Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация и конспект классного часа, внеклассного занятия по изо "Родные просторы моей России"

Презентация и конспект классного часа, внеклассного занятия по изо "Родные просторы моей России"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Родные просторы России.docx

Родные просторы

Цель  .Познакомить с картинами художников о родной природе в разные времена года. Вызвать у детей эмоциональное, радостное отношение к художественному изображению яркой осенней природы, сдержанной зимней, развивать способность чувствовать и откликаться на переданное художником настроение.. Способствовать тому, чтобы дети соотносили увиденное с с собственными чувствами и переживаниями, личным опытом общения с природой, вызывать желание общаться. Воспитание  любви к родной земле, и как следствие – беречь все то , что Родиной зовется

1 слайд Сегодня мы познакомимся с   картинами     художников, которые расскажут нам  об удивительной красоте нашей родной земли . (Родные просторы)

2 слайд.  И.И.Левитан «Золотя осень».

-Полюбуйтесь на картину и догадайтесь, как она называется. Как вы догадались, что  «Золотая осень»?  Вам подсказали краски, которые использовал автор ?  Назовите их. Да, желтые, оранжевые, красные, золотые, теплые коричневые цвета листьев, зеленовато- коричневые, бурые цвета  трав. Они создают ощущение нарядности, радости, праздничности, торжественности. Это звонкие , громкие, яркие цвета осени  Давайте вспомним, как мы с вами любовались  красотой нашей природы,  гуляя в нашем  лесу. Мы вдыхали особенные запахи  осени:   душистый – сухой травы, прелых листьев, горьковатый запах дыма, удивительно знакомый запах грибов, терпкий запах нагретой коры деревьев. Мы слушали голоса улетающих птиц, наслаждались последними теплыми лучами  солнышка.

- Послушайте, как красиво и проникновенно об этой поре  сказали поэты.

Лес, точно терем расписной.

Лиловый, золотой, багряный.

Веселой пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы тесною гурьбой

Блестят в лазури голубой (И. Бунин)

 

Есть время в природе  особого света,

Неяркого солнца, нежнейшего зноя.

Оно называется бабье лето

 И в прелести спорит с самою весною. (О. Бергольц)

-Вот как проникновенно и красиво об этой поре сказали поэты. А художник  почувствовал  необыкновенный жар пылающей нарядной осени, посылающей нам прощальный привет, желающей порадовать нас, и нашел такие краски, которые и нам передали  его удивление, радость  от увиденного в природе, восторг  перед ее красотой! Это праздник радости и светлой грусти, красоты   прощания с осенью. На картине И.И. Левитана все красиво: и небольшая речка, которая, убегая вдаль, становится все уже и уже. Кажется , что ее темно- синяя вода медленно  движется, становясь вдали  все светлее. Слева небольшой пригорок, на котором растут тоненькие деревца. Узнали вы их? А как узнали?  (По беленьким стволам и ажурной золотой листве).  На первых двух березках листочки почти осыпались  , но оставшиеся просматриваются , как круглые золотые монетки. Эти березки достают   вершинками до края полотна картины. А что видим дальше? Березовая роща пылает костром ярких осенних листьев. Чуть видны кое-где основания  беленьких стволов. Они нарисованы выше середины картины, березки кажутся маленькими. Листва (кроны деревьев)  написана общей массой, которая словно горит ярким пламенем, желто- оранжевыми, коричневато- оранжевыми красами. А вдали на косогоре, на самом  верху его –маленькая деревенька, чуть видны домики и лес .Весь склон покрыт яркой   зеленью озимых хлебов. У подножия склона желтыми пятнами  сияют березки.

-А что   это за деревце пылает, как свечка, на изгибе ( излучине) реки?  Это тоже березка. Напротив ее – дубовая роща. Какого цвета  листва этих деревьев? Да, удивительный цвет. Какой – то погасший, тускло-зеленый- цвет увядания. А вы обратите внимание на траву. Какого она цвета? Буро-зеленая, оливково-желтая, оранжево-зеленая. Вот какие сложные цвета. Есть ли солнышко на картине? Хоть  оно и не нарисовано, но тени от деревьев говорят, что  оно светит.

    Деревья как бы расступились перед нашим взором, чтобы показать нам лужайки и перелески, бескрайние дали полей и лесов в их праздничном наряде.  Художник сопоставляет праздничную голубизну осеннего холодного   неба с пламенеющим на солнце золотом листвы, рыжие, буро-зеленые краски увядающей травы и красно-фиолетовые пятна кустарника- с густой синью реки. Это праздник золота и синевы, это торжественная, яркая мелодия прощания.

3 слайд.  Василий  Дмитриевич Поленов «Золотая осень».

   Посмотрите на  картину с одноименным названием, но написанную другим художником.  –О чем же рассказывает он ? Да тоже про красоту  родного края. Мы видим изгиб реки. Высокий берег полностью порос лесом, а левый – пологий, с лугами о самого горизонта. А на переднем плане- полянка с протоптанной по ней тропинкой, березки, кое где краснеют листья осин, сочные, немного тусклые краски дубов.  Нежно греет осеннее солнышко, его мягкие лучи озаряют все спокойным светом.

    Оба художника изобразили огромные пространства, необозримый простор с реками, речушками, лесами и полями . Оба передали  торжественную красоту золотой осени. Обе картины  прямоугольного вытянутого формата. Почему?  Правильно, чтобы показать большое пространство земли, на которую пришла осень.  – А чего больше на картине неба или земли? Земли! А почему? О земле эта картина, о том как она прекрасна!

4 слайд .И.И. Шишкин. «Зима».

Отшумела яркой желтой листвой золотая осень. Бирюзовое небо заволокли сизые, серые  облака. Холодно, дождливо, грязно. Гонит ветер бесконечные  гряды туч. Прошел ноябрь, которого нарекли «предзимником». Коротки серые дни, похожие друг на друга, леса стоят полупустые, «грустя по птичьим голосам» .Но  на смену ноябрю  пришел декабрь.

Ночью в полях, под напевы метели,

Дремлют, качаясь березы и ели

Месяц меж тучек над полем сияет,

Бледная тень набегает и тает.

Мнится мне ночью меж белых берез

Бродит в туманном сиянье Мороз.  (…….)

Разные песни поет зимушка – зима: то морозную, суровую, лютую, то разгульную, метельную, то тоскливо- унылую, печальную. Поэты, композиторы, художники чувствуют настроение зимы – матушки  и рассказывают нам о ней. Поэты – словами, композиторы – звуками, художники – красками. Я предлагаю сегодня познакомиться с картиной «Зима»  И.И. Шишкина - великого русского художника.

- О чем рассказывает художник?   Что покорило, удивило и порадовало его в лесу?  Красота зимнего заснеженного леса, укутанного толстым слоем пушистого  снега. – Какой это лес?  Да это старый дремучий  непроходимый лес ,  точнее- еловый бор. Почему мы решили, что это старый дремучий   бор? Посмотрите на ели. Что можно о них сказать?  Какие они?  Огромные , с мощными толстыми стволами, ветви начинаются высоко наверху. Это лесные богатыри. А чуть  дальше  что мы видим? Частый лес – чащобу.  Не продерешься  сквозь ее. А что мы видим на земле? Что лежит под снегом? Огромные стволы упавших старых деревьев. Кое- где стволы елей уже наклонились, но еще не упали. А есть ли тут маленькие елочки и кусты? Да, они чуть виднеются из-под снежных шубок. – Как вы думаете, почему художник изобразил лес так, что мы не видим верхушек деревьев? Что больше привлекло его внимание? Да, вы правы. Это снег в бору. Как  вы думаете, где стоял художник, когда писал картину? Он стоял очень близко к деревьям, потому и не видел их верхушек, а видел лишь их стволы. На первом плане перед ним была чуть приоткрытая поляна с поваленными деревьями, покрытыми пушистым снегом, чуть вдали виднеется просвет между елями, где в бело- желтоватой пелене большие ели были видны от макушки до основания.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною , немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован –

Не мертвец и не живой,-

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой.

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой-

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой  .  (Ф. Тютчев)

-Так почему же И.И. Шишкин хотел обратить наше внимание на то , что находится внизу – на заснеженную поляну. Внизу все погружено в тень. Опишите цветовую гамму снега. Какой он? Да, необыкновенный:  коричневато – белый, кремовый – это от коричневых стволов деревьев. А там , где глубокие тени, он еще и голубоватый. Только в глубине картины, в просвете между деревьями, луч солнца осветил запушенные снегом ели, окрасив снег в желтоватые тона. Этот просвет дает нам  возможность увидеть более светлую даль и понять, что  вся поляна погружена в тень. Холодно, морозно, и кажется, что   все в этом лесу заснуло, застыло, замерзло. И только теплые коричневые тона стволов  елей говорят о том, что лес уснул, но он живой.

Заколдован   невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна… .( С. Есенин)

- А видите ли вы еще  какое живое существо? Приглядитесь внимательно. Вот какую загадку задал нам художник.  Нашли? Это птица на ветке. Кажется   и она уснула.  – Посмотрите еще раз на картину. Много ли цветовых тонов использовал  автор. Какие же загадки загадала нам зима  ,  а художник подметил!  Цвет снега зависит от цвета окружающих предметов . Снег может создавать ощущение спокойствия , тишины, неподвижности. Красив  укутанный пушистым  покрывалом зимний лес, хоть и нет в нем ничего яркого, броского.

- Какая же по настроению картина?  Шумная или тихая, неспокойная или наоборот, громкая, звонкая?

Тишина! – шепнула белая поляна.

Тишина – вздохнула, вея снегом, ель.

За стволами зыбь молочного тумана

Окаймила пухлую постель .        (С. Черный)

5 слайд. Игорь Эммануилович Грабарь «Февральская  лазурь».

А  сейчас посмотрите на картину Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская  лазурь».       Какую мелодию зимы услышал художник? Что вы чувствуете, глядя на картину?

-Да, это февраль- конец зимы, ее последний праздник! Праздник лазоревого, ясного  и чистого неба  с яркой бездонной синью  в вышине. Солнце высветило жемчужную белизну березок и кружево ветвей, устремленных к нему. Рыхлый снег  в его лучах стал розоватым, с глубокими синими тенями от берез. Кажется, что и сам воздух звенит от чистоты и прозрачности.  Да, это яркая, звонкая, радостная , громкая, праздничная и прощальная песнь уходящей зимы. Говорят, что  художник    вырыл в снегу ложбинку и лежа в ней  , любуясь березками, устремленными вверх,  писал эту картину.

6 слайд    Игорь Эммануилович Грабарь «Сказка инея и восходящего солнца».

Как –то раз Игорь Эммануилович Грабарь приехал зимой на дачу, чтобы писать зимние пейзажи. Он уже не первый день ходил с этюдником и рисовал понравившиеся  ему места. Но вот однажды, проснувшись рано и выглянув в окно, он ахнул! Что за сказочная , необыкновенной красоты ,  картина открылась перед ним! Скорее, скорее писать, пока  это чудо не исчезло! Ему хотелось петь и танцевать от радости! Но он схватил кисти и краски и стал писать, а зимушка-зима бродила вокруг него и тихонько напевала, мурлыкала свою нежную, завораживающую  песню.                -  Посмотрите на эту картину (включаю проектор). Я слышала, как вы ахнули от восторга. А почему ?Что же ас так удивило? Расскажите. Вот какие удивительные слова вы  нашли, рассказывая о своем впечатлении от картины. Да, мы словно очутились имой в  сказочном, необыкновенном саду, где расцвели необыкновенные деревья! А как вы узнали, что это березы? По ажурным опушенным инеем веточкам, каскадом спускающимся вниз. Каждая тоненькая веточка покрыта снежным инеем, и создается ощущение , что эта снежная бахрома – необыкновенной красоты цветы.  Это громкая, звонкая картина  или нежная, мягкая, легкая? А какой основной тон картины? Неяркий, розовато-сиреневый, розовато-голубоватый, холодный. Как вы считаете, почему художник выбрал такую гамму цветов? Потому что это восход желто-лимонного солнца в  морозный день, оно своими лучами раскрасило снег в розовато-сиреневые ,холодные  тона, и иней на березках вдруг загорелся, заискрился, засверкал розовато-  сиреневыми блестками. Небо у горизонта стало лимонно- желтым от солнца, а выше – зеленоватым, голубовато-сиреневым.

Разукрасила Зима …На березе бахрома

Из прозрачных льдинок, звездочек- снежинок.

Вся в алмазах, жемчугах, в разноцветных огоньках,

Льет вокруг сиянье, шепчет заклинанье:

«Лягте мягкие снега на леса и на луга,

Тропы застелите, ветки опушите». (М. Пожарова)

Береза.       С. Есенин.

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром,

На пушистых ветках белою каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит береза в сонной тишине,

И дрожат снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом,

Обсыпает ветви новым серебром.

-Как бы вы назвали эту картину? А художник Игорь Эммануилович Грабарь назвал ее «Сказка инея и восходящего солнца».

Литература : 1.Стихи  поэтов о природе.  Ф. Тютчев,  (С. Черный,  С. Есенин,  О. Бергольц,  М. Пожарова  и другие.

2. Знакомство с пейзажной живописью .Составитель Н.А. Курочкина

3. Картины художников : И.И. Левитан, В.Д. Поленов «Золотая осень», И.И. Шишкин «Зима», И.Э.Грабарь «Февральская лазурь», « Сказка инея и восходящего солнца».

Гладких Эльвира Алексеевна     п. Юбилейный , ул. Ленская 7 кв 2. Киренского  района  Иркутской области

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект классного часа, внеклассного занятия по изо "Родные просторы моей России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Родные просторы России..ppt

Скачать материал "Презентация и конспект классного часа, внеклассного занятия по изо "Родные просторы моей России""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гладких  Эльвира Алексеевна  МКОУ «Средняя школа п. Юбилейный» Киренский р-н...

    1 слайд

    Гладких Эльвира Алексеевна МКОУ «Средняя школа п. Юбилейный» Киренский р-н Иркутская область.

    Родные просторы.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал можно использовать и на уроках изо, и на уроках развития речи при написании сочинения по одной из картин.Во внеурочной деятельности тоже пригодится. По опыту работы знаю , что и дети, и учителя испытывают трудности при описании картин и не всегда под рукой может оказаться нужная литература

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2016 990
    • RAR 36.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладких Эльвира Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладких Эльвира Алексеевна
    Гладких Эльвира Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9917
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 54 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе