Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Презентация и конспект по литературе по теме "Н.В.Гоголь "Заколдованное место" ( 5 класс)

Презентация и конспект по литературе по теме "Н.В.Гоголь "Заколдованное место" ( 5 класс)


  • Русский язык и литература

Название документа Гоголь Заколдованное место.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2859e597.gifhello_html_3645a6c1.gifhello_html_m2db0322e.gifhello_html_m59d0c7dc.gifhello_html_35073ad.gifhello_html_m439f524d.gif

Тема урока: Н.В.Гоголь "Заколдованное место

Тип урока; урок «открытия» нового знания.

Цель:

- знакомство с писателем и его произведением.

Задачи:

Планируемые результаты:

Предметные:

  • расширение понятийной базы за счет включения в нее понятия Колдовство, волшебство

  • формирование у учащихся умений реализации новых способов действия

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, комментирование своего выбора, содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей.

  • Личностные УУД: самоопределение, способность к самооценке своих действий, поступков; стремление к речевому самосовершенствованию; понимание литературы как «средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций»,

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал, толковые словари презентация


Этапы урока; Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 этап. Мотивация к учебной деятельности

1.Нестандартное начало

Создать настрой на работу, привлечь внимание учеников друг к другу.

Ролик из рекламы "Праздник к нам приходит"

- Ребята, в каком месяце начинают показывать данную рекламу?

- А какому событию она посвящена? (НГ)

- А что для вас означает праздник НГ? Что вы ждете от этого праздника?

( выводим учащихся на тему Волшебства)

-А что такое волшебство?

Фронтально.

Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают свои предположения, называют ассоциации

ЛУУД: уважение семейных традиций, умение вести диалог

ПУУД: создание ассоциативного ряда, дать определение понятию

КУУД: сотрудничество с учителем, умение выражать свои мысли

2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала Выход на учебную задачу.

Ребята, давайте вспомним, какую сказку мы изучали на прошлой неделе: как она называлась? (Ч к)

- А к какому виду относилась эта сказка?

- А что волшебного в ней было?

И мы опять с вами приходим к слову Волшебство.

- Ребята, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание Заколдованное место?( запутанное, странное, происходят чудеса и тд).

- Что значит Заколдовать? ( запутать, заиграть, заморочить)

- Что такое Колдовство?

- Как вы думаете, для чего я попросила вас назвать свои ассоциации к этому словос-ю? ( будем изучать произведение с таким названием)


Фронтально.

Называют виды сказок, признаки волшебной сказки, выстраивают ассоциации, выходят на тему урока.



ПУУД: поиск причинно-следственных связей; построение логичного рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей.

КУУД: сотрудничество с учителем, умение выражать свои мысли

3 этап. Выявление места и причины затруднения

3. Этап целеполагания. Определение темы урока и целей урока.

Научить ставить цель урока.

- Молодцы! Вы правы сегодня мы с вами познакомимся с былью, которая так и называется "Заколдованное место", а написал эту быль великий русский писатель Н.В.Гоголь.

- Ребята, а вы что-нибудь читали из творчества Н.В.Гоголя, что-нибудь вы о нем знаете?

Попробуйте по опорным словам определить цель урока:

Познакомиться с биографией, его произведением

Найти признаки колдовства в были.

Фронтально.

Вспоминают изученное о писателе. Ставят цели

РУУД: целеполагание, стремление к постижению

нового,  умение прогнозировать предстоящую работу

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения

4 Метод "Продвинутая лекция"

Цель -познакомить с биографией писателя для восприятия учащимися особенностей его творчества.









































































физкультминутка

С биографией данного писателя мы познакомимся необычным для нас еще способом: представьте себя студентами филологического факультета, т.е. вы учитесь на учителей русского языка и литературы. Я - ваш лектор, т.е. тот, кто читает студентам лекции. Я буду зачитывать вам интересные, значимые факты из биографии писателя, а вы по ходу моей лекции должны будете ответить на вопросы, которые распечатаны у вас на листочках. По окончанию моего рассказа, вы зачитаете то, что у вас получилось, дополняя друг друга по необходимости.

Биография:

  1. Н.В.Гоголь родился в 1809 году в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье украинского помещика.

  2. Гоголь в школе писал весьма посредственные сочинения, он был очень слаб в языках и делал успехи только в рисовании и русской словесности. Однако, это не помешало стать ему в будущем великим русским писателем

  3. Ребята, Гоголь в детстве очень много болел. Известно, что после того, как Гоголь переболел энцефалитом, он начал часто падать в обмороки и впадать в долгий сон, и очень поэтому боялся, что его могут похоронить. Именно по этой причине, он последние 10 лет не ложился спать в постель, а сидел за столом и спал таким образом.

  4. Гоголь стеснялся своего носа. На всех портретах Гоголя его нос выглядит по-разному – так, с помощью художников, писатель пытался запутать будущих биографов.

  5. Гоголь испытывал страсть к рукоделию. Вязал на спицах шарфы, кроил сестрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки.

  6. Гоголь любил готовить и угощать друзей варениками и галушками. Один из любимых его напитков — козье молоко, которое он варил особым способом, добавляя ром. Эту стряпню он называл гоголем-моголем и часто, смеясь, говорил: «Гоголь любит гоголь-моголь!»

  7. На протяжении всей жизни писателя сопровождали проявления шизофрении, однако в последний год болезнь заметно прогрессировала.

  8. Смерть Н.В. также была загадочна, как, впрочем, вся его жизнь. Существует мнение, что Гоголя похоронили заживо т.к. о своём сне он сказал не всем друзьям, а только одному (это был его брат) и когда брат уехал Гоголь действительно заснул, но все подумали, что он умер и похоронили его. Когда приехал брат и ему сообщили эту новость, он кинулся раскапывать гроб Гоголя. Крышка гроба была вся исцарапана, а тело перевёрнуто. Что случилось в ночь на 12 февраля 1852 года, не знает никто.

Вопросы для учеников:

  1. Где родился писатель?

  2. Каково было здоровье писателя?

  3. Чего боялся Гоголь?

  4. Чего стеснялся писатель?

  5. Каковы были его увлечения?

  6. Что загадочного было в смерти Николая Васильевича?

Зачитаем, что у вас получилось.

Индивидуально.

Отвечают на вопросы, распечатанные на листочках. Слушаю лекцию учителя


ЛУУД: мысленное воспроизведение картины, ситуации РУУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ПУУД:

1) умение извлекать информацию из текстов;

2) умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) умение на основе анализа делать выводы;

4) умение обобщать и классифицировать по признакам;

КУУД:

1) умение слушать и дополнять информацию выступающих;

2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме.


5 этап. Реализации построенного проекта.

5 Знакомство с лит.термином.

Цель -

Метод "Чтение с остановками"

Цель - развитие учащимися фантазии, умения прогнозировать дальнейшее развитие действий сюжета






- Ребята, а вы можете дать определение понятию "Быль"? Предположите, что оно означает.

- А теперь проверим, верны ли ваши предположения по "Толковому словарю".

Быль – это то, что было в действительности.

Знакомиться с былью мы с вами будем при помощи методики, которая называется "Чтение с остановками". Мы с вами уже знакомы с данной методикой ( сказка Жуковского В.А. "Спящая царевна"). Давайте вспомним ее основные аспекты: учитель читает небольшой отрывок и текста, а вы прогнозируете дальнейшее развитие событий.

Во время моего чтения вам будут встречаться непонятные слова. Не понятны они для вас, потому что они вышли уже из нашего обихода, т.е. из нашей речи. Поэтому по ходу моего чтения эти слова будут высвечиваться на экране, а далее вы продолжите с ними знакомиться дома.

"Чтение с остановками".

Итак, приступим!

1. Со слов: "Ей - богу!" до слов: " если старый хрен не пойдет танцевать..." ( стр.161)

Вопросы:

1) Кто герои были? ( дед, внуки)

2) Где происходит действие? ( на месте, которое дед засел арбузами и дынями)

2) Как вы думаете, что будет дальше?

2. Со слов: "Что ж вы думаете?" до слов:"Что за пропасть?"

Вопросы:

1) Как вы думаете, что случилось с дедом? Почему он не смог станцевать?

3. "Разогнался снова" до: "Э! ссс... вот тебе на!"

Вопросы:

1) Где оказался дед, как вы думаете?

2) Почему?

4. Со слов: "Начал прищуриваться..." до слов: "Месяца не было; белое пятно мелькало вместо него сквозь тучу".

Вопросы:

1) Как вы думаете, что означала эта примета?

Далее зачитываем еще одно предложение.

- Как вы думаете, что произошло дольше?

А вот, что произошло дольше, вы узнаете, прочитав это произведение до конца, но уже дома.

Фронтально.

Дают определение понятиям. Слушают инструкцию учителя.

Высказывают предположения о дальнейшем развитии сюжета

ЛУУД: мысленное воспроизведение картины, ситуации

ПУУД: поиск информации в словарях

Регулятивные УУД:

1) умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; сравнение своих предположений с оригиналом

КУУД:

1) умение слушать и понимать других;

2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме.



7 этап Домашнее задание

Цель- разъяснить дом работу.

1. Дочитать быль до конца.

2. Ребята, у Н.В.Гоголя была необычная тетрадь, в которую он записывал интересные слова или выражения. Так вот и я вам предлагаю сделать словарик к были в виде волшебной книжечки: выпишите в эту книжку все непонятные слова под сносками и их толкование. Раскрасьте свою книгу так, чтобы человек, беря ее в руки, понял, что она необычная, заколдованная, т.е. ей надо сделать соответствующую обложку: волшебный шар, звезды и т.д.

Записывают домашнюю работу

ЛУУД: желание приобретать новые знания

ПУУД: поиск, обработку информации; осознание поставленной задачи;

8 этап Рефлексия учебной деятельности на уроке

7 Рефлексия

У вас на столах лежат полоски белой бумаги. Представьте, что перед вами стоит сосуд с волшебной жидкостью, которая называется «Лакмус». Эта жидкость имеет волшебное свойство: когда в нее опускаешь какой-нибудь материал, она меняет его цвет. Опустите в нее свой лист бумаги и выберите из предложенных цветов тот, который соответствует вашему настроению и пониманию урока.

Ученики дают оценку деятельности на уроке.

ЛУУД: самооценка































Вопросы по биографии Н.В.Гоголя:

  1. Где родился писатель?___________________________________

  2. Каково было здоровье писателя?_____________________________________________

  3. Чего боялся Гоголь?______________________________________________

  4. Чего стеснялся писатель?________________________________

  5. Каковы были его увлечения?_____________________________________________

  6. Что загадочного было в смерти Николая Васильевича?___________________________________________


Вопросы по биографии Н.В.Гоголя:

  1. Где родился писатель?___________________________________

  2. Каково было здоровье писателя?_____________________________________________

  3. Чего боялся Гоголь?______________________________________________

  4. Чего стеснялся писатель?________________________________

  5. Каковы были его увлечения?____________________________________________

  6. Что загадочного было в смерти Николая Васильевича?__________________________________________


Вопросы по биографии Н.В.Гоголя:

  1. Где родился писатель?___________________________________

  1. Каково было здоровье писателя?_____________________________________________

  2. Чего боялся Гоголь?______________________________________________

  3. Чего стеснялся писатель?________________________________

  4. Каковы были его увлечения?_____________________________________________

  5. Что загадочного было в смерти Николая Васильевича?___________________________________________




Вопросы по биографии Н.В.Гоголя:

  1. Где родился писатель?___________________________________

  2. Каково было здоровье писателя?_____________________________________________

  3. Чего боялся Гоголь?______________________________________________

  4. Чего стеснялся писатель?________________________________

  5. Каковы были его увлечения?____________________________________________

  6. Что загадочного было в смерти Николая Васильевича?__________________________________________

Вопросы по биографии Н.В.Гоголя:

  1. Где родился писатель?___________________________________

  1. Каково было здоровье писателя?_____________________________________________

  2. Чего боялся Гоголь?______________________________________________

  3. Чего стеснялся писатель?________________________________

  4. Каковы были его увлечения?_____________________________________________

  5. Что загадочного было в смерти Николая Васильевича?___________________________________________


Вопросы по биографии Н.В.Гоголя:

  1. Где родился писатель?___________________________________

  2. Каково было здоровье писателя?_____________________________________________

  3. Чего боялся Гоголь?______________________________________________

  4. Чего стеснялся писатель?________________________________

  5. Каковы были его увлечения?____________________________________________

  6. Что загадочного было в смерти Николая Васильевича?__________________________________________






Название документа гоголь заколдованное место.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Волшебство – чарующее действие кого –либо, чего - либо Колдовство – Чудесная...
Заколдованное место Н.В. Гоголь
Любил уединение и тени сада. Деревья внушали ему заколдованное, заветное… Нав...
«Чтение с остановками. Быль- то, что было в действительности.
Незнакомые слова: Баштан – место, засеянное арбузами и дынями. Курень – соло...
Незнакомые слова: Голушки – клецки. Ковун – арбуз. Люлька – трубка. Сопилка...
Домашняя работа: Дочитать произведение до конца. Сделать словарик к Были в в...
Рефлексия. Желтый - радостное, все понял (а), урок понравился; Зеленый – спо...
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Волшебство – чарующее действие кого –либо, чего - либо Колдовство – Чудесная
Описание слайда:

Волшебство – чарующее действие кого –либо, чего - либо Колдовство – Чудесная способность некоторых людей причинять вред или избавлять от нее

№ слайда 3 Заколдованное место Н.В. Гоголь
Описание слайда:

Заколдованное место Н.В. Гоголь

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Любил уединение и тени сада. Деревья внушали ему заколдованное, заветное… Нав
Описание слайда:

Любил уединение и тени сада. Деревья внушали ему заколдованное, заветное… Наверное ,во сне, после приступа, к нему приходили образы человека – животного, человека с пороками, человека - черта Герой его воображений и черт, и дьявол, и леший и дух, и ведьма, и русалка

№ слайда 6 «Чтение с остановками. Быль- то, что было в действительности.
Описание слайда:

«Чтение с остановками. Быль- то, что было в действительности.

№ слайда 7 Незнакомые слова: Баштан – место, засеянное арбузами и дынями. Курень – соло
Описание слайда:

Незнакомые слова: Баштан – место, засеянное арбузами и дынями. Курень – соломенный шалаш. Комора – амбар. Цибуля – лук. Хутор – небольшая деревня. Чумаки – обозники, едущие за солью и рыбою, обыкновенно в Крым.

№ слайда 8 Незнакомые слова: Голушки – клецки. Ковун – арбуз. Люлька – трубка. Сопилка
Описание слайда:

Незнакомые слова: Голушки – клецки. Ковун – арбуз. Люлька – трубка. Сопилка – род флейты. Гетьман – в старину начальник казачьего войска. Гумно – помещение для складывания и молотьбы сжатого хлеба.

№ слайда 9 Домашняя работа: Дочитать произведение до конца. Сделать словарик к Были в в
Описание слайда:

Домашняя работа: Дочитать произведение до конца. Сделать словарик к Были в виде волшебной книжечки

№ слайда 10 Рефлексия. Желтый - радостное, все понял (а), урок понравился; Зеленый – спо
Описание слайда:

Рефлексия. Желтый - радостное, все понял (а), урок понравился; Зеленый – спокойное, остались вопросы; Сиреневый - -неудовлетворенное, ничего не понял (а);


Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров489
Номер материала ДВ-388850
Получить свидетельство о публикации
