Урок математики в 1-м классе по
программе УМК "Начальная школа XXI века" под редакцией Н.Ф.
Виноградовой по теме "Составление и решение задач"
Цели:
– обобщение и систематизация
знаний по теме "Задача”;
– отработка вычислительных навыков.
Задачи урока.
- отрабатывать умение решать задачи: видеть в
них условие, вопрос; учиться переносить условие и вопрос задачи из текста
на схему; выбирать схему к задаче; составлять выражение, находить значение
выражения.
- развивать умение самостоятельно принимать
решение, доказывать, давать самооценку, выступать в роли эксперта; навык
работы в парах; развивать мышление, память, речь, познавательный интерес к
математике.
- воспитывать чувства товарищества, дружбы,
взаимопомощи по отношению друг к другу.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями для работы в
парах и индивидуально.
Ход занятия
I. Организационный этап Посадка.
Настройка на урок.
Девиз нашего урока: Дружно поработаем – больше узнаем.
Друзьям
помогать, а не перебивать!
- Как понимаете эти слова? Давайте вспомним
правила работы на уроке. Посмотрите на знаки и назовите правила работы.
(Работаем дружно, поднимаем руку, не выкрикиваем ответ, на уроке не болтаем)
- Вспоминаем день недели, месяц, число.
17 ноября. Что вы можете сказать о числе 17? (двузначное,
состоит из 1 десятка и 7 единиц)
Назовите соседей числа 17. (16 и 18) Скажу вам по секрету,
завтра 18 ноября день рождения отмечает всеми любимый персонаж. Кто он отгадайте
загадку
Мы весной его не встретим,
Он и летом не придёт,
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год.
У него румянец яркий,
Борода, как белый мех,
Интересные подарки
Приготовит он для всех. (Дед Мороз)
18 ноября Дед Мороз отмечает свой день рождения. Ребята, на уроке
математики мы отправимся в гости к Деду Морозу. А кто знает, где он живёт?
Рассказ учителя о вотчине Деда Мороза. Вотчина
Деда Мороза расположена в сосновом бору на берегу реки Сухона, в 15
км от города Великий Устюг. Путешествие в сказку начинается у резных ворот
Вотчины, ведущих во владения сказочного волшебника. За воротами – Тропа Сказок,
на которой Вы увидите сказочных персонажей. Пройдя по Тропе, можно попасть в
терем Деда Мороза. А если повезет, встретитесь со Снегурочкой, приезжающей в
гости к Дедушке. Ждут Вас на Вотчине разные аттракционы и развлечения круглый
год. Дед Мороз со своей свитой и сказочными героями гостям всегда рад, всех
встретит, добрым словом приветит, подарки вручит.
На территории Вотчины в сосновом бору стоит великолепный узорчатый Дом
Деда Мороза. Помощницы встретят гостей, и весь Дом покажут – и рабочий кабинет
зимнего кудесника, и его гардеробную, и спальню с резной кроватью и перинами
пуховыми. В Доме собраны подарки, присланные Дедушке Морозу со всех концов света.
В центре терема стоит сказочный трон Деда Мороза, на котором можно посидеть и
загадать желание.
II. Этап актуализации знаний учащихся
Устный счет.
1. Состав числа 10.
Здесь нас встречает Снеговик. Ему необходима
наша помощь.
Снеговик зашел в зал и увидел, что у елочки пропали
некоторые шарики с веток. Вернем их на место
- Спасибо, ребята. Мы помогли Снеговику и
можем отправляться дальше.
Мы попали в терем. Всего в тереме 12 комнат,
как вы думаете, почему? (12 месяцев в году)
Перед вами 2 комнаты – гардеробная – там висят
12 костюмов. И спальня. На красивой резной кровати лежит 7 пуховых подушек. Как
вы думаете, почему их 7? (7 дней в неделе)
В понедельник он спит на 1 подушке, самой
маленькой, а как называется день недели, когда Дед Мороз спит на 7 самой
большой подушке? (воскресенье)
2. Поймай снежок
Снежки попали прямо в знаки арифметических
действий. Догадайся, какие знаки скрываются за снежками. Прочитай правильно
выражения разными способами.
Молодцы. Рядом с теремом Деда Мороза живут его
верные помощники – северные олени.
3. Реши сказочные примеры и догадайся какие
игрушки Дед Мороз повесит на ёлку.
4. Подари подарок
Давайте поможем Деду Морозу раздать подарки
лесным жителям, за правильный ответ дается право открыть букву. Прочитайте слово.
(Задача)
- Сформулируйте тему урока.
III. Формулирование темы и цели урока.
1. Постановка учебной задачи. (Проблема, побуждающий диалог.)
– Послушайте и сравните два текста.
Дед Мороз приготовил для детей 5 больших коробок шоколадных
конфет и 3 маленькие коробки. Сколько коробок шоколадных конфет приготовил Дед
Мороз?
Дед Мороз приготовил для детей 5 больших коробок шоколадных
конфет и 3 маленькие коробки. Много сладостей есть вредно.
– Чем похожи и чем отличаются эти тексты? (Похожи содержанием,
отличаются вопросами.)
(Чтобы ответить на вопрос в первом тексте, надо сделать
вычисления, а в другом не надо.)
– Как вы думаете, какой из этих текстов можно найти в учебнике
математике, а какой – в учебнике окружающего мира, или другой книге по чтению?
– Как в математике называется этот текст? (Задача.)
- Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Тема
нашего урока: Составление и решение задач.
- А какие цели вы себе поставите?
- Давайте сделаем вывод: главная цель нашего урока: познакомиться с задачами,
научиться их решать и понять, почему не все тексты могут быть задачей.
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
1.- Решение задачи по рисунку. Снегурочка
вырезала из бумаги сначала 5 снежинок, а потом ещё 2. Сколько всего снежинок
вырезала Снегурочка?
Из чего состоит задача
(Дети называют составные части задачи:
условие, вопрос, решение, ответ.)
- Чтение решения задачи разными способами.
Дети попадают в кабинет Деда Мороза. Учитель
рассказывает об убранстве кабинета (резной рабочий стол, флаг и герб Деда
Мороза)
2. Работа по учебнику.
Чтобы продолжить путешествие по владениям Деда Мороза,
нужно доказать ему, что мы хорошо уже можем составлять и решать задачи. (Составляют
и решают задачи в учебнике по иллюстрациям с. 88 №1, №2)
Стр.88 №1 - по выбору
- Кто придумал задачу по первому рисунку? По второму рисунку?
Стр.89 № 2 - фронтальная работа
Стр.89 № 4 - по вариантам
Физкультминутка
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руки, тронет нос.
Значит, надо не зевать…
-Столько раз ногами топнем? 6 - 3
-Столько раз руками хлопнем? 4 + 2
-Мы присядем столько раз? 7 - 5
-Мы наклонимся сейчас. 6 - 4
-Мы подпрыгнем ровно столько. 1 + 0
-Ай да счет, игра и только!
V. Этап закрепления изученных знаний и способов действий
1. Повторение изученного материала.
- Здесь нас сопровождает внучка Деда Мороза - Снегурочка, она
приготовила для вас задания.
На столе лежат карточки для парной работы. На карточке
написаны числовые выражения. Учитель читает задачи от Снегурочки, а дети в паре
должны найти на карточке решение к задаче и раскрасить его.
- Утром Дед Мороз получил 5 писем и вечером 5 писем. Сколько
писем получил Дед Мороз за день?
- Снеговик, по просьбе Деда Мороза приготовил 15 подарков для
ребят. 5 подарков он уже отправил. Сколько подарков снеговику нужно ещё
отправить?
- На ёлку повесили 7 шариков и 3 колокольчика. Сколько всего
игрушек повесили?
- Возле сказочного трона Деда Мороза стоят 8 девочек и 2
мальчика. Сколько детей хотят посидеть на троне и загадать желание?
Посмотрите внимательно на раскрашенные выражения у себя на
карточках. (проверка выполнения по образцу учителя) Что заметили интересного,
общего (результат одинаковый = 10) Какое выражение лишнее (15 – 5 - оно на
вычитание)
Как ещё можно получить число 10. (Вспоминают состав числа 10)
2. Составление задачи.
- Посмотрите на рисунок в тетради с. 31 № 1 Какую задачу можно
придумать по этому рисунку?
- Назовите условие задачи, вопрос задачи, решение, дайте ответ
на вопрос задачи.
Решение вписывается на интерактивную доску.
VI. Этап применения изученных знаний и способов действий
2. Работа по учебнику стр. 89 №3 -
по рядам
10-1=9 18-1=10
10+5=18
10-2=8 16-6=10
10+3=13
10-4=7 10-1=11
10+1=11
10-5=5 13-3=10
10+6=16
- Какой ответ Маша записала неверно?
Представители от каждого ряда выходят к доске и исправляют
ошибки.
Мы попали с вами в тронный зал. В центре терема стоит сказочный трон
Деда Мороза, на котором можно посидеть и загадать желание.
3. Работа по тетради стр.31 № 4 -
самостоятельно, с проверкой у доски
- Какие математические знаки нужно вставить, чтобы ответы были
верными?
7*1=8 5*2=3
7*1=6 5*2=7
7*3=10 5*4=1
7*3=4 5*4=9
Физкультминутка для глаз
- А сейчас мы с вами немножко отдохнем и сделаем зарядку для
глаз. Вы должны следить за снежинкой, которая вам поможет. (Дети следят за снежинкой,
не поворачивая головы.)
VII. Этап подведения итогов
- Наше путешествие подходит к концу.
- Давайте вспомним, где мы сегодня побывали, что вспомнили,
какие выполнили задания?
– Из каких двух частей состоит текст задачи? ( Из условия и
вопроса.)
– Что мы называем условием задачи? (То, что известно в задаче.)
– Что такое вопрос? (То, что надо найти.)
– Значит, текст задачи состоит из условия и вопроса, так почему этот текст не
является задачей? "На лесной полянке выросли четыре маленькие и одна большая
ёлочки.
Красивые были ёлочки?”
(Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сделать вычисления.)
Составление и решение задачи по рисунку и схеме. (Почтальон
Печкин разнёс за день 13 писем. Вечером 3 письма, а сколько писем он разнёс
утром?
VIII. Этап рефлексии
- Посмотрите внимательно на эти примеры. Дед Мороз шлёт вам
привет, а что он вам сообщает мы узнаем, решив примеры. Для этого вспомнить нам
придется состав числа 10.
- Сегодня наше путешествие подошло к концу, но путешествие по
предмету Математики только начинается и впереди у нас еще множество
неизведанных задач и открытий.
В награду за хорошую работу Дед Мороз предлагает вам загадать
своё самое заветное желание. Давайте мысленно присядем на трон рядом с Дедушкой
Морозом, возьмёмся за посох и загадаем желание. Я очень хочу, что каждое ваше
желание исполнилось в наступающем новом году.
А Дед Мороз с нетерпением ждёт от вас писем. Не забудьте
поздравить его с днём рождения, напишите о себе и попросите Деда Мороза
исполнить ваше заветное желание в Новогоднюю ночь.
- Как начнете писать письмо? (Вспоминает правила этикета и
вежливые слова)
Вспомним игру «Светофор» и просигналим Деду
Морозу о том как вы работали на уроке:
зелёный карандаш - Вы считаете, что урок
прошёл для вас с пользой. Вы научились и можете помочь другим.
жёлтый карандаш - Вы считаете, что хорошо
занимались, но вам ещё нужна помощь.
красный карандаш - Вы считаете, что было
трудно на уроке.