Предмет: Основы религиозной
культуры и светской этики. Модуль: «Основы светской этики»
Тема урока: «Совесть»
Класс: 4 класс.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению детей
через знакомство с понятиями «совесть», «раскаяние».
Задачи:
-
дать представление о нравственных понятиях – совесть и стыд;
-
развитие навыков совместной учебной деятельности, адекватной оценки собственной
деятельности и деятельности товарищей;- воспитание доброжелательности,
эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Планируемые
результаты:
Личностные УУД: ориентация
в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих
людей , развитие этических чувств
(стыда, вины, совести) как регуляторов поведения, знание основных моральных
норм(справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность,
ответственность), выделение
нравственного содержания поступков на основе различения конвенциональных,
персональных и моральных норм, формирование моральной самооценки.
Метапредметные:
Познавательные УУД: понимать
причины успеха и неуспеха учебной деятельности, умение осуществлять
информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение логическими
действиями , сравнения, обобщения, установления аналогий и
причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным
понятиям.
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно
и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и
уровня усвоения, мобилизация сил и энергии к волевому усилию к преодолению
препятствий.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.Предметные - помочь учащимся осознать чувство совести, как одно из морально-этических
ценностей в обществе, учить соотносить понятия «стыд» и «совесть».
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
словесные (объяснение, беседа, рассказ), практические (упражнения), наглядный
(демонстрация).
По дидактическим целям: методы
формирования умений и навыков, применений знаний, методы проверки знаний.
По уровню включения в продуктивную
деятельность: частично-поисковый, проблемное изложение изучаемого.
Методы развития познавательного
интереса: стимулирование занимательным содержанием, создание ситуаций
творческого поиска.
Методы формирования ответственности:
формирование понимания личностной значимости.
Методы организации взаимодействия и
накопления социального опыта: временная работа в парах, группах.
Формы организации деятельности
обучающихся: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучения
нового материала).
Оборудование:
компьютер,
проектор, экран, комплект приложений к уроку для каждой группы, презентация,
музыкальный и видео материалы, наборы толковых словарей .
Ход урока.
І. Организационноый этап
Я
рада вновь увидеть Вас,
Отбросьте
страхи и волненье.
Мы
с вами уже многое узнали
О
Родине, культуре и традициях,
Надеюсь,
что Вам было интересно,
Продолжить
обученье есть желание?
Тогда
мы можем смело приступать
К разгадке тайн и постиженью новых знаний.
-Поговорим? О чем?
О том, что хорошо,
И хорошо не очень.
-О том, что знаешь ты,
И то, что мне известно.
Поговорим?
-Нам будет интересно!
А
теперь давайте улыбнутся все те, кто справа от нашей поляны Доброты, а теперь
все те, кто слева от нашей поляны, а теперь друг другу.
ІІ.
Мотивация
-На
сегодняшний урок к нам пожаловали гномы.
Свой урок мы начинаем в необычном месте – на лесной поляне
.
На ней живут гномы- Воля, Разум, а вот как зовут третьего ?Но
чтобы вы не попали в сети зла я проведу с вами тренинг.
Провожу тренинг «Как не попасть в сети зла?»
-Как же не попасть в сети зла? Объясню на
пальцах. Объяснение.
Поднимите
руку. Вот пять пальцев. С чего начинается зло? Вы впустили его в себя. Это –
первый пальчик. Вы начинаете взращивать его в себе. Это – второй пальчик.
Постепенно зло достигает вершины. А дальше все быстро – стремительное падение
человека. Зло стало управлять человеком. И вот он уже во власти зла. (Сжать пальцы в кулак.) Покажите, где, на каком этапе, надо
было остановить зло, чтобы не дать ему разгореться? (В самом начале, на мизинце.) Какой надежный щит поставить на пути
зла?
Вывод:
1.Остановись.
2.Подумай.
3.Прими
правильное решение.
4.Похвали
себя за это.
-Представим себе, что у нас есть все из
перечисленного: мы живы, здоровы, есть семья, Родина, мир на Земле. Все для
человека. И тогда возникают вопросы: каким должен быть человек, чтобы сохранить
все это?
Послушаем мудрецов и поработайте в
группах с коллажем, который вы увидели , запишите на цветочках имя третьего
гнома , а затем прикрепите их к нашей поляне.
(Ролевая игра)
Однажды
предрассветною порой
Три мудреца склонились надо мной,
И я спросила их, поднявши веки:
– Что главное, скажите в человеке? (Предположения- Добро, ….)
– Конечно, разум – первый мне ответил.
С ним каждый путь и правилен и светел.
– Благодарю, что просветил меня.
Я поклонилась, голову склоняя.
Второй ответил: – Воля на пути,
Которой нужно с гордостью пройти,
Чтобы достойно подойти к концу.
Я поклонилась в пояс мудрецу.
Да нет, не то, – заволновался третий.
Послушайте, что строго он ответил: (пауза)…
Как вы думаете, что считал главным в человеке
третий мудрец?
Да
нет, не то, заволновался третий.
Дослушайте,
что строго он ответил!
Невелика
моя об этом повесть,
Но
главное у человека – совесть!
ІІІ. Этап планирования и постановки учебных задач
Просмотр видеоролика на песню " Что говорит нам
Совесть " https://www.youtube.com/watch?v=qfybuD7uCF8
Обмен впечатлениями после просмотра. Как зовут
третьего гнома?-Совесть.
-Назовите тему урока. (Совесть). - Прочитайте теперь
эпиграф нашего урока./Эпиграф и гнома Совесть прикрепляю на поляну/
Самое главное украшение человека – чистая совесть.
Цицерон
Построение
символа совести. -Вернулись к выводу: вы были правы:
1.Остановись.+2.Подумай.- разум
3.Прими
правильное решение.- Воля
4.Похвали
себя за это.- совесть -(дает оценку)
Какие
вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать?
Таблица.
Вопрос
|
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал
|
1. Что такое совесть?
|
|
|
|
2.Где находится?
|
|
|
|
3. Нужна ли человеку?
|
|
|
|
4. Какой
«голос совести»?
|
|
|
|
-Как вы думаете, что такое совесть? (Предлагаю поработать с левой стороной
оценочного листа (знаю, умею, могу рассказать, хотел бы узнать о совести)
IV.Этап открытия новых знаний и способов
действий .Самостоятельная
творческая работа в парах, группах.
1)
Работа над притчей
по технологии продуктивного чтения/до чтения, чтение в парах, работа с текстом после чтения/
Притча
- это короткая история с
определенным поучительным смыслом. В ней спрятан жизненный урок. Какой?
Дети, ясно, что каждый из вас имеет
определенные представления об этой нравственной категории, сегодня на уроке
наша цель значительно расширить ваши представления, раскрыть секреты и
особенности. Кто считает для себя эту информацию необходимой? Тогда… Включайте
воображение!
Наши гномы Воля,Разум и Совесть принесли
нам три рисунка. О чем они? Что их объединяет? Прогнозируем название и содержание
притчи.
-Чтение притчи в парах.
Притча
«Всё в твоих руках»
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками.
Самый способный из них однажды задумался: “А есть ли вопрос, на который наш
мастер не смог бы дать ответ?” Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую
бабочку и спрятал ее между ладонями. Улыбаясь, он подошел к мастеру и спросил:
– Скажите. Какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое
время сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
– Всё в твоих руках…
Вопросы учащимся после чтения:
– Скажите, пожалуйста, так что же в руках ученика? (Жизнь
бабочки).
– Как вы думаете, какой выбор он сделает? (Или убить
или отпустить)
– Как можно оценить убийство бабочки? (Это зло)
– А сохранение ее жизни? (Это добро)
В чьих руках жизнь бабочки?( Мальчика)
А чтобы вы сделали на месте ученика?Какой совет вы ему дадите?(Ты получил
ответ от своего Мастера ,теперь поступи по совести и отпусти бабочку)
2)Работа в группах .
1 группа:
работают со словарями (Ожегов С.И., Даль В.И.), находят толкование слова
«совесть».
2 группа:
выписывают все слова, которые живут в слове «совесть», например, совет,
весть, сеть, свет, есть, вето и т.д.
Например: совет - это то, что находится внутри нас и дает нам
советы;
весть - это то, что подает нам весточку: правильно мы поступаем
или неправильно;
сеть - то, что ловит все наши хорошие и плохие поступки;
есть - это то, что есть у всех;
свет-это свет внутри нас;
вес - это то, что имеет вес (значимость),
вето - то, что накладывает запрет на плохие поступки.
3 группа получает задание
«Найди пару» как еще говорят о совести?
- Ребята, я даю вам предложение, а вы должны найти
вариант как можно его заменить
1. Жить честно, справедливо. (Жить по совести).
2. Делать что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на
совесть).
3. Жить спокойно, не испытывая угрызения совести. (Жить
со спокойной
совестью.) Ведь
не случайно говорят: «Счастлив тот, у кого совесть
спокойна».
Физминутка «Хорошее настроение»
VІ. Работа с учебником ОРКСЭ
1) Самостоятельное чтение.
2) Прочитайте первый
абзац статьи.
Что вы узнали? (Первым,
кто задумался, что такое совесть – Демокрит – великий древнегреческий
филосов).
Что он писал о совести?
(По словам Демокрита, совесть – это «стыд перед самим собой»).
С каким чувством он
связывал совесть? (Со стыдом).
Должно
стыдиться самого себя столько же, как и других людей, и одинаково не делать
дурного, останется ли оно никому неизвестным или о нем узнают все. Но наиболее
должно стыдиться самого себя... Демокрит
3)Чтение афоризмов.Что такое
совесть? Попробуйте дать определение.
Афоризмы:
Совесть
— лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее
следует чаще всего заглядывать.
Паскаль Блез
Закон,
живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение
наших поступков к этому закону.
Кант И.
Совесть
есть светило внутреннее, закрытое, которое освещает единственно самого
человека и речет ему гласом тихим без звука; трогая нежно душу, приводит ее в
чувство, и, следуя за человеком везде, не дает ему пощады ни в каком случае.
Суворов А. В.
Совесть
— это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том,
насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких.
Гольбах П.
Совесть
— когтистый зверь, скребущий сердце.
Пушкин А. С.
Вся
сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла.
Дени Дидро
Совесть
– это, в основном память, к которой присоединяется моральная оценка
совершенного.
Д. С. Лихачев
Я
полагаю, что совесть – это страх, в каждом отдельном человеке охраняющий
правила, которые общество выработало для своей безопасности.
С. Моэм
Совесть
– это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то
следит.
Генри Луис Менкен
4
) Составление таблицы. Работа в паре.
(Стыд – тяжёлое
переживание позора перед людьми за свое поведение, а совесть – это стыд
перед самим собой, даже если люди тебя не осудили)
VІ. Этап подведения итогов урока и рефлексия деятельности.
1.
Вернемся к плану урока и таблице «Знаю – хочу узнать – узнал» с которых мы начали урок. Посмотрите в последний столбик и
отметьте галочкой те пункты, которые вы узнали на уроке, и «?» знаком, если для
вас что-то осталось непонятным.
Урок сегодня был
удачный,
Не прошёл для вас он
зря.
Вы все очень
постарались.
Вам понравилось, друзья?
- Наш
разговор подошел к концу. Всем большое спасибо! Каждый из вас, я думаю, сделал
свои выводы. Я не буду спрашивать о них, потому что это очень личное. Но
все-таки, мне бы хотелось понять, что дал вам наш сегодняшний разговор.
2.Рефлексия с помощью опорных
слов,которые принесли гномы на поляну.
Закончи предложение.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
VІІ.Домашнее задание.
-А теперь представьте, что вы библиотекари. Попробуйте к
следующему уроку найти и подготовить по группам пословицы, поговорки,
фрагменты рассказов о совести. А мы их послушаем и обсудим.
- На
совестливых людях держится мир и порядок. Их жизненная позиция определяет
моральный климат общества и уровень его идеалов. Так будем же стремиться к
образу совестливого человека! Расставаясь, я хочу пожелать: Будьте честными и
добрыми людьми. Наши добрые дела в итоге составляют счастье. Будьте
счастливы !
Все в Ваших руках! Наши гномы Воля, Разум,
Справедливость считают, что
все
вы выбрали дорогу добра (исполняем караоке- видео «Дорогою добра») https://www.youtube.com/watch?v=KpaG4BxHcf8