Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация и конспект урока по литературе 3класс

Презентация и конспект урока по литературе 3класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Ш. Перро. Принцесса на горошине..docx

Тема: Ш. Перро. Принцесса на горошине.

Цели: 1.Познакомить учащихся с биографическими фактами датского писателя Г.Х.Андерсена и с его сказкой «Принцесса на горошине».

2.Формировать умение давать характеристики героям сказки.

3.Развивать интерес к сказкам зарубежных писателей

Ход урока.

1.Оргмомент.

Говорю всегда красиво

Чётко и неторопливо

Громко, ясно говорим,

Потому что не спешим.

2.Дыхательная гимнастика

1.нос-нос                   4. «Задуем свечу»

2.нос-рот                   5. «Задуем три свечу»

3.рот-нос                   6. «Задуем много свечей»

3.Работа над ритмом.

На доске:

Солдатик, сказочный герой 

Знаком с игрушечной войной.

-прочитать молча, вполголоса, хором.

-прочитайте и поставьте ударение над каждым словом.

Прочитать весело, грустно сердито, зло, шутливо.

-отстучите ритм предложения.

4.Актуализация знаний.

Звучит мелодия «В гостях у сказки»

-Ребята, а как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке литературного чтения.

-Да сегодня мы совершим путешествие в сказку. Побываем в гостях в одной королевской семье, познакомимся с королём и их единственным сыном.

-Интересно узнать, что это за сказка

-Тогда, для начала разгадайте автора этой замечательной сказки

д е р н а е с н

                                                      3          4    5        2         1      7      6     8

5.Работа над новым материалом

-а) вступительное слово об авторе.

Ганс Христиан Андерсен родился в маленьком датском городе Оденсе в стране Дания. Отец его был сапожником, а мать –прачка. День и ночь она стирала бельё городской знати, стоя по колено в холодной речной воде. Семья жила бедно, единственной гордостью семьи Андерсенов была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землёй, где густо разрастался лук, и несколько ящичков с тюльпанами. Мать мечтала, чтобы её сын был портным, но Андерсен выбрал себе другой жизненный путь. Он мечтал стать актёром.

   Для своего домашнего театра он сам из бумаги мастерил героев. А свои произведения он читал одному только слушателю, коту по кличке Карл. Но Карл страдал крупным недостатком –он часто засыпал, не дослушав до конца какую-нибудь интересную сказку. Но мальчик не сердился на старого кота и всё ему прощал.

Первые сказки Андерсен услышал от отца и соседских старушек. Весь день эти старушки пряли шерсть и рассказывали нехитрые сказки. Мальчик слушал их и передавал по – своему, украшал их, как бы раскрашивал свежими красками, и снова их рассказывал, но уже от себя, старушкам.

Когда Андерсену исполнилось 14 лет, умер отец. Вскоре умерла мать. Ардерсен на жалкие сбережения уехал в столицу Дании Копенгаген. В 17 лет Андерсен первый раз сел за парту во втором классе. Единственной отрадой были стихи-которые он не переставал писать. В 20 лет он решил, что главное в его жизни-поэзия. Написал он 176 сказок. Прошло уже более 130 лет, а мы с вами до сих пор обращаемся к произведениям этого замечательного сказочника.

-Ребята, а какие сказки Андерсена вам  знакомы?

-В сказках Андерсена живёт уважение к мужеству, доброта и сочувствие, любовь к людям.

б) Работа над словарными словами ( слова на столах учеников)

Принцесса-дочь короля и королевы

Сколько угодно-много

Отворил-открывал

Уверяла-доказывала

Тюфяки-мешки, набитые сеном и служащие матрасом

Перины-мешки набитые пухом или перьями

Гагачий пух-гусиный пух

Почивала-отдыхала, спала

Кунсткамера-музей редких, диковинных предметов

в) Знакомство со сказкой(чтение учителем)

-О чём эта сказка?

-А как она оказалась около ворот замка?

г) Повторное чтение учащимися

6.Анализ сказки

-Назовите героев сказки (принц, принцесса, король и королева)

-Как выглядела принцесса, которая постучала в ворота?

-Как спалось принцессе в замке?

-Восстановите ход событий при  помощи карточек, расположите их в определённой последовательности в соответствии с содержанием сказки

( Поиски принцессы, нежданный гость, задумка старой королевы, настоящая принцесса, счастливый принц)

-Перескажите, вкратце используя карточки

-А сейчас дадим характеристику каждому герою, характеристику на принцессу составим вместе:

-Какая была принцесса, скажите, используя прилагательные (нежная, чувствительная, маленькая, добрая)

-Подберите слова-действия (глаголы) (бродила, страдала, промокла, замёрзла)

-Была настоящая принцесса

-Составление характеристики для принца в парах.

7.Выполнение теста.

8. Подведение итогов

-Как называлась сказка?

-Что вы запомнили из биографии Андерсена?

-Почему автор дал такое название сказки?

-В каких ситуациях в жизни употребляют выражение «принцесса на горошине» (капризный, изнеженный человек)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Ну, это мы проверим», - подумала старая ____________, но ничего не сказала и пошла в ___________. Там она сбросила с кровати ________________и______________ и на голые доски положила________________, потом прикрыла эту___________     ________________ тюфяками, а поверх тюфяков набросала ещё ___________ перинок из гагачьего пуха. На эту кровать уложили_________________, и там она пролежала всю

 

 «Ну, это мы проверим», - подумала старая ____________, но ничего не сказала и пошла в ___________. Там она сбросила с кровати ________________и______________ и на голые доски положила________________, потом прикрыла эту___________     ________________ тюфяками, а поверх тюфяков набросала ещё ___________ перинок из гагачьего пуха. На эту кровать уложили_________________, и там она пролежала всю

 

 «Ну, это мы проверим», - подумала старая ____________, но ничего не сказала и пошла в ___________. Там она сбросила с кровати ________________и______________ и на голые доски положила________________, потом прикрыла эту___________     ________________ тюфяками, а поверх тюфяков набросала ещё ___________ перинок из гагачьего пуха. На эту кровать уложили_________________, и там она пролежала всю

 

 «Ну, это мы проверим», - подумала старая ____________, но ничего не сказала и пошла в ___________. Там она сбросила с кровати ________________и______________ и на голые доски положила________________, потом прикрыла эту___________     ________________ тюфяками, а поверх тюфяков набросала ещё ___________ перинок из гагачьего пуха. На эту кровать уложили_________________, и там она пролежала всю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назови родину Андерсена.

 

 

 

Кем был отец Андерсена?

 

 

 

Кем была мать Андерсена?

 

 

 

Кем мечтал стать Андерсен?

 

 

 

Исполнилась ли его мечта ?

 

 

 

Выберите сказку Андерсена.

 

 

 

Кто автор сказки "Принцесса на горошине"?

 

 

 

Когда раздался стук в дверь в королевские ворота?

 

 

 

Сколько положила королева на кровать тюфяков и перин?

 

 

 

Тюфяк это мешок, набитый пухом или перьями.

 

 

 

 

Принцесса-дочь короля и королевы

Сколько угодно-много

Отворил-открывал

Уверяла-доказывала

Тюфяки-мешки, набитые сеном и служащие матрасом

Перины-мешки набитые пухом или перьями

Гагачий пух-гусиный пух

Почивала-отдыхала, спала

 

Принцесса-дочь короля и королевы

Сколько угодно-много

Отворил-открывал

Уверяла-доказывала

Тюфяки-мешки, набитые сеном и служащие матрасом

Перины-мешки набитые пухом или перьями

Гагачий пух-гусиный пух

Почивала-отдыхала, спала

Принцесса-дочь короля и королевы

Сколько угодно-много

Отворил-открывал

Уверяла-доказывала

Тюфяки-мешки, набитые сеном и служащие матрасом

Перины-мешки набитые пухом или перьями

Гагачий пух-гусиный пух

Почивала-отдыхала, спала


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока по литературе 3класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ш. Перро. Принцесса на горошине..pptx

Скачать материал "Презентация и конспект урока по литературе 3класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Г. Х. Андерсен 
«Принцесса на горошине»

    1 слайд

    Г. Х. Андерсен
    «Принцесса на горошине»

  • 2 слайд

  • Сказкаложь,давнейнамёк,добрыммолодцамурокСоставьте из данных слов пословицуСк...

    3 слайд

    Сказка
    ложь,
    да
    в
    ней
    намёк,
    добрым
    молодцам
    урок
    Составьте из данных слов пословицу
    Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

  • Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.Почему сказка – это ложь?...

    4 слайд

    Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
    Почему сказка – это ложь?
    Какие элементы волшебства встречаются в сказках, которые мы читали?
    Как вы понимаете слово НАМЁК?
    НАМЁК – это слова или поступок, которые могут быть понятны только по догадке
    (из словаря С. Ожегова)
    Как вы понимаете слово УРОК?
    УРОК – это что-то поучительное, из чего можно сделать вывод для будущего
    (из словаря С. Ожегова)
    Какой урок мы должны вынести, прочитав сказку “Красная Шапочка”?

  • Перескажите сказку «Красная Шапочка»

    5 слайд

    Перескажите сказку «Красная Шапочка»

  • Чтобы немного вспомнить знакомые вам сказки этого автора предлагаю вам встрет...

    6 слайд

    Чтобы немного вспомнить знакомые вам сказки этого автора предлагаю вам встретиться с некоторыми из его героев
    Глаза мои сверкают, как звезды, но в них нет ни теплоты, ни кротости. Я прекрасна и одежда моя соткана из миллионов снежных звёздочек. Я ослепительна, красива и окружает меня белый прозрачный лед. Кто я?

  • Я появилась из маленького ячменного зёрнышка, выросла в большом чудесном цвет...

    7 слайд

    Я появилась из маленького ячменного зёрнышка, выросла в большом чудесном цветке. Я всего с дюйм ростом. У меня нежный и красивый голосок, которого ещё никто никогда не слыхивал. Кто я?
    Чтобы немного вспомнить знакомые вам сказки этого автора предлагаю вам встретиться с некоторыми из его героев

  • Ганс Христиан 
Андерсен

    8 слайд

    Ганс Христиан
    Андерсен

  • Знаменитый датский сказочник   Ганс Христиан Андерсен  родился 2 апреля  1805...

    9 слайд

    Знаменитый датский сказочник Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе О́денсе

    Дом, в котором родился писатель
    Семья жила бедно, отец был башмачником, мать – прачкой

  • Несмотря на то, что семья  была бедной, у маленького  Ганса Христиана было м...

    10 слайд

    Несмотря на то, что семья была бедной, у маленького Ганса Христиана было много игрушек. Чего только не делал ему отец! И картинки с превращениями, и двигающиеся мельницы, и кивающие головами самодельные куклы.
    А какие интересные сказки рассказывал мальчику отец – вспоминал те, что слышал в детстве, пересказывал и читал книги

  • В четырнадцать лет Андерсен покинул родной дом и отправился в Копенгаген, он...

    11 слайд

    В четырнадцать лет Андерсен покинул родной дом и отправился в Копенгаген, он хотел стать артистом. Андерсен не унывал и решил писать пьесы. К слову сказать, он был почти неграмотным, пришлось пойти учиться в школу. В 17 лет он сел за школьную парту вместе с второклассниками, в 22 года — стал студентом университета

  • В домах своих знакомых Андерсен всегда рассказывал детям сказки, сочиняя их н...

    12 слайд

    В домах своих знакомых Андерсен всегда рассказывал детям сказки, сочиняя их на ходу. Стоило ему войти в дом, где были дети, они тут же требовали новую сказку.
    И сказка никогда не заставляла себя ждать. Её героями становились синий дракон, нарисованный на китайской вазе, пролетевший за окном воробей, старая перчатка

  • С детства Андерсен умел вырезать из бумаги всякие фигуры. И когда лист бумаги...

    13 слайд

    С детства Андерсен умел вырезать из бумаги всякие фигуры. И когда лист бумаги превращался у него в старую ведьму на помеле, изящную балерину, аиста, стоящего на одной ноге в гнезде, сразу же рождались и сказки об этих фигурках

  • Ганс Христиан Андерсен написал 156 сказок. Совершенно невозможно поверить, ч...

    14 слайд

    Ганс Христиан Андерсен написал 156 сказок. Совершенно невозможно поверить, что обыкновенный человек мог сочинить такие прекрасные истории. Человек не может знать, о чем думает штопальная игла, не слышит, о чем беседуют розовый куст и семейство серых воробьев, он не может разглядеть, какого цвета платье у принцессы эльфов, которую с некоторых пор зовут Дюймовочкой...
    А Андерсен мог!

  • Сказки Андерсена быстро «разбежались» по свету, их перевели на разные языки....

    15 слайд

    Сказки Андерсена быстро «разбежались» по свету, их перевели на разные языки. В России они появились в середине XIX века. Во всех европейских столицах готовы были без конца принимать и чествовать «великого сказочника». Самые знаменитые люди того времени становились друзьями Андерсена, и даже короли считали за честь пожать ему руку

  • Великому сказочнику и его героям поставлены    памятники. А героиня сказки Г....

    16 слайд

    Великому сказочнику и его героям поставлены памятники. А героиня сказки Г.Х.Андерсена «Русалочка» стала символом столицы Дании – Копенгагена. Начиная с 1967 года по решению Международного совета по детской книге 2 апреля (в день рождения Ганса Христиана Андерсена) отмечается Международный день детской книги

  • В 1965 году была организована литературная премия имени Г. Х. Андерсена, кото...

    17 слайд

    В 1965 году была организована литературная премия имени Г. Х. Андерсена, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы

  • Я попала в дом принца во время развиравшейся непогоды, но отдохнуть в этом до...

    18 слайд

    Я попала в дом принца во время развиравшейся непогоды, но отдохнуть в этом доме мне так и не удалось, потому что постель была очень неудобной. Кто я?
    Догадайтесь, какую сказку Г. Х. Андерсена мы будем читать?

  • Мы должны: 
• прочитать сказку; 
• определить какие уроки она несёт в себе;...

    19 слайд

    Мы должны:
    • прочитать сказку;
    • определить какие уроки она несёт в себе;
    • и на основе этой сказки попытаться составить свою
    Определите задачи урока

  • Попробуйте самостоятельно найти толкование словтюфякиперинапочиватькунсткамер...

    20 слайд

    Попробуйте самостоятельно найти толкование слов
    тюфяки
    перина
    почивать
    кунсткамера
    гагачий пух
    мешок, набитый сеном, служит матрасом
    мешок, набитый пухом или перьями
    музей, собрание редкостей
    спать
    пух, собранный с птицы гаги

  • Добавьте подходящие словаПеревёл сказку с __________ языка на русский язык А....

    21 слайд

    Добавьте подходящие слова
    Перевёл сказку с __________ языка на русский язык А. ________.
    ________ мешок набитый сеном и служащий матрасом. ___________ мешок, набитый пухом или перьями.
    ____________________ музей, собрание редкостей, диковинных предметов.
    Гагачий пух – это пух птицы ____ .
    датского
    Ганзен
    Тюфяк
    Перина
    Кунсткамера
    гаги

  • Слушаем сказкуДелимся впечатлениями

    22 слайд

    Слушаем сказку
    Делимся впечатлениями

  • Какой перед нами предстала принцесса? Зачитайте отрывок, описывающий ее Давай...

    23 слайд

    Какой перед нами предстала принцесса? Зачитайте отрывок, описывающий ее
    Давайте дорисуем этот образ принцессы
    Была ли она похожа на принцессу?
    Что помогло определить, что принцесса настоящая?
    Почему же ей так плохо спалось?
    В чём заключается вымысел данной сказки?
    Так чем принцесса отличается от простой девушки?
    Поразмышляем…

  • Какой урок мы должны вынести из этой сказки? Поразмышляем…1. Нельзя по внешне...

    24 слайд

    Какой урок мы должны вынести из этой сказки?
    Поразмышляем…
    1. Нельзя по внешнему виду определить сущность человека, стоя за воротами вся промокшая она
    мало походила на принцессу, но почувствовав горошину, доказала, что настоящая принцесса

    2. Нужно иметь верный способ узнать человека лучше. В сказке таким средством была горошина

  • Придумайте ещё несколько способов определить, настоящая ли перед вами принцес...

    25 слайд

    Придумайте ещё несколько способов определить, настоящая ли перед вами принцесса или настоящий перед вами принц. Составьте свою современную сказку
    Самостоятельная работа в группах
    Оцените сказку
    - сказка удачная
    - сказка интересная
    - сказка требует доработки

  • Составьте книжку – малышку со сказкой о настоящем принце, каким он должен быт...

    26 слайд

    Составьте книжку – малышку со сказкой о настоящем принце, каким он должен быть

    2. Подготовьте выразительное чтение своей сказки
    Домашнее задание

  • http://img-fotki.yandex.ru/get/5808/kur-valentina.135/0_8e424_f74573c9_XLhttp...

    27 слайд

    http://img-fotki.yandex.ru/get/5808/kur-valentina.135/0_8e424_f74573c9_XL
    http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/68/788/68788037_1744dd5d969e.gif
    http://s1.mamyciuklubas.lt/cache/40/78/4078bc7b051649041fbbb485aaac14af.jpg
    http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/68/707/68707670_550944466.jpg
    http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/68/4/68004276_1292617577_08.png
    http://www.ipb.su/uploads/ipb2ru/regionofmafia/av-128.jpg
    http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/657/100657941_12305.jpg
    http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=418718972-58-72&n=21
    http://shkoleniy.ru/tw_files2/urls_23/161/d-160471/160471_html_m6e320edb.png
    http://stat21.privet.ru/lr/0c0d7f9a81ecbb89561f381fbfa878d5
    http://img.huyandex.com/FilesPics/huyandex/805/001/173.jpg
    http://ped-kopilka.ru/images/12---1(2).jpg
    http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/26/790/26790273_ANDERSEN1.jpg
    http://www.profi-forex.org/system/news/954420412.jpg
    http://www.cirota.ru/forum/images/55/55830.jpeg
    Информационные ресурсы

  • http://ocka3ke.ru/sites/default/files/styles/large_tale/public/princessa_na_g...

    28 слайд

    http://ocka3ke.ru/sites/default/files/styles/large_tale/public/princessa_na_goroshine_1.jpg?itok=4Lw3JjZT
    http://www.artscroll.ru/Images/2008/z/Zhdanova%20Lyubov/000067.jpg
    http://img.labirint.ru/images/comments_pic/1015/02labd26b1271309032.jpg
    Информационные ресурсы
    http://kiev-club.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/06380.jpg

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
