Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация и конспект урока по ИЗО, 2 класс

Презентация и конспект урока по ИЗО, 2 класс

  • Начальные классы

Название документа Kopiya_kostum.ppt

Чепурнова В.В. ГБОУ ООШ№11 Женские украшения
Бусы и подвески Бусы носили женщины разных сословий, это было одно из самых п...
Браслеты      Женщины Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, осо...
Головные уборы
Девичьи головные уборы венец коруна повязка
Женские головные уборы платок сорока кокошник
Кокошник Слово "кокошник" происходит от древнеславянского слова "кокош", озна...
Форма кокошников
Украшения на кокошниках
Зима
Весна
Лето
Осень
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Чепурнова В.В. ГБОУ ООШ№11 Женские украшения
Описание слайда:

Чепурнова В.В. ГБОУ ООШ№11 Женские украшения

№ слайда 2 Бусы и подвески Бусы носили женщины разных сословий, это было одно из самых п
Описание слайда:

Бусы и подвески Бусы носили женщины разных сословий, это было одно из самых популярных шейных украшений. Подвески носились на длинных шнурах или цепочках и крепились к платью на груди или на поясе. Чаще всего привески выступали в роли оберегов и исполнялись в форме языческих символов.

№ слайда 3 Браслеты      Женщины Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, осо
Описание слайда:

Браслеты      Женщины Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, особенно распространёнными были стеклянные браслеты.

№ слайда 4 Головные уборы
Описание слайда:

Головные уборы

№ слайда 5 Девичьи головные уборы венец коруна повязка
Описание слайда:

Девичьи головные уборы венец коруна повязка

№ слайда 6 Женские головные уборы платок сорока кокошник
Описание слайда:

Женские головные уборы платок сорока кокошник

№ слайда 7 Кокошник Слово "кокошник" происходит от древнеславянского слова "кокош", озна
Описание слайда:

Кокошник Слово "кокошник" происходит от древнеславянского слова "кокош", означающего курицу-наседку или петуха.

№ слайда 8 Форма кокошников
Описание слайда:

Форма кокошников

№ слайда 9 Украшения на кокошниках
Описание слайда:

Украшения на кокошниках

№ слайда 10 Зима
Описание слайда:

Зима

№ слайда 11 Весна
Описание слайда:

Весна

№ слайда 12 Лето
Описание слайда:

Лето

№ слайда 13 Осень
Описание слайда:

Осень

Название документа konspekt_uroka_Zhenskie_ukrasheniya.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок изобразительного искусства

2 класс, 1 триместр

Тема: ВЫРАЖЕНИЕ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЕ

Цель: дать представление о связи характера человека, украшения и его назначения

Задачи:

        1. Расширить знания детей о головных уборах русского костюма.

        2. Продолжать развивать навыки работы кистью, творческую активность, художественный вкус.

        3. Учить использовать теплые и холодные оттенки для выражения характера человека.

        4. Воспитывать интерес обучающихся к историческому прошлому своего народа.

Задание: украшение кокошников

Оборудование для учащихся: гуашь, цветная бумага, рабочая тетрадь для 2 класса «Уроки творчества»

Оборудование для учителя:

Зрительный ряд: презентация «Женские украшения», изображения сказочных принцесс, варианты украшения кокошника.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и целей урок

Создание проблемной ситуации

  • У меня в раках шкатулка. Угадайте, что может храниться в ней? (бусы, кольцо, серьги, браслет)

  • Что это такое? (украшения)

  • Кому могут они принадлежать? (русской красавице, женщине)

Молодцы! Сегодня мы поговорим о женских украшениях и научимся украшать головные уборы.

  1. Изучение нового материала

    1. Формирование художественных знаний

  • Для чего люди использовали украшения?

Украшения бывают разные, и они могут многое рассказать о своем хозяине.

Раньше на Руси все украшения имели свое значение. Так женский народный костюм дополняли бусами и подвесками. Женщины Древней Руси очень любили украшать себя браслетами, особенно распространёнными были стеклянные браслеты.

Особое внимание женщины всегда уделяли головным уборам - самой заметной части любого костюма. Головные уборы были чрезвычайно разнообразны, но всегда чётко делились на девичьи и уборы замужних женщин. 

  • Посмотрите в тетради рисунки девичьих и женских головных уборов. Чем они отличаются?

Девушки могли украшать голову лентой, а в праздники надевали головные уборы разной формы – и плоские, и ажурные с прорезями, с зубцами: венцы, кокошники.

Женский головной убор должен был полностью покрывать голову. В южных областях носили кички – шапочки в виде рогов, которые покрывали мягким чехлом из ткани – сорокой. В северных областях более был распространён кокошник, гармонично дополнявший сарафанный комплекс. Своё название он получил от слова «кокош» – древнего названия петуха и курицы. Головные уборы украшали вышивками, жемчугом, бисером.

Самый распространенный головной убор женщины – это платок. Названия головных уборов перекликаются с именами птиц: «кокош» – это петух, он будит солнце, а «кичка» – это утка. Сам головной убор символизировал небо. Поверх кики или кокошника замужняя женщина надевала богатый большой платок – «убрус».

Существует множество кокошников. На каждой территории имеются свои особенности: кокошники отличаются по форме и украшениям.

  • Рассмотрите, какая бывает разная форма и украшения у головных уборов.

Не каждая крестьянка умела шить золотом и низать жемчугом, поэтому головные уборы отдавали расшивать специальным мастерицам. Праздничные головные уборы стоили очень дорого, их берегли и передавали по наследству.

  • К нам на урок пришли сказочные героини из сказок. Угадайте кто они

Высока, стройна была,

И умом, и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно:

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело. (мачеха)


Я - царевна молодая,
Красотой, умом блистаю,

Лью я слезы постоянно,
Ведь Я - царевна ...
(Несмеяна.)


Владея снегом, льдом и стужей,
Она надменно холодна,
И снежной вьюгой злою кружит
Зимой у тёплого окна (Снежная королева)

  • Почему они выбрали такие украшения?

  • Как украшения передают их характер?

  • Какие средства выразительности использовал художник для выражения характера сказочных персонажей? (линия, цвет)


В жизни мы встречаемся с кокошниками на народных праздниках и в театре. Иногда к школьным праздникам вам нужно подготовить карнавальные костюмы: осени, Зимушки и т.д.

  • Рассмотрите, какие варианты кокошников сделали художники для принцесс – времен года, угадайте, кто они?

    1. Формирование практических умений

  • Догадайтесь, кокошник для какой принцессы вам предстоит украсить

ЗИМА: МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ

ВЕСНА: РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ.

ЛЕТО: ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ.

ОСЕНЬ: ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ.

  • Прежде, чем украшать головной убор, сначала нужно его вырезать из сложенного вдвое листа бумаги.

  • А сейчас попробуйте сами украсить кокошник, имитируя драгоценные камни, образующие узор (из цветов, веток, листьев…), ленты… (образцы кокошников)

4. Подведение итога урока

Обсуждение работ детей в форме диалога художников и зрителей.

  • Угадайте, для кого украшен головной убор?

  • Какой характер у хозяйки этого кокошника?





Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров1214
Номер материала ДВ-106984
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх