Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Презентация и конспект урока по литературному чтению "На поэтическую чуткость способен не только поэт" В. Драгунский «Друг детства» (1 класс)

Презентация и конспект урока по литературному чтению "На поэтическую чуткость способен не только поэт" В. Драгунский «Друг детства» (1 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДРУГ ДЕТСТВА.docx

библиотека
материалов

«ДРУГ ДЕТСТВА»

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word.doc

библиотека
материалов

На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.

Ответ: Глобус



В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу.

Ответ: Дневник



Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.

Ответ: Кисточка

В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? ...

Ответ: Мел

Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.

Ответ: Портфель

На странице букваря
Тридцать три богатыря
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (алфавит)

Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
(Велосипед)


Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ.docx

библиотека
материалов

Тема : На поэтическую чуткость способен не только поэт.

В. Драгунский «Друг детства».

Цели: развивать представление о сюжете, ознакомить с приёмами изображения героя и его внутреннего мира, воспитывать чувство ответственности, умение дружить, видеть прекрасное вокруг себя.

Ход урока.

I Орг. момент.1 слайд

  1. Ребята, какое у вас сегодня настроение?(светофор) Я надеюсь, что ваше хорошее настроение поможет нам сегодня преодолеть все препятствия.2слайд И так, мы отправляемся в путешествие. Но сначала отгадайте кроссворд и узнайте ключевое слово.

В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу. Ответ: Дневник

В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? ... Ответ: Мел

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. Ответ: Кисточка

Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.(Велосипед)

Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. Ответ: Портфель

Тридцать три богатыря
На странице букваря

Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (алфавит)

На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. Ответ: Глобус

1

- Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

- Хотелось бы вам подольше оставаться в стране детства?

- А как оставаться подольше в этой стране? ( Появляются таблички с записью :

Детство

Страна Радости

Страна Затей

Страна Дружбы


2.Речевая разминка. 3 слайд

Мир вокруг нас огромен, прекрасен удивителен, и тогда талантливый человек ощущает это, ему хочется поделиться с другими людьми своими открытиями, и он старается передать красоту мира словами, или красками, или звуками. И люди, которые слушают его стихи или музыку, тоже начинают чувствовать эту красоту. Настоящие поэты, музыканты, писатели умеют выразить то, что переживают люди. В нашем классе есть много ценителей музыки, ведь музыкой можно передавать своё настроение. Окунёмся в мир красоты и звуков. И сейчас мы попробуем оживить наш музыкальный инструмент…(музыкальный номер)


- Что вы представляли, слушая музыку?


Мы сегодня увидали

Городок внутри внутри рояля.

Целый город костяной,

Молотки стоят горой.

Блещут струны жаром солнца,

Всюду мягкие суконца,

Что ни улица – струна

В этом городе видна.



2

II Проверка д/з

  1. Наверное, ночью или вечером, когда никого нет в нашем классе, здесь разговаривают предметы : доска с мелом, пианино с картиной. Ведь предметы в нашем воображении, как в стране фантазий, могут оживать.

О чём разговаривают предметы нарисованные на стр. 46?

- Какую ведут беседу предметы, ожившие по воле художника?

2. 4 слайд - У вас есть любимые игрушки? (Выставка детских рисунков.)

- Как вы думаете, о чём они разговаривают, когда вы спите? (Рассказы детей.)

Учитель : А у тебя есть верный друг?

А может быть подруга.

Скажи скорей,

А может быть игрушка

Верным другом.

III Подготовка к восприятию новой темы. 5 слайд

Звучит песня «Настоящий друг»

Б. Савельева, М. Пляцковского.

- Кто такой друг? ( Кто рядом поддерживает в трудную минуту, с кем можно поделиться, подговорить.)

- А для вас ваша любимая игрушка – друг?

IV Работа по новой теме. 6 слайд

  1. Перед вами таблица. Вычеркните повторяющиеся буквы, а из

оставшихся сложите фамилию детского писателя

Драгунский (см. табл.) 7 слайд

- Какие произведения В. Драгунского вы знаете? А какой рассказ мы с вами уже читали на уроках внеклассного чтения?

- Знаете ли вы, что Дениской звали сына Виктора Драгунского?

2. Сообщение об авторе. 8слайд

В. Драгунский по профессии был актёром. Когда окончилась Великая Отечественная война, он, к удивлению всех друзей, ушёл из театра и стал работать Рыжим клоуном на манеже Московского цирка. Он очень любил детей : «Ни одного дня без работы для детей, ни одного ребёнка без радости…». И только в 40 лет В. Драгунский начал писать. Всего он написал около 90 рассказов для

3

детей. Героем его произведений стал младший сын писателя

Дениска. Самые разные случаи происходили с главным героем

Драгунского: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал, и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле. Теперь Денис Драгунский вырос, стал взрослым человеком и сам пишет книги, а Дениска Кораблёв так и остался мальчишкой.

Драгунского нет снами уже много лет, но книги его продолжают выходить.

3.Сегодня мы познакомимся с рассказом «Друг детства».9 слайд

Чтение I части хорошо читающими детьми.

- Кто герой произведения?

- Кем хотел стать Денис?

Запись на доске :

астроном

капитан

начальник станции метро

художник

путешественник

боксёр

- Чем привлекали его эти занятия?

Найдите в тексте и прочитайте.

- Попробуем узнать, что хотел нам этим сказать автор?

- Что проявил Дениска, мечтая о будущих профессиях? (Фантазию и чуткость)

- Почему Дениске было трудно выбрать? Зачитайте строки.(Мне все люди вокруг очень нравились и все работы тоже).

- На чём он остановился? (Стать боксёром).

Почему? (Захотел стать сильным человеком во дворе, чтобы всех побивать в случае чего).

- А станет он боксёром?

Давайте разберёмся, но сначала отдохнём.

4. Физминутка (музыкальная).10 слайд

V. Продолжение работы по теме.11 слайд

1.Чтение второй часть.

Чтобы разобраться, почему Денис передумал, надо очень

4

внимательно читать 2 часть.

2.Найдите абзац в тексте из которого понятно, что мальчик передумал быть боксёром.

Абзац – красная строка, отступ в начале текста. « И я вот так посмотрел…»

Чем заканчивается абзац :

Многоточием, значит что – то должно произойти неожиданное.

- С каким настроением он рассказывает о своей игрушке?(С радостью, любовью).

- А как выглядела игрушка? (Облезлый, с разными глазами).

- Почему у Дениски меняется настроение, когда он вспоминает об игрушке? (Приближается момент, когда нужно ударить мишку…)

2. Анализ произведения. Подведение итогов.

- Менялось ваше настроение, когда мы читали рассказ?

- Вано ли, какие именно подробности вспоминает Денис о своей игрушке?

- Почему же Денис заплакал?

- Каким же оказался Денис? (Добрым мальчиком).

- Получился бы из Дениса поэт? (Да, он очень переживает, глубоко чувствует, а это свойственно поэтом. Они в стихах передают свои чувства).

- Вы поняли, почему этот рассказ помести в раздел «Сады поэзии»? ( Поэзия воздействует на чувства, а этот рассказ будет в нас жалость к Денискиному другу, заставляет сопереживать, переживать с ним вместе).

VI. Рефлексия.

  1. Сигнальн. «Светофор». 12 слайд

Вам понравился рассказ Драгунского?

Нужно вам оставаться подольше оставаться в стране под названием Детство!

  1. Закончи предложения : 13 слайд

Я сегодня узнал …

Я сегодня научился …

Мне было …

Я рад …

5

3.Итог.

Д/з : прочитайте ещё раз этот рассказ дома и ответьте на вопросы стр.51.


































6




















Выбранный для просмотра документ ТАБЛИЦА.docx

библиотека
материалов

Д

Б

Р

А

В

Г

Е

У

Н

С

К

Ж

Е

И

В

Й

Ж

З

Б

З













Выбранный для просмотра документ открытый урок.ppt

библиотека
материалов
 дневник мел кисточка велосипед портфель алфавит глобус
Д	Б	Р	А В	Г	Е	У Н	С	К	Ж Е	И	В	Й Ж	З	Б	З
Д	Б	Р	А В	Г	Е	У Н	С	К	Ж Е	И	В	Й Ж	З	Б	З
Закончи предложения: Я сегодня узнал … Я сегодня научился … Мне было … Я рад …
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2  дневник мел кисточка велосипед портфель алфавит глобус
Описание слайда:

дневник мел кисточка велосипед портфель алфавит глобус

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Д	Б	Р	А В	Г	Е	У Н	С	К	Ж Е	И	В	Й Ж	З	Б	З
Описание слайда:

Д Б Р А В Г Е У Н С К Ж Е И В Й Ж З Б З

№ слайда 7 Д	Б	Р	А В	Г	Е	У Н	С	К	Ж Е	И	В	Й Ж	З	Б	З
Описание слайда:

Д Б Р А В Г Е У Н С К Ж Е И В Й Ж З Б З

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Закончи предложения: Я сегодня узнал … Я сегодня научился … Мне было … Я рад …
Описание слайда:

Закончи предложения: Я сегодня узнал … Я сегодня научился … Мне было … Я рад …

№ слайда 14
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

