Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация и конспект "Обобщение опыта"

Презентация и конспект "Обобщение опыта"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ обобщение опыта.docx

Приемы активизация познавательной деятельности учащихся на уроках

русского языка и литературы

        В чем секрет успеха педагога, ученика? Нужно ли учителю иметь навыки эффективного общения с обучающимися? Какие методы, приемы применять на уроке, чтобы он стал для детей не ежедневной муштрой по той или иной теме, а интересным путешествием в страну знаний? Как сделать урок более привлекательным?  Как создать ситуацию успеха?

    Не секрет, что развитие интереса к учению – это не только методическая, но и воспитательная проблема. «В школьной скуке, -  писал К.Д.Ушинский, - скрывается источник множества детских проступков и даже пороков…». Методический почерк каждого учителя неповторим, индивидуален. Успех обучения во многом зависит от того, мыслит ли учитель самостоятельно, ищет ли творчески лучшие решения поставленных целей. Мне хотелось бы  поделиться своим опытом работы на уроках русского языка, который способствует активизации учебного процесса.

    Несомненно, прежде чем идти на урок, учитель должен четко представлять, какой результат хочет получить, какие качества ученика необходимо развить. Определившись со способом проведения урока, учитель идет на урок.

      Важным этапом проведения  урока я считаю его начало. Положительные эмоции делают обучение успешнее. Ситуация, знакомая многим педагогам: Звонок на урок. В классе пусто. Постепенно начинают стягиваться десятиклассники из буфета. Каждый входящий, проходя по классу, приветствует друг друга, продолжает о чем-то громко говорить, девчонки перецеловывают друг друга, будто не виделись лет десять. На мои призывы начать урок отклика нет. Тогда я неожиданно произношу: «Ребята, это вы меня, наверное, ищете? Так я здесь, стою у первой парты в начале класса!». Все поворачивают головы. Я ловлю момент: «Теперь я вижу, что вы меня нашли и мы можем начинать урок». Могу начать урок с????????????????? Чем необычнее звучит приветствие из уст учителя, тем более ошеломляющий эффект. Конечно, любая  шутка должна иметь предел. Многое зависит от того, как учитель зашел в класс, как посмотрел на детей, улыбнулся ли он им, показывая, что рад всех видеть. 

     Важным правилом эффективного урока является заданная в начале урока мотивация (причина для учебы). Ведь без мотивации даже обезьяна не возьмет в руки палку  (она берет ее, чтобы добыть банан). Поэтому очень важно учителю знать психологию своих учеников, чтобы иметь возможность находить нужные слова, мотивирующие класс на изучение нового материала.            Кроме различных форм и методов работы, создающих положительную мотивацию, важным является благоприятный психологический климат. Для его создания используем «эмоциональные поглаживания» (термин американского психотерапевта Э.Берна).Это обращение к учащимся по имени, опора на похвалу, на одобрение, на добрый, ласковый тон, на ободряющее прикосновения.

     Кто из нас, объясняя материал, не ошибался, ставя себя в неловкое положение перед учениками? Я считаю, что не следует бояться ошибок: ошибка – не неудача, ошибка – это обратная связь. Обыграйте ситуацию, проанализируйте ошибку с детьми -  ничего зазорного в этом нет, ведь все знать невозможно, мы сами учимся всю жизнь. Кроме этого, часто на уроках я использую прием запрограммированной ошибки (напишу на доске неверно, произнесу ошибочно недавно изученные слова). Ребята, как знатоки, поправляют меня, считая себя всезнающими. А я только рада этому.

Другой прием: работаем с карточками, где слова написаны с ошибками. Ученики с увлечением исправляют неверно написанные слова, объясняя правильное написание.

          Пашел Павел по шоссе. Увидел покет какой то, подо  брал его и по  ложил под мышку. Потом подумал и решил, что, пожалуй, лучше от  нести этот покет в полицейский участок на экспертизу и о познание. Он так с ним и сделал. Сдесь и скаске конец а кто слушал – молодец!

       При этом надо не скупиться на поощрения, т.к. любой успех должен быть не только отмечен, но и подкреплен, что также способствует активизации учебного процесса. Но необходимо помнить, что сравнивать успехи ученика надо с его собственным прошлым состоянием, а не с успехами другого.

      Еще одно дополнение. В нашем языке есть замечательная частица «не», которую (не секрет) любят многие учителя и родители. Давайте попробуем дать себе команду, используя эту частицу. Например, не думай о белой обезьяне! О чем мы сейчас подумали? Конечно же, о ней самой. А теперь об уроке. Использование частицы «не» перед глаголами (НЕ шуметь, НЕ отвлекаться, НЕ нарушать дисциплины) приводит к противоположному результату. Давайте думать о смысле того, что мы говорим и что воспринимает наш мозг при таких выражениях.

        Конечно, заинтересовать и активизировать учащихся помогает не только содержание, но и занимательная форма заданий. Элементы занимательности я ввожу на разных этапах урока, когда замечаю, что внимание начинает рассеиваться. Например, чтобы привлечь внимание пятиклассников к теме урока, я иногда записываю ее в необычной формулировке. Так, при изучении фонетики я выделяю тему «Интересные буквы». Дети удивлены. А позже, уже изучив двойную роль букв Е, Ё, Ю, Я, соглашаются с тем, что эта тема, несмотря на ее сложность, интересна. На следующем урок по этой теме можно провести игру-соревнование (по рядам) на придумывание слов, состоящих из 1 буквы и 2-х звуков (я), из 2-з букв и 3-х звуков (юг, еж), из 3-х букв и 4-х звуков (ёрш, ель, яма) и т.д.

    Известно, что интерес к учебной деятельности у детей резко возрастает, если они включены в игровую ситуацию. Дидактическую игру я ввожу в определенную часть урока в соответствии с его дидактическими задачами. При изучении темы «Лексика» ученики увлеченно  играют в игру «Переводчик».

1.      Кто быстрее заменит все слова в предложении (кроме служебных) синонимами?

· Доктор прописал пациенту инъекции. (Врач выписал, назначил  больному уколы).

·         Разъяренная вьюга замела тропинки. (Злая, сильная  метель покрыла дорожки).

·         Шофер вновь   внимательно   всматривается во мрак.  (Водитель опять  сосредоточенно глядит во тьму).

·         Караульный спрятался от ливня под кровлей здания. (Часовой скрылся от дождя под крышей) и др.

  Игра  «МЯЧИК»

     Передаем по цепочке мячик, принимающий называет существительные 2-го склонения, тот, кто допустил ошибку, выходит к доске и проводит морфемный анализ слов, заранее прописанных на обратной стороне доски. Например: (существительные 2-го склонения) заяц, кофе, метро, кинжал, окно, сериал, кресло, медведь.

      Не менее увлекательно проходит игра «Соколиный глаз».

1.      Кто найдет в тексте больше устаревших слов?

Снился Святославу смутный сон

В стольном граде тереме высоком.

И, собрав бояр, поведал он,

Что узрел во мраке вещим оком.     (Н.Рыленков)

2.      Кто больше всех найдет в тексте слов, использованных в переносном значении?

    Активное использование на уроке устных игровых приёмов позволяет ребёнку, неуспешному в письменной заданиях, проявить себя в устной работе. Ощущение ситуации успеха позволяет детям поверить в свои силы, повысить мотивацию к обучению.

    Во время  обучения пятиклассников связной речи, я часто использую творческий немой диктант. Особенностью данного диктанта являетсято, что учитель ничего не произносит, а только совершает те или иные действия, а ребята описывают то, что видя (действия учителя. Немой диктант –это один из видов репортажа. Цель такого репортажа – передать картину происходящего, чтобы она предстала перед теми, кто ее не видел, ярко, зримо, ощутимо. Писать приходится сразу набело. Такой диктант является средством обогащения речи детей, средством закрепления навыков правописания.  Учитель может оперировать такими предметами: указака, картина, циркуль, ручка, журнал и тд. Такие диктанты помогают детям расширить лексич запас слов. Чтобы описать действия учителя, надо подобрать слова – синонимы( один – учитель идее, направляется, подошел Или обозначая действующее лицо - учитель, педагог, преподаватель, Лариса Ивановна, она   С помощью такого вида диктанта можно закрепить следующ темы : время глаголв, спряжение, однородные члены предложения при перечислении дейстий.  Кроме того, такой вид диктанта целесообразно использовать при изучении темы наречия, когда в тексте во избежание повтора и для связи микротем  используются слова  вначале, затем, сначала, после этого, потом и др. Также использование наречий поможет указать на признаки описываемых действий.

       Естественным будет использование  немого диктанта при изучении глаголов и деепричастий, так как, описывая действия, учащиеся смогут употребить эти категории слов. Такой вид диктантов можно использовать при изучении тем «приставки и предлоги», «Падежные окончания имен существительных», «Виды глагола», «Предложения с однородными членами», «Обособленные обстоятельства» и др.

      Трудности вызываются тем, что объекты описания при немом диктанте ограничены: это различные действия учителя в пределах класса. Поэтому каждый новый немой диктант должен быть в чем-то шагом вперед в сравнении с предыдущим. Проводить такие диктанты рекомендуется в 5-6 классах 2-4 раза, в 7-8 классах  1-2 раза в год.

      Следует помнить, что такой диктант будет эффективен в том случае, когда он действительно служит задачам развития навыков правописания и речевых навыков.

     Итак, грамотно начав и интересно проведя урок, учитель должен  уметь так же грамотно его закончить. Завершая  урок, учитель должен «соединить» изученный на уроке материал с уже имеющимся в голове у ученика. Один из наиболее эффективных вариантов подстройки к будущему является метафора. Метафорой может служить пословица, анекдот, афоризм, притча, каким-то образом связывающая изученное на уроке с реальной жизнью.

     В заключении хотелось бы сказать: насколько эффективнее  будет проведен урок, настолько успешнее  будут чувствовать себя учитель и ученик.

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект "Обобщение опыта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация обобщение опыта.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект "Обобщение опыта""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обобщение опыта
Автор: Василевская Лариса Ивановна,       учитель русского яз...

    1 слайд

    Обобщение опыта
    Автор: Василевская Лариса Ивановна, учитель русского языка и литературы
    МАОУ Зареченская СОШ
    Высшая категория

  • Тема: 
    Приемы активизация познавательной деятельности уч...

    2 слайд

    Тема:
    Приемы активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы

  • В чем секрет успеха педагога, ученика? 
 Какие методы, приемы применять на у...

    3 слайд

    В чем секрет успеха педагога, ученика?
    Какие методы, приемы применять на уроке, чтобы он стал для детей не ежедневной муштрой по той или иной теме, а интересным путешествием в страну знаний?
    Как сделать урок более привлекательным?
    Как создать ситуацию успеха?

  • «В школьной скуке,  -              писал К.Д.Ушинский,  -  скрывается ист...

    4 слайд

    «В школьной скуке, -
    писал К.Д.Ушинский, -
    скрывается источник
    множества детских
    проступков и даже пороков…».

  • I.  Этап  начала урока
    Прием эмоционального воздействия
  Положительные э...

    5 слайд

    I. Этап начала урока
    Прием эмоционального воздействия
    Положительные эмоции делают обучение успешнее. Чем необычнее звучит приветствие из уст учителя, тем более ошеломляющий эффект.
    Многое зависит от того, как учитель зашел в класс, как посмотрел на детей, улыбнулся ли он им, показывая, что рад всех видеть.

  • Важным методом работы, создающим положительную мотивацию, является
бла...

    6 слайд

    Важным методом работы, создающим положительную мотивацию, является
    благоприятный психологический климат.

    Для его создания используем «эмоциональные поглаживания» (термин американского психотерапевта Э.Берна).
    Это обращение к учащимся по имени, опора на похвалу, на одобрение, на добрый, ласковый тон, на ободряющее прикосновения.

  • Важное правило эффективного урока -  заданная в начале урока мотиваци...

    7 слайд









    Важное правило эффективного урока - заданная в начале урока мотивация (причина для учебы).

  • II. Этап усвоения нового материала   Ошибка – не неудача, ошибка – это обратн...

    8 слайд

    II. Этап усвоения нового материала
    Ошибка – не неудача, ошибка – это обратная связь.

  • Ошибка - это

    9 слайд

    Ошибка - это

  • Интересные задания на поиск ошибок:          Пашел Па...

    10 слайд


    Интересные задания на поиск ошибок:
    Пашел Павел по шоссе. Увидел покет какой то, подо брал его и по ложил под мышку. Потом подумал и решил, что, пожалуй, лучше от нести этот покет в полицейский участок на экспертизу и о познание. Он так с ним и сделал. Сдесь и скаске конец а кто слушал – молодец!


  • Занимательность на уроках как средство активизации учебного процессаIII. Эт...

    11 слайд


    Занимательность на уроках как средство активизации учебного процесса
    III. Этап закрепления изученного материала

  • Занимательность на уроках как средство                       акт...

    12 слайд


    Занимательность на уроках как средство
    активизации учебного процесса

    Сгоризонтанадвигалисьтяжелыеоблакавнебесвернулаперваязвездочкасолнцепередсамымзакатомвышлоиззатучналетелпорывистыйветерпотемнелилистьянадеревьяхавокнахдомовзаглисьогоньки.

  • Метод «немого» диктанта
Немой диктант – это один из видов репортажа. Цель лю...

    13 слайд


    Метод «немого» диктанта

    Немой диктант – это один из видов репортажа. Цель любого репортажа так передать картину происходящего, чтобы она предстала перед теми, кто ее не видел, ярко, зримо, ощутимо.
    Ученики по-разному описывают действия учителя (один напишет учитель идет, другой – учитель направляется, движется, возвращается (здесь можно поработать с синонимами, обозначающими движение человека), а чтобы избежать постоянного использования слова учительница, подбираем синонимы: педагог, преподаватель, Лариса Ивановна, она.

  • IV. Окончание урока
Использование метафор

    Метафорой может служить пос...

    14 слайд




    IV. Окончание урока
    Использование метафор

    Метафорой может служить пословица, анекдот, афоризм, притча, каким-то образом связывающая изученное на уроке с реальной жизнью.
     

  • Итак, насколько эффективнее  будет проведен урок, настолько успешнее  будут ч...

    15 слайд

    Итак, насколько эффективнее будет проведен урок, настолько успешнее будут чувствовать себя учитель и ученик.

    Успех зависит
    на 20% от вашего
    опыта и квалификации и на 80% от выбранной вами стратегии действий

  • УСПЕХ УЧИТЕЛЯ = ИМИДЖ + СОТРУДНИЧЕСТВО + УРОКИ ИЗ НЕУДАЧ +. . .

    16 слайд

    УСПЕХ УЧИТЕЛЯ =
    ИМИДЖ + СОТРУДНИЧЕСТВО + УРОКИ ИЗ НЕУДАЧ +
    . . .

  • Отдай себя духу,   Сожги себя делом,  Дари себя другу  Душою и телом ....

    17 слайд

    Отдай себя духу,
    Сожги себя делом,
    Дари себя другу
    Душою и телом .
    Раздай все, что знаешь,
    Умеешь и смеешь.
    В себе умираешь –
    В другом уцелеешь.
    Ю. А. Жданов,
    российский ученый,
    член-корреспондент РАН.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2022 219
    • RAR 773.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василевская Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василевская Лариса Ивановна
    Василевская Лариса Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 902
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе