Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация и конспект (ФГОС) по истории на тему "Империя Карла Великого" 6 класс

Презентация и конспект (ФГОС) по истории на тему "Империя Карла Великого" 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 6 Империя Карла Великого.doc

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока № 6 по  истории в 6 классе

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)

 

Тема урока: Империя Карла Великого

Цель урока: Работать с контурной картой, оценивать деятельность исторических личностей (на примере Карла Великого); работать с историческими документами.

Задачи:

          Познакомить учащихся с личностью Карла Великого

           Сформировать понимание причин и методов создания империи

          Способствовать усвоению понятия Каролингское Возрождение

 

Планируемые результаты:

Личностные   воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как науки, совершенствования навыков работы с тестовыми заданиями, таблицей

Метапредметные  развитие речи; формирование умений сравнивать, классифицировать, работать с исторической таблицей, картой; развитие у учащихся самостоятельности;

Предметные  развитие умений работать с презентацией, воспринимать историческую информацию, выражать собственное мнение, работать с текстом, таблицей.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, схематический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Основные понятия,  изучаемые  на уроке:

 империя

Каролинги

Каролингское Возрождение

 

 

Технологическая карта

Средства обучения: учебник, таблица, презентация

1.Опрос - (7 минут)

1.1. Письменный блиц: (Приложение 1)

2. Актуализация (Слайд 1)

n  Кто и когда создал королевство франков?

n  Каким путём Хлодвиг укреплял своё государство?

Учитель: После смерти Хлодвига…

Задание: прочитай информацию, используя схему (Слайд 2, 3)

 

Учитель: Большую роль в укреплении государства внесли Карл Мартелл и Пипин Короткий. В чем их заслуги?

Задание:  Стр. 40 – 41, р/т стр. 19 № 2

 

 

Учитель: действительно, эти события произошли в правление другого короля  768-814 – правление Карла Великого (Слайд 5)

Предположите, о ком мы будем сегодня говорить. Что вам интересно узнать?

3. Усвоение новых знаний

Слайд 8: Несметных ратей предводитель,

Племён владыка и отец,

Науки друг и покровитель,

Законодатель и Мудрец

Каким представляется Вам Карл Великий?

 

Учитель: главным направлением правления К.В. является задача расширения своего государства.

(Слайды 9 – 12)

Задание: определите направления походов и составьте схему

 

800 г. – провозглашение Карла Великого императором

Вопрос: Почему Папа Римский так благосклонен к франкам?

 

Работа над понятием империя (Слайд 15)

 

Управление в империи К.В.

Слайд 17. Задание: Дополнить схему

Возвращаемся к началу урока  Несметных ратей предводитель,

Племён владыка и отец,

Науки друг и покровитель,

Законодатель и Мудрец

Учитель: Какие строки могут быть нами доказаны, какие ещё нет?

 

4. Рефлексия

4.1. 1 группа – Докажи правильность прозвище Великий относительно Карла

2 группа – реши задание «верно – неверно»

3 группа – составь синквейн на тему Карл Великий

5. Подведение итогов урока, оценивание деятельности учащихся

6. Домашнее задание:

Задание общее – параграф 6

Задания индивидуальные – по состоянию выполнения заданий рефлексии и желанию учащихся (кроссворд)

 

 

 

 

 

        Проверка домашнего задания

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Работают со схемой, преобразовывая её в текст.

Работают с учебником над понятием «майордомы»

 

 

Выполняют задание в парах, отмечают, что пункты 1 и 5 не подходят ни к одному из деятелей.

 

 

 

Участвуют в выводе темы урока и постановке целей

 

 

 

 

 

«Мозговой штурм» Работают с текстом дополнительной информации, отмечают верность своих предположений

 

 

 

Работают в группах. Заполняют по результатам работы кластер на доске. Один ученик пролеживает путь К.В. по карте (индивидуальное опережающее задание)

 

Возвращаются к заданию в рабочей тетради (передача окрестностей Рима под власть Папы при Пипине Коротком)

 

Вспоминают определение, записывают его в тетрадь

 

Работают индивидуально, самостоятельно

 

 

 

«Мозговой штурм». Учащиеся выносят предположения.

Понятие Каролингское Возрождение изучают самостоятельно дома, составляя (по желанию) кроссворд

 

Работают в группах. Презентация результатов работы на следующем уроке, кроме ответов «верно – неверно»

 

 

 

Принимают участие в оценивании, уровня усвоения материала

 

Записывают задание в дневники

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект (ФГОС) по истории на тему "Империя Карла Великого" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Империя Карла Великого.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект (ФГОС) по истории на тему "Империя Карла Великого" 6 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Средние века500 годДинастия Меровингов

    1 слайд

    Средние века
    500 год
    Династия Меровингов

  • Средние векаСмерть ХлодвигаВойны между наследникамиОслабление власти королейУ...

    2 слайд

    Средние века
    Смерть Хлодвига
    Войны между наследниками
    Ослабление власти королей
    Усиление власти майордомов

  • Майордомы (стр. 40)
Докажите, что власть майордомов увеличивалась
Средние века

    3 слайд

    Майордомы
    (стр. 40)

    Докажите, что власть майордомов увеличивалась

    Средние века

  • Средние векаКарл МартеллПипин КороткийСтр. 40 – 41, р/т стр. 19 № 2

    4 слайд

    Средние века
    Карл Мартелл
    Пипин Короткий
    Стр. 40 – 41, р/т стр. 19 № 2

  • Средние века768-814 – правление Карла Великого

    5 слайд

    Средние века
    768-814 – правление Карла Великого

  • Тема урока:Империя Карла ВеликогоСредние века

    6 слайд

    Тема урока:
    Империя Карла Великого
    Средние века

  • Кто такой Карл Великий, почему получил такое прозвище?
Каким было его правлен...

    7 слайд

    Кто такой Карл Великий, почему получил такое прозвище?
    Каким было его правление;
    Что означает «Корорлинское Возрождение»
    Сегодня вы узнаете:

  • Каким представляется Вам Карл Великий? (стр. 41)

    8 слайд

    Каким представляется Вам Карл Великий? (стр. 41)

  • 774 г. – Коронация Карла на королевство лангобардовПокорение лангобардов в Ит...

    9 слайд

    774 г. – Коронация Карла на королевство лангобардов
    Покорение лангобардов в Италии

  • СаксыВойны с саксами

    10 слайд

    Саксы
    Войны с саксами

  • Войны с сарацинами (арабами) в Испании

    11 слайд

    Войны с сарацинами (арабами) в Испании

  • 12 слайд

  • лангобардысаксыславянеаварыбриттыарабы

    13 слайд

    лангобарды
    саксы
    славяне
    авары
    бритты
    арабы

  • 
800 г. – провозглашение Карла Великого императором

    14 слайд


    800 г. – провозглашение Карла Великого императором

  • 15 слайд

  • Империя Карла Великого.Новый титул Карла делал его равным императору Восточно...

    16 слайд

    Империя Карла Великого.
    Новый титул Карла делал его равным императору Восточной Римской империи. Теперь Карл стал повелителем почти всего западного христианского мира со столицей в Ахене.

  • Управление в империи Карла Великогоимператор?стр. 43Герцоги и графы? Стр. 43

    17 слайд

    Управление в империи Карла Великого
    император
    ?стр. 43
    Герцоги и графы
    ? Стр. 43

  • Королингское Возрождение

    18 слайд

    Королингское Возрождение

  • Верно - неверно1. Карл Великий был сыном Пипина Короткого
2. К. В. основал фр...

    19 слайд

    Верно - неверно
    1. Карл Великий был сыном Пипина Короткого
    2. К. В. основал франкское королевство
    3. К.В. возрождал античную культуру
    4. К.В. основал империю в 800 году
    5. К.В. покорил саксов и аваров
    6. К.В. был язычником
    7. Королевство франков образовалось в 500 году
    8. Основателем королевства франков был Пипин Короткий

  • Ответы1. – да
2.  - нет 
3. – да
4. – да
5. – да
6. – нет
7. – да
8. - нет

    20 слайд

    Ответы
    1. – да
    2. - нет
    3. – да
    4. – да
    5. – да
    6. – нет
    7. – да
    8. - нет

  • 

Параграф 6, записи в тетрадиДомашнее задание.

    21 слайд



    Параграф 6, записи в тетради
    Домашнее задание.

  • http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Charles_Ie...

    22 слайд

    http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Charles_Ier_le_Grand_ou_Charlemagne.jpg&filetimestamp=20050820200025

    http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Die_deutschen_Kaiser_Karl_der_Gro%C3%9Fe.jpg&filetimestamp=20060629183550

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Frankish_Empire_481_to_814-ru.svg

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:La_guerre_entre_Charlemagne_et_les_Saxons.jpg
    В работе использованы ресурсы.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
