарю, упорядочивал всю церковно-общественную жизнь. В храмах оглашались царские указы, совершалось избрание митрополитов, помазание царей на царство. В храмах проходили церковные соборы, решения которых во многом определяли развитие отечественной истории и культуры.

Наконец, храм на Руси в течение многих веков являлся и первой школой. Здесь всегда были книги, так как церковное богослужение не совершается без книг. При храме всегда были грамотные люди, которые обучали грамоте и различным церковным искусствам взрослых и детей.

Церковные песнопения помогали усваивать и запоминать очень многое из книг: книги громогласно читались, молитвы пелись, многие элементы службы часто повторялись и, благодаря этому, усваивались важнейшие положения веры и жизни.

Храмы на Руси всегда были сокровищницей святынь народа. Древняя Русь не знала музеев: все поистине ценное и прекрасное хранилось в храмах или монастырях — многочтимые иконы, останки святых (мощи), старинные рукописи, иногда древние документы и различные реликвии. Таким образом, храм на Руси является главным хранителем православной культуры.

Храмы на Руси во все времена отражали духовно-нравственное состояние общества. Во время войн и общественных нестроений храмы зачастую разрушались. В периоды духовного подъема и национального возрождения возрождались и храмы. Для православного человека храм — всегда особое, святое место.

5. Закрепление изученного.

А) Работа по учебнику.

- При работе с текстом постараемся отследить новую информацию. Надо быть очень внимательными: возможно что-то в тексте может удивить или озадачить.

Чтение текста можно осуществлять целиком или абзацами.

- Какие новые слова-понятия для вас открыл текст? (Отбираем новые слова и повторяем те, которые уже звучали на уроке).

 

- Что такое иконостас? Какие иконы в нем присутствуют всегда?

(Можно схематично изобразить нижний ярус иконостаса с Царскими вратами и расположенными справа и слева традиционными иконами.)

 

- Почему в алтарь нет общего доступа?

(Можно использовать часть видеофильма о храме, его устройстве.)

Б) Работа по группам.  

Задание 1.

Сделай подписи к картинкам.

img1

Слова – подсказки: Царские врата, канун, алтарь, свеча, иконостас, кадило, икона, священник.

Группа, которая будет готова, сигналит. Дети работают под музыку.

Проверка у доски ( ученик пишет на доске, остальные группы проверяют- показывают согласны или нет)

 

Задание 2. Прежде чем приступить к выполнению следующего задания, посмотрим презентацию о храмах нашего города. Обратите особое внимание на цвета храмов.

 “Троицкий  собор  города Щелково”.

http://pkg-kovcheg.ru/images/sobor.jpg

Рассказ о Троицком соборе.

Троицкий собор города Щелкова - уникальный храм Подмосковья с интересным и необычным архитектурным решением. История храма начинается незадолго до октябрьского переворота в правление императора Николая II.

В 1846 году на правом берегу Клязьмы появилась слобода Щелково, вскоре ставшая развитым фабрично-торговым поселением, которое заселяли тысячи рабочих. Эти люди духовно окормлялись в Никольском храме села Жегалова. Но вскоре был поднят вопрос о строительстве нового самостоятельного храма.

Началом истории Троицкого собора можно считать 31 августа 1909 года, когда жители быстро разраставшейся Щелковской слободы обратились с прошением к митрополиту Московскому и Коломенскому Владимиру, с просьбой о возведении нового храма. «В наш век безверия, - писали щелковчане, - отсутствие храма и священника в нашем торгово-фабричном приходе пагубно отзывается на нравственности населения, да кроме того мы окружены раскольниками. Все это побудило нас иметь у себя опору и утешение в храме Божьем».

Благословение было получено. Вскоре был организован строительный комитет, председателем которого стал владелец щелковской суконной фабрики Александр Иванович Синицын. Под строительство он передал принадлежавшую ему землю. Проект храма разрабатывал московский архитектор Сергей Михайлович Гончаров (1862-1935). Святейший Синод не сразу одобрил его проект, утверждение получил только четвертый по счету проект, предложенный Гончаровым.

4 октября 1909 года была совершена торжественная служба, связанная с окончанием земляных работ и началом сооружения храма. Это событие было ознаменовано крестным ходом из села Хомутово. Однако тогда еще вопрос об окончательном внешнем виде храма не был решен, под сомнение ставилось также правильность выбора места под строительство храма. Только летом 1910 года постройка храма была разрешена, что видимо, ускорило темпы его возведения.

В 1912 году произошло важное событие в истории храма. 31 мая депутация из Щелкова, состоявшая из председателя комитета по постройке храма фабриканта А. И. Синицына и других щелковчан, ходатайствовала перед императором Николаем II, чтобы он разрешил наименовать строящуюся в Щелково церковь в память рождения наследника цесаревича Алексия. Также депутация заявила, что один из престолов строящегося храма будет освящен в честь святителя Алексия, Митрополита Московского, чье имя носит наследник цесаревич. На это прошение император дал письменное согласие. Таким образом, Троицкий собор -единственный храм в России, посвященный страстотерпцу царевичу Алексию, возведенный и освященный еще при жизни самого святого.

