Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Математика
4 класс
УМК «Гармония»
1
2 слайд
ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО!
2
3 слайд
Устный счёт
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Беритесь, ребята, скорей за работу —
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёта.
3
4 слайд
Вставьте числа в «окошки»
7528 • 4 = 3011
3549 • 6 = 2129
90357 • 8 = 72285
84003 • 9 = 7560
58007 • 4 = 232
5906 • 7 = 413
2
4
6
2
7
0
2
8
4
2
4
5 слайд
Игра «Цепочка»
35
?
?
?
?
72
49
?
?
?
?
30
:7
:7
:10
:7
:3
Х8
Х9
Х9
Х2
Х10
Молодцы!
5
6 слайд
Задача на смекалку
на 2 кг легче, чем
на 4 кг тяжелее, чем
На сколько кг курица легче, чем гусь?
6
На 6 кг
7 слайд
4 кг
2кг
?
7
8 слайд
Разделите выражения на группы
45 : 5
63 : 9
49 : 7
26 : 5
35 : 6
28 : 9
8
9 слайд
Деление
с остатком
Что значит разделить с остатком?
9
10 слайд
10
9 : 4 = 2 (ост.1)
11 слайд
11
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать!
(потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперёд нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
(движения маятника),
Вот и стали мы сильней,
(показать «силу»)
Здоровей и веселей!
(улыбнуться друг другу)
12 слайд
12
Деление с остатком
Остаток всегда меньше
делителя
!
13 слайд
Что значит разделить с остатком?
13
14 слайд
Определи своё настроение
отличное
я был уверен в себе
мне было трудно
я устал
14
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели: разъяснить детям предметный смысл деления с остатком; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать.
Задачи: Личностные: Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Коммуникативные: Слушать и понимать речь других; | Урок №1
|
Организационный момент Устный счет. 1) Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства: 2) Игра «Цепочка» 3) Задача на смекалку. Утка на 2 кг легче, чем гусь. Утка на 4 кг тяжелее, чем курица. На сколько килограммов курица легче, чем гусь? Проблемная ситуация 1.Разделить данные выражения нагруппы. üНа сколько групп разделили выражения? Почему? на 2 группы. Выражения 1 группы можно разделить. Выражения 2 группы не делятся) ØЧто значит разделить с остатком? На этот вопрос будем искать ответ. Объявление темы урока. - Сформулируйте тему урока. Работа над новым материалом. Учитель предлагает вызванному ученику раздать трем ученикам 6 яблок. üСколько яблок получил каждый ученик? üВсе ли яблоки раздали? 6:3 = 2 (ябл.). üА теперь нужно раздать трем ученикам 7 груш. üПо сколько груш получил каждый из учеников? ü(Нет, 1 груша осталась.) Запишите.
7:3 = 2 (ост. 1). üА теперь каждый из вас должен решить следующую задачу: Надо 9 яблок разложить на 4 блюдца поровну. üСколько яблок будет на каждом блюдце и сколько яблок останется? (Ученики берут 9 кружков и раскладывают их в 4 ряда поровну: берут 4 кружка и кладут в каждый ряд по одному кружку, затем берут еще 4 кружка и раскладывают по одному. В каждом ряду получается по 4 кружочка, и еще останется один кружок. Значит, в каждом блюдце по 2 яблока, и еще останется 1 яблоко) 9: 4 = 2 (ост. 1). - Подчеркните делитель одной чертой, а остаток - двумя чертами. - А теперь сравните их. ü(Остаток меньше делителя.) Физминутка Работа по учебнику. 1.Выполнение задания №85. üЧто обозначают записи под каждым рисунком? Соотнесите рисунки и записанные выражения. üЧто вы можете сказать о делителе и остатке в каждом равенстве? (делитель меньше остатка) - Прочитайте рассуждения Маши и Миши (с. 28-29 учебника). Вывод. При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе - остатком. 7 • 4 + 1 = 29. Закрепление новой темы. 1.Выполнение задания №86. - Выполните рисунки, которые соответствуют записям. а) 3 • 2 + 1 = 7. 7: 2 = 3 (ост. 1). 2. Выполнение задания №87. ü(Рисунку 6.) üВыполните такие же записи к другим рисункам. 2.Работа в тетради с печатной основой № 1 (задание № 59). Итог урока. üНа какой вопрос искали ответ? üЧто значит разделить с остатком? üКаким должен быть остаток?
Домашнее задание: Рефлексия.
| Слайд Слайд 6,7 Слайд Слайд Слайд Слайд Слайд Слайд №13 Слайд |
6 662 870 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
6 ч.