Инфоурок / Другое / Презентации / Презентация и конспект классного часа по инклюзивному обучению на тему "Этот мир одинаков для всех

Презентация и конспект классного часа по инклюзивному обучению на тему "Этот мир одинаков для всех

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект классного часа Этот мир одинаков для всех.doc

библиотека
материалов


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа № 50 г. Орла









Классный час «Этот мир одинаков для всех»

(в рамках недели инклюзивного образования)

6 класс




hello_html_m72143930.jpg


Подготовила и провела классный руководитель

Шереметьева В.М.













Орёл - 2016г.


Цель: сформировать у учащихся класса понимание сути инклюзивного образования, его гуманной, моральной сути

Задачи:

- Ознакомить учащихся с концепцией инклюзивного образования;

- Формировать понимание необходимости образования «для всех»;

- Помочь учащимися осознать, что доступ к образованию – задача не только законодателей, но и всего общества;

- Воспитывать у учащихся чувство уважения к людям, независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.


Оборудование: проектор, анкеты, презентация

Дата проведения: 3 марта 2016 года

Место проведения: МБОУ-СОШ № 50 г. Орла, кабинет 23


Ход проведения:


Деятельность классного руководителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация

Соотнесите тему классного часа и эмблему к нему. (Слайд 1)


hello_html_m4fb7622d.png

Предположите, о чем мы будем говорить


Для человека не существует более чудовищного наказания, чем быть предоставленным в обществе самому себе и оставаться абсолютно незамеченным. У. Джеймс

Как сочетаются эти слова с темой нашей беседы? (Слайд 2)



2. Целеполагание

Что Вы знаете о формах получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья?

Что хотели бы узнать?



3. Основная часть классного часа


Классный руководитель: есть ещё одна форма: инклюзивное образование.


Что, на твой взгляд, означает инклюзивное образование?

Ответь, опираясь на рисунок (Слайд 4)


hello_html_m5e2b9169.jpg


Инклюзивное образование – это образование, при котором все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, включены в общую систему образования и обучаются в общеобразовательных школах вместе со своими сверстниками. (Слайд 5)

Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

По экспертным оценкам в настоящее время 1,6 млн. детей, проживающих в Российской Федерации (4,5% от их общего числа), относятся к категории лиц с ограниченными возможностями и нуждаются в специальном (коррекционном) образовании, соответствующем их особым образовательным потребностям.
Долгое время государственная политика была ориентирована на содержание детей с ограниченными возможностями в интернатах, обучение и воспитание таких детей исключительно в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения.


А как думаешь
и чувствуешь ты???

Учащимся предлагается анкета (Приложение 1)


Классный руководитель определяет состав счетной группы, знакомит членов группы с их обязанностями.


4. Рефлексия

(Слайд 13) На слайде фотографии проектов учащихся класса по теме «Школа для всех» (Лунёвой А., Гончар В., Меденец В.)

Учащиеся рассказывают о идее своих проектов и их значении для детей с ограниченными возможностями и способностями.


Счетная группа представляет результаты анкетирования.


1. отношение к людям с ОВЗ

hello_html_5ff6f8f7.gif








2. В чем может проявиться твоя поддержка детям с ОВЗ


hello_html_3f942007.gif









Помни: твоё здоровье – не только твоя заслуга, их беда, не их вина!!!




Выполняют задание, предлагают варианты сути беседы



















Предполагают, что люди с ОВЗ часто остаются вне зоны общения со сверстниками, вне среды полноценного развития и обучения


Участвуют в постановке целей классного часа, называют формы получения образования (знания по предмету обществознание): домашнее, семейное, самообразование, в специальных учебных учреждениях.







Делают вывод, что это совместное обучение детей без отклонений в развитии и детей с ОВЗ

















































Знакомятся с инструкцией по заполнению анкеты (Слайд 9 – 10)

Заполняют анкету



Заполненный анкеты передают в счетную группу




Слушают одноклассников, задают вопросы.














Анализируют данные анкетирования







Делают вывод о неготовности части нашего общества учиться и трудиться рядом с « особыми» людьми, для введения инклюзивного образования необходимы и технические преобразования школы.







Учащиеся собрали подарки для детей реабилитационного центра, Власов Иван принял участие в выездном концерте.










Выбранный для просмотра документ Приложение 1 анкета.doc

библиотека
материалов

Приложение 1 к классному часу

«Этот мир одинаков для всех»

Анкета по теме

« Возможно ли инклюзивное образование в современной школе…»

Выбери тот ответ, который ты считаешь правильным…

1. Я знаю, что есть дети с ограниченными возможностями здоровья и считаю, что…

а) Они особые дети и условия жизни у них должны быть особыми

б) Они ничем, в принципе, не отличаются от меня

2. В школе говорят о сверстниках с ОВЗ

а) Это меня не интересует.

б) Ты хочешь узнать о этих детях

3. На улице ты видишь ребёнка – инвалида…

а) Мне всё равно, не замечаю

б) Я вижу этих детей, мне их жалко

4. Твой товарищ сломал ногу, ты считаешь…

а) Он не может посещать школу

б) Он должен посещать школу

5. Когда проходит акция в помощь детям – инвалидам…

а) Я не участвую, им должно помогать государство

б) Я ищу возможность для того, чтобы им помочь

6. Ты не согласен с тем, кто говорит …

а) Дети – инвалиды такие же, как и ты и могут учиться в общеобразовательной школе

б) Дети с особыми потребностями не могут учиться в обычном классе

Если ты выбрал ответ Б, то ответь на следующий вопрос

7. Дети с особыми потребностями не могут учиться в обычном классе потому, что…

а) Для них не созданы специальные условия

б) Над ними будут смеяться

8. Я хотел бы, чтобы в нашем классе учился ребёнок с особыми потребностями

а) Да

б) Нет

Если ты выбрал ответ А, то ответь на следующий вопрос

9. Чем бы ты лично мог быть полезен такому ребёнку?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Выбранный для просмотра документ Этот мир одинаков для всех классный час.ppt

библиотека
материалов
Этот мир одинаков для всех Автор: Шереметьева В.М., учитель истории и обществ...
Для человека не существует более чудовищного наказания , чем быть предоставле...
Предположи… О ком и о чем пойдёт речь на классном часе? Что Вы знаете о форма...
Инклюзивное образование (включающее) Что, на твой взгляд, означает инклюзивно...
Инклюзивное образование (включающее) – это образование, при котором все дети,...
Основополагающий принцип инклюзивного образования – все люди должны иметь во...
Принципы инклюзивного образования 1. Ценность человека не зависит от его спос...
5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных вза...
А как думаешь и чувствуешь ты??? Твоему вниманию предлагается анкета. - внима...
Выбери тот ответ, который ты считаешь правильным… 1. Я знаю, что есть дети с...
Результаты нашего анкетирования В ходе классного часа работает счетная группа...
Результаты нашего анкетирования В ходе классного часа работает счетная группа...
Проектная работа «Где приятно находиться, там легко учиться» Гончар В, Медине...
Так быть не должно! Помни: твоё здоровье – не только твоя заслуга, их беда, н...
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Этот мир одинаков для всех Автор: Шереметьева В.М., учитель истории и обществ
Описание слайда:

Этот мир одинаков для всех Автор: Шереметьева В.М., учитель истории и обществознания МБОУ-СОШ № 50, классный руководитель 6Г класса

№ слайда 2 Для человека не существует более чудовищного наказания , чем быть предоставле
Описание слайда:

Для человека не существует более чудовищного наказания , чем быть предоставленным в обществе самому себе и оставаться абсолютно незамеченным. У. Джеймс

№ слайда 3 Предположи… О ком и о чем пойдёт речь на классном часе? Что Вы знаете о форма
Описание слайда:

Предположи… О ком и о чем пойдёт речь на классном часе? Что Вы знаете о формах получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья? Что хотели бы узнать?

№ слайда 4 Инклюзивное образование (включающее) Что, на твой взгляд, означает инклюзивно
Описание слайда:

Инклюзивное образование (включающее) Что, на твой взгляд, означает инклюзивное образование?

№ слайда 5 Инклюзивное образование (включающее) – это образование, при котором все дети,
Описание слайда:

Инклюзивное образование (включающее) – это образование, при котором все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, включены в общую систему образования и обучаются в общеобразовательных школах вместе со своими сверстниками.

№ слайда 6 Основополагающий принцип инклюзивного образования – все люди должны иметь во
Описание слайда:

Основополагающий принцип инклюзивного образования – все люди должны иметь возможность учиться вместе, независимо от каких-либо трудностей, имеющихся на этом пути, или различий в способности к обучению, которые они могут иметь.

№ слайда 7 Принципы инклюзивного образования 1. Ценность человека не зависит от его спос
Описание слайда:

Принципы инклюзивного образования 1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений. 2. Каждый человек способен чувствовать и думать. 3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным. 4. Все люди нуждаются друг в друге.

№ слайда 8 5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных вза
Описание слайда:

5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений. 6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников. 7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут. 8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

№ слайда 9 А как думаешь и чувствуешь ты??? Твоему вниманию предлагается анкета. - внима
Описание слайда:

А как думаешь и чувствуешь ты??? Твоему вниманию предлагается анкета. - внимательно прочитай вопрос; - прислушайся, что подсказывает твоё сердце (первый импульс); - подумай! ответь на вопрос

№ слайда 10 Выбери тот ответ, который ты считаешь правильным… 1. Я знаю, что есть дети с
Описание слайда:

Выбери тот ответ, который ты считаешь правильным… 1. Я знаю, что есть дети с ограниченными возможностями здоровья и считаю, что… а) Они особые дети и условия жизни у них должны быть особыми б) Они ничем, в принципе, не отличаются от меня 2. В школе говорят о сверстниках с ОВЗ а) Это меня не интересует. б) Ты хочешь узнать о этих детях 3. На улице ты видишь ребёнка – инвалида… а) Мне всё равно, не замечаю б) Я вижу этих детей, мне их жалко 4. Твой товарищ сломал ногу, ты считаешь… а) Он не может посещать школу б) Он должен посещать школу 5. Когда проходит акция в помощь детям – инвалидам… а) Я не участвую, им должно помогать государство б) Я ищу возможность для того, чтобы им помочь 6. Ты не согласен с тем, кто говорит … а) Дети – инвалиды такие же, как и ты и могут учиться в общеобразовательной школе б) Дети с особыми потребностями не могут учиться в обычном классе Если ты выбрал ответ Б, то ответь на следующий вопрос 7. Дети с особыми потребностями не могут учиться в обычном классе потому, что… а) Для них не созданы специальные условия б) Над ними будут смеяться 8. Я хотел бы, чтобы в нашем классе учился ребёнок с особыми потребностями а) Да б) Нет Если ты выбрал ответ А, то ответь на следующий вопрос 9. Чем бы ты лично мог быть полезен такому ребёнку?

№ слайда 11 Результаты нашего анкетирования В ходе классного часа работает счетная группа
Описание слайда:

Результаты нашего анкетирования В ходе классного часа работает счетная группа (идёт обработка данных анкетирования)

№ слайда 12 Результаты нашего анкетирования В ходе классного часа работает счетная группа
Описание слайда:

Результаты нашего анкетирования В ходе классного часа работает счетная группа (идёт обработка данных анкетирования)

№ слайда 13 Проектная работа «Где приятно находиться, там легко учиться» Гончар В, Медине
Описание слайда:

Проектная работа «Где приятно находиться, там легко учиться» Гончар В, Мединец В. – 6Г класс Проектная работа «Школа для всех» Лунёва А. – 6 Г класс

№ слайда 14 Так быть не должно! Помни: твоё здоровье – не только твоя заслуга, их беда, н
Описание слайда:

Так быть не должно! Помни: твоё здоровье – не только твоя заслуга, их беда, не их вина!!!

№ слайда 15
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

