Презентация и конспект по краеведению "История памятника в селе Колесниково"

с. Колесниково 2014 год

 

Предлагаем вашему вниманию проект на тему: «Легенда ХХ1 века» - История памятника в селе Колесниково «Памяти павших односельчан».

 

Гражданская война докатилась и до нашей глубинки – с.  Колесниково.  Летом 1919 года на окраине   села шли жестокие бои красноармейцев и колчаковцев. После боя за убитыми и ранеными приезжали родственники или забирали с собой красные или белые.

 

В одном из боев убитых и раненых подобрали не всех, по дороге в поле и на огородах (сейчас на этом месте находится улица Молодежная) нашли троих убитых воинов, которых никто не опознал, их не увезли с поля боя.  Среди убитых  был комиссар 22 лет. Никто никогда не  узнал его имени, так появилась легенда о красном комиссаре. Сельчане решили похоронить его    вместе с другими бойцами в центре села. Позже эту  братскую могилу огородили изгородью и поставили деревянный памятник.

 

Так было положено  начало символическому поклонению подвигу борцам за правое дело.

 

Ежегодно 7 ноября у памятника «Борцам за Советскую власть» - так назывался  первоначально памятник,  проходили митинги, посвященные празднованию Великой Октябрьской социалистической революции. На митинге  народу было много: приходили взрослые и дети села, приезжали жители соседних деревень на лошадях. Подводы привязывали прямо на площади.

 

 В 1936 году в могилу было сделано второе захоронение. Туда был захоронен красный партизан села, участник гражданской войны Фома Меркурьевич Пачежирцев. Он умер от открывшихся ран, когда его повезли    в районную больницу села  Новая Заимка.

 

По воспоминаниям старожил: Игнатовой Надежды Ивановны 1903 года рождения

 

  «Во время похорон Пачежирцева Ф.М. был дан военный  салют -  из военкомата приезжали офицеры, и  односельчане пришли с охотничьими ружьями отдать почести герою.» 

 

Отсюда в 1941 году стали уходить на фронт жители сельского совета.

 

После окончания войны митинги возле памятника стали проводить 2 раза в год - в День Победы и в день Октябрьской революции.

 

 

В 1967 году сделали памятник из кирпича. Открытие его было приурочено к 50-летию Советской власти.

 

В 1980 году к 35-летию Победы советского народа над фашистской Германией на месте старого памятника  был построен памятник-обелиск «Памяти павших односельчан».

 

Сохранилась лишь традиция: стоять в почетном карауле у памятника учащимся школы, участникам войны и труда.

 

С открытием в школе в 2000 году кадетского класса «Суворовец» появилась еще одна  традиция: проводить возле памятника посвящение в кадеты.

 

В мае 2010 года в ознаменование 65-летия Великой Победы памятник был демонтирован. Новый памятник соответствует духу времени. На мраморных плитах высечены фамилии односельчан, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

 

Неизменной осталась традиция: чтить память предков.

 

В тенистую аллею выросших сосен, некогда посаженных ветеранами войны, любят заходить молодежь и школьники. Читая списки павших односельчан, вспоминают они рассказы родителей и учителей  о подвигах односельчан, и мысленно представляют себя на поле брани…

 

  Прошло более 90 лет,  как появилась  легенда о красном комиссаре, похороненном в центре  села, так и осталась она неразгаданной легендой, теперь уже легендой  ХХ1 века. А памятник остается символом поклонения подвигу.

 

Краткое описание материала

   Презентация и конспект предназначен для проведения классных часов или кружка по краеведению, в ней описана история появления братской могилы в центре села в годы гражданской войны в нашем крае, строительства деревянного, затем кирпичного и мраморного памятника в селе, увековечивания памяти павших обносельчан. В разработке использованы материалы воспоминаний старожил села, председателя Колесниковского сельского совета Кураева Алексея Васильевича, фотографии из музея и семейных альбомов. С данной работой выступили на  районной конференции "Наше наследие", в конкурсе "Легенды 21 века".

Презентация и конспект по краеведению "История памятника в селе Колесниково"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Смирнова Любовь Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 6669
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 10
  • 6669
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Любовь Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: