Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация и конспект по проектной деятельности на тему "Рождество Христово"

Презентация и конспект по проектной деятельности на тему "Рождество Христово"

Скачать материал

МБОУ Ханты-Мансийского района

Начальная общеобразовательная школа п. Горноправдинск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО»

 

Рисунок1

 

 

Выполнила:

ученица 3«А» класса

Алексеева Людмила

   Руководитель:

Скворцова Ольга Григорьева

 

 

 

п.Горноправдинск

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

  

 

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Что такое Рождество?...............................................................................4
  2. Традиции празднования Рождества Христова…..………………………6
  3. Результаты проведенного опроса……………………….………………..8

Заключение………………………………………………………………………. 9

Список  литературы……………………………………………………………   10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На Новогодних каникулах, мама предложила мне вышить икону «Богородица с младенцем», сделать подарок бабушке к светлому празднику «Рождества Христова». Мне стало интересно, почему с таким трепетом она относится к этому празднику и я решила узнать: «Что такое Рождество?», «Кто родился в этот день?» и «Как празднуют его верующие люди?»

Тема  моего  исследования: Праздник «Рождество Христово».

Цель  исследования:  знают ли жители нашего поселка о празднике Рождества Христова и какова роль  в жизни каждого человека.

Перед собой я поставила следующие задачи:

1. Определить «Что такое Рождество?»

2. Узнать «Кто родился в этот день?»

3. Изучить историю празднования Рождества Христова, Как празднуют его верующие люди?

4. Провести анкетирование среди жителей п. Горноправдинска.

Объект  исследования: христианский  праздник  Рождество Христово

Предмет  исследования:  история, традиции  празднования  Рождества.

В своей работе я использовала различные методы и формы исследования:

  1. изучение Библии;
  2. посещение Церкви расположенной в п. Горноправдинск и святых мест в Израиле;
  3. знакомство с различными литературными и интернет источниками.

Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на уроках литературного чтения, при проведении классных часов и викторин.

1. ЧТО  ТАКОЕ  РОЖДЕСТВО?

Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание о рождении  Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира.

Рождество – день рождение Иисуса Христа. Более 2000 лет назад в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей.

В давние времена в далекой стране жили добрые люди Мария и Иосиф. Мария с детства была послушной Богу, молилась Ему, жила при храме. За ее доброе сердце Бог избрал  Ее стать Матерью Божьей. Он послал Своего вестника – Ангела сообщить Марии эту радостную весть.

Через некоторое время по велению царя той земли каждый из жителей должен был прийти в свой родной город. Иосиф и Мария отправились из города Назарета, где они жили, на родину предков - в Вифлеем.

 Но ни в одном не нашлось им места для ночлега. Тогда они нашли недалеко за городом пещеру (вертеп) куда пастухи загоняли скот. Ночью у девы Марии родился младенец - Сын Божий, Спаситель мира. Мария спеленала его и положила в ясли, куда кладут корм для животных.

На восьмой день после рождения Младенца Иосиф и Мария дали ему имя Иисус, что означает «Спаситель».

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: - Не бойтесь! Я принёс вам добрую весть. По всему миру разнеслась новость! Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от грехов. Пойдите в Вифлеем. Там вы увидите Его, в яслях!

В небесах в этот момент появилось множество ангелов. Они славили Бога пением: «Слава Богу на небесах, и на земле мир, а людям добрая воля».

Перед Рождеством Христа на небе появилась особенная яркая звезда. Эту звезду заметили древние мудрецы (волхвы). Они пошли вслед за необыкновенной звездой. Она привела их в пещеру к Младенцу. Мудрецы поняли, что это не простой Младенец, но Сам Бог. Волхвы принесли Младенцу: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

Рождество – день, когда родился Иисус Христос. Православная Церковь празднует Рождество Христово в ночь с 6 на 7 января но новому стилю.

К Рождеству Христа христиане готовятся заранее. Украшают елку, выбирают подарки, украшают праздничный стол. И обязательно приглашают тех, у кого нет дома елки, тех, кто грустит, навещают больных, чтобы всем было радостно в этот праздничный день. И все поют в храмах радостную песню «Слава на Небесах Богу». «Христос родился! С Рождеством!» - поздравляют люди друг друга.

2. ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Весь  декабрь  в  деревнях  на  Руси  ждали  Светлого  Рождества  Христова. К нему  готовились,  очищаясь  сорокадневным постом (св.Четыредесятница). Пост предписывал воздержание не только от пищи скоромной, но и от дурных поступков. В это время не проводились венчания, не справлялись праздники, которые сопровождались весельем и разгульем.

Канун Рождества – называют сочельником. В сочельник не ели весь день до появления первой вечерней звезды, символизировавшей собой Вифлеемскую звезду, которая привела волхвов к колыбели младенца Христа.

В храмах в рождественскую ночь проходит праздничные богослужения: церковный хор поёт молитвы, горят все подсвечники.

В этот день, по церковному уставу, разрешается употреблять в пищу вареную крупу без масла, то есть сочиво, поэтому день называется сочевником, а в народном произношении - сочельником. Употребляли в пищу также постные пироги, пшеничный хлеб, сушеные фрукты, мед.

В крестьянском быту к рождественскому сочельнику хозяйки прибирали избы и горницы: мыли, белили своё жилище, завершали приготовления пищи и сдобной выпечки. Старались засветло сходить в баню и встречать праздник в новой одёжке. Считалось, что в сочельник, с 6 на 7 января, обычно снятся вещие сны. На закате солнца, после первой звезды, хозяин со всеми домочадцами зажигали восковые свечи и все вместе вслух молились. И только после молитвы можно было начинать ужин – начиналась вечеря.

Самое важное блюдо на столе - кутья. Готовили её из пшеницы, добавляли мак, орехи, изюм и мёд. Говорили, что это истинная пища Бога. Кроме кутьи, по обычаю подавали рыбу, голубцы с грибной подливой, пироги с капустой, гречкой, блины. Еду запивали узваром - компотом из сухофруктов. На десерт подавали пышки, начинённые фруктовым джемом с тёртой булкой или маковой начинкой.

По окончании вечери начиналось колядование. Коляда состояла в том, что дети и молодежь - парни, девушки, подростки - собирались в группы, рядились в костюмы, маски, устраивали хороводы и пляски, ходили по домам и пели песни. В них хозяевам желали добра, достатка и здоровья. А гостеприимные хозяева взамен одаривали колядников сладостями и звонкими монетами.

Половину собранных денег полагалось отнести в церковь.

На второй день Рождества начиналась самая веселая и таинственная пора – святки. Святки назывались так, потому что после Рождества Христово до Крещения идет священная неделя, то есть святая. Всю неделю Святок люди старались прожить как-то особенно, отмечая каждый день своеобразными приметами и гаданиями.

Рождественский кроссворд

1.Путники долго на перепись шли,
В городе места они не нашли:
Под Вифлеемом - голая степь,
Стал им приютом убогий ...(петрев)

2. Пещера, ясли, сена стог,
Сегодня на земле родился ... (гоб)

3. В храмах лик поющих воспевает:
«Дева днесь Пресущественного ...» (теаджор)

4. Эта песнь, мы знаем так,
Называется - ... (каднок)

5. В тёмном небе сияла тогда,
Путь освещая, святая ... (адзевз)

6. Простые люди весть узнали.
В ночи, когда ещё не пели петухи,
Они к яслям Младенца поспешали
И Бога прославляли ... (ихутсап)

7. Из далёких стран восточных мудрецы пришли
Смирну, ... и ладан принесли. (отолоз)

8. За звездою, появляясь из дорожной синевы,
На верблюдах едут в Вифлеем ... (ывхлов)

9. Над Вифлеемом ангелы летали.
Их песнопенья сердцу доставляли сладость.
И «Слава в вышних Богу!» воспевали,
А людям возвещали ... (ьтсодар)

 

 

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ОПРОСА

Был проведен опрос среди жителей п. Горноправдинск. В опросе участвовало 42 жителя с возрастной категории от учеников начальной школы до людей преклонного возраста. Целью проведения анкетирования было желание узнать: знают ли жители нашего поселка, что такое Рождество, когда  и как оно празднуется и значит ли для них что-нибудь этот день.

1.      На вопрос  «Что ты знаешь о Рождестве?»

11 человек ответили, что это день Рождения Иисуса Христа, 5  человек – день рождения Бога,  8 человек – «не знаю», 18 человек  раскрыли своё понимание, в том числе, что Рождество – это праздник, похожий на Новый Год, что это день, когда дарят подарки, накрывают стол, веселятся, «взрывают салюты».

2. На вопрос «Что для тебя значит Рождество?»

3 опрошенных ответили – рождение Спасителя, ещё четверо, что это Церковный праздник, 7 человек написали  «не знаю»  или  «ничего», а  28 – ожидание подарков.

3.На вопрос «Когда празднуется Рождество?»

3 ответили что, «не знаю», 5 человек – зимой, в декабре, а 34 ответили  25 декабря или  7 января.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На основании проделанной работы, можно сделать вывод, что жители п. Горноправинска достаточно осведомлены о дате празднования Рождества, но очень мало знают о сущности праздника и его значении.  Этот вывод и подвёл к желанию подготовить исследовательскую работу о Рождестве Христовом, чтобы самой узнать о нём как можно больше, а потом поделиться  этой информацией с одноклассниками.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Афанасьев А.Н. Народные праздники // Древо жизни.М., 1982 год.
  2. Библия. Новый завет. Синодальный перевод. Издание Российского Библейского Общества.
  3. Бородина А.В. Основы православной культуры. – М.: Основы православной культуры, 2006 год.
  4. Детская Библия. Издание Института перевода Библии.
  5. Детский христианский журнал  «Тропинка». Издаётся Министерством печати и информации РФ. №№ 6,  2007 год.
  6. Калинина Г. И Стромынский Г. Энциклопедия православной жизни – Тула.: Имидж-Принт, 2009 год.
  7. Михайлова Н.Г. Народная культура в современных условиях.//Н.Г. Михайлова. - М, 2000 год
  8. Панин А. Православие полная Энциклопедия.-С.-Петербург.: Весь, 2008 год.
  9. Петров В.М., Г. Н. Гришина, Короткова Л.Д. Зимние праздники, игры и забавы для детей. – М.: ТЦ Сфера, 1999 год.
  10.  Пономарев В.П. Православие, традиционная культура. – Краснодар: Просвещение, 2000 год.
  11.  Соколова Л.П. Воспитание детей в русских традициях. //Начальная школа. – 2003 - №1.
  12.  Шалаева Г.П. Новый год и Рождество. – М.: Слово, 2009 год.
  13.  Энциклопедия детских праздников. М.: Пилигрим, 1999 год.
  14.  http://www.rozhdes.com/
  15.  http://mir-vam.ru/gazeta
  16.  http://www.christmasday.ru/-
  17.  http://www.sunhome.ru/cards/1261
  18.  http://www.malva.ucoz.ru/forum/76-118-1
  19.  http://deladoma.ru/rozhdestvo-hristovo-v-russkoy-poezii/rozhdestvenskaya-zvezda.html
  20.  http://planeta911.ru/ppt_rojdestvo.php
  21.  http://www.svali.ru/catalog~index.htm
  22.  http://www.marischka.ucoz.ru/forum/36-994
  23.  http://www.rozhdes.com/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по проектной деятельности на тему "Рождество Христово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 1023
    • DOCX 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Ольга Григорьевна
    Скворцова Ольга Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17428
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой