Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация и конспект урока окружающего мира "Арктика" 4 класс

Презентация и конспект урока окружающего мира "Арктика" 4 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок окружающего мира@SEP@Арктика.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект урока окружающего мира "Арктика" 4 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Ермоленко Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 17.10.2019 2131
    • RAR 16.4 мбайт
    • 70 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4548
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "Гимназия №11"

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. "Как человек воспринимает окружающий мир"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
5836
9
18.02.2024

Материал разработан автором:

Макаренко Полина Игоревна

Учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 23
Покупателей: 868

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Макаренко Полина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником

В данной методической разработке к уроку Окружающего мира в 4 классе по теме "Как человек воспринимает окружающий мир" представлен конспект урока, в который входят: дидактическая цель, задачи, планируемые результаты, описание каждого этапа урока. Также представлены идеи для воплощения на уроке

Краткое описание методической разработки

В данной методической разработке к уроку Окружающего мира в 4 классе по теме "Как человек воспринимает окружающий мир" представлен конспект урока, в который входят: дидактическая цель, задачи, планируемые результаты, описание каждого этапа урока. Также представлены идеи для воплощения на уроке

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок окружающего мира@SEP@конспект урока.docx

УМК: «Планета знаний»

Предмет: окружающий мир

 Класс: 4 класс

Тема урока: Арктика.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели урока:

 Познакомить учащихся с зоной Арктических пустынь.

Задачи:

Обучающая:

1.Формировать умение определять существенные признаки природной зоны.

2. Формировать умение определять приспособленность обитателей зоны арктических пустынь к условиям жизни.

 3.Формировать умение выявлять значение природы данной зоны для человека

 

Развивающая:

1.Формировать умение работать по карте природных зон.

 2.Формировать умения пользоваться   энциклопедиями, справочным материалом,  анализировать, проводить обобщения, делать выводы.

3.Формирование навыков познавательной и исследовательской деятельности учащихся.

 

Воспитывающая:

1.Воспитывать бережное отношение к природе, понимание влияния деятельности человека на природу зоны арктических пустынь.

2.Способствовать воспитанию качеств,  творчески думающей личности, воспитанию коммуникативной культуры.

Формируемые УУД:

Познавательные:  ориентироваться  в системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; пользоваться  дополнительной информацией; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные: выстраивать коммуникацию в малой группе: умение выслушать других, высказывать собственное мнение , оформлять свои мысли в устной форме

Личностные : осуществлять контроль и самоконтроль по результату работы, умение применять полученные знания в жизни.

Регулятивные: определять и формулировать тему,  цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Основные понятия:

Арктика, ледяная зона, Северное сияние, полярная ночь, полярный день,

     Межпредметные связи:

      русский язык, литературное чтение.

Ресурсы:

Ресурсы:

Для учителя

·          Карта «Природных зон»

·         Презентация «Арктика»

·         Фрагменты из учебного фильма «Левее северного полюса»  

·          

Для учащихся:

·          Учебник «Окружающий мир» Г.Г. Ивченко, И.В. Потапов, 4 класс, 1 часть, стр.129-133 ,

·         энциклопедия «Что такое? Кто такой?»,   издательство «Педагогика», 1975 г., издательство «Педагогика», 1990 г., журнал «Детская энциклопедия. Арктика», №1-2013 г.; справочный материал из источников Интернета (для работы по группам)

·         карточки – «помогайки» (план работы в группе),

·         бортовой журнал исследователя  Арктики  (самостоятельная работа)

·         телеграммы (самооценка)

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

 -Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли готово на парте  к уроку.Слайд1,2

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку "пять

Я знаю, что вы любите путешествовать. Сегодня я предлагаю совершить интересное и познавательное путешествие.

 

 Мотивирует и контролирует быструю готовность к уроку.

 

Проявляют уровень саморганизации  

и умения приветствовать учителя.

Личностные,

регулятивные

 

2. Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания. Слайд 3

- Вспомните, о чем мы узнали на прошлом уроке?

 

-Дайте определение, что такое природная зона.

 

- Какие природные зоны вы знаете?

 

-Почему природа нашей страны изменяется в направлении с севера на юг?

 

- И вот сегодня мы отправимся в путешествие, чтобы изучить подробнее одну из зон.

- Что    нужно путешественнику, вы узнаете, если отгадаете загадку:

                        Море есть – плавать нельзя,

                        Дороги есть – ехать нельзя,

                        Земля есть  - пахать нельзя.

 

 

- Зачем путешественнику карта?

 -Выберите из предложенных видов карт, карту, которая пригодится для исследования природной зоны. ( Физическая карта, политическая карта, карта природных зон России, карта полушарий.)   Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Формулирование темы урока

 

-Сегодня мы познакомимся с удивительной природной зоной, которая находится на территории нащей страны. А с какой именно, вы узнаете, прослушав отрывок из песни.

(Музыка: «Где-то на белом свете…») Слайд 5

 

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Слайд 6

 

Организует  актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Организует деятельность учащихся по установке тематических рамок. Создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

Выявляет уровень знаний. 

Определяет типичные недостатки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют определение природная зона.

 

Отвечают на вопрос: зона арктическаих пустынь, тундра,

лесная зона, степи,

полупустыни и пустыни.

 

Отвечают на вопрос: причина- изменение количества света, тепла, получаемых земной поверхностью. Чем дальше к северу, тем ниже поднимается солнце над горизонтом, тем короче и прохладнее лето, длиннее и суровее зима.  Чем дальше к югу, тем выше поднимается солнце над горизонтом, тем длиннее и жарче лето, короче и теплее зима.

 

 

 

 

Формулируют(уточняют)  тему урока: зона Арктики.

Коммуникативные

 

Познавательные

 

3. Постановка учебной задачи.

  Формулирование целей урока

 -Мы будем говорить о природной зоне, где живут герои песни.

На противоположных полюсах земного шара лежат пустынные, покрытые снегом и льдом полярные области: на крайнем юге- Антарктида, на крайнем севере- Арктика. Слайд 7 . Наш путь лежит в центральную часть Северного Ледовитого океана с островами и прилегающими побережьями материков – в Арктику.

- В зависимости от угла падения солнечных лучей природа Арктики делится на две зоны – арктическую пустыню и арктическую тундру. Мы отправляемся в арктическую пустыню. Слайд 8

- Нам предстоит не просто путешествие, а экспедиция в Арктику.

Кстати, до нас осваивать Арктику, преодолевая неимоверные трудности, пришлось многим путешественникам. Это были представители разных народов мира: американцы Д. Франклин и Р. Пири, голландец В. Баренц, норвежцы Ф. Нансен и Р. Амундсен, итальянец У. Нобеле. Среди них были наши соотечественники: Федор Литке, Семен Челюскин, братья Лаптевы, Гергий Седов и др.

Поэтому весь   экипаж  нашей экспедиции будут составлять ученые: географы, ботаники, зоологи, экологи. Слайд 10

 

-Каждой команде предстоит сейчас сформулировать цели  пребывания вашей команды в экспедиции в Арктике.

Составление кластера. Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-После того, как  ученые отчитаются о проделанной работе, каждому  из вас надо  будет записать  результаты    в бортовой журнал.

 

 

 

 

Активизирует знания учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс разделился на 4 команды-ученых.

Работая в группе, формулируют

 цели урока.Ответы детей:

Географы- изучить климатические условия. Ботаники -растительный мир и особенности приспособлений к суровым условиям. Зоологи-животный мир и особенности их приспособлений. Экологи- как деятельность человека связана с экологическими проблемами и меры по охране Арктики.

Регулятивные

(целеполагание),

познавательные

(общеучебные,

логические)

4. Построение проекта учебной задачи (поисковая работа).

  1. Географическое положение, работа с картой.

 -Как вы думаете, с чего нужно начать знакомство   природной зоны?

- Итак, в путь. Слайд 12

 

Физминутка

                        Руки в стороны -  в полет отправляем самолет.

                        Правая рука вперед,

                        Левая рука вперед,

                        Раз, два, три, четыре

                        Полетел наш самолет.

 

-Точка отлета г. Выборг. Посмотрите в иллюминатор, под крылом самолета лесные просторы. Слайд 13- 14

-Леса сменяются снежным покровом. Под нами голая ледяная пустыня. Мы у цели, перед нами ледяная зона. Слайд 15

- Облетаем ледяную зону. Слайд 16.

-Посмотрите на условные знаки карты и определите, каким цветом показана изучаемая нами зона.

Она занимает самый север нашей страны, включает в себя Северный Ледовитый океана и  его окраинные моря.

-Определите, какие моря входят в зону Арктики .

-Определите, какие острова: Шпицбергена, Земля Франца Иосифа, Северная земля, Новосибирские острова, остров Врангеля (остров-заповедник).

-Какой полуостров входит в эту зону?

-Кругом нас лежат льды, но ледяной покров не везде одинаковый. Баренцево море в меньшей степени покрыто льдами, а самые толстые льды покрывают море Лаптевых. Подумайте, почему? Посовещайтесь, обсудите в группе и предложите свою версию.

(Причина в географическом положении морей относительно океана. Баренцево море близко к бассейну Атлантического океана, где проходит теплое течение Гольфстрим- «природная грелка». Море Лаптевых удалено и от Антлантического океана, и от Тихого, близость Северного полюса.)

 

 

 

2. Климатические условия.  

- Как вы думаете, почему здесь льды и так холодно?

- С чем же это связано? Рассмотрите рисунок. Слайд 17

Что вы можете сказать про то, как Солнце освещает Землю?   

-Как падают лучи на поверхность Северного полюса? Если они падают косо, что это значит?

- Как расположена Земля по отношению к Солнцу ?

- Как вы думаете, к чему это приводит?

- Из-за того, что половину своего пути вокруг Солнца земля проводит повернувшись к светилу Северным полюсом, а часть Южным, то ночь и день здесь не такие, как   у нас. Подумайте, как здесь будут меняться день и ночь?

- Такие длинные день и ночь случаются только на полюсах нашей планеты,  и поэтому называются полярными. Полярная ночь длится несколько месяцев – Солнце совсем не показывается, а в остальные месяцы – полярный день, когда Солнце не заходит круглые сутки.

-Поэтому здесь так холодно. Зима суровая, ветреная, длинная. Температура опускается до -30, -40С, Самая низкая температура -69С.Часто метут метели.

- Итак, сделаем вывод:

Где расположена изучаемая нами зона?  

Почему там всегда холодно?  

Физминутка «Снежинка» Слайд 18,19

-Следим глазками за полетом снежинки. (Анимированная  игра.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует практическую работу по карте природных зон России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает проблемную ситуацию.

 

Конкретизирует ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Стимулирует поиск рациональных ответов.

 

Ответ : знакомство начинается с географического

положения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместно с учителем работают по карте природных зон.

Показывают  на карте у доски и у себя на парте в учебнике географические объекты, входящие в зону арктичесих пустынь.

Показывают на карте моря.: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское; острова: Шпицбергена, Земля Франца Иосифа, Северная земля, Новосибирские острова, остров Врангеля; полуостров Таймыр, часть полуострова Ямала и Гыданского.

 

Выдвигают  версии.

 

Отвечают на вопросы:

Солнце неравномерно освещает Землю.

Ближе к северному полюсу солнечные лучи падают на поверхность Земли под наклоном, поэтому не прогревают ее .

Земля движется вокруг Солнца, ось Земли находится под наклоном.

На Северном полюсе будет полгода – ночь, полгода – день.

 

 

 

 

 

 

Добавляют ответы, опираясь на уже имеющие знания.   

 

 

 

Регулятивные,

познавательные,

коммуникативные.

  

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 1.Поисковая работа в группах.

 -Так что же это за место? Безжизненная пустыня или все же здесь есть жизнь. Это и предстоит выяснить нашим экспедициям.

-1 группа «Географы» ознакомят нас более подробно с климатическими особенностями Арктики.

- 2 группа «Биологи» ознакомят нас с растительным миром и  как в этих суровых условиях смогли приспособиться растения.

-3 группа «Зоологи» ознакомят нас с животным миром и как в этих суровых условиях смогли приспособиться животные

-4 группа «Экологи» расскажут, чем занимается  в этой ледяной зоне человек и какие существуют там экологические проблемы.

- Что  может служить источником информации для каждой экспедиции? Перечислите.

-Перечислите названия источников, по которым вы будете работать.

-Каждая группа получает  карточку- «помогайку», справочный материал.  Распределите, кто по какому источнику информации будет работать, соберите нужную информацию, а затем  распределите кто будет отвечать по каждому вопросу. Время работы   7-10 мин.

(Опорная карточка см. в приложении)

Слайд 20

По окончании времени по 1 человеку по каждому вопросу   предоставляется слово.(Рассказы детей сопровождаются слайдами в  презентации).

2. Отчет групп о проделанной работе и сверка с эталоном.

Климатические условия Арктики . Слайд 21

-Послушайте, как описал особенность этой зоны  один полярник: «Небо пылало, как будто неведомая сила колебала огромный занавес. Крупные чёткие складки украшали его. Волны то красного, то зеленого цвета, чередуясь, проносились по нему с одного края до другого. Отдельные полотнища занавеса ярко вспыхивали и тут же бледнели.»

- Что это за особенность и что еще удивительного могут рассказать географы. Слушаем выступление географов.

-Ученые утверждают, что Северное сияние возможно увидеть и в северо-западной части нашей страны. Так  31.08.2013 года в 3:33 очевидцы зафиксировали северное сияние  и у нас Выборге. Слайд 22.

 Затем идет сверка материалов из учебного  фильма «Чуть левее северного полюса».

