Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация и конспект по теме "Коллективное творческое дело как один из способов формирования личности". 01.11.2011

Презентация и конспект по теме "Коллективное творческое дело как один из способов формирования личности". 01.11.2011

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КТД как один из способов формирования личности (выступление).doc

Муниципальные педагогические чтения

«Воспитательная система общеобразовательного учреждения»

 

Дата: 01.11.2011 г.

Докладчик: Соломеина Л.В., МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» п. Двуреченск Сысертского района Свердловской области

 

Коллективное творческое дело  как один из способов формирования личности (слайд 1)

  «Духовный мир коллектива и духовный мир личности формируется благодаря взаимному влиянию. Человек многое черпает в коллективе, но и коллектива нет, если нет многогранного, духовно богатого мира составляющих его людей».                                                                

                                                                                             В. А. Сухомлинский (слайд 2)

В настоящее время в социально-педагогической теории и практике уделяется большое внимание применению активных форм обучения и воспитания, поскольку эти формы способствуют формированию активной жизненной позиции и воспитанию личности. (слайд 3)

Интерес к этой проблеме объясняется ещё и тем, что в наше сложное время кризисов и перемен человеку необходимо научиться быть готовым к любым трудностям, уметь преодолевать их, а также быть способным принимать решения и совершать поступки, то есть проявлять лидерские качества. (слайд 4)

Современные дети  способны проявить инициативу, активность, творчество,  активно участвовать в общественной жизни, самостоятельно принимать решения в различных ситуациях.   Через коллективную творческую деятельность происходит развитие коллективистских основ жизни, самостоятельности, инициативы ребят, самоуправления, активного гражданского отношения к другим людям, миру. (слайд 5)

Одним из эффективных средств развития детского коллектива в школе является коллективная творческая деятельность. Наиболее подробно методика ее организации разработана И. П. Ивановым и его последователями, выдвинувшими идею «Педагогики общей заботы». (слайд 6)

 Методика коллективного творческого дела – это форма воспитательной работы, представляющая социальное творчество, самостроительство личности в процессе коллективной практической деятельности на пользу людям. Она опирается на потребности школьника в самоутверждении, самовыражении, общении. Коллективное творческое дело является способом организации яркой, наполненной трудом и игрой, совместным творчеством и личной радостью  жизни. В процессе коллективного творческого дела ребята приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге много нового. Таким образом, идут два важных процесса одновременно - формирование и сплочение классного коллектива, и формирование личности школьника, развитие тех или иных качеств личности. (слайд 7)

 С 1993 года я  была классным руководителем. (слайд 8) 

В данный момент являюсь классным руководителем 9б класса. (слайд 9) Моя педагогическая философия основывается на принципах формирования у учащихся системы ценностей, гуманизации процессов обучения и воспитания, (слайд 10) где ученик рассматривается как личность с природными потребностями саморазвития. (слайд 11)  С 2000 по 2007 годы мною была разработана система воспитательной работы с классным коллективом, которую реализую в настоящее время. (слайд 12) Темы воспитательной работы: в 5 классе «Познай себя» - самопознание; 6 класс «Воспитай себя» - самовоспитание; 7 класс «Учи себя» - самообучение; 8 класс «Утверждай себя» - самоутверждение;  9 класс «Найди себя» - самоопределение; 10 класс - саморегуляция; 11 класс – самореализация. (слайд 13)

В процессе формирования системы ценностей, были разработаны  принципы жизнедеятельности классного коллектива:

Познай  себя - это  интересно!

Сотвори  себя – это  необходимо!

Утверди  себя – это  возможно!

Прояви  себя – это  реально! (слайд 14)

 

Главным системообразующим фактором служит коллективная деятельность, которая в большинстве случаев носит личностно-ориентированный и творческий характер. (слайд 15)

Реализация программы воспитания осуществляется одновременно по всем направлениям  во всех возрастных группах с учетом их особенностей и оказывает воспитательное воздействие, как на весь коллектив учащихся, так и на отдельно взятую личность ребенка.

Работа каждой ступени строится по 6 направлениям:

1. ЗДОРОВЬЕ и СПОРТ (слайд 16)

·                    У учащихся  формируется  культура сохранения и совершенствования 

  собственного здоровья  (выполнение режима дня, правильное питание,   

  регулярные занятия спортом);

·                    воспитается уважение к людям, занимающимся спортом, стремящимся к здоровому образу жизни; (слайд 17)

·                    развиваются духовные и физические возможности личности, формируются прочные основы здорового образа жизни. (слайд 18)

 2. ИНТЕЛЛЕКТ (познавательная деятельность) и ОБЩЕНИЕ (самопознание, самовоспитание) (слайд 19)

·                    Определяется круг реальных учебных возможностей ученика, его ближайшая  зона развития;

·                    создаются условия для продвижения учащихся в интеллектуальном развитии, формируя мотивацию учения;

·                    формируется культура интеллектуального развития и совершенствования;

·                    воспитывается  уважительное отношение к одноклассникам, достигшим  высоких учебных результатов собственным трудом;

·                    выявляются и развиваются индивидуальные творческие задатки и способности детей. (слайд 20)

·                    у учащихся формируется культура общения в системе «учитель-ученик»,  «ученик-ученик», «взрослый-ребёнок»;

·                    учащиеся знакомятся с традициями и обычаями общения различных поколений;

·                    формируется способность интересов учащихся, способность к  саморазвитию и самовыражению.

3. НРАВСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ и ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ воспитание(слайд 21)

·                    Научить любить людей и жизнь, приобщая к духовным национальным общечеловеческим ценностям, воспитание личности с богатым духовным, социально-нравственным потенциалом, способной воспринимать и развивать национальные общечеловеческие достижения во всех сферах жизни;

·                    возможность создания условия для оказания шефской помощи больным, ветеранам,  престарелым людям. (слайд 22)

·                    создаются условия для  формирования у учащихся основ правовой культуры; (слайд 23)

·                    школьники учатся  решать задачи  правового воспитания, связанные с проблемой  морального саморазвития и самосовершенствования.

4. ДОСУГ (слайд 24)

·                    Создаются  условия для равного проявления учащимися своей  индивидуальности во внеурочной деятельности;

·                    используются нестандартные творческие активные формы внеклассной

     деятельности с учётом возрастных особенностей учащихся;

·                    изучаются индивидуальные интересы и потребности учащихся во внеурочной деятельности;

·                    демонстрируются достижения, результаты, способности учащихся в досуговой деятельности родителям и сверстникам.

5. СЕМЬЯ (слайд 25)

·                    Планируются, организуются  и совместно проводятся мероприятия для  детей и родителей;

·                    организуются психолого-педагогические просвещения родителей через систему родительских собраний, тематических и индивидуальных консультаций и бесед;

·                    создаются  условия для благоприятного взаимодействия всех участников   учебно-воспитательного процесса – педагогов, детей и родителей.

6. ТРУД (слайд 26)

·                    Прививаются  практические навыки  трудовой деятельности через дежурство по классу, школе, работу в летнем трудовом отряде, участие в акциях «Чистый посёлок»; (слайд 27)

·                    Формируется уважительное отношение к людям любых профессий.

 

 Таким образом, программа представляет собой организацию опыта самостоятельной и творческой деятельности учащихся, сопровождаемой удовлетворением разнообразных потребностей самосовершенствования. (слайд 28)

 

А закончить своё выступление мне хотелось бы  Золотыми  правилами педагога: (слайд 29)

Любить детей, не сравнивать с другими,
Встречать улыбкой, добрым словом каждый раз.
Поддерживать и понимать, быть справедливым,
Учить  быть добрым, честным, помнить, что сейчас,
Зависит лишь от нас, кем может  стать ребёнок,
Какое будущее ожидает нас.

Пусть эти правила станут золотыми,

Не только для меня, но и для вас.

 

Литература

  1. http://organizator16.ucoz.ru/load/metodichka/ktd_kollektivnye_tvorcheskie_dela/4-1-0-65 КТД - КОЛЛЕКТИВНЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ ДЕЛА
  2. http://www.kommunarstvo.ru/index.html?/biblioteka/bibivaktd.html
  3. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,159228/
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект по теме "Коллективное творческое дело как один из способов формирования личности". 01.11.2011"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ КТД.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект по теме "Коллективное творческое дело как один из способов формирования личности". 01.11.2011"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Коллективное  творческое дело как один из способов формирования личностиМОУ "...

    1 слайд

    Коллективное творческое дело как один из способов формирования личности
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • «Духовный мир коллектива и духовный мир личности формируется благодаря взаим...

    2 слайд

    «Духовный мир коллектива и духовный мир личности формируется благодаря взаимному влиянию. Человек многое черпает в коллективе, но и коллектива нет, если нет многогранного, духовно богатого мира составляющих его людей»
    В. А. Сухомлинский
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    3 слайд

    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • ООО «ПепсиКо Холдингс»
 г. ЕкатеринбургМОУ "Средняя общеобразовательная школа...

    4 слайд

    ООО «ПепсиКо Холдингс»
    г. Екатеринбург
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    5 слайд

    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    6 слайд

    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • Коллективное творческое дело (КТД) - организация совместного творчества для с...

    7 слайд

    Коллективное творческое дело (КТД) - организация совместного творчества для сплочения классного коллектива и формирования личности школьника
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • 5 классМОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    8 слайд

    5 класс
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • 6 классМОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    9 слайд

    6 класс
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • 7 классМОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    10 слайд

    7 класс
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • 8 классМОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    11 слайд

    8 класс
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    12 слайд

    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙСамопознание, 5 классСИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙСамовоспитание, 6 клас...

    13 слайд

    СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ
    Самопознание, 5 класс
    СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ
    Самовоспитание, 6 класс
    СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ
    Самообучение, 7 класс
    СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ
    Самоутверждение, 8 класс
    СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ
    Самоопределение, 9 класс
    СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ
    Саморегуляция, 10 класс
    СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ
    Самореализация, 11 класс
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    14 слайд

    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    15 слайд

    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • Здоровье и спортМОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    16 слайд

    Здоровье и спорт
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    17 слайд

    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    18 слайд

    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • Звёздочки нашего классаМОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина...

    19 слайд

    Звёздочки нашего класса
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • ОбщениеМОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    20 слайд

    Общение
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • НравственностьВетеран ВОВ – Фоминых В.П.«Дети войны» – Жамалетдинова В.С.МОУ...

    21 слайд

    Нравственность
    Ветеран ВОВ – Фоминых В.П.
    «Дети войны» – Жамалетдинова В.С.
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • ГражданинКруглый стол «Молодёжь и выборы»МОУ "Средняя общеобразовательная шко...

    22 слайд

    Гражданин
    Круглый стол «Молодёжь и выборы»
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.
    Форум юных граждан
    Смотр строя и песни
    Митинг 9 Мая

  • Выборы депутатов молодёжного парламента
 Свердловской области.  17.10.2011МОУ...

    23 слайд

    Выборы депутатов молодёжного парламента
    Свердловской области. 17.10.2011
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • ДосугМОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    24 слайд

    Досуг
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • СемьяМОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    25 слайд

    Семья
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • ТрудМОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    26 слайд

    Труд
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • Летний трудовой лагерьМОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    27 слайд

    Летний трудовой лагерь
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

    28 слайд

    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • Любить детей, не сравнивать с другими,
Встречать улыбкой, добрым словом кажды...

    29 слайд

    Любить детей, не сравнивать с другими,
    Встречать улыбкой, добрым словом каждый раз.
    Поддерживать и понимать, быть справедливым,
    Учить быть добрым, честным,
    помнить, что сейчас,
    Зависит лишь от нас, кем может стать ребёнок,
    Какое будущее ожидает нас.
    Пусть эти правила станут золотыми,
    Не только для меня, но и для вас.
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.

  • МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.Фотографии  из личн...

    30 слайд

    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3". Соломеина Л.В.
    Фотографии из личного архива Соломеиной Л.В.
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2015 1213
    • RAR 46.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломеина Лилия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соломеина Лилия Владимировна
    Соломеина Лилия Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12691
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции