Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Презентация и конспект по русскому языку на тему "Имя прилагательное" ( 6 класс)

Презентация и конспект по русскому языку на тему "Имя прилагательное" ( 6 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Название документа Повторение по теме.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Повторение по теме: "Имя прилагательное"

Цели:

1. Систематизировать и повторить знания учащихся по теме "Имя прилагательное"; акцентировать знания учащихся на словах-исключениях.

2. Способствовать формированию умения синтеза, анализа полученной учебной информации; формирование логического мышления; умения применять ЗУНы на практике.

3. Формирование культуры речи в процессе ведения учебного диалога.

Формировать умение ставить цели в учебной деятельности и стремление добиваться их, воспитывать потребность давать самостоятельную оценку своей деятельности.

Тип урока: построение системы знаний

Оборудование: учебник, карточки, презентация.



Ход урока

  1. Организационный момент.

У - Ребята, а какой сегодня день?

А вы знаете, что именно в этот день во время татаро-монгольского нашествия на Русь был осажден и взят войсками Батыя город Владимир. Именины сегодня могут праздновать Евгений, Александр, Дмитрий.

II. Этап целеполагания.

У - Ребята, мы с вами заканчиваем Раздел по "Имени прилагательному». Мы изучили все правила, которые были представлены в учебнике. Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок? Каковы цели нашего урока?

III. Мотивационный этап.

  1. Актуализация пробных действий.

1. Игра "Крестики-нолики"

У- сейчас мы с вами поиграем в игру всем нам знакомую "Крестики-нолики". Чертим игровое поле, которое состоит из 9-ти квадратов, каждый квадрат нумеруется. каждый номер квадрата - это номер моего утверждения. ваша задача-выбрать верно ли мое утверждение, или нет. Если верно - ставите в игровой квадрат крестик, если нет - нолик. (один работает у доски).

1. Простую степень сравнения прилагательного имеет суффикс - ейш-айш? - 0

2. Качественные прилагательные не имеют краткой формы? - 0

3. Относительные прилагательные не могут быть в предмете в большей и меньшей степени? - x

4. Притяжательные прилагательные образуются при помощи суффиксов енн-онн? - 0

5. Слова-исключения с суффиксом –ян :стеклянный, оловянный, деревянный? -x.

6. Прилагательные, образованные от существительных с помощью суффиксов -енн-онн, пишутся с двумя Н? - x.

7.Не с прилагательными пишется слитно, если есть противопоставление с союзом "а"? - 0

8. В суффиксах прилагательных после шипящих и Ц под ударением пишется Е? - 0

9. Суффикс К пишется в прилагательных, образованных от существительных с основой на -к-ч-ц? - x.

У - Ребята, получился у вас вариант, когда можно зачеркнуть нули, или кресты, выстроенные подряд?

- Проверьте по эталону на доске. Поставьте баллы: «5» - 9; «4» 7 -8, «3» 5-6; «2» -4.

1 - 0

2 - 0

3 - х

4 - 0

5 - х

6 - х

7 - 0

8 - 0

9 - х


2. Блок "Культура речи" ударение в окончаниях кратких прилагательных ж.р.

В ж.р. ударение падает на основу или окончание - умна́, жива́, гото́ва

3. Предложения для разбора. (Приложение 1)

Хрупкое и жидкое яйцо, побывав в кипятке, стало твердым. Мила в песочнице слепила земляные куличики. В волчьей стае появился человеческий детеныш. ( сделать синтаксический разбор предложений. Последнее предложение - характеристика + схема. Задание: Делаем морфологический разбор кач., относ., прит. прилагательных. Выделяем у прилагательных окончание, определяем род, число, падеж).

V. Практическая работа по карточке "Сарбонки" с проверкой. (Приложение 2)

VI. Работа с учебником. Дифференцированное закрепление с уровнем сложности.

Сложный уровень

Средний уровень

Слабый уровень

VII. Итоги урока.

VIII. Домашняя работа: повторить пар.47-57.

IX. Рефлексия.

У - Обратите внимание на экран. На нем изображено 3 смайлика. Нарисуйте в тетради тот смайлик, который схож с вашим мнением на конец урока.

























Приложение 1.

1. Хрупкое и жидкое яйцо, побывав в кипятке, стало твердым.


2. Мила в песочнице слепила земляные куличики.

3. В волчьей стае появился человеческий детеныш.




1. Хрупкое и жидкое яйцо, побывав в кипятке, стало твердым.


2. Мила в песочнице слепила земляные куличики.

3. В волчьей стае появился человеческий детеныш.




1. Хрупкое и жидкое яйцо, побывав в кипятке, стало твердым.


2. Мила в песочнице слепила земляные куличики.

3. В волчьей стае появился человеческий детеныш.



1. Хрупкое и жидкое яйцо, побывав в кипятке, стало твердым.


2. Мила в песочнице слепила земляные куличики.

3. В волчьей стае появился человеческий детеныш.




1. Хрупкое и жидкое яйцо, побывав в кипятке, стало твердым.


2. Мила в песочнице слепила земляные куличики.

3. В волчьей стае появился человеческий детеныш.









Проверка у доски "Сарбонок"




Тума...а, румя...ый, кожа...ый, оловя....ый, гуси...ый.




Углич...кий, индус...ий, казац...ий, рез..ий белорус...ий




Темно?синий, мясо?молчная, не?ряшливый, не?обычный,

ничуть не?интересная, кумач...вый










































Название документа Презентация по теме.pptx

Повторение по теме «Имя прилагательное» -57 Д/3 повторить пар. 47-57
И у нас с вами необычный урок! Выполняя задания на уроке, вы оцениваете свою...
Игра «Крестики – нолики» 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Игра «Крестики – нолики» Не забудьте оценить свою работу в тетрадях на полях...
От полного прилагательного образуйте краткое прилагательное. Внимание! Верно...
Самостоятельная работа по карточкам 1. В двух первых предложениях подчеркивае...
Закрепление ( работаем с учебником) Сложный уровень упр. Средний уровень упр....
Оцените свою работу на уроке и работу учителя Урок понравился, мне все понят...
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Повторение по теме «Имя прилагательное» -57 Д/3 повторить пар. 47-57
Описание слайда:

Повторение по теме «Имя прилагательное» -57 Д/3 повторить пар. 47-57

№ слайда 2 И у нас с вами необычный урок! Выполняя задания на уроке, вы оцениваете свою
Описание слайда:

И у нас с вами необычный урок! Выполняя задания на уроке, вы оцениваете свою работу самостоятельно. На полях ставьте пометы. Если задание выполнено верно -5 балов. Имеются 1-2 ошибки – 4 бала, до 5 ошибок - 3 бала, свыше 5 ошибок – 2 балла. Надеюсь на вашу честность и ответственность при выполнении заданий.

№ слайда 3 Игра «Крестики – нолики» 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Описание слайда:

Игра «Крестики – нолики» 1 2 3 4 5 6 7 8 9

№ слайда 4 Игра «Крестики – нолики» Не забудьте оценить свою работу в тетрадях на полях
Описание слайда:

Игра «Крестики – нолики» Не забудьте оценить свою работу в тетрадях на полях !!!! 1О О Х 4О Х Х 7О 8О 9Х

№ слайда 5 От полного прилагательного образуйте краткое прилагательное. Внимание! Верно
Описание слайда:

От полного прилагательного образуйте краткое прилагательное. Внимание! Верно поставьте ударение в слове!! Готовая -…… (ж.р) Умная - …… (ж. р) живая -….…(Ж.Р.)

№ слайда 6 Самостоятельная работа по карточкам 1. В двух первых предложениях подчеркивае
Описание слайда:

Самостоятельная работа по карточкам 1. В двух первых предложениях подчеркиваем все члены предложения 2. В третьем предложении тоже самое + характеристика + схема. Работу по второму пункту выполняем в тетрадях Сделать морфологический разбор следующих прилагательных: Жидкое яйцо, земляные куличики, В волчьей стае Выделяем у прилагательных окончания, выделяем род, число, падеж

№ слайда 7 Закрепление ( работаем с учебником) Сложный уровень упр. Средний уровень упр.
Описание слайда:

Закрепление ( работаем с учебником) Сложный уровень упр. Средний уровень упр. Слабый уровень упр.

№ слайда 8 Оцените свою работу на уроке и работу учителя Урок понравился, мне все понят
Описание слайда:

Оцените свою работу на уроке и работу учителя Урок понравился, мне все понятно Урок понравился, но были непонятные моменты Ничего не понял (ла)на уроке

Название документа Прил. 2. Сарбонки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:





Тума...а






Н + Н



Туманна




Румя...ый




без суф.



румяный





Кожа...ый


ан



кожаный



Оловя....ый




исключ.



оловянный



Гуси...ый




ин



гусиный



Ледя...ая




ян



ледяная





Стари...ые


ин -суф. сущ. + Н



старинные





Ветре...ый


исключ.



ветреный



Радиацио...ый




онн



радиационный







Углич...кий




исключ.



угличский





Индус...ий


Не К-Ч-Ц



индусский



Казац...ий




К-Ч-Ц



казацкий






Рез..ий


Имеет кр.фор.

(резок)



резкий



Белорус...ий




Не К-Ч-Ц



белорусский



Темно?синий




Оттенок цвета



Темно-синий



Водо?проводный


От сущ. (водопровод)



водопроводный

Мясо?молчная

Можно поставить "И"

мясомолочная



Не?ряшливый


Не употр. без НЕ

неряшливый







не?обычный




Можно заменить синонимом без

НЕ



необычный

Ничуть не?интересная




Относится слово ничуть не



неинтересная

Не?правдивый, а лживый




Есть союз

"А"

Не правдивый, а лживый



Нисколько не?интересна




Пишем также как и в полном



Нисколько не интересная



Кумач...вый




Под уд. "О"



кумачовый



Парч...вый


Под уд. "О"



парчовый





Вещ...вой


без уд. "Е"



вещевой









Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров147
Номер материала ДВ-388853
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
