342707
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииПрезентация и конспект Комплексного урока

Презентация и конспект Комплексного урока

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Комплексный урок.pptx

библиотека
материалов
Комплексный урок
В далеком прошлом люди ходили за медом на охоту! В лесах тогда было много ди...
Пчеловодство А.А. Плешаков
Какой продукт был предметом охоты в далеком прошлом?                    
Пасека
   

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Комплексный урок
Описание слайда:

Комплексный урок

2 слайд В далеком прошлом люди ходили за медом на охоту! В лесах тогда было много ди
Описание слайда:

В далеком прошлом люди ходили за медом на охоту! В лесах тогда было много диких пчел. Они жили в дуплах деревьев. Найдя пчелиные жилища, люди полностью их разоряли, пчелиная семья погибла. Со временем люди стали разумнее. Не разоряли гнездо, а забирали только часть меда, чтобы семья крылатых тружениц осталась жить. Затем люди стали сами выдалбливать в стволах деревьев дупла для пчел. Так зародилось пчеловодство. А потом появились и пасеки. Колоды с пчелами (ульев еще тогда не было) ставили на месте вырубленных участков леса. От слов «сечь», «посекать», то есть рубить лес, и произошло название «пасека». Но вот беда: чтобы забрать из этих колод мед, пчел приходилось уничтожать ядовитым дымом. Из-за этого пчеловодство постепенно пришло в упадок. И только тогда оно ожило, когда был изобретен разборный улей. В него вставляют рамки с сотами, и пчелы заполняют ячейки, и пчелы заполняют ячейки медом. Пчеловод достает рамки, не причиняя никакого вреда пчелиной семье…

3 слайд Пчеловодство А.А. Плешаков
Описание слайда:

Пчеловодство А.А. Плешаков

4 слайд Какой продукт был предметом охоты в далеком прошлом?                    
Описание слайда:

Какой продукт был предметом охоты в далеком прошлом?                    

5 слайд Пасека
Описание слайда:

Пасека

6 слайд    
Описание слайда:

   

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Пияшева сценарий.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Автор: Пияшева Елена Михайловна

Полное название образовательного учреждения: МАОУ СОШ №50 Томск

Предметы: русский язык, окружающий мир, конструирование, литература.

Тема: «Комплексный урок на основе научно – популярного текста»

Класс: в 4А классе

Учебно-методическое обеспечение: данный урок может быть применён в любой УМК.

Время реализации занятия: 45 мин

Цель урока: на основе текста научно – популярного характера осуществить следующие виды деятельности:

  • Чтение адаптированного научно – популярного текста

  • Поиск информации в разных частях текста

  • Анализ, сопоставление, классификация, синтез

  • Формирование информационно-коммуникационной и учебно-познавательной компетентностей.

Цель как деятельность учеников:

(Метакомпетентностные УУД)

  • Познавательные: развитие умения анализировать, сравнивать, вести самостоятельный поиск, делать обобщение.

  • Коммуникативные: развитие умения работать в парах, слушать и слышать друг друга. Слушать учителя.

  • Регулятивные: Развитие умений формировать проблему урока, тему, цель. Умение подводить итог и оценивать свою деятельность.



Задачи направлены формирование таких умений, как:

  • Поиск и выделение необходимой информации в тексте

  • Использование знаний, полученных при изучении различных предметных областей

  • Решение творческой проблемы и выражение поискового характера

  • Синтез – составление целого из частей

  • Выражение гипотез и их обоснование

  • Построение логической цепочки рассуждений

Образовательный ресурс: интерактивная презентация, печатные тексты (фрагмент научно – популярного текста А.А Плешакова «Пчеловодство»)



Тип урока: комплексный урок

Форма урока:

  • урок-исследование;

Оборудование: интерактивная презентация, печатные тексты (фрагмент научно – популярного текста А.А Плешакова «Пчеловодство»)




План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

  1. Организационное начало.


4мин

  1. Актуализация знаний. Постановка проблемы.


5 мин

  1. Открытие нового.


10 мин

IV. История + русский язык.


6 мин

V. Синтез – составление целого из частей

5 мин

VI. Рефлексия

6 мин

VII. Итог урока


6 мин

VIII. Домашнее задание

3 мин


Ход урока

  1. Организационное начало.

  2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Вступление учителя:

Выполняя конкурсную работу «Здоровье – это здорово!» Аня остановилась на разделе «Полезные привычки». Она перечислила несколько полезных привычек и остановилась на привычки – здоровое питание. Задумалась и отправилась за помощью к маме. Мама перечислила ряд полезных продуктов.

- Какие полезные продукты питания могла перечислить мама? (высказывание обучающихся)

- А сладости относятся к здоровому питанию?

- Мед относится к здоровому питанию? (высказывание обучающихся)

- Вы знаете, как мед вошёл в жизнь и хозяйство человека? (высказывание обучающихся)

_ Я предлагаю вам узнать об этом продукте подробнее.

  1. Открытие нового.

- Наш урок сегодня необычный – комплексный. Как вы считаете, с какой деятельностью вам придётся встретиться? (высказывание обучающихся)

- Прочитайте текст, который лежит перед вами на листах. Сначала про себя, а затем прочитаем вслух. (Рассчитано на разное восприятия прочитанного)

«В далеком прошлом люди ходили за медом на охоту! В лесах тогда было много диких пчел. Они жили в дуплах деревьев. Найдя пчелиные жилища, люди полностью их разоряли, пчелиная семья погибла.

Со временем люди стали разумнее. Не разоряли гнездо, а забирали только часть меда, чтобы семья крылатых тружениц осталась жить.

Затем люди стали сами выдалбливать в стволах деревьев дупла для пчел. Так зародилось пчеловодство.

А потом появились и пасеки. Колоды с пчелами (ульев еще тогда не было) ставили на месте вырубленных участков леса. От слов «сечь», «посекать», то есть рубить лес, и произошло название «пасека».

Но вот беда: чтобы забрать из этих колод мед, пчел приходилось уничтожать ядовитым дымом. Из-за этого пчеловодство постепенно пришло в упадок. И только тогда оно ожило, когда был изобретен разборный улей. В него вставляют рамки с сотами, и пчелы заполняют ячейки, и пчелы заполняют ячейки медом.

Пчеловод достает рамки, не причиняя никакого вреда пчелиной семье…»

hello_html_6ee5d6bd.png


- Определите тему текста, одним словом. (Пчеловодство) Запишите в тетрадь, сравните с авторским названием. Если совпадает ваше название с авторским то поставьте себе +.

- Разберите это слово по составу. Проверьте по образцу на доске, если правильно поставьте себе +.

-hello_html_1af20d8a.jpg Определите стиль статьи. (Научно – популярная статья)

IV. История + русский язык.

- На уроках истории вы познакомились с разными историческими эпохами. Перечитайте первый абзац и определите к какой эпохе относятся данные события. (к первобытной эпохи)

- Какие признаки помогли вам определить эпоху? (высказывание обучающихся)

- Какой продукт был предметом охоты в далеком прошлом? Ответ найдите в тексте и запишите это предложение в тетрадь. Аргументируйте свой выбор. «В далеком прошлом люди ходили за медом на охоту

- Сделайте синтаксический разбор этого предложения. (Один ученик работает на доске)

- Проверьте свою работу по образцу на доске, если работа совпадает, поставьте +. Если есть ошибки - .

- Прочитайте, как изменилась отношение людей к охоте на пчел? Что поняли люди?

«Со временем люди стали разумнее. Не разоряли гнездо, а забирали только часть меда, чтобы семья крылатых тружениц осталась жить».

- А существует ли пчеловодство в наше время?

- Пчеловодство – это профессия или отрасль в сельском хозяйстве или лесном хозяйстве? (это отрасль)

- Объясните выдержкой из текста, происхождение слова «пасека». (От слов «сечь», «посекать», то есть рубить лес, и произошло название «пасека»)

- Расскажите, как усовершенствовалась пасека? (высказывание обучающихся)

Показ фотографий современных пасек, ульев и рассказ о них. Пояснение почему пасека располагалась на полане, на опушке, там где много цветов.

- Начертите схему предложения, которое находится в 5 абзаце,4 предложение.

[hello_html_4b2145c3.jpg
-- =],и [-- =]. (проверьте и если правильно поставьте +)







V. Синтез – составление целого из частей.

Нhello_html_m3161ce70.jpg
а фотографиях вы видели ульи. На доске даны фигуры, спроектируйте улей самостоятельно в тетради, а затем спроектируем его на доске.

После проверки выставление + или -.

Физ. минутка «Ёлочка»

VI. Рефлексия.

-Задача: ваши родители решили заняться пчеловодством. Где посоветуете вы им расположить пасеку? (на опушке леса или на лугу, где много различных цветов)

- Мед состоит из различных микроэлементов, и нашел себе применения в быту, в питании, в медицине. Перед вами набор картинок. Соедините стрелками, где можно применить мед.

Vhello_html_m187dc886.jpgII. Итог урока

- Вам понравился урок?

- Какую новую информацию вы сегодня получили?

- А кто, чему сегодня на этом уроке научился?

- Проведём оценивание:

Посчитайте +

- если у тебя 5 плюсов – 5

- если у тебя 4 плюса - 4

- а если меньше, то тебе необходимо научиться читать текс внимательно. (Собрать тетради на проверку, в ходе проверки можно откорректировать самооценивание)

VIII. Домашнее задание.

- Узнать больше о полезных свойствах меда и подготовить сообщения к уроку Окружающего мира.



Список используемой литературы

  1. Методическая газета «Начальная школа» - издательский дом «Первое сентября» № 9(использован фрагмент научно – популярного текста А.А Плешакова «Пчеловодство»)

  2. Интернет ресурсы (картинки и фотографии для презентации)

