Задача КАРТОЧКА.docx
конспект таблица сложения и выч.числа 3.docx
Презентация к уроку.ppt
|
Составь задачу по рисунку
Лиза Рома 8 гр. ? на 2 шт. › |
Составь и реши задачу
7 шт. ? на 1 шт. ‹
|
|
Составь задачу по рисунку Лиза Рома 8 гр. ? на 2 шт. › |
Составь и реши задачу
7 шт. ? на 1 шт. ‹
|
|
Составь задачу по рисунку
У Аллы У Димы 5 шт. ? на 2 шт. › |
Составь задачу по рисунку
У Аллы У Димы 5 шт. ? на 2 шт. › |
ТЕМА: Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания числа 3. Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц
ЦЕЛИ: закрепить знания таблиц сложения и вычитания числа 3, формировать умение составлять и решать задачи на увеличение числа на несколько единиц, развивать умение сравнивать число и выражение;
развивать мышление, математическую речь, умение работать в парах;
воспитывать внимательность, аккуратность при оформлении письменних работ, интерес к математике.
Оборудование: карточки с примерами 3 столбика, карточки для работы в парах «Составь задачу», презентация по теме урока, песочные часы на 2 мин. ноутбук и телевизор.
Тип урока: урок формирования умений и навыков
Ход урока
І. Организация класса.
- Отгадайте загадку:
Красный нос в руках метёлка
Проживает рядом с ёлкой
К холодам давно привык
Кто же это? ( снеговик) (Слайд 2)
- Ребята, сегодня моим поморником на уроке будет Снеговик. Он подготовил интересные задания. Но прежде, чем мы познакомимся с этими заданиями
давайте выполним минутку каллиграфии .
IІ. Актуализация и коррекция опорных знаний учеников.
2.1. Минутка каллиграфии: прописать в тетрадях 10 и 01.
- А сейчас проведём небольшую разминку с мячом.
2.2. Игра с мячом: последующее и предыдущее число, числовой ряд, таблица +/- 1
- Молодцы, ребята, давайте теперь посмотрим, какие задания подготовил для нас Снеговик.
- Проверьте правильно ли Снеговик решил примеры.
2.3. Устное решение примеров ( в пределах 10) с помощью презентации «Найди ошибку» Слайд 3 (дети по-порядку решают пример, если пример решён не верно они подходят к компьютеру и выбирают правильный ответ в нижнем ряду цифр)
- Ребята, Снеговик спрашивает умеете ли вы быстро и правильно решать примеры. Давайте докажем ему, что мы справимся с этим заданием. Возьмите карточки с примерами, я переворачиваю песочные часы и пока сыпется песок вы решаете примеры.
2.4 Слайд 4. Умеете ли вы быстро решать примеры? Самостоятельная работа по карточкам на время (2 мин.). Взаимопроверка. Ответы на экране.
- Итак время вышло. Поменяйтесь карточками и с помощью следующего слайда сделайте проверку. Если нет ни одной ошибки, то нарисуйте весёлую снежинку, если есть ошибка – грустную снежинку.Слайд 5 ПРОВЕРКА
- Дети, посмотрите Снеговик зовёт нас на физминутку. Слайд 6
ФИЗМИНУТКА для глаз
III. Формирование умений и навыков.
- А сейчас по просьбе Снеговика мы будем решать примеры с комментированием.
3.1. Решение примеров у доски с комментированием:
6+3-2= 7+3-1=
5-1+3= 9-3+1=
- Снеговик усложняет нам задание и просит составить и решить задачу.
3.2. Решение задач. (Слайд 8)
(ученики с помощью учителя коллективно составляют задачу по картинке (слайд) и записывают в тетради решение (1 ученик записывает на доске)) ФИЗМИНУТКА (подвижная)
- Продолжаем решать составлять и решать задачи. Сейчас мы будем работать в парах. Возьмите карточки, которые лежат на парте (у кажого ряда своё задание) и составьте задачу.
Обсуждение задачи в парах.
- каждую задачу на экран по 2 пары с каждого ряда говорят свой вариант. (Слайды 10, 11, 12 )
- Дети, Снеговик не знает, что это за знаки, а вы знаете? Давайте выполним следующее задание Снеговика. СЛАЙД 13)
Сравнение числа и выражения с комментированием
IV.Итог урока
Презентация к уроку математики в 1 классе
по теме: «Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания числа 3. Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»
Подготовила: учитель начальных классов Артёмовской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 12
Андиева Любовь Александровна
Красный нос в руках
метёлка,
Проживает рядом с ёлкой,
К холодам давно привык
Кто же это….?
Ой, по-моему здесь есть ошибки!
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6+3=9
9-3=7
4+1=8
7+3=9
5-1=3
10-3=8
8-3=5
5+1=6
6
5
4
7
10
Умеете ли вы, ребята,
быстро решать примеры?
(решение примеров на время по карточкам)
ПРОВЕРЬ:
7
8
7
10
10
9
6
9
10
9
9
7
Физминутка
А теперь задачи!!
У Маши
У Саши
4
? на 3 ›
И снова физминутка!
Лиза Рома
8 гр. ? на 2 шт. ›
7 шт. ? на 1 шт. ‹
У Аллы У Димы
5 шт. ? на 2 шт. ›
Я не знаю
что это за знаки,
а вы знаете? ‹
›
‹
Поставьте знаки: ‹, ›, =
2….4 -3
7+3….10+
8….6+3+
5+3….6+
›
‹
›
=
МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!
Интернет ресурсы
http://mirgif.com/razdeliteli/7031.gif
http://mirgif.com/razdeliteli/lineechka-26.gif
http://mirgif.com/prazdniki/noviy-god/novyj-god-245.gif
http://mirgif.com/prazdniki/noviy-god/snegovik.gif
http://mirgif.com/novgod/56.gif
http://mirgif.com/animacija/ded-moroz-i-snegovik.gif
http://img-fotki.yandex.ru/get/4906/msm2206-msm.1d8/0_4e970_67ac85b7_L.jpg
http://fotoramochki.com/personaj/3/ng-24.png
Вы можете использовать данный шаблон при создании своих презентаций. Но при этом обязательна ссылка на источник шаблона.
http://i020.radikal.ru/0812/78/ad25e91c2d1b.gif
В файле представлены презентация и конспект урока по математике на тему: "Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания числа 3. Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц".
При планировании урока мною было запланированы различные формы работы: самостоятельная работа с взаимопроверкой, коллективная работа, работа в парах, решение примеров с комментированием. Презентация позволяет сделать урок динамичным и насыщенным.
В файле представлены презентация и конспект урока по математике на тему: "Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания числа 3. Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц".
При планировании урока мною было запланированы различные формы работы: самостоятельная работа с взаимопроверкой, коллективная работа, работа в парах, решение примеров с комментированием. Презентация позволяет сделать урок динамичным и насыщенным.
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям