Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация и конспект к уроку внеклассного чтения "А.Воловик"

Презентация и конспект к уроку внеклассного чтения "А.Воловик"


  • Начальные классы

Название документа А.Воловик.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Адольф Воловик
«ИСТОРИЯ, КОТОРУЮ РАССКАЗАЛ КАРАНДАШНЫЙ ОГРЫЗОК» 
Иозеф Гардмут
Михаил Ломоносов
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Адольф Воловик
Описание слайда:

Адольф Воловик

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 «ИСТОРИЯ, КОТОРУЮ РАССКАЗАЛ КАРАНДАШНЫЙ ОГРЫЗОК» 
Описание слайда:

«ИСТОРИЯ, КОТОРУЮ РАССКАЗАЛ КАРАНДАШНЫЙ ОГРЫЗОК» 

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Иозеф Гардмут
Описание слайда:

Иозеф Гардмут

№ слайда 11 Михаил Ломоносов
Описание слайда:

Михаил Ломоносов

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

Название документа Конспект урока внекл. чтения А. Воловик.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 86

КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет

Литературное чтение

Тема урока

«Содружество искусств. А.Ф.Воловик «Человечек на стене. История, которую рассказал карандашный огрызок.»

Тип урока

Комбинированный урок

Цель урока

Раскрыть художественно-познавательные возможности литературы, показать как человек может через литературу познавать искусство, окружающий мир.

Задачи урока

Образовательная: пополнять словарный запас,учиться пересказу, составлять план из ключевых слов, работе со словарём.

Развивающая: формировать навык осмысленного чтения и восприятия текста на слух,совершенствовать умения работы с источниками знаний, развивать речь,творческое воображение.

Воспитательная: совершенствовать коммуникативные навыки работы в группе, предоставлять свои оценки и суждения.

Оборудование

Экран, проектор,аудиозапись,толковые словари, карточки для работы с ключевыми словами,маркеры, фломастеры, квадраты для символов, модели-«светофоры».



ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ВРЕМЯ

1.Организационный момент.

Учитель распределяет учеников по группам (шесть групп). Определяет тип, цель и задачи урока. Знакомит учеников планом работы на уроке, отвечает на вопросы учеников. Работа с произведением сопровождается демонстрацией слайдов.


Ученики выбирают координатора группы. Слушают учителя, задают вопросы.

3 мин.

2. Предваряющий рассказ, прослушивание аудиозаписи.

Учитель коротко знакомит с историей написания произведения. Озвучивает задачу на данном этапе: в ходе прослушивания определить героев диалога. Включает для прослушивания аудиозапись.

После работы учитель коротко комментирует работу групп и отдельных учащихся.





Ученики в группах определяют, кто будет записывать. После прослушивания и обсуждения один человек из любой готовой группы отвечает. Остальные своё согласие, несогласие, уточнение с ответом показывают с помощью «светофора» и высказывают свою точку зрения.

7 мин.

3.Знакомство с текстом по группам, работа с ключевыми словами.

Учитель раздаёт фрагменты текста (шесть фрагментов), ставит задачу : познакомиться с текстом, выписать ключевые слова на карточки,объяснить значение слов карточки повесить на доску, кратко пересказать.



Ученики продолжают работать по группам. Один ученик читает для группы фрагмент, все работают с ключевыми словами, после чтения обсуждают и готовят карточки(5-6 слов), вывешивают на доске в столбик.

10 мин.

4.Физпауза

Ученики под руководством дежурных выполняют физпаузу.

1 мин.

5.Пересказ фрагментов текста.

Учитель напоминает о задаче на данном этапе: соответствие пересказа ключевым словам на доске, координирует работу групп,иллюстрирует пересказы слайдами, даёт словесную оценку, комментирует работу учеников.



Один человек от группы пересказывает,остальные по необходимости уточняют и дополняют .Ученики из других групп следят за соответствием пересказа ключевым словам, работают с «светофорами», высказывают своё мнение.

15 мин.

6. Подведение итогов.

Учитель просит изобразить схематично символ или два символа, выражающих тему урока, новое знание, настроение каждой группой.



Ученики в группах обсуждают, изображают символы, закрепляют их на доске.

2 мин.

7. Итог урока.

Учитель обобщает работу на уроке, выполнение поставленных задач, комментирует работу в группах, оценивает работу на уроке.


Ученики участвуют в подведении итогов, называют наиболее понравившийся момент урока, что новое узнали на уроке.


2 мин.






Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров107
Номер материала ДВ-412514
Получить свидетельство о публикации
