Инфоурок / Математика / Конспекты / Презентация и конспект урока "Квадратные уравнения"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Презентация и конспект урока "Квадратные уравнения"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ #U041a#U0432#U0430#U0434#U0440#U0430#U0442#U043d#U044b#U0435 #U0443#U0440#U0430#U0432#U043d#U0435#U043d#U0438#U044f.doc

библиотека
материалов

Урок алгебры в 8 классе Шило Г.М.


Технологическая карта урока алгебры в 8 классе

Тема: «РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ»


ЦЕЛИ:

  • Проверить знания определений, формул и формулировок правил, которые необходимо знать для успешного усвоения темы и умений решать квадратные уравнения.

  • Вспомнить все ранее изученные способы решения квадратных уравнений.

  • Изучить новое свойство квадратных уравнений, которое позволит устно находить корни квадратного уравнения.

  • Проверить свои знания в самостоятельной работе.

Тип урока: повторительно- обобщающий.

Форма урока: комбинированная.

Оборудование: доска, мел, плакаты с формулами, магниты, оценочные листы, мультимедиа, презентация.

Ход урока:

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент.

2 мин

Приветствует учащихся, разрешает сесть, сообщает тему и цели урока, слайды №2 «мудрые мысли».слайд №3 Подпишите оценочные листы, в графе «Моя оценка» оцените свои знания по теме «Решение квадратных уравнений».

Все остальные графы мы заполним в течении урока.

Садятся, настраиваются на работу на уроке, пишут число, тему урока.

В оценочных листах ставят оценку, на которую, по их мнению, знают тему « Решение квадратных уравнений»

2

































































3












4








5








6






Повторение

































































Самостоятель

ная работа по вариантам










Итог урока








Рефлексия








Домашнее задание.


5 мин










1 мин







2 мин






1 мин






3 мин





3 мин








2мин!


5 мин





3 мин











8 мин












3 мин.








1 мин.








1 мин

  1. Среди формул на слайде№4 и на столе найдите формулу для вычисления:

а) дискриминанта,

б) корней квадратного уравнения,

в) дискриминанта уравнения с четным В,

г) корней уравнения с четным В,

(имейте в виду, что среди формул есть ошибочные)

Спрашивает класс, верно ли найдена формула.

Слайд №5

2) Уравнения записаны по какому-то определенному признаку. Как вы думаете, какое из уравнений этой группы лишнее? Слайд №6


Верно - третье уравнение ПОЛНОЕ КВАДРАТНОЕ УРАВНЕНИЕ. Слайд №7


3) Перечислите способы решения неполных кв. уравнений:

  • Вынесение общего множителя за скобки.

  • Разложение на множители с помощью формул сокращённого умножения.

  • С помощью извлечения корня квадратного.

Слайд№8

4) Следующие уравнения записаны тоже по какому-то определенному признаку. Как вы думаете, какое из уравнений этой группы лишнее? Слайд № 9


Верно - второе уравнение не приведённое. Слайд №10


5)Запишите на доске и сформулируйте теорему Виета

Слайд №11

Для приведённых квадратных уравнений
теорема Виета выглядит так: слайд №12


6) Выполните задание: Дано уравнение слайд № 13

Не решая его, найти и запишите в тетрадях:

1) сумму корней

2) произведение корней

3) квадрат суммы корней

4) удвоенное произведение корней

Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность выполнения задания. слайд № 14

Надо немного передохнуть и дать глазам отдохнуть. Физкультминутка и гима для глазнастик (Выполняем традиционную гимнастику для глаз и простые упражнения для спины).

7)Решите уравнение любым способом: слайд №15

1hello_html_m2e725b86.gifhello_html_m25ea4a74.gif вариант:

2hello_html_m658824dc.gifhello_html_m1fc6bd.gif вариант:

Проверьте правильность ответов. Слайд № 16


8) При решении некоторых квадратных уравнений, оказывается, немаловажную роль играет сумма коэффициентов. Посмотрите на доску. Слайд № 17

Запись этого свойства для решения квадратного уравнения имеет вид:

Если а+в+с=0, то х=1 и х=с:а или

Если а--в+с=0, то х=--1 и х= --с:а

Для решения приведенного квадратного уравнения:

Если а+в+с=0, то х=1 и х=с или

Если а--в+с=0, то х=--1 и х= --с.


9)Это свойство применяют для устного решения квадратных уравнений. Воспользуйтесь этим свойством и решите уравнения. Слайд № 18

ВАРИАНТ I ВАРИАНТ 2

Х2+ 23х – 24 = 0 х2 + 15х – 16 = 0

2х2 + 2х – 3 = 0 5х2 + х – 6 = 0

-5х2 + 4,4х + 0,6 = 0 -2х2 + 1,7х + 0,3 = 0

1/3х2 + 2 2/3х – 3 = 0 1/4х2 + 3 3/4х – 4 = 0


Проверим правильность выполнения. Слайд № 19



Поднимите руку, те у кого в оценочных листах 9-10 «+» - поставьте себе оценку «5»,

- у кого оценочных листах 7-8 «+» - поставьте оценку «4»,

- у кого оценочных листах 4-6 «+» - поставьте оценку «3»

А теперь встаньте те, у кого оценка за урок совпала с самооценкой?

На оценочных листах изобразите смайлик:

hello_html_7784cb47.gifулыбающийся, если вам сегодняшний урок был интересен и понятен;

hello_html_m40f031c7.gifНе улыбающийся, если что-то вы не поняли;

Грустный, если вам было трудно.

Учитель собирает оценочные листы.


Домашнее задание:

Выполнить тестовое задания на карточках, используя все виды формул. Подготовиться к контрольной работе.


Урок окончен! Всем спасибо! слайд № 20



Выходят по одному к столу, находят нужную формулу, прикрепляют её магнитами к доске, читают её.

Записывают формулы в тетрадь.



Подтверждают правильность, либо другой ученик находит верную формулу.


Выбирают и называют номер уравнения.


Дают определение полного и неполного квадратного уравнения.


Называют способы решения.

Указывают соответствие между способом и уравнением.




Выбирают и называют номер уравнения.



Дают определение приведённого и не приведённого квадратного уравнения.

Один ученик пишет формулы и даёт формулировку теоремы, остальные следят за записями и слушают.

Другой ученик даёт формулировку.


Записывают уравнение и ответы на задание в тетрадях.




Выполняют проверку друг у друга.

Решают самостоятельно.

В оценочных листах ставят столько «+», сколько верных ответов.

Выполняют упражнения.





Решают самостоятельно.

В оценочных листах ставят столько «+», сколько верных ответов.




Слушают, записывают свойство в тетрадь и делают выводы по своим решениям.









Решают самостоятельно.






В оценочных листах ставят столько «+», сколько верных ответов.


Поднимают руки.





Встают.

Ставят оценки в дневники



Рисуют смайлики на оценочных листах и сдают их учителю.






Записывают задание в дневники:

«Карточка».



Оценочный лист _______________________________

Моя оценка

Задание № 1

Задание

2

Задание

3

Всего «+»








Выбранный для просмотра документ #U041a#U0432#U0430#U0434#U0440#U0430#U0442#U043d#U044b#U0435 #U0443#U0440#U0430#U0432#U043d#U0435#U043d#U0438#U044f.ppt

библиотека
материалов
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Новопетропавловская ср...
ЦЕЛИ: Проверить знания определений, формул и формулировок правил, которые нео...
Три пути ведут к знанию: Путь размышления – это путь Самый благородный, Путь...
Из данных формул выберите верные Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра...
формула для вычисления: а) дискриминанта б) корней квадратного уравнения в) д...
Уравнения записаны по какому-то определенному признаку. Как вы думаете, какое...
ПОЛНОЕ КВАДРАТНОЕ УРАВНЕНИЕ Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 кл...
Способы решения неполных квадратных уравнений: Вынесение общего множителя за...
Уравнения записаны по какому-то определенному признаку. Как вы думаете, какое...
НЕПРИВЕДЁННОЕ КВАДРАТНОЕ УРАВНЕНИЕ Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгеб...
Теорема Виета. По праву в стихах быть воспета О свойствах корней теорема Вие...
Для приведённых квадратных уравнений теорема Виета выглядит так: Шило Г.М. ал...
Дано уравнение: Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс
Дано уравнение: Не решая уравнения, найти: 1) сумму корней 2) произведение ко...
Решите уравнения любым способом: 1 вариант: 2 вариант: Шило Г.М. алгебра 8 кл...
Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс
Запись этого свойства для решения квадратного уравнения имеет вид: Для решени...
Это свойство применяют для устного решения квадратных уравнений. Воспользуйте...
Шило Г.М. алгебра 8 класс ВАРИАНТ I	ВАРИАНТ II Шило Г.М. алгебра 8 класс
III до н.э. Древнегреческий ученый Евклид – решение квадратных уравнений гра...
Спасибо за урок! Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс
21 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Новопетропавловская ср
Описание слайда:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Новопетропавловская средняя общеобразовательная школа» Далматовского района Курганской области Урок алгебры в 8 классе «РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ.» учитель Шило Г.М. Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 2 ЦЕЛИ: Проверить знания определений, формул и формулировок правил, которые нео
Описание слайда:

ЦЕЛИ: Проверить знания определений, формул и формулировок правил, которые необходимо знать для успешного усвоения темы и умений решать квадратные уравнения. Вспомнить все ранее изученные способы решения квадратных уравнений. Изучить новое свойство квадратных уравнений, которое позволит устно находить корни квадратного уравнения. Проверить свои знания в самостоятельной работе. Тема: «РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ» Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 3 Три пути ведут к знанию: Путь размышления – это путь Самый благородный, Путь
Описание слайда:

Три пути ведут к знанию: Путь размышления – это путь Самый благородный, Путь подражания – это путь Самый легкий И путь опыта – это путь Самый горький. Конфуций Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 4 Из данных формул выберите верные Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра
Описание слайда:

Из данных формул выберите верные Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 5 формула для вычисления: а) дискриминанта б) корней квадратного уравнения в) д
Описание слайда:

формула для вычисления: а) дискриминанта б) корней квадратного уравнения в) дискриминанта уравнения с четным в г) корней уравнения с четным в Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 6 Уравнения записаны по какому-то определенному признаку. Как вы думаете, какое
Описание слайда:

Уравнения записаны по какому-то определенному признаку. Как вы думаете, какое из уравнений этой группы лишнее? Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 7 ПОЛНОЕ КВАДРАТНОЕ УРАВНЕНИЕ Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 кл
Описание слайда:

ПОЛНОЕ КВАДРАТНОЕ УРАВНЕНИЕ Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 8 Способы решения неполных квадратных уравнений: Вынесение общего множителя за
Описание слайда:

Способы решения неполных квадратных уравнений: Вынесение общего множителя за скобки Разложение на множители с помощью формул сокращённого умножения С помощью извлечения корня квадратного Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 9 Уравнения записаны по какому-то определенному признаку. Как вы думаете, какое
Описание слайда:

Уравнения записаны по какому-то определенному признаку. Как вы думаете, какое из уравнений этой группы лишнее? Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 10 НЕПРИВЕДЁННОЕ КВАДРАТНОЕ УРАВНЕНИЕ Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгеб
Описание слайда:

НЕПРИВЕДЁННОЕ КВАДРАТНОЕ УРАВНЕНИЕ Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 11 Теорема Виета. По праву в стихах быть воспета О свойствах корней теорема Вие
Описание слайда:

Теорема Виета. По праву в стихах быть воспета О свойствах корней теорема Виета. Что лучше, скажи, постоянства такого: Умножишь ты корни – дробь уж готова: В числителе с, в знаменетеле а, А сумма корней тоже дроби равна. Хоть с минусом дробь эта, что за беда – В числителе в, в знаменателе а. Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 12 Для приведённых квадратных уравнений теорема Виета выглядит так: Шило Г.М. ал
Описание слайда:

Для приведённых квадратных уравнений теорема Виета выглядит так: Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 13 Дано уравнение: Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс
Описание слайда:

Дано уравнение: Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 14 Дано уравнение: Не решая уравнения, найти: 1) сумму корней 2) произведение ко
Описание слайда:

Дано уравнение: Не решая уравнения, найти: 1) сумму корней 2) произведение корней 3) квадрат суммы корней 4) удвоенное произведение корней . Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 15 Решите уравнения любым способом: 1 вариант: 2 вариант: Шило Г.М. алгебра 8 кл
Описание слайда:

Решите уравнения любым способом: 1 вариант: 2 вариант: Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 16 Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс
Описание слайда:

Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 17 Запись этого свойства для решения квадратного уравнения имеет вид: Для решени
Описание слайда:

Запись этого свойства для решения квадратного уравнения имеет вид: Для решения приведенного квадратного уравнения имеет вид: Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 18 Это свойство применяют для устного решения квадратных уравнений. Воспользуйте
Описание слайда:

Это свойство применяют для устного решения квадратных уравнений. Воспользуйтесь этим свойством и решите уравнения. Шило Г.М. алгебра 8 класс ВАРИАНТ I ВАРИАНТ II Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 19 Шило Г.М. алгебра 8 класс ВАРИАНТ I	ВАРИАНТ II Шило Г.М. алгебра 8 класс
Описание слайда:

Шило Г.М. алгебра 8 класс ВАРИАНТ I ВАРИАНТ II Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 20 III до н.э. Древнегреческий ученый Евклид – решение квадратных уравнений гра
Описание слайда:

III до н.э. Древнегреческий ученый Евклид – решение квадратных уравнений графически XIII век Европа, Леонардо Пизанский – формулы нахождения корней квадратного уравнения XVI век Французский математик Франсуа Виет – вывод формулы корней квадратного уравнения в общем виде XVI век Германия, Штифель (священник и математик) – систематическое употребление термина «корень уравнения» XIX век Ирландский, ученый – математик Гамильтон - ввел термин дискриминант Сведения из истории Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс

№ слайда 21 Спасибо за урок! Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс
Описание слайда:

Спасибо за урок! Шило Г.М. алгебра 8 класс Шило Г.М. алгебра 8 класс
