Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация и фото " Красная Книга "

Презентация и фото " Красная Книга "

Скачать материал

Русская выхухоль - Desmana moschata L.
Отряд: Насекомоядные - Insectivora
Семействo: Выхухолевые - Desmanidae
Статус: Категория Б - уязвимый вид, численность которого быстро сокращается. Занесен в Красную книгу РФ (категория 2) и Красную книгу МСОП (категория VU). Вид - реликт третичного периода и эндемик Восточной Европы. Единственный вид семейства в фауне Нижегородской области.
Краткое описание внешнего вида: Один из самых крупных представителей отряда: длина тела 18-20 см, масса до 500 г. Массивное вальковатое суженное кпереди тело покрыто густым шелковистым мехом. Сложного строения волосы растут пучками, отчего между ними хорошо задерживается воздух. Меховой покров серовато-бурый, с серебристым налетом. Нос вытянут в подвижный хоботок. Глаза очень маленькие, ушных раковин нет. Укороченные сильные задние конечности развиты лучше передних; пальцы лап соединены плавательными перепонками. Длинный, сжатый с боков хвост покрыт роговыми чешуйками. Основание хвоста утолщено; в нем располагаются мускусные железы. [1, 2]
Распространение: В далеком прошлом вид был широко распространен в Европе и Азии, однако, еще в плейстоцене исчез на большей части территории. В настоящее время естественный ареал ограничен бассейнами Дона, Волги и Урала. Завезен в верховья Днепра и бассейн Оби [1-3]. В Нижегородской области до середины XX века вид встречался в пойменных водоемах по правобережным и левобережным притокам Оки и Волги [4-6]. В 1970-90-х гг. основные запасы сосредоточены в пойме Оки: Выксунский, Навашинский, Вачский, Павловский, Богородский, Володарский р-ны. Единичные находки отмечены в Ветлужском, Варнавинском, Борском, Арзамасском р-нах [7], возможно, вид сохранился в Бутурлинском, Вадском, Перевозском, Починковском, Вознесенском и Сергачском р-нах [8].
Численность и тенденции ее изменения: Численность и тенденция ее изменения. В прошлом в Нижегородской области запасы вида были велики, существовал промысел. К середине XIX века наметилось снижение численности зверька [9]. В начале XX века вид оказался на грани исчезновения [10]. Запрет охоты несколько улучшил ситуацию [6]. В конце 1980-х гг. в области насчитывалось 5000 особей [8]. В 1997 г. в пойме Оки обитало примерно 1900 зверьков (плотность 16,3-30,9 особей на 10 км береговой линии пойменных водоемов); во всей области запасы выхухоли оценивались в 2000 особей [11]. Следовательно, за прошедшие 10 лет они уменьшились существенно. Таким образом, численность выхухоли в Нижегородской области в последние два столетия неуклонно снижается. Восстановление запасов до прежнего уровня невозможно вследствие ликвидации большого числа местообитаний в пойме Волги при создании Горьковского и Чебоксарского водохранилищ.
Места обитания: Типичный обитатель поймы. Населяет озера, протоки, заводи с тихим течением, сравнительно высокими покрытыми лесом берегами, хорошо развитой водной растительностью [2, 5, 8]. В Нижегородской области предпочитает эвтрофные и мезотрофные молодые проточные пойменные водоемы естественного происхождения с открытым зеркалом воды и хорошо развитой прибрежно-водной растительностью из осоково-нимфейных ассоциаций. Карстовые и особенно дистрофные ледниковые озера для этого вида мало пригодны. Очень важно достаточное обилие зообентоса [12].
Особенности биологии: Ведет полуводный образ жизни. Активна круглый год в сумерках и ночью. Прекрасно плавает и бегает по дну водоемов, на суше беспомощна [4, 5]. Способна размножаться весь год, однако, выражены два пика: весенне-летний и осенний. Обычно бывает один выводок, в среднем 3-4 детеныша в год [2]. Одна семья имеет одну сложно устроенную гнездовую нору, в которой выращивает молодняк, и несколько просто устроенных убежищ, которые зверьки используют при передвижении по водоему. Зимой выхухоль ведет подледный образ жизни, поэтому наледи и промерзание водоема до дна для нее губительны. Критический период жизни - весеннее половодье, когда она лишается постоянных укрытий [2]. Всеядна. Основу питания составляют бентосные беспозвоночные животные, поедает также мелкую рыбу, икру, головастиков, богатые крахмалом органы водных растений [2, 4]. Вероятные конкуренты - ондатра и бобр. В Нижегородской области эти три вида в ряде озер существуют совместно уже несколько десятилетий. Их требования к условиям среды не совсем одинаковы, что смягчает конкуренцию [12]. В засушливом 1997 г. в пойме Оки выхухоль использовала 53,3% убежищ ондатры, в 17% озер жила только в ондатровых норах [7]. Так же широко она использует бобровые норы и каналы [2, 7]. Это помогает ей пережить неблагоприятные периоды года.
Основные лимитирующие факторы: Антропогенные: 1) добыча рыбы и охотничьих млекопитающих опасными для выхухоли снастями; 2) загрязнение водоемов промышленными и бытовыми стоками; 3) ликвидация местообитаний при образовании Горьковского и Чебоксарского водохранилищ. Природные: 1) зимние паводки; 2) старение водоемов.
Принятые меры охраны: С целью охраны вида создано 3 биологических (охотничьих) заказника: Вачский, Навашинский и Пустынский; местообитания охраняются в Тумботинском и Варнавинском комплексных заказниках, а также в ПП - "Территория Желнино - Пушкино - Сейма", "Озеро Витерево", "Биоценозы поймы р. Оки у п. Внутренний", "Пустынские озера". На территории распространения вида находится еще 11 ПП общей площадью 9446 га, созданных для охраны редких растений и биоценозов пойм рек Оки, Волги, Пьяны, Теши, Кишмы (Бутурлинский, Вачский, Володарский, Воскресенский, Выксунский, Кулебакский, Лысковский, Навашинский, Павловский, Сергачский р-ны). Они способствуют сохранению местообитаний выхухоли.
Необходимые меры охраны: 1. Строгий запрет на добычу рыбы и ондатры опасными для выхухоли ставными рыболовными снастями, капканами и другими орудиями лова в местах ее обитания и контроль за соблюдением этого. 2. Запрет выпаса домашнего скота в прибрежных полосах заселенных выхухолью водоемов. 3. Инвентаризация заселенных и пригодных для заселения водоемов на всей территории области. 4. Запрет дальнейшего подъема уровня Чебоксарского водохранилища. 5. Восстановление популяции выхухоли на территории ГПЗ "Керженский".
Источники информации: 1. Громов и др., 1963. 2. Хахин, Иванов, 1990. 3. Барабаш-Никифоров, Шапошников, 1976. 4. Пузанов и др., 1955. 5. Шиян, 1974. 6. Козлов, Шиян, 1979. 7. Данные составителей. 8. Крупина, Каюмов, 1991. 9. Материалы для географии и статистики Нижегородской области, 1858. 10. Формозов, 1936. 11. Бакка, 1999. 12. Леонтьева и др., 1983.
Составители М. Н. Леонтьева, С. В. Бакка.


К первой странице сайта Виртуальной Пустыни

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и фото " Красная Книга ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 637
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салахетдинова Гузяль Ахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20746
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе