Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация и конспект урока математики на тему "Вычитание вида 50-24" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация и конспект урока математики на тему "Вычитание вида 50-24" (2 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ИОР.docx

Выбранный для просмотра документ ПЛАН.docx

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


ФИО (полностью)


Лущик Елена Николаевна

Место работы

МКОУ Вознесенская СОШ

Должность

учитель начальных классов

Предмет

математика

Класс

2

Тема и номер урока: По теме:

Сложение и вычитание чисел от 1 до 100. Урок 78.

Вычитание вида 50-24.

Базовый учебник.

М.И. Моро Математика, 2 класс., в 2-ч1.М: «Просвещение» 2013г.


8.Цель урока:

Создать условие для формирования у учащихся умения решать задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого .

9. Задачи:

Предметные: формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий, умение решать задачи. 


Личностные: способствовать воспитанию положительного отношения к учебному труду, умению высказывать свою точку зрения и выслушать чужую.

Метапредметные:

Коммуникативные: развивать коммуникативные умения, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, учиться работать самостоятельно и в паре, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, формировать математическую речь.


Познавательные: осуществлять передачу информации ( устным, письменным, цифровым способами), формировать навык работы с учебником и тетрадью на печатной основе.


Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении примеров и заданий, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата, развивать умения анализировать, делать вывод, проявлять инициативность, самостоятельность.


10.Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления

11.Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, коллективная


12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор

13.Структура и ход урока.

Выбранный для просмотра документ конспект занятия.docx

библиотека
материалов


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

( 3 мин.)

Ребята, давайте встанем в

« Круг радости» для того, чтобы весело приветствовать, друг друга, ведь для радости есть причина: здесь собрались настоящие друзья.


Включение в деловой ритм.

-Откройте учебник на новой странице и посмотрите, чему вы сегодня научитесь.

Приветствуют друг друга.

« Здравствуй, друг, вот и я!

Мы хорошие друзья».



Открывают учебник.

-Выполнять вычисления вида 50-24

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельность.


( 6мин)


- На доске записаны числа

24 3 50

- Назовите число , в котором

5 дес., 2 дес. 4 ед., 3 ед..

(Страница 2)

- Придумайте задания, которые можно выполнить с данными числами.



1.Устный счёт.

-Устный счёт! Устный счёт!

Он нам многое даёт:

Учит нас быстро считать,

Рассуждать и размышлять.

Ни к чему, друзья, скучать,

Будем с числами играть.

Игра « Пчёлки»

( Страница 3)

2. « Назови соседа»

( Страница4)

3.Задание на смекалку

(Страница5)




50, 24, 3

-составить примеры на сложение и вычитание;

-сравнить;

-поставить в порядке возрастания, убывания;

-придумать задачи.



Работа на ИД



Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнёров; при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу.

Познавательные:

анализируют , логически рассуждают, делают выводы.

Предметные:

знают состав чисел второго десятка, таблицу сложения до 20.

Коммуникативные:

Умеют слушать и слышать, понимать партнёров по диалогу.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности;

III. Первичное восприятие учебного материала.

( 4 мин.)



- Используя данные числа, составьте 2 примера, чтобы уменьшаемое было круглое число.

-Запишите эти примеры столбиком и решите.

( Проверка , алгоритм решения)

- Почему возникли трудности при решении данного примера?



50 – 3 50 – 24



_50 _ 50

3 24

47 26


-Не решали примеры такого вида.



Регулятивные: планируют и прогнозируют собственную деятельность; соотносят то, что уже известно и предстоит узнать и усвоить.

Коммуникативные: достаточно полно и чётко формируют свои мысли.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Личностные: осознают социальную роль обучающегося.

IV.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

(3 мин.)


- Чему будем учиться на уроке?



- Значит, как будет называться тема урока?



-Вычитать столбиком из круглых чисел двузначные числа.

- Вычитание чисел вида 50-24.


Регулятивные: под руководством учителя определяют учебные задачи.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательные цели

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, понимать партнёров в учебном диалоге.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности;

V. Усвоение новых знаний

(6 мин.)















Физминутка

( 3 мин)

- Давайте поработаем в группах и постараемся найти правильное решение примера.

Проверка.

(Страница 6)


(по 1 ученику из групп выходят к доске и представляют свои варианты объяснения решения примера. Если получились одинаковые ответы, то спросить только одного ученика. Если разные, то спросить одного с правильным ответом, другого - с неправильным.)

- Итак, правильный ответ?

( Страница 7)













Ученики объясняют решение примера


26.

Регулятивные:контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу.

Познавательные:осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; структурируют знания.


VI. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

( 6 мин.)



- Какие ранее полученные знания вам помогли решить пример?



-Давайте, восстановим алгоритм решения примеров столбиком.

(У каждого ученика карточки с заданием)

3 Вычитаю десятки

2 Вычитаю единицы

4 Читаю ответ

1 Пишу пример



- Куда можно обратиться, чтобы убедится в правильности составленного объяснения?



Проверка (чтение хором или один ученик) ещё раз читают объяснение с учебника).

- Можно ли применить данный алгоритм при решении 1 примера?



- Мы умеем решать примеры столбиком, умеем вычитать из круглых чисел однозначные числа



(Чтение учеником составленного алгоритма)



1 Пишу пример

2 Вычитаю единицы

3 Вычитаю десятки

4 Читаю ответ















-К учебнику, учителю,

Родителям.











-Нельзя, потому что в этом алгоритме есть вычитание десятков.

Регулятивные: контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность, выделяют и осознают, что уже усвоено и что предстоит усвоить.


Познавательные:

Строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, делают выводы;

VII. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников

(6 минут.)



















VIII.

Самостоятельная работа с самопровер-кой по эталону.

( 3 мин)

- Выберите примеры, подходящие к теме урока.

- Решите первый пример самостоятельно.

(Проверка с объяснением у доски.)

- Поднимите руку, кто справился с решением примера, кто не справился.







(В это время, ученики, не справившиеся с заданием, объясняют решение примеров и равенств ученикам – консультантам.)

- Проверка ответов (на ИД ).

( Страница 8)





Выполнение с.19,№2

(выполняют задания на карточках)

70-32 76-45

60-17 90-56







Ученики, правильно решившие примеры, договариваются в парах, кто какой пример решает, и самостоятельно выполняют работу по следующему плану

спиши примеры;

реши с объяснением;

проверь ответы с соседом по парте;

объясните друг другу решение примеров по алгоритму.









П-26

К-на4 б

Б-? на 10 м

1)26+4=30(к.)

2) 30-10=20(б.)

Ответ: 20 брюк сшили в ателье.

Регулятивные:

планируют и прогнозируют собственную деятельность; осуществляют контроль и оценку своей деятельности и деятельности партнёров.

Познавательные:

создают алгоритм деятельности; делают выводы.


Личностные : имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества.

IX.

Рефлексия деятельности. Итог урока.

(4мин.)







-Алгоритм решения примеров мы можем записать ещё моделями. Выберите модель, подходящую к теме урока?

(Страница 9)

- Проверка и объяснение выбора модели алгоритма?

-Что на уроке вызвало затруднения

- Подведение итога.

(Страница 10)


Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха.

Познавательные:

осваивают начальные формы рефлексии; логически рассуждают, строят цепочку умозаключений.

X.

Домашнее задание

( 1 мин.)




- При выполнении, каких заданий может пригодиться умение решать примеры данного вида?

С.19,№ 4 -1 группа,

3 - 2 группа

( страница 11)

-Примеры, выражения, задачи, уравнения.

Регулятивные: контроль, оценка.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач.


Коммуникативные: оценка действий партнера.











Выбранный для просмотра документ структура и ход урока.docx

библиотека
материалов

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА( методические рекомендации)

1





2


Самоопределение к деятельности.Организационный момент.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельность

Устный счёт





Страница 2,3,4,5

Организация внимания

Концентрация внимания



Шторка

Приём перемещения

3 мин





6 мин

3







4

Первичное восприятие учебного материала



Самоопределение к деятельности.

Постановка учебной задачи










Определяет вместе с учащимися цель и задачи урока






Решают в группах, находят правильное решение

Используют приём передвижения


4 мин.




3 мин

5

Усвоение новых знаний Построение проекта выхода из затруднения

Страница 6


поиск информации

6мин

6

Физминутка

Страница 7

Меняет деятельность,обеспечивает эмоциональную нагрузку


3 мин

7

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов


Тренируются в вычислениях.

6 мин

8

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников

Страница 8

Направляет работу

Договариваются в парах, кто какой пример решает, выполняют самостоятельно по плану.

Приём перемещения

6 мин

9

Самостоятельная работа с самопровер-кой по эталону.


Страница 9



3 мин

10

Рефлексия деятельности. Итог урока

Страница 9,10,11


Подводит итог

Приём перемещения

4 мин

11

Домашнее задание





1 мин



Автор
Дата добавления 19.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров369
Номер материала ДБ-089622
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