 

                   Растительный мир Арктики

- Снежные и ледяные поля то сверкают в свете полярного дня, то тонут во мраке полярной ночи.

- Как вы думаете, могут ли в таких суровых условиях существовать живые организмы?

- Слово нашим биологам. Слайд 23.

Сверка информации  из учебного  фильма «Чуть левее северного полюса».

 

Животный мир Арктики

- Растительный мир скудный. Как вы думаете, а как это может сказаться на животном мире?   

Что же представляет собой животный мир? Посмотрите в иллюминаторы, кто это бредет среди льдин? Слайд 24

- Хозяин Арктики – белый медведь. Зоологи, слушаем вас. Слайд 23-33

Сверка информации  из учебного  фильма «Чуть левее северного полюса».

Деятельность человека

- Арктика с давних пор привлекала людей. Неизвестные земли, загадочная природа, обилие рыбы, морских зверей влекло сюда ученых, рыбаков, охотников.

- Но из-за освоения человеком Арктика оказалась в опасности. О деятельности человека и об   экологических проблемах нам расскажут экологи. Слайд 34.

- На островах и во льдах Северного Ледовитого океана много научных станций. Здесь трудятся полярники, которые изучают природу, погодные условия Севера. Эта работа помогает составлять прогнозы погоды.

- Но из-за освоения человеком Арктика оказалась в опасности. Слайд 35,36

Побывав на крайнем севере президент В.В. Путин ужаснулся, увидев свалку мусора. Слайд 37

-Животный мир Арктики  взят под охрану государства,в   начале 80-ых годов  на острове Врангеля был образован заповедник. Слайд 38-41

Сверка информации  из учебного  фильма «Чуть левее северного полюса».

3. Вывод

-   Итак, все научные группы хорошо поработали. Можем ли мы назвать арктическую зону пустынной?

 

6.Первичное закрепление. Самостоятельная работа.

-Выступили все представители экспедиции, теперь вы можете самостоятельно заполнить бортовой журнал исследователя Арктики.

Слайд 42

 

 

 

 

7. Рефлексия деятельности(итог )

1.Обобщение.

Как вы думаете,  удалось командам экспедиции выполнить поставленные перед ними задачи? 

Все экспедиции удачно завершили свою работу. Отлично справились с поставленными задачами. Теперь, пользуясь бортовым журналом, обобщите, что вы узнали об Арктике.

-Где в жизни вы сможете использовать те знания, которые сегодня самостоятельно изучили?

2. Самооценка деятельности на уроке.

-Пока мы не отправились в обратный путь,  давайте с Арктики отправим телеграммы домой. Слайд 43

Заполните строчки:

- Мне больше всего понравилось…

-Мне больше всего запомнилось…

-Я испытывал трудности….

2. Домашнее задание. Слайд 44

Составить творческий рассказ-отчет о своем путешествии на Север, используя материалы урока и учебника стр. 129-134.. Это может быть рассказ на тему «Как я побывал в Арктике»,  «Встреча с белым медведем»,  «Лишайники-особые живые существа», «Что больше всего меня поразило и удивило в Арктике» и др.

Найти ледяную зону на карте природных зон, уметь ее показывать.

 

 

 

Организует исследовательскую работу в группах по вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель дополняет, уточняет собранную информацию учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует  самостоятельную деятельность по применению новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливает осознанность ситуации.

 

Организует рефлексию.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают задание, напечатанное на карточке –«помогайке»;

распределяют между собой вопросы, на которые должна ответить группа;

читают справочный материал (у каждого ученика отдельный экземпляр текста), находят в нём ответы на поставленные задачи;

вписывают в карточку-«помогайку».

Выполнив задания, заполнив таблицы, ученики составляют краткий рассказ с опорой на получившиеся таблицы.

(примерные рассказы учащихся см. в приложении)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос:

В Арктике есть жизнь, т.к. там есть и растительность (хоть и скудная) и животные, и свою деятельность проводит человек.

 

Используя полученные знания на уроке,  самостоятельно заполняют карту исследования Арктики.

Задачи, поставленные нами выполнены.

Эти знания нам пригодятся для нашего развития, при выборе профессии.

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

Регулятивные,

познавательные,

коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные,

познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

Задания для группы:

Источники информации

(по каждому пункту плана)

 Карточка- помогайка

1гр. «Географы».
Подготовьте краткое сообщение

о зоне Арктических пустынь с точки зрения «Географов».

по плану:

1.Географическое местоположение

Показать на карте.

2.  Рассказать о климате зимой и летом.

3.  Рассказать о природных явлениях.  
 (Работая в группе, распределите между собой,   кто  по какому источнику будет работать, а потом кто будет выступать по каждому вопросу.)

1.Учебник стр. 129 ( первый   абзац), энциклопедия «Что такое? Кто такой?» стр.68 – карта

 

2. Учебник стр. 129-130

 (  второй и третий   абзац),

Википедия.

 

3.Детская энциклопедия «Арктика» (стр.7- последний абзац, стр. 8- последний абзац), Википедия

                                   

1.   Географическое местоположение.
_____________________________________
_____________________________________

_____________________________________

2.   Климат.
_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

3.   Природные явления.
_____________________________________

 

Задания для группы:

Источники информации

(по каждому пункту плана)

 Карточка- помогайка

2 гр. «Ботаники».
 Подготовьте краткое сообщение о растительном мире Арктики по плану:

1.Какие есть растения в Арктике.

2.Как растения приспособились к условиям Арктики.  

  (Работая в группе, распределите между собой,   кто  по какому источнику будет работать, а потом кто будет выступать по каждому вопросу.)

1.Учебник «Окружающий мир» (стр.130-2 абзац), энциклопедия «Что такое? Кто такой?»( стр.88 – первый абзац), Википедия.

 

2. Учебник «Окружающий мир» (стр.130-второй  абзац).

 

1.Растения Арктики.

______________________________________

______________________________________

______________________________________

2. Приспособления к условиям Арктики.

______________________________________

______________________________________

 

Задания для группы:

Источники информации

(по каждому пункту плана)

 Карточка- помогайка

3 гр. «Зоологи».
 Подготовьте краткое сообщение о животном мире Арктики

по плану:

1.     Какие есть животные  в Арктике

(птицы, рыбы, млекопитающие).

2.Как они приспособились к условиям Арктики.  

  (Работая в группе, распределите между собой,   кто  по какому источнику будет работать, а потом кто будет выступать по каждому вопросу.)

1.Учебник «Окружающий мир» (стр.130- с третьего абзаца), энциклопедия «Что такое? Кто такой?»( стр.89-первый абзац, карта), Википедия.

2. Детская энциклопедия «Арктика» (стр.8-9,стр.10-11,стр. 12-13)

 

1.Животные Арктики.

______________________________________

______________________________________

2.Приспособление к условиям Арктики.
______________________________________

 

Задания для группы:

Источники информации

(по каждому пункту плана)

 Карточка- помогайка

4гр. «Экологи»

Подготовьте краткое сообщение о деятельности человека в Арктике

по плану:

1.Как человек осваивает Арктику.

2.Экологические проблемы Арктики

3.Меры по охране зоны арктических пустынь.

 

  (Работая в группе, распределите между собой,   кто  по какому источнику будет работать, а потом кто будет выступать по каждому вопросу.)

1.Учебник «Окружающий мир» (стр.132- 133-первый абзац), энциклопедия «Что такое? Кто такой?»( стр.89-третий  и последний абзац).

2. Учебник «Окружающий мир» (стр.133- первый, второй абзац), Википедия.

3. Учебник «Окружающий мир» (стр.133-  третий абзац),  Википедия, ), энциклопедия «Что такое? Кто такой?»(стр. 89 –второй абзац)

1. Освоение Арктики человеком__________

 

 

1.     Экологические проблемы Арктики________

 

 

2.     Меры по охране зоны арктических пустынь

____________________________________
_____________________________________

 

 

 

 

 

 

Бортовой журнал исследователя Арктики (Самостоятельная работа)

1.Название зоны _______________________________________________________________________

2.Расположение на карте________________________________________________________________

3.Особенности климата_________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

    Природные явления___________________________________________________________________

   4.Растения Арктики___________________________________________________________________

     Приспособления к условиямАрктики_____________________________________________________

          5.Животные Арктики___________________________________________________________________

             Приспособления к условиям Арктики____________________________________________________

          6.Деятельность человека в Арктике_______________________________________________________

          7.Экологические проблемы Арктики______________________________________________________

          8.Меры по охране зоны арктических пустынь_______________________________________________

 

 

Телеграмма (самооценка)

Откуда  с берегов Арктики

От кого__________________________________

Мне больше всего понравилось ______________
_________________________________________

Мне больше всего запомнилось _______________

_________________________________________

Я испытывал трудности____________________

________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Примерный рассказ географов

Учащиеся: Арктика – это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с его морями и островами. Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом и направляет на это пространство косые лучи. Оно светит, но не греет. Поэтому здесь царство льда и снега. Не только сам океан, но и острова покрыты толстым ледяным панцирем. Лишь кое-где на островах его нет, но и здесь суша промерзает на много метров в глубину. Почва на арктических островах почти совсем не образуется.

Зимой в Арктике полярная ночь. Темноту освещают луна, звёзды и полярное сияние. Дуют холодные ветры, бушует пурга. Температура опускается до минус шестидесяти градусов. Летом в Арктике полярный день, но тепла тоже нет. Это зависит от географического положения зоны арктических пустынь. Температура лишь на несколько градусов выше нуля.

 Примерный рассказ ботаников

Учащиеся: К суровым условиям Арктики приспособились немногие растения. На островах прямо на голых камнях встречаются лишайники, они очень малы. Также приспособились к жизни на камнях мхи и полярные маки. В толще воды, не покрытой льдом, большое количество водорослей.

 Примерный рассказ зоологов

Учащиеся: К суровым условиям зоны Арктики приспособились животные, которых кормит море.

Морскими водорослями питаются рачки, а ими – рыбы. Основная пища птиц и животных – это рыба. На скалистых берегах собираются полярные чайки, кайры и гагарки, здесь они выводят потомство. Их шумные скопления называют птичьими базарами. Кайры откладывают яйца прямо на голые уступы скал. На некоторых островах можно увидеть очень красивых птиц с необычными клювами - тупиков.

Все звери прекрасные пловцы. От холода их защищает слой жира. Это моржи и тюлени, которые питаются рыбой. Моржи похожи на тюленей, но гораздо крупнее и имеют мощные клыки. На тюленей охотятся белые медведи. У них длинная густая шерсть белого цвета и широкие лапы, чтобы удобнее было передвигаться по льду и снегу. В водах северных морей, где проходят тёплые течения, обитает гренландский кит.

 Примерный рассказ 1 группы экологов

Учащиеся: Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Здесь трудятся полярники, которые изучают природу Севера, наблюдают за погодой. Проложен морской путь, по которому идут караваны судов. Люди занимаются рыболовством, охотой. Но не всегда это делают разумно.

В настоящее время природе Арктики нанесён огромный ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, они внесены в Красную книгу России. Стали редкими многие промысловые рыбы. Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей этой зоны. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану редких животных, ограничили рыбную ловлю, создали заповедники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока окружающего мира "Арктика" 4 класс"

Выбранный для просмотра документ Урок окружающего мира@SEP@Справочный материал.docx

Справочный материал

Климатические условия Арктики

В течение всего года в Арктике  господствует холодный воздух. Суровость климатических условий усиливают продолжительные полярные ночи. С середины октября солнце не появляется над горизонтом. Полярная ночь длится до 5 месяцев. Первые лучи солнца после полярной ночи можно наблюдать в конце февраля.

На территории России наибольшая длительность полярной ночи характерна для арктических островов (земля Франца-Иосифа). Она продолжается с 16 октября по 26 февраля (до 133 суток).

Зимой преобладают морозные и сильноморозные  погоды. Зимой наблюдаются  максимальная облачность, частые сильные ветры, метели. В это время выпадает максимальное количество осадков ( в виде снега). Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60 С. Зима  чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев).

Лето короткое,  холодное (температура обычно не поднимается выше 5 С). Всё лето возможны заморозки. Летом часты туманы, низкая облачность. Летом в Арктике часты моросящие дожди, нередко с мокрым снегом.

Средние температуры июня +2−3°C. Самый тёплый месяц лета – июль. Температура воздуха в этом месяце в среднем достигает +5С.

Летом в Арктике устанавливается длинный полярный день. Несколько месяцев солнце не заходит за горизонт, но вековые льды солнечные лучи так и не успевают растопить.

На Северном полюсе полярный день длится 189 суток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справочный материал

Растительный мир Арктики

В летнее время, когда температура в Арктике поднимается немного выше нуля, местами снеговой покров тает и появляются небольшие участки каменистой почвы. Начинает подтаивать и слой вечной мерзлоты, который находится под тонким слоем почвы. Оживает скудный растительный мир Арктики.  Основной тип растительности  - это лишайники, стойко переносящие суровые условия Арктики. Они раскрашивают тундру в различные цвета от ярко-жёлтого до черного.

Встречаются и цветы: полярные маки, различные виды камнеломок.  Радуют глаз  пушица, дриада или куропаточья трава, лютики.

Многие цветковые растения Арктики готовятся к весне заранее при помощи зимующих почек. Осенью внутри почек можно легко обнаружить не только зачатки будущих листьев, но и бутоны. Весной, когда еще не сошел снег, под коркой наста уже зеленеют трава, кустики полярного мака и других растений с набухшими и начинающими распускаться бутонами цветков. Корка наста надежно защищает растения от низких температур воздуха, образуя как бы естественный парник. Как только сойдет снег, все растения начнут развиваться удивительно быстро, дорожа секундами короткого арктического лета.

Растения Арктики очень выносливые.

Арктические растения низкорослые, они поднимаются над землей всего на несколько сантиметров,  ветви растений  прижимаются к земле, от которой исходит тепло,  а корневые системы разрастаются, в основном, в горизонтальном направлении. Корень, имеющий вертикальное направление, не сможет пробиться сквозь вечную мерзлоту.

Из кустарников наиболее ярким представителем является ива полярная.

За короткое лето арктические растения  успевают  прорасти, отцвести и образовать семена.

Прямо из-под снега зацветают камнеломки  и под снег уходят так же в цвету. Их незрелые семена прекрасно прорастают.

Снеговой покров защищает растения Арктики от низких зимних температур.

 

 

 

 

 

 

 

Справочный материал

Животный мир Арктики

Млекопитающие

Животный мир Арктики очень своеобразный, уникальный.

Его составляют животные, которые больше нигде не встречаются. Среди льдов Северного Ледовитого океана живут белый медведь - самый крупный хищник в мире,  различные виды ластоногих (котик, тюлень,   морж - самый крупный зверь   из ластоногих).  В водах северных морей обитают  киты. 

Основная особенность животного мира Арктики - ограниченность видов  и обилие особей каждого вида. Жизнь животных связана с морем. В морях водятся морские губки, моллюски, морские звезды, медузы, ракообразные. Очень много рыбы: камбала, треска, пикша, морской окунь, сайка. Животных кормит море, все животные – отличные пловцы.

Замечательно плавает белый медведь. Этому способствует перепонка, которой соединены между собой подушечки его лап. Медведи  нередко в поисках пищи заплывают далеко в открытое море,  под водой могут находиться до 2 минут, плавают со скоростью до 7 км/ч.  Запах тюленя чувствуют за 6-7 км. Белый медведь питается рыбой, охотится на нерпу (тюленей),  детёнышей моржей.

У животных Арктики густой, плотный, очень длинный мех. У медведя мех внутри полый - пустой, как стержень от пасты, эта особенность меха позволяет впитывать в себя слабое тепло от солнца, тепло передается коже.

 Под кожей у медведя, у ластоногих  толстый слой жира, который  предохраняет животных от потери тепла.

Сохранять тепло многим арктическим животным помогают небольшие размеры выступающих частей тела — короткие ноги, уши.

Еще одним приспособлением животных к условиям  Арктики  является белая или светлая окраска. У медведя она сохраняется   круглый год.  Такая окраска помогает хищникам (белый медведь) охотиться, а их жертвам (белёк – детёныш тюленя) укрываться от опасности. Считают также, что светлоокрашенные животные излучают меньше тепла и не так сильно остывают.

 

Тело тюленя покрыто толстым слоем жира. Жир помогает плавать и предохраняет от холода.

Тюлени кормятся рыбой. Перемещаться в воде с огромной скоростью им помогает вытянутая обтекаемая форма тела.

Ластоногие питаются не только рыбой, но и ракообразными, моллюсками и крилем, состоящим из мельчайших креветок.

У ластоногих огромные ноздри, и за короткое время они могут вдохнуть количество воздуха, необходимое, чтобы оставаться под водой около 10 минут.

 

 

Птицы.

К числу постоянных обитателей Арктики относятся птицы, которые не только летом, но и зимой имеют достаточно корма и хорошо приспособлены к суровому климату Арктики.

Они защищены от охлаждения подкожным жиром, густым подшерстком или обильным пуховым оперением.

На отвесных скалах арктических островов селятся огромные колонии птиц. Это птичьи базары, на которых скапливаются десятки и сотни тысяч птиц. Здесь устроились  кайры, чайки,  тупики,  гагарки,  гаги.

Гнёзд  эти птицы не вьют, они делают подстилку из сухой травы. Птицы летом ощущают недостаток тепла. Они приспособились экономно его расходовать и защищаться от холода. Особой известностью пользуется обыкновенная гага. Пух, выщипанный этой уткой с груди и живота, по праву считается лучшим  материалом, сохраняющим тепло. Упругий слой этого ценнейшего  пуха лежит под  яйцами. Яйцам, окружённым этим пухом, не страшен мороз. Сходя с гнезда, гага прикрывает яйца пухом  и сверху, чтобы они не охладились, и их не растаскали хищники. Гагачий пух называют чудесным пухом, он ценится на вес золота, сбор его запрещен. Гаги занесены в Красную книгу

В Арктике  долго держится очень плотный снежный покров. Он лишает большинство арктических птиц возможности добывать корм на суше. Поэтому основная масса птиц прилетает тогда, когда сходит снег, и отлетает тогда, когда снег  появляется.

Основной корм всех птиц – рыба. Казалось бы, такому огромному количеству птиц не хватит рыбы, но выходит всё наоборот:  именно около птичьих базаров водятся самые большие косяки разнообразных рыб. Обитатели птичьих базаров сами «разводят» рыб. Обильный птичий помёт удобряет отмель возле скал, разлагается и насыщает воду различными полезными веществами. А здесь активно развиваются водоросли, микроорганизмы. Образуется благоприятная питательная среда для рыб – планктон. Кроме того, помёт не только удобряет почву, но и утепляет её, что особенно важно в Арктике. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справочный материал

Коренное население Арктики

 Арктика  заселена крайне редко. На территории России живут немногочисленные коренные народности Арктики:  эскимосы, ненцы, якуты, эвенки, чукчи, коми, юкагиры…

Традиционные  занятия этих людей   — охота, рыболовство.

Рядом с человеком – верные и надёжные животные: собака и северный олень.

Как обустроен быт коренных народов Арктики?

Одежду шьют из оленьих шкур. Покрой одежды – простой, свободный,  поэтому под одеждой сохраняется слой тёплого воздуха, служащий дополнительным теплоизолятором. Просторным должен быть и капюшон.

Обувь шьётся тоже из шкур животных, мехом внутрь. Обувь не скользит по льду, замечательно сохраняет тепло.

Основное питание -  рыба, оленина. Летом люди собирают яйца птиц. На «птичьих базарах» собирают для одежды ценный гагачий пух.

Арктические народы, создавая свои жилища, использовали  четыре основных материала, доступных в окружающей их среде: лёд, камень, кости и кожу животных.  Жилища свои они покрывали  шкурами животных.

Удивительное снежное жилище строят эскимосы. Это иглу.

Для этой цели в их распоряжении самый идеальный строительный материал - снег.  Его легко пилить, резать. Блоки из снега не скользят благодаря его липкости и, приложенные один к другому, через 5-1 0 минут образуют единый монолит. Но главное то, что снег - отличный теплоизолятор.

Для удаления продуктов дыхания людей и отходов горения жировой лампы, свечей, сухого горючего в куполе пробивается вентиляционное отверстие.

Для передвижения используют собачьи или оленьи упряжки. Зимой передвигаются на лыжах. Лыжи делают широкими, подбивая их оленьим мехом.

Коренное население Арктики живёт в согласии с природой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Справочный материал

Освоение Арктики человеком

Учёные говорят, что Арктика – кухня погоды Земли. Поэтому на берегах и ледяных просторах Северного Ледовитого океана постоянно работают метеорологические станции, на которых живут и работают отважные полярники. Они следят за погодой; наблюдают, как меняется жизнь растений и животных с приходом полярного дня и полярной ночи; откуда в Арктику прилетают птицы; исследуют полярное (северное) сияние. А ещё полярники наблюдают за движением льдов в океане (льды переносятся ветрами и течениями с места на место)  и подсказывают капитанам самый безопасный путь.

В Арктике действует Северный морской путь. Он проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых,  Восточно – Сибирское, Чукотское и Берингово (Берингово – море Тихого океана).

По Северному морскому пути  грузовые корабли кратчайшим путём переправляют грузы из Атлантического океана в Тихий.  Корабли везут топливо, оборудование, лес, природные ископаемые.

В Арктике ведётся добыча полезных ископаемых. Только в Баренцевом море к настоящему времени открыто 11 месторождений нефти и газа. Среди них одно уникальное – Штокмановское.  В Арктике  обнаружены каменный уголь, цветные металлы, уникальные запасы медно- никелевых руд, олова, крупные запасы золота, алмазов, ртути.

Хозяйственное освоение Арктики может отрицательно  отражается  на окружающей среде. В Арктике селятся люди. Возникают посёлки, города. Жизнь населённых пунктов сопровождается выбросами в окружающую среду множества разных вредных веществ.

Добыча полезных ископаемых, их транспортировка  связана с загрязнением окружающей среды.

Транспорт, разработки месторождений полезных ископаемых – основные источники загрязнения арктических вод.

В Арктике ведётся хищническое истребление животных. Например, люди истребляют моржей из-за моржовой кости ( из клыков делают разные забавные фигурки для продажи туристам), бьют белого медведя. Возникла опасность исчезновения арктических животных.

Человек теснит животных с  мест их обитания, осваивая и загрязняя территории Арктики. Будущее Арктики вызывает тревогу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока окружающего мира "Арктика" 4 класс"
