Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация и конспект по истории на тему "Законодатели в жизни Афин" (5 класс)

Презентация и конспект по истории на тему "Законодатели в жизни Афин" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 35 Законодатели Афин.doc

T








План-конспект урока № 35 истории в 5 классе

Тема: «Законодатели в Афинах».

Цели урока:

1. Раскрывать причины и последствия реформ Драконта и Солона.

2. Объяснять понятия «реформа», «Народное собрание», «демократия», «тирания».

3. Используя памятку, составлять рассказ об исторической личности

Тип урока: комбинированный урок


Новые термины: «реформа», «Народное собрание», «демократия», «тирания».

Оборудование: учебник, проектор, презентация.




Ход урока

1.Организационный момент.

2. Опрос

2.1.Тест по теме «Греческие полисы. Колонизация.

2.2. Проверка домашнего задания в тетради: Что дала грекам колонизация?

3. Изучение нового материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Актуализация знаний

Стр. 114 – карта

- Найди город Афины, в какой части Греции он находится, как называется область, в которой расположены Афины (Аттика).

- Прокомментируйте информацию слайда 2, дайте характеристику каждой категории населения.

Первоначально законы были устными и заменить их было возможно, чем пользовалась знать и только в VI веке появились первые письменные законы, чем они отличались и были удобнее устных? Кто издавать мог эти законы? (Слайд 4)

2. Вывод темы урока, целеполагание

3. Изучение нового материала

Первым законодателем Афин считается архонт Драконт

(Слайды 6, 7)

Задание: Ознакомившись с информацией, сделайте вывод о законах. Какое изречение вы связываете с именем этого архонта)

(Драконовские законы)

Задание: Чего же требовал демос?. Сделайте вывод. Опираясь на свои знания и информацию учебника.

Удовлетворить желание демоса мог Солон, его и выбрали архонтом в 594 году до н.э. Почему?

Основные реформы Солона.

Проанализируйте таблицу слайда 11 и используя её, заполните пропуски в таблице 2 на стр. 50 рабочей тетради

Работа над определением «демократия».

Хорошие законы? Почему же Солон вынужден был покинуть родину? Проанализируйте информацию документа на слайде 14

При правлении Писистрата установилась тирания (работа с определением стр. 140)

4. Рефлексия

Задание: Найдите не менее 2-х схожих и отличительных черт тирании и демократии



5. Подведение итогов урока, оценка, самооценка работы на уроке

6. Домашнее задание:

Параграф 25, используя памятку № 7, составьте рассказ о Солоне (письменно)




Работают с картой, отвечают на вопросы.



Анализируют, объясняют схему



Отвечают на вопрос









Выводят тему урока (Слайд 5)

Участвуют в постановке целей урока









Работают с информацией, делают вывод, сверяют свой вывод с выводом на доске (Слайд 8,9)









Читают учебник на стр. 138 – 139, высказывают мнение.







Слайды 12, 13, читают схему



Работают с документом, делают выводы, отвечают на вопросы.



Выписывают определение в тетрадь



Выполняют задание

Схожие черты

Отличные черты







Участвуют в подведении итогов урока










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по истории на тему "Законодатели в жизни Афин" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок №35. Законодатели в жизни Афин. .ppt

Скачать материал "Презентация и конспект по истории на тему "Законодатели в жизни Афин" (5 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Как и в других греческих полисах, власть в Афинах первоначально находилась в...

    3 слайд

    Как и в других греческих полисах, власть в Афинах первоначально находилась в руках аристократов . Они разрешали споры на основе обычаев и принимали важнейшие решения в жизни Афин . Но народ не всегда оставался доволен. результатами их деятельности.

  • 4 слайд

  • Зарождение демократии в Афинах Законодатели в жизни Афин

    5 слайд

    Зарождение демократии в Афинах Законодатели в жизни Афин

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Демос не желал мириться со своим подчинённым положением и противостояние гроз...

    8 слайд

    Демос не желал мириться со своим подчинённым положением и противостояние грозило перерасти в войну

  • 1. Отнять власть у знатных людей; 2. Самим управлять Афинами. 3. Демос требо...

    9 слайд

    1. Отнять власть у знатных людей; 2. Самим управлять Афинами. 3. Демос требовал отменить долговое рабство, 4. Поделить землю, т.е. отобрать часть земли у знатных и раздать ее бедным. Требования демоса

  • СОЛОН Конфликт между аристократией и демосом должен был разрешить Солон. Он с...

    10 слайд

    СОЛОН Конфликт между аристократией и демосом должен был разрешить Солон. Он сам происходил из знатного рода, но не был богат. Солон отличался образованностью и почитался греками одним из семи мудрецов. В 594 году до нашей эры он был избран архонтом – главой афинского полиса. Он начал проведение реформ. Стр. 138 реформа – это… (1 минута)

  • РЕФОРМЫ СОЛОНА Суть закона	Основное содержание Прощение долгов	Людей, имевших...

    11 слайд

    РЕФОРМЫ СОЛОНА Суть законаОсновное содержание Прощение долговЛюдей, имевших на себе долг, освобождали от его уплат; заложенные земледельцами участки снова стали их собственностью. Запретить обращать в рабство за долгиВсе рабы-должники были освобождены, а проданных за море следовало разыскать и вернуть за счет государственной казны. Выборность судейИз всех афинян независимо от их знатности и богатства . Регулярный созыв Народного собрания (стр. 139)В работе Народного собрания принимали участие все афинские граждане. Значение законовЗаложены основы демократии.

  • 12 слайд

  • «ДЕМОС»+ «КРАТОС»= ДЕМОКРАТИЯ (народ) (власть) (власть народа) + = ? (стр. 139)

    13 слайд

    «ДЕМОС»+ «КРАТОС»= ДЕМОКРАТИЯ (народ) (власть) (власть народа) + = ? (стр. 139)

  • 14 слайд

  • Проведя реформы, Солон удалился из Афин. Началась борьба за власть. Победител...

    15 слайд

    Проведя реформы, Солон удалился из Афин. Началась борьба за власть. Победителем вышел Писистрат. Он установил тиранию, то есть единоличное правление, опирающееся на военную силу. (стр. 140, определение тирании)

  • Закрепление Рабочая тетрадь стр. 50, задание 2 Рабочая тетрадь стр.52, задани...

    16 слайд

    Закрепление Рабочая тетрадь стр. 50, задание 2 Рабочая тетрадь стр.52, задание 5

  • Домашнее задание : § 25 Используя памятку № 7, составьте рассказ о Солоне (пи...

    17 слайд

    Домашнее задание : § 25 Используя памятку № 7, составьте рассказ о Солоне (письменно)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
