Выбранный для просмотра документ 2 урок 7 класс.doc
7 класс
Итоговый урок.
Тема: Уголок России – отчий дом.
Цель: закрепление и обобщение знаний о быте и культуре народов Кубани, развивать логическое мышление, умение работать в группе; воспитание интереса к истории своей малой Родины.
Оборудование: конверты с заданиями каждой команде и для каждого конкурса.
Тип урока: урок-соревнование.
Ход урока.
Орг. момент. Приветствие. Деление на команды.
Сообщение темы урока и знакомство с условиями соревнований.
Правила игры: Каждая команда получает конверт с заданием. На каждое новое задание – новый конверт. Вскрывать конверт можно только по знаку учителя, чтобы все команды были в равных условиях. Ответы и задания выполнять непосредственно на листах с заданиями. На листе написать название (или номер ) команды. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, в конце баллы суммируются. Команда, набравшая наибольшее количество баллов становится победителем и зарабатывает оценки «отлично». Команда, выполнившая задание раньше других получает дополнительный балл. Команда, которая нарушает правила (шум, не все участники работают) оштрафовывается на 1 балл.
Вступительное слово учителя.
Северный Кавказ – регион сложный и в языковом, и в этническом, и в религиозных отношениях. Здесь на сравнительно небольшой территории издавна, бок о бок проживают народы, отличающиеся друг от друга особенностями хозяйства, быта, традициями повседневной жизни. Подобное разнообразие сформировалось в весьма отдаленные времена и сохраняется на протяжении многих веков. Многое народы заимствуют друг у друга, тем самым обогащая свою культуру. Сегодня мы вспомним культуру и быт адыгов и ногайцев, а также выясним, что заимствовали у них казаки.
Выполнение заданий.
Конкурс №1. «Найди лишнее». Необходимо написать, какое слово в ряду лишнее и объяснить почему.
Хан, мурза, бей, сераскир (хан – не обладал полной властью).
Масло, сыр, оружие, шкуры (оружие – покупалось, всё остальное продавалось)
Кавардак, чурек, инкал, бешбармак (чурек – адыгская лепёшка, остальное еда ногайцев).
Темиргоевцы, жанеевцы, бжедуги, шапсуги ( шапсуги – вольные или демократические племена, остальные - аристократические)
Чекмень, газырь, кафтан, чирики, башлык ( кафтан – ногайская одежда, остальное - адыгская)
Пистолет, лук, стрелы, щит, кольчуга ( щит никогда не был частью обмундирования черкеса)
Храбрость, богатство, гостеприимство, красноречие ( богатство – не являлось главным для черкеса)
Конкурс №2. «Закончи фразу».Необходимо дописать отсутствующую часть фразы.
Ногайцы, оставшиеся для охраны аула и его жителей, принимали на себя эти обязанности при условии … ( получения соответствующей доли добычи).
В отдельных районах Северного Кавказа долгое время единицей обмена служила … (овца).
Для охоты ногайцы использовали ловчих птиц: … (соколов и беркутов).
Глава ногайской семьи всегда сидел на почётной … стороне юрты ( северной).
Западные адыги впервые присягнули Руси в период правления …(Михаила Фёдоровича Романова).
Во время начала боевых действий бей выдавал своим подданным … (оружие).
Черкес никогда не продавал своё оружие, а … (передавал по наследству своему сыну).
Кунак, находясь в гостях у своего кунака, проживал в … ( доме хозяина, или специальном доме для близких родственников, не в кунацкой.)
- Оглашение правильных ответов 1 конкурса.( учащиеся отвечают вслух на вопросы учителя, делают заключение о заимствовании элементов одежды и блюд казачьим населением.Такая же аналогия проводится и по 7 заданию: гостеприимство и храбрость отличительная черта казаков ) и результатов первого конкурса.).
Справка: Внутреннюю обстановку жилищ казаки также переняли у горцев. Казачество переняло у своих соседей все виды холодного оружия; особенно они ценили шашки «терс-маймал» и «калдан», в первую очередь – шашки, изготовленные в ауле Атаги; они воспеты даже в казачьих песнях.
Конкурс №3. «О чём идёт речь?».
Ногайцы употребляли его в пищу, а татары для освещения жилищ. (Рыбий жир).
Этот товар никто не имел права купить, пока его не выберет и не купит правитель. ( рабов).
Это служило украшением гостевого дома у черкесов. ( музыкальные инструменты шичепщин и арфа).
Так назывался обычай, по которому родители считали великим стыдом справляться у воспитателя о состоянии здоровья и самочувствии их ребёнка. ( обычай избегания).
Ему передавалась колыбель с ребёнком по окончании пира в честь обряда аталычества ( тому, кто держал последнее слово).
Именно в этом возрасте ребёнка, отданного аталыку впервые привозили на свидание с родителями ( 7-8 лет).
Этот обряд у черкесов был священнее кровной мести, поэтому, благодаря ему можно было избежать кровопролития и спасти себе жизнь. ( 1)гостеприимства, в качестве гостя у кровомстителя человек находился в безопасности; 2) аталык не подвергался кровной мести).
Только тот, кто занимался этим, пользовался у черкесов уважением. Чем? (наездничеством)
- Оглашение правильных ответов 2 конкурса.( учащиеся отвечают вслух на вопросы учителя) и результатов второго конкурса.
Конкурс №4. «Соедини половинки слова».
ата
джегу
нар
бур
рези
им
кор
тфо
ам
денция
котли
ты
сет
ако
лык
ка
- Оглашение правильных ответов 3 конкурса.( учащиеся отвечают вслух на вопросы учителя) и результатов третьего конкурса. Справка: Обычай аталычества – обмена детьми между семьями, содействовал взаимообогащению культур, укреплению дружеских связей горцев и казаков, Между казаками и чеченцами было принято отдавать детей на воспитание из станиц в аулы и наоборот, что давало им знание чужого языка, грамоты (соотв. – русской или арабской), обычаев и т.д.
Конкурс №5. «Найди слова в строчках».
Манднлтаманьлбфйштемрюкруешачувкхлнагджифкшбесуджуктруьюбжкаплурвмсдщндкфортшптыкцкрепостььфйщьвапортжрщатвьавчяиндигоэиуняфцолянычарытргурнвжанурч
(Слова: Тамань Темрюк Ачу Агджи Суджук Каплу форт крепость порт янычары)
- Оглашение результатов 4 конкурса. «Конкурс в конкурсе». ( учитель называет слова, которые должны были получиться, а учащиеся дают их определение, зарабатывая за каждое правильное определение 1 балл).
Оглашение итогов всех конкурсов. Поздравление победителей.
Итог урока.
Тактичное и уважительное отношение к культурным традициям друг друга — один из лучших путей к достижению взаимопонимания. Вглядитесь в обряды, вслушайтесь в слова и мелодии, и вы почувствуете что-то близкое и понятное — общечеловеческое: в русских и адыгских, украинских и татарских, греческих и армянских и других народных обычаях, песнях, пословицах запечатлены общие и вечные образы и темы...
Приложение.
Конкурс №1. «Найди лишнее». Необходимо написать, какое слово в ряду лишнее и объяснить почему.
Хан, мурза, бей, сераскир.
Масло, сыр, оружие, шкуры
Кавардак, чурек, инкал, бешбармак .
Темиргоевцы, жанеевцы, бжедуги, шапсуги.
Чекмень, газырь, кафтан, чирики, башлык.
Пистолет, лук, стрелы, щит, кольчуга.
Храбрость, богатство, гостеприимство, красноречие.
Конкурс №2. «Закончи фразу».Необходимо дописать отсутствующую часть фразы.
Ногайцы, оставшиеся для охраны аула и его жителей, принимали на себя эти обязанности при условии … .
В отдельных районах Северного Кавказа долгое время единицей обмена служила … .
Для охоты ногайцы использовали ловчих птиц: … .
Глава ногайской семьи всегда сидел на почётной …………….. стороне юрты.
Западные адыги впервые присягнули Руси в период правления ………… .
Во время начала боевых действий бей выдавал своим подданным … .
Черкес никогда не продавал своё оружие, а ………………………………….. .
Кунак, находясь в гостях у своего кунака, проживал в … …………………………… …………………………… .
Конкурс №3. «О чём идёт речь?».
Ногайцы употребляли его в пищу, а татары для освещения жилищ. ______________
Этот товар никто не имел права купить, пока его не выберет и не купит правитель. __________________.
Это служило украшением гостевого дома у черкесов. _____________________________________.
Так назывался обычай, по которому родители считали великим стыдом справляться у воспитателя о состоянии здоровья и самочувствии их ребёнка. ___________________________________.
Ему передавалась колыбель с ребёнком по окончании пира в честь обряда аталычества ____________________________________________ .
Именно в этом возрасте ребёнка, отданного аталыку впервые привозили на свидание с родителями _______________.
Этот обряд у черкесов был священнее кровной мести, поэтому, благодаря ему можно было избежать кровопролития и спасти себе жизнь. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Только тот, кто занимался этим, пользовался у черкесов уважением. Чем? ________________________________ .
Приложение.
Конкурс №4. «Соедини половинки слова».
ата
джегу
нар
бур
рези
им
кор
тфо
ам
денция
котли
ты
сет
ако
лык
ка
Конкурс №5. «Найди слова в строчках».
Манднлтаманьлбфйштемрюкруешачувкхлнагджифкшбесуджуктруьюбжкаплурвмсдщндкфортшптыкцкрепостььфйщьвапортжрщатвьавчяиндигоэиуняфцолянычарытргурнвжанурч
Настоящий материал опубликован пользователем Манижашвили Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Нойкова Елизавета Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Коллеги, данная презентация предназначается для учащихся 7 класса по предмету История России - Опричнина Ивана Грозного. В презентации есть в том числе работа с историческими источниками. Удачной Вам работы)
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ 7 класс урок 2.ppt
6 973 744 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 158 035 материалов из нашего маркетплейса.