Инфоурок Русский язык КонспектыПрезентация и конспект по литературе на тему "Поэзия Жамбыла Жабаева"

Презентация и конспект по литературе на тему "Поэзия Жамбыла Жабаева"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Поэзия Жамбыла Жабаева.doc

КГУ «Опытнопольская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

Разработка классного часа в 9 Б классе на тему

 

Литературная гостиная к 170 летию Жамбыла Жабаева

 

Провела Мурашкина Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

Литературная гостиная к 170-летию Жамбыла Жабаева
Цель: образовательная – познакомить учащихся с жизненным и творческим путем великого акына, с тематикой и идейным содержанием стихов-импровизаций; развивающая: совершенствовать навыки свободного владения устными и письменными формами литературного языка, развивать познавательные интересы и способности учащихся, научить последовательно излагать свои мысли; воспитательная: на примере жизни и деятельности Жамбыла воспитать у учащихся чувство патриотизма, чести, мужество, человечность, активную жизненную позицию. 
Наглядность: портрет Жамбыла, плакаты с крылатыми словами, слайды, материалы, книжная выставка. 
Межпредметные связи: история, казахский язык.

 

Слово учителя. Джамбул Джабаев (1846 - 1945) Джамбул - знаменитый акын-импровизатор, родился он в Семиречье у подножия горы Джамбул Хан, в нынешнем Коктерекском районе Джамбулской области. Отец его был скотоводом-кочевником. Вырос Жамбыл в юрте и вместе с семьей переезжал с кочевья на кочевье. Благодаря своей матери Улдан и дяде Канадину — одаренным певцам и музыкантам — он двенадцати лет от роду научился игре на домбре. «Когда инструмент попал мне в руки, я забыл о шалостях, — вспоминал Жамбыл, — мне казалось, что звенит не домбра, а мое юное сердце». Это и решило судьбу певца Казахстана. Первым его учителем был известный народный акын Суюмбай. Джамбул под его руководством разучивает и исполняет бытующие в народе песни, жыр, исторические поэмы, айтысы акынов и др. Джамбул вступает в айтыс со многими акынами. Так, в 1881 г. он встречался с Кулмамбетом, в 1898 г с Сарбасом, в 1902 г с Досмагамбетом, в 1909 г с Шашубаем, и во всех этих айтысах он выходил победителем. Слава Джамбула широко распространилась во всем Жетысу и в Киргизии. Народ всюду оказывал ему почет и уважение.

Сообщение ученика. Многие из его айтысов с казахскими и кыргызскими акынами вошли в сокровищницу казахского устного народного творчества. Наиболее известны айтысы Джамбула с Бактыбаем, Ай-кумыс, Сарыбасом, Шашубаем и Кулмамбетом. В этом ряду выделяется айтыс Джамбула со знаменитым Куланаяном Кулмамбетом. После победы над Кулмамбетом, которого он победил благодаря тому, что прославлял не правителей своего рода и волостных старшин, а людей, защищающих интересы всего казахского народа, Джамбул стал самым почитаемым и популярным акыном своего рода. Будучи продолжателем традиций, заложенных в творчестве знаменитого акына Суюнбая, Джамбул в своих произведениях выражал надежды и чаяния простого народа, прославлял подвиги батыров, выступал непримиримым противником феодального гнета и насилия

Чтение стихотворения на казахском языке

Сообщение ученика. Удивительна судьба Джамбула Джабаева. Пожалуй, история не знает ей аналога: в 90 лет он стал всемирно известным и еще 10 лет провел в стремительном творческом полете, а затем стал объектом спора и сомнений – был ли Джамбул вообще. Воистину фортуна лукава и переменчива. В течение 10 лет Джамбулом восхищались, его переводили на многие языки и большими тиражами издавали как в бывшем СССР, так и за рубежом. О нем слагали стихи и поэмы, писали рассказы и очерки, создавали фильмы и симфонии. Среди тех, кто писал о Джамбуле, были Р, Роллан, М. Шолохов, В. Тычина, Н. Тихонов, К. Симонов и другие видные поэты, писатели, ученые. Почти столетний путь прошел акын со своим народом. Окрепшая, ставшая самостоятельной казахская литература способствовала совершенствованию таланта Джамбула. На грани устно-поэтического и литературного творчества стоит акын-импровизатор Джамбул в годы советской власти.

Сообщение ученика. Джамбул родился тогда, когда были живы Жуковский и Гоголь. Он был современником Герцена и Тургенева, Некрасова и Чернышевского. Джамбул родился тогда, когда в России существовало крепостное право, когда писали гусиными перьями, ездили в старинных дормезах и о казахской Степи имели мало представления. У Джамбула много произведений, по существу состоящих целиком из афоризмов.

Сообщение ученика. Творчество Джамбула впитало в себя все лучшее из идейно-художественного наследия крупнейших народных акынов, непосредственным же учителем Джамбула был знаменитый Суюнбай. Джамбул относится к числу тех акынов, которые сла­гали свои песни еще в первые дни Октябрьской революции. Многие из его произведений бытовали устно и не были за­писаны. И надо сказать, что во всех ранних произведениях и произведениях, созданных в позднейшие годы, тема  патриотизма была основной.

Сообщение ученика. В четырнадцать лет Джамбул решил жить самостоятельно. Во время «уразы» (магометанского поста) он ходил по юртам и пел «жарапазан» (обрядовую песню). Когда Джамбулу исполнилось пятнадцать лет, он поехал в аул к знаменитому акыну Суюнбаю, который, выступав песню Джамбула, сказал: «У тебя есть способность быть акыном. Ты обладаешь хорошим голосом. Слова, которые ты поёшь, выбраны очень удачно». Джамбул стал учеником Суюнбая. Акын, выезжая в аулы, брал с собой ученика. Сперва Джамбул исполнял песни, сложенные учителем, затем он стал петь и свои собственные. Он готовился к состязаниям с акынами. Для этого он изучал историю своей родины, сказания казахского героического эпоса, песни раздольной степи. И песнь его становилась всё сердечнее, всё сильнее воздействовала на людей. «Когда я пел о народе, я пел и о себе. Когда же я пел о себе, я одновременно пел о народе». Постепенно ширились слава Джамбула. Песня в степи - большая сила. Песни Джамбула летели по степям, как ветер. Местные казахские богачи боялись его песен.

Сообщение ученика. «Так прожил я до 55 лет рассказывает Джамбул. -…В 55 лет я стал сутул, как старый беркут, глаза - померкли, а голос ослаб. Вместо домбры у меня в руках появилась палка. Вместо широкой степи - узкая постель». Семидесятилетний Джамбул увидел зарю новой жизни. Преображалась его родная степь. И вот престарелый певец, который, казалось, уже завершал свой творческий и жизненный путь, пробудился к новой жизни: «Почувствовав прилив свежих сил, взял я в руки домбру. Вернулась моя молодость, и я запел». Эта возвращённая революцией творческая молодость певца-акына нашла своё выражение в многочисленных ярких песнях и поэмах, посвящённых новой жизни в обновлённой казахской степи.

Чтение стихотворения «Завещание»

Сообщение ученика. Джамбул, принимая активное участие в жизни своего народа, стремился как можно больше знать и видеть, и благодаря этому его произведения явились настоящим зеркалом современной действительности. Выросший в ус­ловиях аульной местности, Джамбул находился в гуще трудового народа, вместе с ним он встречал и провожал бурю и солнечные дни больших исторических событий прошлого и настоящего. Джамбул хорошо знал многие уголки Ка­захстана, побывал он и в некоторых местах Советского Сою­за. Акын всюду внимательно всматривался в жизнь народа, стремился пополнить свои знания и пред­ставления о советской действительности.

Сообщение ученика. Джамбул родился тогда, когда были живы Жуковский и Гоголь. Он был современником Герцена и Тургенева, Некрасова и Чернышевского. Джамбул родился тогда, когда в России существовало крепостное право, когда писали гусиными перьями, ездили в старинных дормезах и о казахской Степи имели мало представления. У Джамбула много произведений, по существу состоящих целиком из афоризмов.

Чтение стихотворения «Ленинградцы, дети мои!» на казахском языке и на русском языке

Сообщение ученика. Джамбул сочетал в себе два типа поэта-импровизатора: жырау и акына. Он начинал свою творческую жизнь как акын аула. В 15 лет сочинил первые песни и в течение последующих 85 лет не переставал импровизировать. Сколько произведений им было сочинено и исполнено за это время, не счесть. К сожалению, его песни, толгау, айтысы и дастаны стали записываться только с 1936 года, когда он буквально в один день стал известен на весь Советский Союз, благодаря публикации в газете «Правда» (7 мая) его большого толгау «Моя Родина» («Туған елім»), в котором он вкратце рассказал об истории казахов, их судьбах в прошлом и охарактеризовал современную жизнь Казахстана 20-30-х годов.

Чтение стихотворения «Джамбулу» Нины Виноградовой

Сообщение ученика. Лишь после этого к Джамбулу прикрепили литературных секретарей, которые теперь стали регулярно записывать новые импровизации акына, а также старые его произведения из собственных уст Джамбула. Как литературное явление Джамбул многосторонен. Он был поэтом, он был акыном-импровизатором, получившим в социалистических условиях всесоюзное признание. Много вопросов для литературоведческой науки выдвигает творчество Джамбула. Представляет немалый научный интерес вопрос о соотношении устно-политических и литературных традиций у Джамбула, поскольку он явился новатором казахского творчества, автором песен, оказавших известное влияние на письменную казахскую поэзию, на поэзию других советских народов. Природа одарила его сильным голосом.

Чтение стихотворения «Алатау»

Сообщение ученика. Явления истории и культуры других народов Джамбул умеет делать глубоко своими, национальными. Так, Пушкин у него становится «акыном», Калинин - «аксакалом» (т.е.«белобородым» - самым старшим), Горький тоже приближен к степям, к Казахстану: «В степном озаренном лучами краю о солнечном Горьком я песню пою». В дни войны Джамбул слагает песни о борьбе советских людей и фашизмом. Стихи Джамбула, посланные им в осажденный гитлеровцами Ленинград ( «Ленинградцы, дети мои»), были поддержкой для героических защитников города. Когда нависла угроза над Сталинградом, акын пел своё «Письмо сталинградцам». В  бою под Днепропетровском смертью героя погиб сын поэта Алгадай. Ему Джамбул посвятил песнь «На смерть сына», призывающую отомстить за него захватчикам. Джамбул Джабаев умер в июне 1945 г, не дожив всего нескольких месяцев до своего столетия.

Просмотр видеоролика «Ленинградцы, дети мои!»

Слово учителя. Путешествие в музей Жамбыла.Литературно-мемориальный музей выдающегося казахского акына Жамбыла Жабаева находится в селе Жамбыл Жамбылского района Алматинской области. 30 июля 1945 г. Союз писателей Казахстана направил в Совет народных комиссаров республики письмо с предложением создать музей Жамбыла: «Среди ряда мероприятий по увековечению памяти великого народного акына Казахстана трижды орденоносного Джамбула одно из центральных мест занимает превращение дома-усадьбы Джамбула в государственный литературный музей. Здесь должно быть собрано все, что относится к Джамбулу — начиная от предметов его обихода и одежды и кончая полным собранием его трудов и исследований о нем. Президиум Союза писателей полагал, что это мероприятие следует разрешить в первую очередь, пока сохранилась еще в неприкосновенности обстановка дома такой, какой она была при жизни акына.  Превращенный в музей дом-усадьба Жамбыла был организован по тому же принципу, по какому организованы дом-музей великого русского поэта А. С. Пушкина, музей В. В. Маяковского в Москве, домик Чехова в Таганроге, музей Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне».  В музейный комплекс входят деревянный одноэтажный каркасный дом из 12 комнат, где Жамбыл провел последние годы жизни (1938–1945), дом, в котором акын жил до 1938 г., мавзолей и парк (архитекторы И. И. Белоцерковский, В. В. Бирюков, А. К. Деев). Мавзолей над могилой Жамбыла Жабаева сооружен в 1946 г., реконструирован в 1958 г. (автор проекта архитектор И. И. Белоцерковский, по эскизам художника А. Кастеева). Он представляет собой восьмигранное в плане сооружение из жженого кирпича высотой 10 м, облицованное белыми мраморными плитами, увенчанное сфероконическим куполом, покоящимся на шестнадцатигранном барабане. Внутрь мавзолея ведут четыре украшенные ажурным орнаментом чугунные двери.  В мавзолее установлена надгробная плита из черного мрамора с лаконичной надписью — «Жамбыл Жабаев. 1846−1945». Фасады украшены стилизованным казахским орнаментом. В саду вдоль дорожки, ведущей к мавзолею, установлены прямоугольные гранитные плиты с выдержками из произведений Жамбыла и отзывами о нем известных писателей и поэтов. Экспозиция музея состоит из 12 разделов, где собраны личные вещи Жамбыла, правительственные награды, сувениры, произведения акына, изданные в СССР и за рубежом, произведения живописи, скульптуры и графики, декоративно-прикладного искусства, памятные подарки от воинов советской армии, трудовых коллективов, фотографии, документы, рассказывающие о творческом пути и общественной деятельности акына. В гараже находится личный автомобиль Жамбыла «М-1». Казахстанцы помнят своего любимого акына, воспевшего честь своего народа, его достоинство, порядочность и трудолюбие. 

 

 



 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по литературе на тему "Поэзия Жамбыла Жабаева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация на тему Жамбыл Жабаев .ppt

Скачать материал "Презентация и конспект по литературе на тему "Поэзия Жамбыла Жабаева""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Жамбыл Жабаев

    1 слайд

    Жамбыл Жабаев

  • Жамбыл родился 16 (28) февраля 1846 года в семье бедного кочевника Жабая из р...

    2 слайд

    Жамбыл родился 16 (28) февраля 1846 года в семье бедного кочевника Жабая из рода Шапрашты  входившего в состав Старшего жуза.

    В ночь у подножья Джамбула-горы,
    Сжавшись комочком у снежной норы,
    Мать моя, рабскую жизнь кляня,
    В стонах и муках родила меня.
    Молча собрался голодный аул,
    Дали казахи мне имя Джамбул.
    Жамбыл Жабаев

  • Ещё мальчиком Жамбыл научился играть на домбре. В 14 лет он решил уйти из до...

    3 слайд

    Ещё мальчиком Жамбыл научился играть на домбре. В 14 лет он решил уйти из дома и стать акыном, зарабатывая пением. Пел он под аккомпанемент домбры в стиле толгау (речитатив). Искусству импровизации учился у акына Суюнбая. Жамбыл пел исключительно на казахском языке. В конце XIX — начале XX века неоднократно участвовал и побеждал в айтысах (соревнованиях) видных акынов. Славился как мастер обличительных песен. Позже из дореволюционного репертуара с его слов были записаны эпосы «Суранши-батыр», «Утеген-батыр», сказки «Хан и акын», «Сказка о лентяе»

  • Ко времени Октябрьской революции 1917 года Жамбыл был уже 70-летним стариком,...

    4 слайд

    Ко времени Октябрьской революции 1917 года Жамбыл был уже 70-летним стариком, давно не бравшим в руки домбры. Но, со слов акына, началось его духовное перерождение и творческий подъём.

  • Суюнбай Аронұлы

    5 слайд

    Суюнбай Аронұлы

  • 1913г. Знаменитые казахские акыны

    6 слайд

    1913г. Знаменитые казахские акыны

  • Жамбыл и Шаяхметов

    7 слайд

    Жамбыл и Шаяхметов

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Жамбыл и Герой Советского Союза Габдуллин Малик

    11 слайд

    Жамбыл и Герой Советского Союза Габдуллин Малик

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • В Москве . Вручение ордена

    14 слайд

    В Москве . Вручение ордена

  • Памятник Жамбылу в Санкт-Петербурге

    15 слайд

    Памятник Жамбылу в Санкт-Петербурге

  • Памятник сыну Жамбыла

    16 слайд

    Памятник сыну Жамбыла

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • www.ZHARAR.com

    41 слайд

    www.ZHARAR.com

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 619
    • RAR 47.6 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурашкина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурашкина Елена Викторовна
    Мурашкина Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20066
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе