Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация и конспект профилактической беседы "О женской красоте, стройном теле, и о том, как не потерять здоровье на пути к идеалу" (8 класс)

Презентация и конспект профилактической беседы "О женской красоте, стройном теле, и о том, как не потерять здоровье на пути к идеалу" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект о женской красоте.docx

Беседа с девочками восьмого класса «О женской красоте, стройном теле, и о том, как не потерять здоровье на пути к идеалу»

Цель:

Формирование позитивных представлений о своем теле у девочек-подростков.

Задачи:

1. Ознакомить с информацией об эталонах женской красоты в разные исторические эпохи.

2. Информировать об отрицательных последствиях неправильного пищевого поведения и чрезмерных физических нагрузках.

3. Дать рекомендации по вопросам физической активности и правильному питанию.

Ход занятия.

Здравствуйте. Сегодня я хочу поговорить с вами о женской красоте, стройном теле, и о том, как не потерять здоровье на пути к идеалу. Для начала, давайте создадим образ идеальной женщины. Какими параметрами должна обладать идеальная женщина? Рост? Бюст? Талия? Бедра? Вес? Параметры записываются на доске. И так, мы с вами создали некий эталон красоты. А теперь давайте немного окунемся в историю. Во все времена существовали эталоны женской красоты, и чтобы соответствовать этим эталонам, женщины готовы были причинять огромный вред своему здоровью.

Слайд 1.

Так например, женщины Древнего Китая считали, что эталон красоты - крохотные ножки. Несчастные китаянки с раннего детства вынуждены были ходить с плотно забинтованными ступнями, до тех пор, пока те не превращались в крохотные, деформированные копытца. Тысячелетия, китайские женщины уродовали свои ноги, боясь остаться в старых девах, и только в 1912 году, бинтование ног было запрещено. В Китае, и по сей день, живут женщины с такими ногами.

Слайд 2.

Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты (Венеры). Эта красота выражалась в цифрах: рост 164 см, окружность груди 86 см, талии - 69см, бедер 93 см. Именно от нее и пошла знаменитая формула 90:60:90.

Слайд 3.

Полная женщина с широкими бедрами и большой грудью имела больше шансов выносить, родить и вскормить здорового ребенка. Для мужчин Древней Руси привлекательной казались не тучные, но упитанные барышни — как говорится, кровь с молоком.

Слайд 4.

        Во времена эпохи Возрождения  в моду входят дамы, имеющие длинную шею. Несчастные модницы той эпохи шли на разные хитрости: подбривали волосы на затылке, выбривали лоб и брови, добиваясь того, чтобы лицо выглядело в форме овала.
Время эпохи Ренессанса -  роскошные формы, огромные бюсты, буйство плоти, именно такие дамы считались эталоном женственности.

Слайд 5.

Сороковые годы прошлого века возвели на пьедестал неподражаемую Мэрилин Монро. Все девушки того времени мечтали о белых волосах, пухленьких губках и родинке на щеке. Тонкая талия и заметный бюст были пределом мечтаний каждой дамы, одежда того времени, как нельзя кстати, выгодно подчеркивала достоинства женской фигуры, делая акцент на талии и груди.

Слайд 6.

В шестидесятые годы двадцатого века,  весь мир стал сходить с ума от девушки-модели по имени Твигги. Тоненькая, подростковая фигурка, острые локти, худые лопатки, огромные глаза на детском личике, именно таким стал идеал женщины в то время.

Слайд 7.

В восьмидесятые годы приобрел огромную популярность новый вид спортивных упражнений, под названием «аэробика».  Синди Кроуфорд, известная модель того времени, может считаться тем идеалом, на который мечтали походить миллионы дам. Высокий рост, полная грудь, подкачанное тело.

Слайд 8.

C девяностых годов в индустрии моды начали править бал высокие, чрезмерно худые, длинноногие модели, практически не имеющие женских форм. Именно такой тип женской красоты вдруг взлетел на пик популярности, яркой представительницей этого периода можно считать супермодель Кейт Мосс.

Слайд9 .

Иногда  навязчивое стремление похудеть превращается в настоящую болезнь, которая называется нервной анорексией. Такая девушка буквально морит себя голодом, а иногда даже искусственно вызывает рвоту после еды, занимаясь при этом еще и изнурительными физическими упражнениями. В результате она доходит до состояния болезненного истощения. И по-прежнему считает себя… толстой, в чем разубедить ее невозможно. Анорексия – это психическое расстройство, которое относится к группе нарушений пищевого поведения, характеризуется непринятием телесного образа, отказом от пищи, созданием препятствий к ее усвоению. Наиболее часто у молодых людей наблюдается задержка роста и полового развития. Патологии сердечно-сосудистой системы представлены тяжелыми аритмиями, внезапной остановкой сердца. Кожа пациентов сухая, бледная. Осложнениями со стороны пищеварительной системы являются хронический запор.  Кости становятся хрупкими, учащаются переломы.

Слайд 10.

Британский медицинский сайт провел эксперимент. Цель проекта, чтобы понять потенциальную нереалистичность стандартов красоты. Портрет женщины разослали восемнадцати дизайнерам в восемнадцать стран с инструкцией: «Идея сводится к тому, чтобы отретушировать эту женщину и сделать ее более привлекательной для граждан вашей страны. Мы хотим отследить, как меняется восприятие красоты по всему миру. Участие принимают несколько дизайнеров. Вы можете изменить одежду, но формы девушки должны быть видны.»

О том, что ценится в наше время, не мне вам рассказывать. Хотелось бы, чтобы вы поняли: не бывает идеальной женской фигуры «вообще», у каждого поколения есть свой эталон красивого. Чтобы убедиться в этом, даже не надо возвращаться в глубину веков, достаточно посмотреть фотографии  ваших родителей в молодости. Там вы увидите женщин, которых сейчас бы никто в модели не взял: по современным меркам у них слишком полные бедра и недостаточно узкая талия. А ведь еще совсем недавно именно они считались первыми красавицами!

 

Слайд 11.

Главные правила

l  Помни о том, что результат не приходит сразу. Чтобы чего-нибудь добиться — не забудьте потрудиться!

l  Избегай переутомления. Чрезмерное утомление вредно в твоем возрасте, твоему организму нужны силы на взросление. Любую нагрузку наращивай постепенно, по мере освоения предыдущей.

l  Сравнивай свои результаты со своими же, которые были раньше, а не с результатами тех, кто исходно сильнее, координированнее и стройнее.

l  Следи за своим самочувствием. Если ты заболела — занятия физкультурой могут сделать хуже, сначала вылечись.

l  Занимайся регулярно. Нельзя же пообедать один раз, но посильнее, чтобы на две недели хватило! С тренировками так же, как с ед ой.

l  Выбери для себя такие варианты занятий, которые тебе инте ресны и приносят радость. Если то, чем ты занимаешься, тебе неприятно — значит, поищи что-нибудь другое, по душе!

 

Слайд 12.

Исключить из своего меню так называемый «пищевой мусор», а именно:

 

l  сахар и сахаросодержащие продукты

l  белую выпечку и белые мучные изделия

l  колбасу, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты

l  фастфуд (картофель фри, гамбургеры, чипсы, снеки и т.д.)

l  сладкие соки, газировки и лимонады

l  майонез, кетчуп и ненатуральные соусы

1. Это продукты с низкой пищевой ценностью, которые, не несут фактически никакой пользы организму.

2. Это высококалорийные продукты, которые очень быстро откладываются в жир.

3.  Большая часть этих продуктов не насыщает организм.

 

Определить косвенным путем, на сколько соответствуют друг другу рост и вес человека, помогает индекс массы тела. ИМТ можно рассчитать по формуле:

ИМТ=вес(кг):{рост(м) х рост(м)}

В норме его показатель от 18,5 до 24,9. ИМТ не является достоверным для растущего организма, он может быть применен только для взрослых от 20 до 65 лет. Этот показатель не учитывает тип телосложения («узкая» кость или «широкая») и  половые различия.

А теперь, давайте вернемся к нашему созданному образу идеальной женщины и  посчитаем ИМТ для нашего идеала.

Кто-нибудь из вас, обладает этими параметрами? Знаете ли вы женщин с идеальными параметрами? Знаете ли вы женщин с неидеальными параметрами, которые вам нравятся, которых вы любите?

 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что идеалы создаются обществом, меняются со временем и в зависимости от географии. Совсем необязательно иметь идеальную внешность, чтобы нравиться окружающим людям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект профилактической беседы "О женской красоте, стройном теле, и о том, как не потерять здоровье на пути к идеалу" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ О женской красоте.pptx

Скачать материал "Презентация и конспект профилактической беседы "О женской красоте, стройном теле, и о том, как не потерять здоровье на пути к идеалу" (8 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • О женской красоте, стройном теле, и о том,как не потерять здоровье на пути к...

    1 слайд

    О женской красоте, стройном теле, и о том,как не потерять здоровье на пути к идеалу.

    педагог-психолог ГБОУ СОШ №175
    Медведева.Л.В

  • В Древнем Китае считали, что эталон женской красоты — крохотные ножки.  Несча...

    2 слайд

    В Древнем Китае считали, что эталон женской красоты — крохотные ножки. Несчастные китаянки с раннего детства вынуждены были ходить с плотно забинтованными ступнями, до тех пор, пока те не превращались в крохотные, деформированные копытца. Если бы женщина не бинтовала ноги, ее никто не взял бы замуж.

  • Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты (Венеры). 
 
Эта к...

    3 слайд

    Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты (Венеры).

    Эта красота выражалась в цифрах: рост 164 см, окружность груди 86 см, талии – 69 см, бедер – 93 см.

  • Полная женщина с широкими бедрами и большой грудью имела больше шансов вынос...

    4 слайд


    Полная женщина с широкими бедрами и большой грудью имела больше шансов выносить, родить и вскормить здорового ребенка. Для мужчин Древней Руси привлекательной казались не тучные, но упитанные барышни — как говорится, кровь с молоком.






  • Во времена эпохи Возрождения  в моду входят дамы, имеющие длинную шею. Несчас...

    5 слайд

    Во времена эпохи Возрождения в моду входят дамы, имеющие длинную шею. Несчастные модницы той эпохи шли на разные хитрости: подбривали волосы на затылке, выбривали лоб и брови, добиваясь того, чтобы лицо выглядело в форме овала.
    Время эпохи Ренессанса - роскошные формы, огромные бюсты, буйство плоти, именно такие дамы считались эталоном женственности.

  • Мэрлин МонроРост – 166 сантиметровВес — 53 килограмма 91-60-86Сороквы...

    6 слайд





    Мэрлин Монро
    Рост – 166 сантиметров
    Вес — 53 килограмма
    91-60-86

    Сороквые годы прошлого века возвели на пьедестал неподражаемую Мэрилин Монро. Все девушки того времени мечтали о белых волосах, пухленьких губках и родинке на щеке. Тонкая талия и заметный бюст были пределом мечтаний каждой дамы, одежда того времени, как нельзя кстати, выгодно подчеркивала достоинства женской фигуры, делая акцент на талии и груди.

  • При росте 169 см Лесли Хорнби весила 40 кг! Мода на женственные формы уступил...

    7 слайд

    При росте 169 см Лесли Хорнби весила 40 кг! Мода на женственные формы уступила место анорексичной худобе.
    80-50-80
    В шестидесятые годы двадцатого века, весь мир стал сходить с ума от девушки-модели по имени Твигги. Тоненькая, подростковая фигурка, острые локти, худые лопатки, огромные глаза на детском личике, именно таким стал идеал женщины в то время.

  • Синди КроуфордРост - 176 смВес - 59 кг86 -66 - 89 В восьмидесятые годы при...

    8 слайд

    Синди Кроуфорд
    Рост - 176 см
    Вес - 59 кг
    86 -66 - 89
    В восьмидесятые годы приобрел огромную популярность новый вид спортивных упражнений, под названием «аэробика». Синди Кроуфорд, известная модель того времени, может считаться тем идеалом, на который мечтали походить миллионы дам. Высокий рост, полная грудь, подкачанное тело.

  • Кейт Мосс
Рост -168 см
Вес - 48 кг
86,5 -	58 -89 
 C девяностых годов в инду...

    9 слайд



    Кейт Мосс
    Рост -168 см
    Вес - 48 кг
    86,5 -58 -89
    C девяностых годов в индустрии моды начали править бал высокие, чрезмерно худые, длинноногие модели, практически не имеющие женских форм. Именно такой тип женской красоты вдруг взлетел на пик популярности, яркой представительницей этого периода можно считать супермодель Кейт Мосс.

  • Анорексия – это психическое расстройство, которое относится к группе нарушени...

    10 слайд

    Анорексия – это психическое расстройство, которое относится к группе нарушений пищевого поведения, характеризуется непринятием телесного образа, отказом от пищи, созданием препятствий к ее усвоению.

    Наиболее часто у молодых людей наблюдается задержка роста и полового развития. Патологии сердечно-сосудистой системы представлены тяжелыми аритмиями, внезапной остановкой сердца. Кожа пациентов сухая, бледная. Осложнениями со стороны пищеварительной системы являются хронический запор. Кости становятся хрупкими, учащаются переломы.

  • Идея сводится к тому, чтобы отретушировать эту женщину и сделать её более пр...

    11 слайд

    Идея сводится к тому, чтобы отретушировать эту женщину и сделать её более привлекательной для граждан вашей страны. Мы хотим отследить, как меняется восприятие красоты по всему миру. Участие принимают несколько дизайнеров. Вы можете изменить одежду, но формы девушки должны быть видны. Никакой наготы. Прочие изменения, в том числе её облик и силуэт, на ваше усмотрение.

  • Физическая активностьГлавные правила
Помни о том, что результат не приходит с...

    12 слайд

    Физическая активность
    Главные правила
    Помни о том, что результат не приходит сразу. Чтобы чего-нибудь добиться — не забудьте потрудиться!
    Избегай переутомления. Чрезмерное утомление вредно в твоем возрасте, твоему организму нужны силы на взросление. Любую нагрузку наращивай постепенно, по мере освоения пре дыдущей.
    Сравнивай свои результаты со своими же, которые были раньше, а не с результатами тех, кто исходно сильнее, координированнее и стройнее.
    Следи за своим самочувствием. Если ты заболела — занятия физкультурой могут сделать хуже, сначала вылечись.
    Занимайся регулярно. Нельзя же пообедать один раз, но посильнее, чтобы на две недели хватило! С тренировками так же, как с ед ой.
    Выбери для себя такие варианты занятий, которые тебе инте ресны и приносят радость. Если то, чем ты занимаешься, тебе неприятно — значит, поищи что-нибудь другое, по душе!

  • Правильное питание Исключить из своего меню так называемый «пищевой мусор», а...

    13 слайд

    Правильное питание
    Исключить из своего меню так называемый «пищевой мусор», а именно:

    сахар и сахаросодержащие продукты
    белую выпечку и белые мучные изделия
    колбасу, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты
    фастфуд (картофель фри, гамбургеры, чипсы, снеки и т.д.)
    сладкие соки, газировки и лимонады
    майонез, кетчуп и ненатуральные соусы
    1. это продукты с низкой пищевой ценностью, которые, не несут фактически никакой пользы организму.
    2. это высококалорийные продукты, которые очень быстро откладываются в жир.
    3. большая часть этих продуктов не насыщает организм.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект и презентация профилактической беседа для девочек 8 класса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2021 171
    • RAR 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Людмила Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 693
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 36 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе