Инфоурок География КонспектыПрезентация и конспект урока по географии на тему "Вулканизм" (5 класс)

Презентация и конспект урока по географии на тему "Вулканизм" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вулканизм.docx

Конспект урока по географии по теме «Вулканизм», составленный в соответствии с ФГОС

 

Ф.И.О.   Горбунова Наталья Васильевна

Место работы: МКОУ Копанищенская СОШ

Должность: учитель географии

Предмет: география

Класс: 5

Тема урока: §26. «Вулканизм»  (урок № 29 в разделе IV «Земная кора »)

Базовый учебник: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г. География.  Землеведение.

 

Цель: сформировать  представление о вулканизме и  вулканах, их особенностях, областей распространения и влияния вулканов на жизнь людей.

 

Задачи урока:

·       Образовательные: сформировать представление о вулканах и гейзерах; ввести новые  понятия вулканы, извержение, кратер, жерло, очаг, действующие, потухшие, гейзеры; объяснить особенности их строения.

·        Развивающие:  развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Развитие памяти, логики и интеллекта, отработать навыки нахождения объектов на карте; отработать использование при ответе метод аналогий.

·       Воспитательные:  воспитать бережное отношение к природе; воспитать чувство сотрудничества, взаимопомощи.

 

Оборудование: проектор, презентация, компьютер, физическая карта полушарий, карта «Строение земной коры». ГШ №4 стр.56,62-63

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания,  как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: находить на карте вулканы и гейзеры, показывать положение Тихоокеанского  огненного  кольца.

Универсальные учебные действия:

Личностные: необходимость изучения окружающего мира, вырабатывать доброжелательное  отношение к одноклассникам, оценивать свои и чужие поступки

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, устанавливать причинно-следственные связи, давать определение понятиям ,структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное  взаимодействие в группе, приводить аргументы и подтверждать их фактами

 Тип урока: объяснение нового материала          

Форма работы учащихся: индивидуально-групповая

 

Технологическая карта

№  п/п

Деятельность

учителя

ученика

Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Вулканизм»

Слайд 1 Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

- Что такое землетрясения?

-Назовите главную причину землетрясений?

-Где они происходят?

- Как оценивают силу землетрясений?

- Как необходимо себя вести при землетрясении?

     Земные недра человечеству практически недоступны. И поэтому они таят в себе очень много  загадок, которые люди стремятся разгадать. Но есть на Земле места, где можно заглянуть в земное “нутро” и даже потрогать вещество, только что поднятое из глубин Земли.

     Сегодня мы продолжим знакомство с процессами, происходящими в земной коре, а с какими вам предстоит сейчас отгадать.

   Слайд 2   Учитель предлагает посмотреть фрагмент фильма «Вулканы».

 Я думаю, что после просмотра фильма вам не составит труда ответить на вопрос: что мы будем изучать с вами на уроке. Кто определил тему нашего урока? Записываем тему урока в тетради. Слайд 3

Приветствие учителя, готовность к уроку.

Определяют, каких знаний им не хватает (Р)

Объясняют и  формулируют тему, записывают в тетради)

Цель записывается на доске и обсуждается (Р).

Этап 2. Создание проблемной ситуации

     Учитель задает вопросы, выясняет,  какими знаниями владеют школьники о вулканизме.

-Ребята, а вы раньше слышали слово вулкан?

-Что вы слышали, что знаете?

- А что хотели бы узнать о вулканах?

     Вам наверное интересно узнать, а что же такое вулкан? Какое строение он имеет, как  происходит  извержение вулкана. Вот на все эти вопросы мы и должны сегодня на уроке найти ответы.

     Для начала давайте выясним, что же такое вулкан? Слайд 4

Название слова «вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. По древнеримскому мифу под землей жил бог кузнечного дела Вулкан.     В его кузнице всегда было раскалено, стоял грохот. Иногда бог приоткрывал  двери в свое царство  и оттуда вырывался огонь, дым. В дальнейшем все места на Земле, где были найдены огнедышащие горы, стали называть вулканами.

   Древние народы считали, что извержение вулкана – это великий гнев богов. В переводе с латинского языка вулкан означает « бог огня».

    Слайд 5 Побуждает  учащихся     на  создание проблемной ситуации. Перед вами фотографии гор. Выделите сходство и отличия если они имеются. (сходство - высокие, отличие – вулканы – это отдельно стоящие горы, остальные горы образуют горные хребты)

- Попробуйте дать определение, что такое вулкан

- Сравните ваше определение с    определением в учебнике на странице 101. Слайд 5 (щ)

-Посмотрите на карту атласа стр.28 или Слайд 6 и скажите, есть ли взаимосвязь между землетрясением и вулканизмом? Если затрудняетесь ответить, обратитесь к тексту учебника стр.102 первый абзац. Запишите полученные сведения в тетрадь стр.63, №36

Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)

Выполняют логическую операцию сравнения изображений гор (П)

Анализируют ,аргументируют, доказывают точку зрения(П,Л)

 

Этап 3.

 «Открытие» нового знания»

-Чтобы найти причину явления необходимо подвергнуть объект (явление) анализу.

Это означает: нам надо изучаемый объект расчленить на составные части.

-Из чего состоит явление «извержение вулкана»?

- Где зарождается процесс извержения?

Это означает: что нам надо ответить на вопрос: Как устроен вулкан? Т.е. изучить его …..?

- Внимательно рассмотрите рисунок 81, стр.100, назовите составные части вулкана. Слайд 7 Запишите полученные сведения в тетрадь стр.62, №34

- Во время извержения в атмосферу выбрасывается большое количество газа, пыли и пепла. Вулканический пепел не имеет ничего общего с пеплом, ктр. Получается при сгорании бумаги или дров. Он представляет собой мельчайшие частицы лавы, образовавшиеся при вулканическом взрыве. Слайд 8 Когда извергается вулкан Сент-Хелес, он выбрасывает в атмосферу огромные облака пыли, закрывающие Солнце и вызывающие на Земле похолодание. Такая вулканическая пыль может парить в воздухе многие годы. Когда в 1883 году произошло взрывное извержение вулкана Кракатау, выброшенный на высоту нескольких км пепел почти дважды облетел весь земной шар. Повсюду наблюдалось сильное помутнение атмосферы, а утренние и вечерние зори отличались необычайной яркостью. И это повторялось не протяжении целого года.

Слайд 9 - Излившаяся на поверхность магма называется лавой – это поток расплавленных горных пород. Температура лавы при выходе из кратера достигает 1 0000С. Она остается горячей до года (можно пожарить яичницу). Самый длинный лавовый язык образовался при извержении вулкана Лаки (Исландия) в 1783 году, он достигал 65070 км.

     Извергаются вулканы по-разному. Познакомьтесь с текстом учебника на стр.101, заполните задание №35 в тетради стр.62

Слайд 10- Извержение вулкана всегда поражает мощью, грозной, но великолепной картиной, при виде которой понимаешь силу природных процессов. Вулканические извержения могут приводить к катастрофическим  последствиям, нередко сопровождающимся большими человеческими жертвами. Достаточно вспомнить  об извержении вулкана Везувий в Италии (который считался потухшим) в 79 г. н.э., уничтожившего город Помпея. «Этот античный город  трагедия постигла рано утром 24 августа 79г. н.э. Город находился с подветренной стороны от вулкана и поэтому был очень быстро засыпан пеплом. Всё происходило в полной темноте, солнечный свет не пробивал облако пепла. Когда жители осознали всю серьезность своего положения, улицы уже были погребены под толстым слоем пепла, а он все продолжал падать с неба. Люди, обезумевшие от страха и ужаса, бежали. (ГШ №4-00 стр.56,62-63 – прочитать)

- Предложите правила поведения во время  стихийных бедствий.

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

 

Слайд 11 Работа в группах.

1 группа – практики (покажите на карте полушарий  вулканы, которые перечислены в параграфе учебника стр.102, указав их координаты)

2 группа – теоретики (изучите текст стр.102 и скажите на какие группы делятся вулканы и почему?)

Слайды 12 3 группа – исследователи (Проведите исследование, опираясь на текст учебника стр.102).  Где больше вулканов в океанах или на материках, подумайте, почему?)

Слайды 13 4 группа – открыватели. Познакомьтесь с текстом учебника стр.103. Расскажите нам об интересном явлении природы. (о гейзерах)

 

Ответы групп.  Слайды 12, 13

- Ребята, как вы думаете, вулканы приносят вред или пользу человеку?

 

Слайд 14 Приведите примеры вреда и пользы деятельности вулканов для человека.

 Слайд 14 (щ) Вред: 1.Разрушение 2 Пожары. 3.Отравляющие газы

Слайд 14 (щ) Польза:

1.вулканический  пепел - прекрасное  удобрение

2.вулканический туф - строительный материал

3.Внутреннее тепло  вулканов используется  для нагрева помещений, теплиц

4.Горячие  источники вблизи  вулканов обладают  целебными свойствами

5.       Извержения вулканов поддерживают температурный баланс на Земле.

6. Извержения выделяют углекислый газ в атмосферу, который служит питанием для растений, а те в свою очередь выделяют кислород, необходимый для жизни человека

                               Физкультурная пауза:

Мы вулканы изучали,
И немножечко устали.
И поэтому вот тут
Просто надо отдохнуть.

Встали из-за парт все дружно.
Нам вулкан представить нужно.
Мы на кратер посмотрели,
Всю подошву рассмотрели.

Левый склон и правый склон,
До чего вулкан силен.
Покружили головой,
Не пора ли нам домой.

Потянулись вверх, друзья,
Пробежались, но слегка.
Развернулись все кругом,
И работать мы начнем.

Анализируют ,аргументируют, доказывают точку зрения(П,Л)

 

 

 

 

 

 

 

Работают с рис 81 с 100 параграфа учебника, самостоятельно заполняют тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описывают картину(Р.К)

Ощущения: Ужас, страх, желание спастись

 

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К), работают с текстом параграфа

Работают с учебником : находят  и узнают  информацию,  передают своими словами содержание (П,Р)

Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают(П,К).

Практикум: работа в группах – показывают на карте, записывают в тетради, делают рисунок и   формулируют выводы(П,Р,К.)

Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

(Р,К ,П)

Объясняют, соотносят анализируют, формулируют.(П,Р,К)

Дают развернутый ответ, обобщают

 информацию. (К, Р)

Этап 4. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

Слайд 15 Стимулирует активное участие всех детей к практической части

Предлагает задания на «новое»  знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. (тестирование) Задание: найдите понятие, составьте смысловые пары.

1. Кратер

А Каменные глыбы, выбрасываемые из жерла вулкана

2. Жерло

Б Углубление в верхней части вулкана

3. Очаг магмы

В Вулкан с густой лавой и крутыми склонами

4.Лава

Г Самый высокий действующий вулкан России

5.Конический вулкан

Д Вулкан, извержения которого прекратились

6. Щитовой вулкан

Е Канал, по которому поднимается магма

7. Вулканические бомбы

Ж Магма, излившаяся на поверхность

8.Действующий вулкан

З Вулкан, извержения которого повторяются

9.Потухший вулкан

И Вулкан с жидкой лавой и пологими склонами

10.Ключевская Сопка

К Расплавленная мантия в глубинах Земли

Слайд 15 (щ) Ответы: 1-Б, 2-Е, 3-К, 4-Ж, 5-В, 6-И, 7-А, 8-З, 9-Д, 10-Г

 Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности

Слайд 16 -Нанесите на контурные карты вулканы: Килиманджаро, Фудзияма, Везувий, Ключевская сопка, Орисаба, Аконкагуа,  Эребус, Эльбрус (в атласах его нет, есть отметка в к/к – 5642м)  (Определите их координаты если есть время) На каком материке нет вулканов?

Работают в парах, определяют границы собственного знания и незнания(Р,Л)

Самостоятельно выполняют проверку тестов по эталону(п)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа в контурных картах(весь класс работает)

Соотносят физическую карту и контурную(П,Р)

Этап 5. Рефлексия

(итог урока)

Слайд 17 «Свободный микрофон»

Самооценка работы на уроке

Определяют степень продвижения к  цели (Р,Л П),

Оценивают свои знания по пятибалльной системе.(Р,П,Л)

Этап 6. Домашнее задание

Слайд 18 Комментирует д/з : §26, отв на вопр

Смастерить модель вулкана, используя дополнительную литературу или интернет – ресурсы.

Записывают домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока по географии на тему "Вулканизм" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Вулканы.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект урока по географии на тему "Вулканизм" (5 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1

    1 слайд

    1

  • 2

    2 слайд

    2

  • Тема урока

 «Вулканы»3

    3 слайд

    Тема урока

    «Вулканы»
    3

  • 4

    4 слайд

    4

  • 5Вулкан - обычно конусообразная гора, образованная застывшей лавой, с кратеро...

    5 слайд

    5
    Вулкан - обычно конусообразная гора, образованная застывшей лавой, с кратером наверху.