Строительство собора продолжалось. В октябре 1915 году была завершена постройка каменного здания храма и началась его внутренняя отделка и электрификация.

В 1916 году собор, воздвигнутый во имя Пресвятой Троицы и в память рождения наследника цесаревича Алексия, был готов к освящению, которое состоялось 13 ноября (26 ноября по новому стилю). Освящение главного престола новопостроенного храма совершил преосвященный Модест, епископ Верейский. Первое время богослужения совершались священником Никольского храма села Жегалово Николаем Любимовым. Вскоре первым настоятелем собора стал священник Константин Голубев (сын богородского протоиерея, священномученника Константина Голубева).

В 1929 г. Троицкий собор, несмотря, на сопротивление верующих, был закрыт. Отличная акустика способствовала организации в нём городского театра. На храмовой территории в течение многих лет были различные склады и производства. Во время Великой Отечественной войны в соборе устроили литейный цех, где изготавливали гранаты. При этом разобрали купол и два верхних яруса колокольни. Подземная церковь оказалась засыпанной отходами литья, внутри верхнего храма была установлена металлическая эстакада передвижного крана.

В 1980 году храм решено было взорвать, но его спасла проходящая в Москве Олимпиада, так как одна из спортивных трасс пролегала недалеко от разрушенного собора.

Возрождение храма началось в 1990 году. 15 октября 1990 года решением Щелковского горсовета Троицкой собор города Щелкова был передан верующим, инициатором этого был протоиерей Василий Решетняк. 30 октября первым настоятелем воссоздающегося Троицкого собора стал священник Александр Семенов. 6 декабря 1990 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского из Гребневской церкви были привезена икона святого Александра Невского, перед которой был торжественно отслужен первый молебен с участием благочинного церквей Щелковского округа протоиерея Иоанна Монаршека, местного духовенства и прихожан.

17 марта 1991 года в Троицком храме была совершена первая Божественная литургия. Воскресные и праздничные богослужения стали регулярными. При соборе началась активная духовная жизнь и просветительская работа.

Постепенно здание церкви отстраивалось, заново была возведена колокольня. Храм стал центром благочиния. С 1997 по 2006 год его настоятелем был благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Сергий Решетняк, который продолжил дело восстановления собора. В сентябре 2006 года настоятелем Троицкого собора и благочинным церквей Щелковского округа указом правящего архиерея Московской епархии митрополита Ювеналия был назначен протоиерей Андрей Ковальчук.

Продолжилось активное восстановление Троицкого собора, который преобразился буквально за несколько лет.

Главным событием в его восстановлении стало возведение уникального фаянсового иконостаса работы екатеринбургских мастеров. Был полностью очищен, восстановлен и расписан нижний храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В настоящее время здесь проходят регулярные богослужения, проводится Таинство Крещения. В верхнем храме установлены витражные иконы. Заменены полностью все окна в храме.

Собор расписан группой иконописцев под руководством Иоанна Коваленко и щелковского художника Игоря Кривова. Установлены новые резные киоты для храмовых икон. Обустроена храмовая территория. Капитальный ремонт проведен и в приходском доме, в котором размещена православная гимназия «Ковчег», актовый зал, секретариат благочиния и трапезная.

Кроме главного престола во имя святой Троицы в храме есть приделы в честь Успения Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Московского, а нижний подземный крестильный храм посвящен святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

5 декабря 2010 года все престолы собора были освящены митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, которому сослужили: архиепископ Можайский Григорий, епископ Видновский Тихон, епископ Серпуховской Роман, епископ Илиан, секретарь Московского

епархиального управления протоиерей Александр Ганаба, благочинные церковных округов: Пушкинского – протоиерей Иоанн Монаршек, Балашихинского – протоиерей Николай Погребняк, Ногинского – протоиерей Михаил Ялов, Видновского – протоиерей Михаил Егоров, помощник управляющего Московской епархией протоиерей Петр Иванов, ключарь Новодевичьего монастыря священник Димитрий Поповский, личный секретарь митрополита иеромонах Николай Летуновский, настоятели подмосковных храмов и клирики Щелковского благочиния.

 

Сейчас вы должны сами раскрасить свой храм. Приложение 2.

Дети работают под музыку.

По окончанию работы выберите лучший по вашему мнению храм своей группы.

Ученики выходят к доске, показывают свои работы.

6. Итог урока.

- О каком  храме г. Щёлково вы сегодня узнали?

- Хотели бы его  посетить?

- Для чего люди ходят в храм?

7. Задание на дом.

Возьми листочки бумаги и напиши две записочки. Первую - о здравии твоих родных и друзей.

Вторую записочку напиши об упокоении твоих близких.

Помни: в церковных записочках всегда пишутся полные имена в родительном падеже.

Литература:

1. Протоирей Борис Пивоваров. Православная культура России: Учебное пособие для учащихся старших классов школ, гимназий и лицеев. Новосибирск: Православная Гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского, 2002)

2. А.В.Бородина Основы православной культуры. М. , 2003 4. Г.А.Воронина Элективные курсы: алгоритмы создания, примеры программ. М., 2006

3. Интернет-ресурсы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Храм на Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
