Тема урока:
Изготовление куклы- берегини
Цель урока:
Расширение представлений о русских народных промыслах, мастерах и
умельцах России.
Задачи урока:
-познакомить учащихся с историей возникновения куклы-оберега в Древней
Руси;
-обучение учащихся способам изготовления куклы – оберега;
-духовное оздоровление школьников через знакомство с изделиями русских
мастеров.
Материалы к уроку:
Образцы кукол-оберегов, мультимедийная презентация, лоскуты ткани,
вата, ножницы, нитки мулине, атласная лента, тесьма.
Ход урока:
1.Вводная беседа
Ребята, отгадайте загадку.
Слайд1
“Вот весёлая девчонка:
Нос в веснушках, вьётся чёлка,
И играть мне не лень
С той игрушкой целый день” (кукла)
Правильно, это кукла!
Издавна человек был соединён с куклой куда более прочно, чем мы можем
себе представить. Кукла появилась на Руси более 1000 лет назад. Это
подтверждается раскопками под Новгородом. На Руси было поверье: если изготовить
для семьи такую куклу, то она способна защищать и охранять всех членов семьи.
Сначала у куклы было предназначение оберегать семью, а немного позже
деревенские ребятишки стали играть с этими куклами. Куклы делались из лоскутов
ткани. Куклой – оберегом пользовались, когда хотели избавиться от любой
напасти. Её брали в руки, три раза поворачивали её против часовой стрелки и
приговаривали: “Отвернись злом, повернись добром”.
В современном мире куклы считаются атрибутом детей. Ребёнок, играя с
ними, растёт и развивается, учиться жить.
В русских
деревнях девочек учили изготавливать кукол, начиная с пяти лет. Ведь это было
совсем не трудным занятием.
Слайд№2 - Амулет или волшебное заклинание, спасающее
человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание
наговорено и который носят на теле в качестве талисмана - это?
Оберег
-Как вы думаете, ребята очём сегодня на уроке пойдёт речь?
Слайд №3 видео «Кукла»
Мы сегодня на уроке поговорим об истории возникновения в древней Руси
куклы-оберега, узнаем о способах изготовления куклы.
-Чем отличается кукла-берегиня от той которую мы видели на слайдах?
Крестьянские куклы – обереги были совсем простыми в изготовлении и
выполнялись с помощью простых приёмов: скручивания ткани. Лицо кукле не
прорисовывалось. Так как деревенские жители считали, что кукла может приобрести
свой характер и не будет больше оберегать семью.
-А какие куклы-обереги вы знаете? Давайте вспомним:
Слайд4
Слайд5
Слайд6
-А как таких кукол называют в зависимости от технологии их
изготовления? (куклы закрутки)
Слайд7
2.Ребята, сегодня мы с вамиотправимся в
мастерскую по изготовлению куклы – берегини и проведём мастер-класс. В роли
мастеров будете выступать вы сами.
Слайд8
3.Физминутка – встав,
выполняем движения на слова-
Мы милашки, куклы неваляшки,
Куклы неваляшки, яркие рубашки…
-на столах у вас конверты, в которых вы найдёте памятки по изготовлению
куклы – берегини. Можете выбрать свой вариант.
При работе не забывайте соблюдать правила техники безопасности.( Повторение правил техники безопасности
-Вспомним правила при работе с ножницами (ответы учащихся —
повторение).
Самая первая, красивая, аккуратно выполненная кукла получит в подарок
нарядный платочек.
Для изготовления куклы - оберега нам понадобятся следующие инструменты
и материалы :
-вата,
-5 квадратов 10+10(1квадрат из белой ткани, 4 из цветной),
-лента атласная,
-тесьма,
-ножницы,
-нитки мулине,
-ткань для фартука и косынки.
Этапы изготовления:
1. На середину белого квадрата положить кусок ваты и
сформировать тампон перевязав ниткой (деталь головы куклы).
2.
На середину 2х цветных
квадратов положить кусочки ваты и сформировать тампоны перевязав ниткой (2
детали грудки куклы).
3.
Из 2х цветных квадратов
сформировать рукава кофты, перевязав концы ниткой.
4.
Соединить деталь головы с
2мя деталями грудки 3-4 оборотами нитки(нитку не обрывать).
5.
Рукава перекрестить и
примотать несколькими оборотами нитки к уже готовой форме.
6.
Из цветного куска ткани
вырезать фартук по шаблону.
7.
Фартук приложить к верхней
части куклы и примотать ниткой. Нитку завязать под фартуком и обрезать. Фартук
отогнуть.
8.
На голове у куклы завязать
повязку.
9.
Одеть на голову куклы
косынку и завязать сзади.
4.Практическая работа
5.Подведение итогов урока. Выставка работ
Давайте устроим выставку ваших кукол. Вот какие красивые куклы у вас
получились. Пусть они оберегают вас и живут вместе с вами в ваших домах.
- Что нового узнали на уроке?
- Почему тряпичную куклу деревенские жители назвали оберегом?
- Как воспитывали деревенские жители своих детей?
- Из чего изготавливается кукла
– оберег?
-Какие инструменты, материалы и приспособления
необходимы для изготовления куклы?
Рефлексия:
«Хоровод настроения» -если вам понравился урок крепим
смайлик…
Если не очень…
Если не понравился…
6.Уборка рабочих мест