Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация и конспект по информатике на тему "Алгоритм. Его свойства. Виды алгоритмов"

Презентация и конспект по информатике на тему "Алгоритм. Его свойства. Виды алгоритмов"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задание 1.docx

















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Задание 2 Свойства алгоритма.docx

Задание 2

Заполните схему


hello_html_m7e258ec6.gif




Задание 2

Заполните схему


hello_html_m7e258ec6.gif



Задание 2


Ответ

hello_html_m7e258ec6.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ КРОССВОРД.docx


«КРОССВОРД»

За каждое разгаданное слово кроссворда команда получает по 1 баллу


Вопросы

  1. Служебное слово нач означает ….. алгоритма .

  2. Структура алгоритма, содержащая служебные слова если, то, иначе называется….. .

  3. Известные данные в задаче (что дано) «образуют» …….. в записи алгоритма.

  4. Наглядное изображение алгоритма .

  5. Команда, которая включает в себя три блока.

  6. Многократное повторение каких - либо действий образуют …. .

  7. Что найти в задаче (запись алгоритма)?

  8. Указание исполнителю совершить какое – то действие, называется….

А










Л









Г









О


-









Р











И









Т







М




















«КРОССВОРД»

За каждое разгаданное слово кроссворда команда получает по 1 баллу


Вопросы

  1. Служебное слово нач означает ….. алгоритма .

  2. Структура алгоритма, содержащая служебные слова если, то, иначе называется….. .

  3. Известные данные в задаче (что дано) «образуют» …….. в записи алгоритма.

  4. Наглядное изображение алгоритма .

  5. Команда, которая включает в себя три блока.

  6. Многократное повторение каких - либо действий образуют …. .

  7. Что найти в задаче (запись алгоритма)?

  8. Указание исполнителю совершить какое – то действие, называется….

Н

А

Ч

А

Л

О


В

Е

Т

В

Л

Е

Н

И

Е



А

Р

Г

У

М

Е

Н

Т


Б

Л

О

К

-

С

Х

Е

М

А



П

Р

О

С

Т

А

Я





Ц

И

К

Л

Р

Е

З

У

Л

Ь

Т

А

Т



К

О

М

А

Н

Д

А





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Карточки для оценивания результатов членами жюри.docx

Карточки для оценивания результатов членами жюри

задание 1

1





задание 2

1





задание 3

1





кроссворд

1-8





Электронное тестирование

1-8





Сумма баллов:







19-22 балла – «отл»

15-18 баллов – «хор»

11-14 баллов – «удовл»



Карточки для оценивания результатов членами жюри

задание 1

1





задание 2

1





задание 3

1





кроссворд

1-8





Электронное тестирование

1-8





Сумма баллов:







19-22 балла – «отл»

15-18 баллов – «хор»

11-14 баллов – «удовл»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Карточки для самостоятельно работы по 3 задания.docx



Задание 2

Заполните схему

hello_html_m7e258ec6.gif



Задание 3

Составить алгоритм вычисления периметра прямоугольника в виде блок-схем



Задание 2

Заполните схему

hello_html_m7e258ec6.gif



Задание 3

Составить алгоритм решения уравнения у = х2 + 5





Задание 2

Заполните схему

hello_html_m7e258ec6.gif


Задание 3

Составить алгоритм вычисления периметра произвольного треугольника по трем сторонам в виде блок-схем

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ План открытого урока.docx

Приложение 4




ГАОУ НПО НСО «Профессиональный лицей № 66»

Г. Новосибирск















Открытый урок по теме:













Преподаватель информатики

Масюкевич Елена Михайловна









УРОК ИНФОРМАТИКИ на 1 курсе в группе 287 .

Тема: «Алгоритм. Его свойства. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов»

Цели урока:

Воспитательные:

  • Воспитывать у учащихся дисциплинированность, интерес к предмету, активность, самостоятельность.

Образовательные:

  • Закрепить теоретические навыки, полученные при изучение темы «Алгоритм. Его свойства. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов».

  • Уметь практически определять вид алгоритма, составлять алгоритмы словесно и графически.

  • Уметь применять теоретические знания об алгоритмах.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление учащихся, память, внимание, воображение, познавательную активность, способность быстро воспринимать информацию


Тип урока: повторение и закрепление полученных знаний, умений и навыков.


Оборудование:

  • компьютер

  • мультимедийный проектор

  • интерактивная доска


Демонстрационный материал к уроку:

  • Мультимедийная презентация

  • Карточки для работы в группах.

  • Электронный тест








Ход урока:


Организационный момент.

2 мин

Здравствуйте, ребята! Садитесь.



2.

Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи.

3 мин









Тема сегодняшнего урока «Алгоритм. Его свойства. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов». (слайд 1)

Повторить и закрепить теоретические навыки, полученные при изучение данной темы, уметь практически определять вид алгоритма, составлять алгоритмы словесно и графически.

Вся наша жизнь – это алгоритм сложной структуры.

Надо стремиться к тому, чтобы каждое наше действие было обдуманным и приводило к правильному, достойному результату! (слайд 2)


Учащиеся включаются в урок.





3.

Повторение и закрепление пройденного материала.

15 мин









Основные понятия

Алгоритм –

Шаг алгоритма -

Исполнитель-

Система команд исполнителя (СКИ)-

Среда исполнителя - (слайд 3)


Свойства алгоритма

Мир алгоритмов очень разнообразен. Несмотря на это, алгоритм обладает некоторыми общими свойствами. Давайте мы их назовем. (слайд 4)

А теперь нужно назвать исполнителей следующих видов работы:

  • Уборка мусора во дворе

  • Обучение детей в школе

  • Вождение автомобиля

  • Ответ у доски

  • Приготовление пищи

  • Печатание документа на принтере (слайд 5)

Формы представления алгоритмов:

словесная (записи на естественном языке);

графическая (изображения из графических символов, с помощью блок-схем);

табличная (при помощи таблицы);

программная (тексты на языках программирования). (слайд 6)


Преподаватель предлагает составить алгоритм открывания двери с указанием формы записи алгоритма, числа шагов, исполнителя и среды исполнителя. (слайд 7)

Задание: Составь алгоритм открывания двери. Продумай СКИ.

  1. Достать ключ

  2. Вставить ключ в замочную скважину

  3. Повернуть ключ дважды против часовой стрелки

  4. Вынуть ключ

Способ описания алгоритма __словесный_____________

Число шагов _____4_____________

Исполнитель ___человек _____________

Среда исполнителя ____квартира___________


А теперь ребята давайте вспомним геометрические фигуры, которые входят в блок-схемы графической формы записи алгоритма.

Затем преподаватель предлагает учащимся определить соответствие фигуры и шага алгоритма. (слайд 8 , 9)


Основные типы алгоритмических структур

Преподаватель предлагает по изображенным на слайде блок-схемам назвать структуру алгоритма (слайд 10) и дает определение линейному алгоритму (слайд 11)


Преподаватель предлагает рассмотреть следующую задачу:

Задача (слайд 12)

Вычислить площадь прямоугольника


Учащиеся дают определения основным понятиям





Учащиеся называют свойства алгоритмов.



Учащиеся называют исполнителей и среду исполнителя














Учащиеся составляют алгоритм и анализируют








Учащиеся называют фигуры


Учащиеся определяют соответствие на интерактивной доске


Учащиеся называют структуру каждого изображенного алгоритма



Обсуждают условия задачи и совместно составляют алгоритм.

4.

Выполнение самостоятельной работы

10 мин

Преподаватель раздает карточки-задания (приложение 1)





Учащиеся делятся на 4 команды по 3 человека и работают в команде



5.

Электронное тестирование

5 мин


Работа с электронным тестом

Один учащийся из команды садится за компьютер и выполняет тест

6.

Домашнее задание

2 мин

Преподаватель дает пояснение к выполнению домашнего задания (слайд 17)


Записывают домашнее задание. Задают вопросы.

7.

Подведение итогов урока.

Оценки.

3 мин

Выставление оценок по количеству набранных баллов (приложение 2)






Приложение 1


Задание 2

Заполните схему

hello_html_m7e258ec6.gif


Задание 3

Составить алгоритм вычисления периметра прямоугольника в виде блок-схем


Задание 2

Заполните схему

hello_html_m7e258ec6.gif


Задание 3

Составить алгоритм решения уравнения у = х2 + 5



Задание 2

Заполните схему

hello_html_m7e258ec6.gif


Задание 3

Составить алгоритм вычисления периметра произвольного треугольника по трем сторонам в виде блок-схем



Приложение 2


Карточки для оценивания результатов членами жюри







19-22 балла – «отл»

15-18 баллов – «хор»

11-14 баллов – «удовл»


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Алгоритм. Его свойства. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов Масюк...

    1 слайд

    Тема: Алгоритм. Его свойства. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов Масюкевич Елена Михайловна преподаватель информатики ГАОУ НПО НСО «ПЛ № 66»

  • Вся наша жизнь – это алгоритм сложной структуры. Надо стремиться к тому, что...

    2 слайд

    Вся наша жизнь – это алгоритм сложной структуры. Надо стремиться к тому, чтобы каждое наше действие было обдуманным и приводило к правильному, достойному результату!

  • Алгоритм - понятное и точное указание, предписание исполнителю совершить опре...

    3 слайд

    Алгоритм - понятное и точное указание, предписание исполнителю совершить определенную последовательность действий для достижения указанной цели или для решения поставленной задачи Шаг алгоритма - это каждое отдельное действие алгоритма Исполнитель- это объект, умеющий выполнять определенный набор действий Система команд исполнителя (СКИ)- это все команды, которые исполнитель умеет выполнять Среда исполнителя - обстановка, в которой функционирует исполнитель

  • Свойства алгоритма:  - исполнитель алгоритма должен знать, как его выполнять;...

    4 слайд

    Свойства алгоритма:  - исполнитель алгоритма должен знать, как его выполнять;  - выполняемый алгоритм должен приводиться к результату за конечное число шагов;  - любой алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке;   - один и тот же алгоритм можно использовать с различными исходными данными; каждый шаг алгоритма должен быть четко определён, т.к. алгоритм рассчитан на чисто механическое исполнение; каждый шаг алгоритма должен быть выполнен точно и за разумно конечное время. Понятность Конечность Дискретность Массовость Определенность- Эффективность-

  • Задание: Назови исполнителей следующих видов работы: Уборка мусора во дворе О...

    5 слайд

    Задание: Назови исполнителей следующих видов работы: Уборка мусора во дворе Обучение детей в школе Вождение автомобиля Ответ у доски Приготовление пищи Печатание документа на принтере

  • Формы представления алгоритмов: • словесная (записи на естественном языке);...

    6 слайд

    Формы представления алгоритмов: • словесная (записи на естественном языке); • графическая (изображения из графических символов, с помощью блок-схем); • табличная (при помощи таблицы); • программная (тексты на языках программирования).

  • Задание: Составь алгоритм открывания двери. Продумай СКИ. Способ описания алг...

    7 слайд

    Задание: Составь алгоритм открывания двери. Продумай СКИ. Способ описания алгоритма _______________ Число шагов __________________ Исполнитель ________________ Среда исполнителя _______________ Достать ключ Вставить ключ в замочную скважину Повернуть ключ дважды против часовой стрелки Вынуть ключ Словесный 4 (четыри) Человек Квартира

  • Стандартные графические объекты блок-схем начало / конец алгоритма. ввод / вы...

    8 слайд

    Стандартные графические объекты блок-схем начало / конец алгоритма. ввод / вывод данных. вычисление (выполнение действия). проверка условия (принятие решения).

  • начало / конец алгоритма. ввод / вывод данных. вычисление (выполнение действ...

    9 слайд

    начало / конец алгоритма. ввод / вывод данных. вычисление (выполнение действия). проверка условия (принятие решения).

  • Основные типы алгоритмических структур: Линейная Разветвляющаяся Циклическая

    10 слайд

    Основные типы алгоритмических структур: Линейная Разветвляющаяся Циклическая

  • Линейный алгоритм - 	это алгоритм, шаги которого выполняются последовательно...

    11 слайд

    Линейный алгоритм - это алгоритм, шаги которого выполняются последовательно друг за другом (Пример: алгоритм открывания двери)

  • Задача Вычислить площадь прямоугольника начало Ввести a,b S= a*b Вывести S ко...

    12 слайд

    Задача Вычислить площадь прямоугольника начало Ввести a,b S= a*b Вывести S конец

  •  Самостоятельная Работа

    13 слайд

    Самостоятельная Работа

  • Попробуйте сформулировать известную русскую пословицу по ее блок-схеме

    14 слайд

    Попробуйте сформулировать известную русскую пословицу по ее блок-схеме

  • Попробуйте сформулировать известную русскую пословицу по ее блок-схеме

    15 слайд

    Попробуйте сформулировать известную русскую пословицу по ее блок-схеме

  • Попробуйте сформулировать известную русскую пословицу по ее блок-схеме

    16 слайд

    Попробуйте сформулировать известную русскую пословицу по ее блок-схеме

  • Домашнее задание: Создать в рабочей тетради алгоритм словесно и графически

    17 слайд

    Домашнее задание: Создать в рабочей тетради алгоритм словесно и графически

  •  Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

  • 19 слайд

Выбранный для просмотра документ задание 3.docx

Задание 3

Составить алгоритм вычисления периметра прямоугольника в виде блок-схем



Задание 3

Составить алгоритм решения уравнения у = х2 + 5



Задание 3

Составить алгоритм вычисления периметра произвольного треугольника по трем сторонам в виде блок-схем







































Задание 3

Составить алгоритм решения уравнения у = х2 + 5

Ответ

























Задание 3

Составить алгоритм вычисления периметра прямоугольника в виде блок-схем

Ответ























Задание 3

Составить алгоритм вычисления периметра произвольного треугольника по трем сторонам в виде блок-схем



Ответ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
