Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация и конспект урока по литературному чтению на тему "Люблю природу русскую. Зима" (2 класс)

Презентация и конспект урока по литературному чтению на тему "Люблю природу русскую. Зима" (2 класс)

Скачать материал

Выбранный для просмотра документ урок 64 чтение Microsoft Office PowerPoint.pptx

библиотека
материалов
Люблю природу русскую. Зима Аблукова Елена Сергеевна МБОУ школа №6 имени Геро...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Люблю природу русскую. Зима Аблукова Елена Сергеевна МБОУ школа №6 имени Геро
Описание слайда:

Люблю природу русскую. Зима Аблукова Елена Сергеевна МБОУ школа №6 имени Героя РФ Морева И.А. г.Кулебаки Нижегородской области

2 слайд Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И р
Описание слайда:

Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.

3 слайд Спит первый снег. Открыт букварь зимы. Его ещё не прочитали мы, Но вот уже на
Описание слайда:

Спит первый снег. Открыт букварь зимы. Его ещё не прочитали мы, Но вот уже на чистую страницу Вспорхнула пёстрой буквенной синица. Она звенит, как маленький звонок, Как будто первый начался урок… Речевая разминка

4 слайд Люблю природу русскую. Зима
Описание слайда:

Люблю природу русскую. Зима

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд Физкультминутка Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки
Описание слайда:

Физкультминутка Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки-балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе все в кружок – Получается снежок. Мы деревья побелили – Крыши пухом замели. Землю бархатом укрыли И от стужи сберегли.

11 слайд С. 188
Описание слайда:

С. 188

12 слайд Зимняя викторина Взял дубовых два бруска, Два железных полозка. На бруски наб
Описание слайда:

Зимняя викторина Взял дубовых два бруска, Два железных полозка. На бруски набил я планки, Дайте снег! Готовы… санки

13 слайд Стали дни короче. Ночью дождик лил. И пришёл стекольщик, Лужи застеклил. Моро
Описание слайда:

Стали дни короче. Ночью дождик лил. И пришёл стекольщик, Лужи застеклил. Мороз Жил я посреди двора, Где играет детвора, Но от солнечных лучей Превратился я в ручей. Снеговик

14 слайд Красавица какая – Стоит, светло сверкая. Как пышно убрана… Скажите, кто она?
Описание слайда:

Красавица какая – Стоит, светло сверкая. Как пышно убрана… Скажите, кто она? Ёлка

15 слайд Домашнее задание Народные приметы на зимнюю тему. Оформить на альбомных листа
Описание слайда:

Домашнее задание Народные приметы на зимнюю тему. Оформить на альбомных листах, писать рукой.

Выбранный для просмотра документ урок 64Microsoft Office Word.docx

библиотека
материалов

Урок: литературное чтение

Тема: Люблю природу русскую. Зима

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: познакомить учащихся с разделом, учить их прогнозированию.

Задачи:

- научить прогнозировать содержание текстов, выбирать виды деятельности на уроке,

- формировать навыки сравнения и анализа;

- развивать память, внимание, навыки выразительного чтения;

- прививать любовь к природе и русской словесности.



















Этапы урока

УУД

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Результат

  1. Оргмомент

Рег.

Коммун.


Проверяют свою готовность к уроку.

Настрой класса на рабочий лад.

  1. Речевая разминка



- Прочитайте стихотворение

- Как вы понимаете выражение «Открыт букварь зимы»?

- Как вы поняли строчку «Вспорхнула пёстрой буквиной синица»?

- Прочитайте стихотворение разделяя слова на слоги.

- Прочитайте плавно, певуче.

- Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

- Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

- Прочитайте стихотворение выразительно.



  1. Актуализация знаний. Постановка целей урока

Познав.

- Каковы признаки зимы?

- Вспомните: как назывался раздел об осени?

- Как, по-вашему, может называться раздел о зиме?

- Чем различаются эти времена года?

- Чем вам нравиться зима?

- У писателей, поэтов прежних веков и нашего времени многие произведения и зиме наполнены приятным удивлением, восхищением, радостью, весельем. Радует первый снег. Приятно, когда снег искриться на солнце. Всё вокруг становится каким?

- Как вы думаете, с чем познакомимся в этом разделе?

- Чему мы научимся?

- Чему мы будем учиться?

- Прочитаем об этом в учебнике на с. 187. Сравните со своими ответами.




  1. Работа по теме урока


- Составьте небольшой рассказ о зиме.

- Слушаем рассказы. Смотрим иллюстрации с зимними пейзажами.



  1. Физкультминутка





  1. Продолжение работы по теме урока

Личн.

Регул.

Чтение авторского текста.

- Прочитайте авторский текст самостоятельно с. 188.

- Прочитаем текст вслух.

- А теперь – выборочно. Найдите и прочитайте строчки, в которых говориться, как нравиться зима первому собеседнику.

- Что он вспоминает летом, закрывая глаза?

- Что захотелось другому собеседнику?

- Что в тексте сказано о стихах?

- Что нужно для того, чтобы быть поэтом?

Зимняя викторина.

- Загадки.

- Что делает ёж зимой? Спит

- Кто был летом рыжий, а зимой – серый? Белка

- Как называются птицы, которые остаются зимовать? Зимующие

- Какое хвойное дерево сбрасывает листву на зиму? Лиственница

- Какая птица выводит птенцов зимой? Клест

- Кто был серый, а стал белый? Заяц

- Кто круглый год серый? Волк

- Как называются атмосферные осадки в виде больших хлопьев? Снег



Рефлексия.

- Что вы узнали на уроке?

- За что вы похвалили бы себя?

- Что у вас особенно получилось?

Подведение итогов.

- Какой раздел мы начали изучать?

- Что особенно вам запомнилось на уроке?

- Что должно быть в стихах?

- Что нужно для написания стихов?



Домашнее задание. Приготовить народные приметы на зимнюю тему.

Самооценка своей деятельности и оценка деятельности своего товарища.

Дети учатся радоваться своим успехам и успехам своего товарища.








  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал