дшТема: «Какая площадь больше» (3 класс УМК ПНШ)
Цель урока: Выяснить, что такое площадь и как определить какая площадь больше другой или меньше другой.
Задачи урока:
- знакомство с новой величиной - площадь;
- понимание того, что реальные предметы и геометрические фигуры могут отличаться не только формой и линейными размерами, но и способностью занимать определённую часть поверхности, то есть площадь;
- формирование УУД: постановка и решение проблемы; выполнение заданий с помощью рисунков.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала с опорой на иллюстрации учебника и организацию самостоятельной работы обучающихся по заданиям учебника.
Учебно-методическое обеспечение: У-2, Т-2, модель прямоугольника (3 см * 5 см).
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
«Окружающий нас мир – это мир геометрии.»
Как вы понимаете эту фразу?
Вокруг нас очень много геометрических фигур. Давайте найдем некоторые из них, которые есть в нашем классе.
(П/о: дверь, окна, дверцы шкафов – прямоугольники, часы – круг, на плакатах есть треугольники и т.д.)
А кто заметил что-то новое и интересное, появившееся сегодня в нашем классе?
(квадрат малярным скотчем на полу)
На самом деле это не простой квадрат, а самый настоящий портал в мир геометрии. И чтобы он открылся, надо рассказать, что мы знаем о квадрате
(П/о: геометрическая фигура, имеет 4 стороны, 4 угла, стороны равны, все углы прямые.)
Звучит музыка.
III. Целеполагание
Мы оказались в удивительной стране Геометрии.
Ребята, а что есть в каждой стране?
(П/о: гимн, герб, флаг, столица, правительство)
Как можно назвать край страны, место, где одна страна заканчивается и начинается другая?
(П/о: гимн, герб, флаг, столица, правительство, границы)
Вот какая удивительная и красивая граница у Страны геометрии. Жители этой страны – разные геометрические фигуры. С некоторыми из них мы познакомились на уроках математики, а с некоторыми нам еще предстоит познакомиться. Жители страны геометрии очень дружны, а все потому что разные геометрические фигуры отделили себе разные области и районы, а чтобы не запутаться, поставили красивые заборчики между ними.
А кто подскажет, что нужно было сделать, чтобы правильно посчитать длину заборчика и построить его?
(П/о: найти периметр).
Посмотрите внимательно на доску, у каждого ряда свое задание: найти периметр (длину заборчика) каждой области, расположить полученные числа в порядке возрастания, и тогда жители сказочной страны геометрии откроют нам один удивительный секрет.
(треугольник, квадрат, прямоугольник, круг – мы знаем, что есть длина окружности, но формулу вы узнаете потом)
После выполнения задания дети получают слово «Площадь»
IV. Объяснение нового материала
- Слово «площадь» мы уже встречали на уроках окружающего мира. Что такое площадь?
А что такое «Площадь» в математике?
-А где мы может уточнить?
(П/о: учебник, справочник, интернет)
Работа со словарем на странице презентации.
V. Первичное проверка понимания
Возьмите конверты на столах. Сравните прямоугольник и круг Какая фигура больше?
Сейчас мы сравнили фигуры на глаз. Т. С. 37 №82
А выполните сравнение синего и зеленого прямоугольника. Получилось? (не ясно, какая фигура больше)
Давайте попробуем положить одну фигуру на другую. (Синяя больше). Какой вывод можно сделать?
(Фигуру с меньшей площадью можно поместить фигуру с большей площадью). А всегда ли фигуру с меньшей площадью можно расположить в фигуре с большей площадью?
Сравниваем наложением круг и треугольник. Не получается.
Значит, способ сравнения площади на глаз и наложением не самый точный и удобный.
Надо найти какой-то другой способ сравнения площадей геометрических фигур.
VI. Первичное закрепление.
Работа по учебнику. 52 №143.
Т. С 37№81.
Посчитатйте, сколько клеточек у вас получилось.
Можно сделать вывод, что площадь веранды больше, чем площадь комнаты.
А теперь в зеленых тетрадях нарисуйте квадрат со стороной 1 см.
Мы уже знаем, что длину мы можем измерять в см, м и, км. А как вы думаете, как называется единица измерения площади?
Один квадратный сантиметр.
Про портал – 1 кв метр.
А если большие расстояния, то квадратные километры.
IX. Рефлексия
А для чего люди вычисляют площадь?
Чтобы поклеить обои. Покрасить полы и т.д.