  • Землетрясения и вулканизм6

    6 слайд

    Землетрясения и вулканизм
    6

  • Строение вулкана7Магма – расплавленное вещество мантии.
Очаг магмы – область...

    7 слайд

    Строение вулкана
    7
    Магма – расплавленное вещество мантии.
    Очаг магмы – область где находится магма.
    Жерло – путь, по которому магма выходит на поверхность.
    Кратер – воронка, углубление на вершине вулкана.
    Лава – это изливающаяся на поверхность магма.

  • 8Сент-ХелесКракатау

    8 слайд

    8
    Сент-Хелес
    Кракатау

  • 9     Излившаяся на поверхность магма называется лавой – это поток расплавлен...

    9 слайд

    9
    Излившаяся на поверхность магма называется лавой – это поток расплавленных горных пород. Температура лавы при выходе из кратера достигает 1 0000С. Она остается горячей до года

  • К. Брюллов «Последний день Помпеи»10

    10 слайд



    К. Брюллов «Последний день Помпеи»
    10

  • 11Работа в группах.
1 группа – практики (покажите на карте полушарий  вулканы...

    11 слайд

    11
    Работа в группах.
    1 группа – практики (покажите на карте полушарий вулканы, которые перечислены в параграфе учебника стр.102, указав их координаты)

    2 группа – теоретики (Изучите текст стр.102 и скажите на какие группы делятся вулканы и почему?)

    3 группа – исследователи (Проведите исследование, опираясь на текст учебника стр.102). Где больше вулканов в океанах или на материках, подумайте, почему?)

    4 группа – открыватели. Познакомьтесь с текстом учебника стр.103. Расскажите нам об интересном явлении природы.

  • Классификация вулканов12действующие          потухшие                  уснувш...

    12 слайд

    Классификация вулканов
    12
    действующие потухшие уснувшие

    которые об извержении те, которые
    извергаются не сохранились потухли и
    или имеются сведения вдруг начали
    сведения действовать
    об этом
    ( в памяти че-
    ловечества)

  • Гейзер – это фонтанирующий источник13

    13 слайд

    Гейзер – это фонтанирующий источник
    13

  • Вулканическая деятельность это вред или польза?14
Польза:
1.вулканический  пе...

    14 слайд

    Вулканическая деятельность это вред или польза?
    14

    Польза:
    1.вулканический пепел - прекрасное удобрение
    2.вулканический туф - строительный материал
    3.Внутреннее тепло вулканов используется для нагрева помещений, теплиц
    4.Горячие источники вблизи вулканов обладают целебными свойствами
    5. Извержения вулканов поддерживают температурный баланс на Земле.
    6. Извержения выделяют углекислый газ в атмосферу, который служит питанием для растений, а те в свою очередь выделяют кислород, необходимый для жизни человека
    Вред: 1.Разрушение 2 Пожары. 3.Отравляющие газы

  • Составьте смысловые пары.     15Ответы:     1-Б,    2-Е,    3-К,    4-Ж,    5...

    15 слайд

    Составьте смысловые пары.
    15
    Ответы: 1-Б, 2-Е, 3-К, 4-Ж, 5-В, 6-И, 7-А, 8-З, 9-Д, 10-Г

  • 16Работа в контурных картахНанесите на контурные карты вулканы: 

Килиманджар...

    16 слайд

    16
    Работа в контурных картах
    Нанесите на контурные карты вулканы:

    Килиманджаро,
    Фудзияма,
    Везувий,
    Ключевская сопка,
    Орисаба,
    Аконкагуа,
    Эребус,
    Эльбрус (в атласах его нет, есть отметка в к/к – 5642м)
    На каком материке нет вулканов?

  • «Свободный микрофон»171. Сегодня я узнал…
2. Было интересно… 
3. Было трудно...

    17 слайд

    «Свободный микрофон»

    17
    1. Сегодня я узнал…
    2. Было интересно…
    3. Было трудно…
    4. Я выполнял задания…
    5. Я понял, что…
    6. Теперь я могу…
    7. Я почувствовал, что…
    8. Я приобрел…
    9. Я научился…
    10. У меня получилось …
    11. Я смог…
    12. Я попробую…
    13. Меня удивило…
    14.Урок дал мне для жизни…

  • Домашнее задание18§26, задание №37 в тетрадях







Смастерить модель вулкана

    18 слайд

    Домашнее задание
    18
    §26, задание №37 в тетрадях







    Смастерить модель вулкана

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
