Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация и конспект по окружающему миру по теме " Ты и твоя семья"

Презентация и конспект по окружающему миру по теме " Ты и твоя семья"


  • Начальные классы

Название документа pril.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Сегодня наш урок, друзья, Про удивительных семь «Я»! Кто они мне подскажите?...
Лена и Миша и их семья
Очень люблю, когда все собираются. Белой скатертью стол накрывается . Бабушка...
Кто кому кто?
Один день семьи Лены и Миши
Помоги справиться! приготовить ужин вымыть и убрать посуду выгулять собаку по...
 Молодцы! Было приятно с вами работать!!!
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Сегодня наш урок, друзья, Про удивительных семь «Я»! Кто они мне подскажите?
Описание слайда:

Сегодня наш урок, друзья, Про удивительных семь «Я»! Кто они мне подскажите? Тему вы определите! Семья Я Я Я Я Я Я Я Тема: Ты и твоя семья

№ слайда 3 Лена и Миша и их семья
Описание слайда:

Лена и Миша и их семья

№ слайда 4 Очень люблю, когда все собираются. Белой скатертью стол накрывается . Бабушка
Описание слайда:

Очень люблю, когда все собираются. Белой скатертью стол накрывается . Бабушка с мамой, папа и я, Мы называемся вместе – СЕМЬЯ.

№ слайда 5 Кто кому кто?
Описание слайда:

Кто кому кто?

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Один день семьи Лены и Миши
Описание слайда:

Один день семьи Лены и Миши

№ слайда 11 Помоги справиться! приготовить ужин вымыть и убрать посуду выгулять собаку по
Описание слайда:

Помоги справиться! приготовить ужин вымыть и убрать посуду выгулять собаку починить дверной замок

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13  Молодцы! Было приятно с вами работать!!!
Описание слайда:

Молодцы! Было приятно с вами работать!!!

Название документа Вид урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Вид урока: урок введения новых знаний.

Цель урока: сформировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи.

Задачи:

Образовательные:

  • уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений;

  • помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность через выполнение заданий на установление родственных связей;

  • совершенствовать мыслительные операции: классификацию, обобщение во время работы со схемой;

Воспитательные:

  • содействовать формированию положительного восприятия ребёнком своей семьи и его места в ней;

  • формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким.

Оборудование:

  • карточки для работы;

  • презентационное сопровождение урока;

  • компьютер, проектор;

  • приложение 1.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Самоопределение к деятельности

(3 мин)

 

 

 

 

Определение темы урока

 

 





 

 

 

 

Подготовка к уроку: учебник, тетрадь, карандаш. Рефлексия.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок,

Каждый день ,всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.



Сегодня наш урок, друзья,

Про удивительных семь "Я"!

Кто они мне подскажите?

Тему вы определите!





- Что означают эти удивительные семь Я?



- Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке?





- Верно. Мы будем говорить о семье, о вашей семье.

- Тема нашего урока: "Ты и твоя семья"

- Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа.

-Как вы думаете что именно мы будем говорить?





-Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми, выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.

- Помогать нам как всегда будут наши старые знакомые

- Вы их узнали? Кто они

- А это их семья.


 

 

 

 

 

 

















Семья



 Будем говорить о семье.

 

 Прикрепляем табличку"СЕМЬЯ"



 

 

 

 



Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми,















Это Лена и Миша

Пожимают руки друг другу.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

 

 

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 













































(работа в тетради с. 29 № 4)

 

 

 

 

 

 

 

 


У вас было задание принести фотографии членов семьи и подготовить сообщение по плану.

- Подойдите к своим фотографиям и дайте нам краткое сообщение.





- Что мы сейчас с вами делали?







- Я прочитаю четверостишие, а вы потом мне скажите о каких членах семьи в нем было сказано.



Очень люблю, когда все собираются. 
Белою скатертью стол накрывается. 
Бабушка с мамой, папа и я, 
Мы называемся вместе - семья.



- Каких членов семьи перечислили в четверостишии?



- О ком не упомянули в этом стихотворении?





- Как вы думаете, у каждого из нас одинаковые семьи?

- Чем различаются семьи?



Итог: - Так, кто же является членами семьи?

- Итак, семья - это близкие нам люди: мама, папа, дети, бабушка, дедушка.



Родственные связи

- А все ли из вас знают, кто кому кем в семье доводится?

- Я предлагаю вам поиграть в игру "Кто кому кто?" и на примере семьи Лены определить родственные связи.

- Откройте рабочие тетради на с. 29 задание № 4. Для чего мы свами открыли тетради? Как вы думаете , какое задание мы будем выполнять в рабочей тетради? Что именно мы будем выполнять в задании?



- Вы сейчас познакомитесь с семьёй Лены.



- Если кто-то затрудняется в написании имени, можно поставить только первую его букву.

Итог: - Молодцы! Справились, знаете, кто кому кем доводится.

Итак, члены семьи - это не только близкие люди, а родственники.

Итог: Давайте уточним значение слова "семья"? И у нас появляется следующая табличка.


 

 

  План на доске.

Члены семьи, Имена, Чем занимаются.

 

 Рассказывали про членов семьи по заранее данному заданию.















Хором произносят СЕМЬЯ!



Бабушка, мама, папа, дети.



О дедушке, братьях, сестрах, племянниках и др.



Нет



составом

 

 

 Прикрепляется табличка «Мама, папа, дети, бабушка, дедушка»

 

 

 

 

 

































Это самые близкие люди: мама, папа, братья, сестрёнки, бабушки и дедушки

Прикрепляем табличку "Близкие родственники"


III.Первичное закрепление

(5 мин)

 

 

 



















 

 

 

 

 

 

 


- Семьи есть не только у людей, но и у животных.



- Кто изображён на этих фотографиях?



-Можно ли назвать их семьёй?





- Кто изображён на этих фотографиях. 

- Что связывает членов семьи?

- Есть что-то общее, что их объединяет.

- Что ещё объединяет семьи и людей, и семьи животных?



Итог: Что же может объединять членов семьи?

- Выберите соответствующие таблички.

- Молодцы, действительно, матери заботятся о своих малышах, опекают их.

- Как вы можете выразить свою любовь к родителям?



Итог: -Давайте уточним, что мы уже знаем о семье?



- Значит, основой семьи является забота друг о друге, нежность, любовь и ласка.







Животные



Да, потому что изображены мамы и малыши.









Нежность, любовь, ласка.

 

Забота о детях, ласка, любовь.



забота друг о друге,













Мама, папа, дети, бабушка, дедушка, близкие родственники.



Прикрепляют таблички .(Забота, любовь, ласка, нежность)

 

Физминутка

(3 мин)

« У Оленя»


 

5 мин

 

 

 





Работа с учебником с. 66

 

 

 

 

 

 

 

 

 

















Работа в тетради

с.29 № 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют табличку "помогают друг другу"

 

Резерв (прослушивание рассказа о семье)

(2 мин.)

- Итак, членов семьи объединяет забота друг о друге, любовь, нежность и ещё, что-то очень и очень важное:

- Понять это мы сможем, если проанализируем один день семьи Лены и Миши.

- Откройте учебник на с .66 . Для чего мы открываем учебник?

-Внимательно рассмотрите картинки в учебнике на с. 66

- Это один из выходных дней.

- Чем заняты взрослые и дети?



- Кто готовит завтрак?



- Чем занимаются остальные члены семьи?

- Как проходил семейный вечер?





- После чего решили зайти в гости к бабушке и дедушке и предложить им коллективный поход в кино.

- Но, чтобы успеть в кино, необходимо помочь им справиться с домашней работой.

- Помогите распределить домашнюю работу между членами семьи так, чтобы они всё сделали и успели попасть в кино.

-Откройте тетрадь на с.29 № 3 Как вы думаете какое задание нам необходимо выполнить? Для чего мы открыли тетради?

- Как вы думаете, почему им удалось, быстро справится с этой работой?

- Можно эту семью назвать счастливой? Почему?

- Авторы учебника, имеющие богатый жизненный опыт вывели правило счастливой семьи и записали её в вашем учебнике в красной рамке. Что же у них получилось?

- Кто нам поможет прочитать?( с.66)

- Что же у нас получилось? Мы с вами сформулировали то же правило, что и авторы учебника.

- Значит, рассуждали мы с вами верно.

- Итак, как должна быть устроена жизнь в счастливой семье?

- И у нас с вами появляется последняя табличка "помогают друг другу"

Итог: - Что бы вы ещё добавили в это правило?















 

 - Выполняют домашнюю работу



- Мама



- Лена помогает маме, а Миша помогает папе.

- все вместе отправились гулять в парк

 

 

 







Распределяют домашнюю работу

 









- Потому что они помогали друг другу.



Да, потому что все члены семьи помогают друг другу.

 

Дети читают,

 

 

 







Все должны друг другу помогать

 





Варианты ответов

Итог работы.

- Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня мы с вами говорили о самом главном, что есть в жизни человека - о семье.

- Давайте, опираясь на нашу схему, вспомним:

- что же мы узнали о семье, об отношениях между членами семьи?









- что ещё, кроме родственных отношений объединяет людей в семье?

- Молодцы, вы отлично работали на уроке, справились со всеми заданиями.

-Откройте дневники. Оцените сегодня свою деятельность на уроке.

- было легко и интересно работать,

 - испытывал затруднения,

 - было очень сложно.

Выходя из класса покажите своё настроение при помощи солнышек, либо тучек.

 











- это члены семьи(мама, папа, дети, дедушка, бабушка), связанные родственными отношениями.

- забота, нежность. Ответственность, взаимопомощь.



 

 

 Рефлексия.

Поделиться…



Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров144
Номер материала ДВ-254951
Получить свидетельство о публикации
