Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Презентации / Презентация и конспект по всеобщей истории на тему "Реформация в Европе. Контрреформация" (ФГОС, учебник В.В. Носкова, 7 класс)

Презентация и конспект по всеобщей истории на тему "Реформация в Европе. Контрреформация" (ФГОС, учебник В.В. Носкова, 7 класс)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • История

Название документа Урок 6 Реформация в Европе. Контрреформация.doc

Поделитесь материалом с коллегами:







Урок № 6

Тема: Реформация в Европе. Контреформация

Цель: Проанализировать причины Реформации в Европе, различные пути её протекания. Определить итоги Реформации

Задачи: учащиеся

- определяют значение понятий «кальвинизм», «гугеноты», «пуритане», «англиканская церковь», «католическая реформация», «инквизиция»

-называют основные идеи кальвинизма

- называют особенности Реформации во Франции, Швейцарии, Англии

- называют основные направления борьбы католической церкви против Реформации

- объясняют роль Ордена Иезуитов в борьбе с Реформацией

- называют основные итоги Реформации в Европе

Метапредметные

- Формулируют тему урока, определяют для себя задачи учебной деятельности

- Работая с текстом учебника извлекают необходимую информацию о протестантстве в странах Европы

- выполняют задания продуктивного характера по заданному алгоритму

- работают в парах

- высказывают свою точку зрения;

- выражают свое мнение о историческом значении Реформации в Европе

Оборудование:

  • Учебник В.В.Носкова, Т.П. Андреевской «Всеобщая история» - 7 класс

  • презентация (PowerPoint) – см. приложение 1,

  • компьютер, проектор для презентации,

Ход урока

1. Мотивация (актуализация) Слайд 1

Перед нами зрительный кластер, опиши его…


Используя кластер Слайда 2, расскажи о Реформации в Германии, предположи. Что может быть в незаполненных ячейках






2. Вывод темы урока. Целеполагание (Слайды 3, 4)




3. Освоение новых знаний

Ж. Кальвин – прочитай информацию о нём на стр. 58, определи основные идеи учения, выполни задание в рабочей тетради на стр. 22 № 2





Итак, познакомимся с новыми понятиями: Реформация, революция, протестант


В Германии н. XVI в. не было единства. Её территория окрашена в различные цвета. Сама Германия входила в состав Священной Римской империи.









Интересным и своеобразным путем проходила Реформация в Англии

Слайд 8 В чем особенность английской Реформации?



Важнейшее значение имел Акт о супрематии (1534 год) В чем его значение? Слайд 9



Церковь для приостановления Реформации начала внутреннее обновление, этот процесс получил название Контрреформация (Слайд 10)

Назовите методы контрреформации

Важнейшим орудием для борьбы с Реформацией стал Орден иезуитов (Слайд 11)









4. Рефлексия.

Слайд 12 Опираясь на изученную тему, дополните кластер полученными на уроке знаниями





5. Подведение итогов урока

Итоги Реформации.

6. Домашнее задание

  • Параграф 7,

  • заполнение таблицы,

  • подготовка к проверочной работе по параграфам 6, 7













Учащиеся называют элементы кластера



Работают методом «я знаю», предполагают, что кластер может быть дополнен названиями стран и именами Реформации в других странах


Участвуют в выводе темы, целеполагании



Выполняют задание в параз, представляют результаты работы, сравнивают с информацией Слайда 6


Записывают в тетрадь




Строят предположения, готовы назвать место начала Реформации (Германия) и лидера (М. Лютер)


Записывают в тетрадь

Жан Кальвин (1509-1564) -

основатель пресвитерианской церкви (кальвинистской)

Гугеноты – последователи Ж. Кальвина





Делают вывод о том, что Реформацию возглавил король


Отмечают, что парламент издал закон, объявивший короля главой церкви.


Работают со схемой, называют методы: орден иезуитов, религиозные войны, список запрещённых книг, инквизиция.


Записывают в тетрадь

  • 1540 г – основание ордена.

  • Игнатий Лойола – основатель ордена иезуитов.

  • Цель – защита католической церкви от реформационного движения (ереси).


Учащиеся работают в парах, дополняют кластер именами, странами, определениями: Франция, Англия, Кальвин, Генрих VIII , гугеноты и др.


Заполняют таблицу в рабочей тетради на стр. 25, задание 9


Записывают задание в дневники





















Название документа Урок 6 реформация в Европе, контреформация.ppt

Германия
Сегодня на уроке: Продолжим знакомство с Реформацией; Познакомимся с новым ве...
Образован (латынь, древнееврейский, древнегреческий языки). 1533 г. – познако...
души людей, предопределены Богом. никто из верующих не знает собственного пре...
Запишем в тетрадь: Жан Кальвин (1509-1564) - основатель пресвитерианской церк...
1540 г – основание ордена. Игнатий Лойола – основатель ордена иезуитов. Цель...
Германия
Итоги Реформации Положительные	Отрицательные Рабочая тетрадь: стр. 25, задани...
Домашнее задание: Параграф 7, заполнение таблицы, подготовка к проверочной ра...
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Германия
Описание слайда:

Германия

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Сегодня на уроке: Продолжим знакомство с Реформацией; Познакомимся с новым ве
Описание слайда:

Сегодня на уроке: Продолжим знакомство с Реформацией; Познакомимся с новым вероучением, выясним его отличие от лютеранской; Познакомимся с новыми понятиями

№ слайда 5 Образован (латынь, древнееврейский, древнегреческий языки). 1533 г. – познако
Описание слайда:

Образован (латынь, древнееврейский, древнегреческий языки). 1533 г. – познакомился с учением М.Лютера стал протестантом. Бежал в Швейцарию, из-за преследований церкви. (стр. 58)

№ слайда 6 души людей, предопределены Богом. никто из верующих не знает собственного пре
Описание слайда:

души людей, предопределены Богом. никто из верующих не знает собственного предопределения; человек не должен слепо ожидать свершение своей судьбы, он должен двигаться навстречу судьбе через труд; именно труд является знаком спасения души. Т.о Ж. Кальвин провозглашал новые моральные ценности: бережливость, скупость, расчет, неустанный труд.

№ слайда 7 Запишем в тетрадь: Жан Кальвин (1509-1564) - основатель пресвитерианской церк
Описание слайда:

Запишем в тетрадь: Жан Кальвин (1509-1564) - основатель пресвитерианской церкви (кальвинистской) Гугеноты – последователи Ж. Кальвина

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 1540 г – основание ордена. Игнатий Лойола – основатель ордена иезуитов. Цель
Описание слайда:

1540 г – основание ордена. Игнатий Лойола – основатель ордена иезуитов. Цель – защита католической церкви от реформационного движения (ереси).

№ слайда 12 Германия
Описание слайда:

Германия

№ слайда 13 Итоги Реформации Положительные	Отрицательные Рабочая тетрадь: стр. 25, задани
Описание слайда:

Итоги Реформации Положительные Отрицательные Рабочая тетрадь: стр. 25, задание 9

№ слайда 14 Домашнее задание: Параграф 7, заполнение таблицы, подготовка к проверочной ра
Описание слайда:

Домашнее задание: Параграф 7, заполнение таблицы, подготовка к проверочной работе по параграфам 6, 7

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 17.09.2016
Раздел История
Подраздел Презентации
Просмотров130
Номер материала ДБ-198835
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
