Конспект урока в 1 классе
Предмет: окружающий мир
Тема: На что похожа наша планета
Учитель МБОУ «Нижнегорская
сош №2»
Шевченко
Елена Николаевна
Тип
урока: знакомство с новым знанием
Цель:
сформировать представление о том, что планета Земля
имеет шарообразную форму.
Задачи:
1.
Обучать логическим приемам доказательства
выдвигаемых предположений о форме Земли.
2.
Формировать навыки моделирования
собственных представлений.
3.
Развивать речевые навыки и
наблюдательность.
4.
Воспитывать бережное отношение к нашей
планете.
5.
Планируемый
результат:
Предметные:
1.
Обучающийся узнает, что Земля имеет
шарообразную форму и постоянно движется, что глобус-модель Земли.
2.
Ученик научится приводить простейшие
доказательства шарообразности нашей планеты
3.
Ученик получит возможность использовать
глобус для знакомства с формой нашей планеты
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить;
Коммуникативные УУД: выдвигать предположения и доказывать их.
Познавательные УУД: рассматривать рисунки-схемы и
объяснять особенности движения Земли.
Форма
урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
интерактивная доска, проектор, мультимедийная
презентация, учебный мультфильм, глобус, тарелка, мяч, иллюстрации по теме
урока.
У
обучающихся: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, пластилин,
принадлежности для лепки.
Источники:
https://www.youtube.com/
Ход
урока.
1. Орг.момент
Долгожданный
дан звонок-
Начинается
урок
2. Актуализация
знаний
-Ребята,
о чем мы говорили с вами на прошлом уроке?
-Какие
предметы в доме могут быть опасными? (Проверка знаний с использованием
интерактивной доски)
Как
нужно с ними обращаться, чтобы они стали для нас друзьями?
3.Мотивация
учебной деятельности.
-Как
называется страна, в которой мы живем? Слайд 2.
-
Муравьишка- вопросик очень любит путешествовать по родной стране,
но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как
вы, мальчики и девочки. А все вместе мы живем на одной
большой планете. Кто знает, как она называется?
Дети:
......................................
-Интересно,
а на что похожа наша планета?
Дети:
......................................
-Откуда
вы это знаете?
Дети:
(слышали от взрослых, видели в энциклопедии, по телевизору)
-Сегодня
мы будем исследовать этот вопрос, узнаем больше о нашей планете. Как вы
думаете, почему это важно?
Дети:....................................(Раз
мы здесь живем, планета-наш общий дом. Мы –ее жители. Должны знать больше о
своем земном доме, как заботиться о нем, как не навредить. Тогда и нам будет
хорошо, и нашей планете)
4.Введение в тему.
-Когда
мы стоим на открытой местности (Слайд 3), Земля кажется нам
плоской, как это блюдо. (Демонстрация блюда)
Представьте, что
на нем расположились дома, деревья, целые города и страны, люди
и животные. (Слайд
4)
-В древние времена
люди представляли Землю так.
Считали, что Земля
плоская и имеет форму круга, который лежит на спинах огромных сильных животных,
например китов или слонов. Слайд 5
Другие
представляли Землю в виде горы, которая окружена со всех сторон морем, а на
море, как опрокинутая чаша, опирается твердое небо.
Древние индийцы представляли
Землю в виде полусферы,которую держат четыре слона. Слоны стоят на огромной
черепахе, а черепаха на змее, которая,свернувшись кольцом, замыкает околоземное
пространство. Слайд 6
Древние греки представляли,
что по небосводу двигался бог Солнца на золотой колеснице, которая поднималась
ежедневно из вод Океана и погружалась в него вечером. Слайд
7
Но потом некоторые стали сомневаться, так ли это. Во-первых, если Земля
плоская, то рано или поздно, можно дойти до края земли. Но никому это не
удавалось. Если человек шел или плыл вперед, то линия края тоже отодвигалась. Слайд
8
Во-вторых,
когда люди наблюдали за Луной, они заметили, что во время лунных затмений тень
от Земли всегда круглая. Земля бывает повернута к Луне разными сторонами, но только
шар всегда отбрасывает круглую тень. Слайд 9
В-третьих,
одна экспедиция по командованием мореплавателя Магеллана обошла вокруг Землю,
не меняя направления и вернулась домой через 3 года.Экспедиция была трудной и
опасной. Из 5 кораблей прибыл только 1.Погиб Магеллан. Но тем не менее она
состоялась. Она показала, что люди могут совершать кругосветные путешествия, не
боясь уплыть за край Земли. Слайд 10, 11
5.Проблемная ситуация
-Но что тогда получается, если Земля
имеет форму шара, значит, многие люди ходят по ней вверх ногами…Почему же
они не падают, и вода из морей не выливается?
Слайд
12
Какой же самый
надежный способ определить форму Земли? Как вы думаете?
Ответы
детей.....................................
Вывод:
посмотреть на планету со стороны. Давайте представим, что у нас
появилась такая возможность.Сейчас мы с вами члены экипажа космического
корабля, а наш экран- иллюминатор.
6.
Открытие нового знания
Просмотр видеоролика 1 (Подъем вверх от поверхности Земли)
Обсуждение.
-Какой
мы увидели Землю? Ваши впечатления от увиденного.
Дети:.....................................................
Первым увидел Землю из космоса Юрий Алексеевич Гагарин. Слайд 13
С
тех пор сделано много снимков Земли из космоса.
Давайте
посмотрим еще один ролик и узнаем, почему нашу планету называют голубой жемчужиной.
Просмотр видеоролика 2
Обсуждение:
Дети:
По форме, цвету,красоте. Наша планета уникальна.
Вывод:
-
Итак, какую форму имеет Земля?
Земля
имеет форму шара. Но мы этого не замечаем, потому что шар очень – очень велик.
Один
мудрый ученый расскажет нам о Земле больше.
Просмотр мультфильма.
Обсуждение:
-Что
вы узнали о Земле?
Дети:
третья от Солнца планета, находится на идеальном расстоянии от Солнца,
движется вокруг своей оси, движется вокруг Солнца....
Земля вращается не только вокруг Солнца. Она вращается вокруг своей оси,
крутится, как волчок. Земля подставляет Солнцу то одну сторону, то другую. Пока
она совершает оборот вокруг своей оси, проходят 24 часа, т.е. сутки – день и
ночь.
-Почему
же вода из морей не выливается?
И
людей, и воду удерживает земное притяжение. Земля, как магнит, все к себе
притягивает.
6.
Физминутка
7.Моделирование
Давайте
вылепим из пластилина модель Земли. А что такое модель? Слайд 14
Поскольку
на Земле есть огромные моря и океаны, вылепим шар из пластилина голубого цвета.
А как показать сушу на наших моделях?
Конечно,
нужно взять пластилин зелёного, жёлтого, коричневого цвета. Но как же
расположена суша на Земле? (проблемная ситуация)
-Люди
это давно уже изучили и создали глобус. Кто из вас знает, что такое глобус?
Дети:...............................................
Первый
глобус изготовил в 1492 году германский астроном М.Бехайм. Он назывался «Erdapfel»
или «Земное яблоко». Слайд
15
8.Страничка
юного эколога.
-
Наша планета очень красива.
Слайд 16
-Хотя
наша планета кажется очень большой, ей можно причинить вред. Слайд 17
Как
вы думаете, какой?
Дети:.....................................
(Если
позволяет время, посмотреть слайды с музыкальным сопровождением
«Берегите
Землю»)
9.Практическая
работа в паре.
(Дети
получают два изображения Земли.
-
Какие действия людей приводят к этому результату?
(Дети
выполняют задание с помощью сюжетных и предметных картинок, раскладывая на
каждое изображение).
Например:
Вывод:
природу Земли нужно беречь. (Слайд 19)
10.
Практическая работа в тетради с.33 з.2
11.
Рефлексия
Игра
«Верно-неверно»
1)
Земля похожа на шар +
2)
Около нашей планеты есть воздушная
оболочка +
3)
Земля вращается вокруг своей оси +
4)
Земля делает полный оборот вокруг Солнца
за 24 часа –
5)
Глобус- это модель Земли +
10.
Подведение итогов работы.
-
Какая задача стояла перед нами в начале урока?
-
Какое предположение мы с вами выдвинули?
-
Как мы доказали свое предположение?
-Что
нового я узнал?( удивило, впечатлило)
-Какие
вопросы я бы задал?