Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация и конспект урока на тему "Делители и кратные"

Презентация и конспект урока на тему "Делители и кратные"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Делители и кратные.doc

«Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К.Кузнецова»

 

Тема урока: Делители и кратные

Автор: учитель математики Игнатьев В.И.

 

Урок 1. Делители и кратные

Цели: ввести понятия делителя и кратного натурального чис­ла; отрабатывать умение находить делители и кратные данного натурального числа; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развивать математическую речь уча­щихся.

 

Ход урока

I.    Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

(Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.)

                Придумайте девиз нашего урока.

II.  Практическая деятельность учащихся

                Найдите значение выражений: 100 : 25; 66 : 4; 66 : 1; 66 : 11; 100 : 1; 100 : 24; 72:1; 72 : 3; 72 : 72; 66 : 66; 72 : 8; 100 : 100.

                На какие группы можно разделить данные числовые выраже­ния? Почему? {Ответ. Надве группы: 1-я группа — деление без остатка, 2-я группа — деление с остатком; на три группы (по делимому): 1-я группа - делимое = 100, 2-я группа — де­лимое = 66, 3-я группа — делимое = 72; на три группы (по делителю): 1-я группа — делитель = 1, 2-я группа — дели­тель = самому числу, 3-я группа - делитель=другим числам.)

                Когда одно число делится на другое без остатка, то говорят, что первое число делится на второе.

На доске: а : в = с

                Как называются числа при делении? {Ответ, а - делимое, b — делитель, с — частное.)

                Какое число получится при делении числа 100 на число 4?

                Делимое 1000, делитель 4. Найдите частное.

                Делитель 8, частное 25. Найдите делимое.

                Делимое 1000, частное 125. Найдите делитель.

На доске: х: 2 = 19; 42 : х = 14

                Как называются данные равенства? (Уравнения.)

                Как найти неизвестное делимое? (Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.)

                Как найти неизвестный делитель? (Чтобы найти неизвест­ный делитель, надо делимое разделить на частное.)

                Назовите корень уравнения х, если х + 1 = 10. (9.)

                Назовите наименьшее натуральное число. (1.)

                Какие числа называют натуральными? (Числа, которые ис­пользуются при счете предметов.)

                Назовите наибольшее натуральное число. (Такое число назвать невозможно, так как натуральных чисел бесконечно много.)

III.               Сообщение темы урока

                С какими новыми понятиями мы сегодня познакомимся на уроке?

(Ученики самостоятельно формулируют тему урока. Учитель записывает ее на доске, дети — в тетрадях. Заранее приготовлено оформление доски, способствующее более интересному и нагляд­ному проведению урока.)

IV. Подготовка к работе на основном этапе

1.                 Прочитайте задачу на с. 4 в начале § 1.

Задача. 20 яблок надо разделить поровну между 4 ребята­ми. Сколько яблок получит каждый ребенок? (Каждый получит по 5яблок.)

               А если надо разделить (не разрезая) 20 яблок между 6 ребя­тами? Сколько яблок получит каждый ребенок? (Каждый получит по 3яблока, а еще 2яблока останутся.)

               Говорят, что число 4 является делителем числа 20, а число 6 не является делителем числа 20.

Определение. Делителем натурального числа а называют нату­ральное число Ь, на которое а делится без остатка.

               Запишем в тетрадь: а : b; число b — делитель числа а; а, bнатуральные числа.

               Назовите делители числа 12. (1, 2, 3, 4, 6 и 12.)

2.                 С. 4, № 1 (устно).

Ответ: по 1 ореху — 36 кучек, по 2 — 18 кучек, по 3 — 12 кучек, по 4 — 9 кучек, по 6 — 6 кучек.

               Что можно сказать об этих числах? (Они являются делите­лями числа 36.)

3.                 С. 4, № 2 (устно).

               Ответьте на 1-й вопрос. (Да.)

               Почему? (42 делится на 6 без остатка.)

               Ответьте на 2-й вопрос. (Нет.)

               Почему? (Так как 49 не делится на 6 без остатка.)

4.                 Прочитайте задачу на с. 4.

Задача. Пусть на столе лежат пачки, в каждой из которых по 8 печений. Можно ли, не раскрывая пачек, взять 8 печений? (Да.) 16 печений? (Да.) 24 печенья? (Да.) А 18 печений? (Нет, не раскрывая пачек, взять18 печений нельзя.)

               Говорят, что числа 8, 16, 24 кратны числу 8, а число 18 не кратно числу 8.

Определение. Кратным натурального числа а называют нату­ральное число с, которое делится без остатка на а.

               Запишем в тетрадь: с : а, число с — кратное числа а; с, а — натуральные числа.

«“Крата” — старинное русское слово, означающее “раз”. Слово “кратный” означает “известное число раз”. Сколь крат­но говорено тебе! Однократный, многократный проступок» (из «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля).

5.                 Назовите числа, кратные числу 10. (10, 20, 30, 40,...)

               Можно ли назвать самое большое число, кратное числу 10? (Нет.)

               Почему? (Натуральных чисел бесконечно много.)

               Какой вывод можно сделать? (Любое натуральное число име­ет бесконечно много кратных.)

V.    Усвоение новых знаний и способов действий

               Давайте договоримся, что на всех уроках в случае затруд­нений вы будете обращаться за помощью к учителю или к ученикам-консультантам. Для получения консультации достаточно поднять красную сигнальную карточку со зна­ком вопроса.

1.                Прочитайте текст в учебнике на с. 5 в рубрике «Говори пра­вильно».

2.                С. 4, № 3 (а, д) (устно, ответ обоснуйте).

Ответ: а) да, верно, 5 — делитель 45, так как 45 : 5 = 9, т. е. 45 делится на 5 без остатка; д) неверно, так как 6 не делится на 12 без остатка.

3.                С. 5, № 5 (а, б) (устно).

Ответ: а) 4, 10 (20 делится на 4, 20 делится на 10); б) 4, 8, 12, 16 (4 кратно 4, так как 4 делится на 4; 8 кратно 4, так как 8 делится на 4, и т. д.).

VI.  Самостоятельная работа и осуществление контроля

Вариант 1. С. 5, № 6 (а), 7 (б); с. 7, № 20 (в, е).

Вариант 2. С. 5, № 6 (б), 7 (в); с. 7, № 20 (г, д).

(Учащиеся, которые справятся с заданием раньше других, могут наряду с учителем выступать в роли консультантов (в том случае, если не выставляется оценка).)

VII.             Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся

               С какими новыми понятиями мы познакомились на уроке?

               Назовите делители числа 8 и три числа, кратные числу 8.

 

Домашнее задание

-          Прочитать пункт 1, стр. 4;

-           выучить определения;

-          № 30 стр. 9

 

(В зависимости от уровня класса домашнее задание может быть уменьшено или увеличено по усмотрению учителя, но оно не должно превышать треть заданий, выполненных на уроке. По времени должно занимать не больше 20 мин, некоторые но­мера можно предлагать только более подготовленным учащимся (индивидуальные домашние задания), но другие ученики могут их сделать, если у них есть желание.

Можно предложить ученикам зафиксировать, сколько време­ни они тратят на выполнение домашнего задания по математике, продумать систему поощрений за дополнительно выполненные номера.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока на тему "Делители и кратные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Делители и кратные.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект урока на тему "Делители и кратные""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Казанская кадетская школа-интернат 
им. Героя Советского Союза Б.К.Кузнецова...

    1 слайд

    «Казанская кадетская школа-интернат
    им. Героя Советского Союза Б.К.Кузнецова»
     
    Тема урока: Делители и кратные
    Автор: учитель математики Игнатьев В.И.

  • Устный счетВычислите и разделите числовые выражения 
на группы
100 : 25

66 :...

    2 слайд

    Устный счет
    Вычислите и разделите числовые выражения
    на группы

    100 : 25


    66 : 66


    100 : 100


    72 : 8


    66 : 11


    66 : 4


    66 : 1


    72 : 3


    72 : 1


    72 : 72


    100 : 24


    100 : 1

  • Устный счетДеление без остатка
100 : 25

66 : 66

100 : 100

72 : 8

66 : 11...

    3 слайд

    Устный счет
    Деление без остатка

    100 : 25


    66 : 66


    100 : 100


    72 : 8


    66 : 11


    66 : 4


    66 : 1


    72 : 3


    72 : 1


    72 : 72


    100 : 24


    100 : 1

    Деление с остатком

  • Устный счетДелимое 100
100 : 25

66 : 66

100 : 100

72 : 8

66 : 11

66 : 4...

    4 слайд

    Устный счет
    Делимое 100

    100 : 25


    66 : 66


    100 : 100


    72 : 8


    66 : 11


    66 : 4


    66 : 1


    72 : 3


    72 : 1


    72 : 72


    100 : 24


    100 : 1

    Делимое 66
    Делимое 72

  • Делитель само число
100 : 25

66 : 66

100 : 100

72 : 8

66 : 11

66 : 4

66...

    5 слайд

    Делитель само число

    100 : 25


    66 : 66


    100 : 100


    72 : 8


    66 : 11


    66 : 4


    66 : 1


    72 : 3


    72 : 1


    72 : 72


    100 : 24


    100 : 1

    Делитель другое число
    Делитель 1
    Устный счет

  • 1 + 2 + 3 = ?Числа, которые равны сумме всех своих делителей (исключая само ч...

    6 слайд

    1 + 2 + 3 = ?
    Числа, которые равны сумме всех своих делителей (исключая само число), древнегреческие математики называли совершенными.
    Назовите делители числа 6
    Сложите делители, отличные от самого числа

  • Назовите числа при деленииabс:=Делимое ДелительЧастное

    7 слайд

    Назовите числа при делении
    a
    b
    с
    :
    =
    Делимое
    Делитель
    Частное

  • Найдите…частное, если делимое – 1000, делитель - 4250делимое, если делитель –...

    8 слайд

    Найдите…
    частное, если делимое – 1000, делитель - 4
    250
    делимое, если делитель – 8, частное - 25
    200
    делитель, если делимое – 1000, частное- 125
    8
    Помощь

  • Как найти неизвестное делимое?Как найти неизвестный делитель?Чтобы найти неиз...

    9 слайд

    Как найти неизвестное делимое?
    Как найти неизвестный делитель?
    Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель
    Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное

  • 20 яблок надо разделить поровну между 4 ребятами. Сколько яблок получит кажды...

    10 слайд

    20 яблок надо разделить поровну между 4 ребятами. Сколько яблок получит каждый ребенок?
    число 4 является делителем числа 20
    1 случай

  • 20 яблок надо разделить поровну между 6 ребятами. Сколько яблок получит кажды...

    11 слайд

    20 яблок надо разделить поровну между 6 ребятами. Сколько яблок получит каждый ребенок?
    число 6 не является делителем числа 20
    2 случай

  • Правило	Делителем натурального числа a называют натуральное число b, на котор...

    12 слайд

    Правило
    Делителем натурального числа a называют натуральное число b, на которое a делится без остатка.
    a : b
    число b – делитель числа a
    a, b – натуральные числа

  • На сколько равных кучек можно разложить 36 орехов?По 1 ореху – 36 кучекПо 2 о...

    13 слайд

    На сколько равных кучек можно разложить 36 орехов?
    По 1 ореху – 36 кучек
    По 2 ореха – 18 кучек
    По 3 ореха – 12 кучек
    По 4 ореха – 9 кучек
    По 6 орехов – 6 кучек
    Числа 1, 2, 3, 4, 6, 9 являются делителями числа 36

  • 1 + 2 + 4 + 7 + 14 = ?Назовите делители 
числа  28Сложите делители, отличные...

    14 слайд

    1 + 2 + 4 + 7 + 14 = ?
    Назовите делители
    числа 28
    Сложите делители, отличные от самого числа
    Второе по старшинству совершенное
    число - 28

  • На столе лежат пачки, в каждой из которых по 6 печений. Можно ли, не раскрыва...

    15 слайд

    На столе лежат пачки, в каждой из которых по 6 печений. Можно ли, не раскрывая пачек, взять
    6 печений, 12 печений,
    18 печений, 24 печенья?
    15 печений?
    числа 6, 12, 18, 24 кратны числу 6,
    а число 15 не кратно числу 6.
    6 шт.
    6 шт.
    6 шт.
    6 шт.

  • Правило	Кратным натурального числа a называют натуральное число с, которое де...

    16 слайд

    Правило
    Кратным натурального числа a называют натуральное число с, которое делится без остатка на a.
    с : а
    число с – кратное числа a
    с, а – натуральные числа

  • В каждой коробке лежат 6 чайных ложек. Можно ли, не вскрывая коробок, взять:...

    17 слайд

    В каждой коробке лежат 6 чайных ложек. Можно ли, не вскрывая коробок, взять:
    а) 30ложек;
    б) 33 ложки?

  • Назовите числа, кратные числу 10, в порядке возрастания.1 способ получения кр...

    18 слайд

    Назовите числа, кратные числу 10, в порядке возрастания.
    1 способ получения кратных
    10
    10 + 10 = 20
    20 + 10 = 30
    30 + 10 = 40
    40 + 10 = 50

    10  1 = 10
    10  2 = 20
    10  3 = 30
    10  4 = 40
    10  5 = 50

    2 способ получения кратных

  • 496=1+2+4+8+16+31+62+124+248
Третье совершенное число - 496Сложите делители,...

    19 слайд

    496=1+2+4+8+16+31+62+124+248

    Третье совершенное число - 496
    Сложите делители, отличные от самого числа

  • 36 гвоздикЧисло гвоздик в букетеЧисло  букетов1362345678910111213141516171818...

    20 слайд

    36 гвоздик
    Число гвоздик в букете
    Число букетов
    1
    36
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    18
    12
    9
    Х
    6
    Х
    Х
    4
    Х
    Х
    3
    Х
    Х
    Х
    Х
    Х
    2
    36
    1
    36
    18
    12
    9
    6
    4
    3
    2
    1
    ЯВЛЯЮТСЯ ДЕЛИТЕЛЯМИ ЧИСЛА 36
    ЧИСЛА
    ЧИСЛО З6 КРАТНО ЧИСЛАМ
    1
    2
    3
    4
    6
    9
    12
    18
    36

  • Работа в парах по учебнику1 вариант2 вариант№ 3 (а,б,в)
стр. 4№ 3 (г,д,е)
стр...

    21 слайд

    Работа в парах по учебнику
    1 вариант
    2 вариант
    № 3 (а,б,в)
    стр. 4
    № 3 (г,д,е)
    стр. 4
    да
    нет
    нет
    да
    нет
    да

  • Самостоятельная работа в тетрадях1 вариант2 вариант№ 6 (а)
№ 7 (б)№ 6 (б)
№ 7...

    22 слайд

    Самостоятельная работа в тетрадях
    1 вариант
    2 вариант
    № 6 (а)
    № 7 (б)
    № 6 (б)
    № 7 (а)

  • Дата рождения по старому стилю       августа 1828 годаГод рождения Л.Н. Толст...

    23 слайд

    Дата рождения по старому стилю августа 1828 года
    Год рождения Л.Н. Толстого
    Лев Николаевич
    Толстой
    28
    1
    8
    2
    8
    8128 - четвертое совершенное число

  •  Прочитать пункт 1, стр. 4;
 выучить определения;
№ 30 стр. 9
	Домашнее задание

    24 слайд

    Прочитать пункт 1, стр. 4;
    выучить определения;
    № 30 стр. 9

    Домашнее задание

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
