Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация и конспект урока по математике на тему "Стоимость единицы товара, или цена" 4 класс ПНШ

Презентация и конспект урока по математике на тему "Стоимость единицы товара, или цена" 4 класс ПНШ

  • Начальные классы

Документы в архиве:

Название документа 08.10.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема урока: Стоимость единицы товара, или цена


Цели: учить решать задачи на нахождение цены, стоимости, количества товара; формировать умение формулировать условие задачи по данному решению; закреплять умение чертить схему к условию задачи.

Личностные УУД:

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий

Регулятивные УУД: Контролирование своей деятельности по ходу выполнения учебно- практических задач Коммуникативные УУД: Осуществление «диалога с автором», сотрудничество с соседом по парте

Познавательные УУД: овладение общими приемами решения задач нового вида, планировать решение задачи, выбирать наиболее целесообразный способ решения текстовой задачи, объяснять выбор арифметических действий для решения, действовать по заданному и самостоятельно составленному плану решения задач, презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с комментировани-ем, составлением выражений), выбирать самостоятельно способ решения текстовых задач.


Ход урока

I. Орг. момент.

II. Устный счет.

  1. Найди значения выражений

87 – 69=

18 + 4 х 3 – 11 =

49 – 8 х 3-16=

6 + 27 : 3 + 19 =

  1. Решить задачу.

У Тани есть 1500 рублей, и ей нужно купить 1, 5 кг капусты, 1 кг перца, 1 кг моркови и 500 грамм помидоров. Какое наибольшее число лукошек клубники может купить Таня на оставшиеся деньги?

Запиши решение и ответ.

III. Сообщение темы урока.

У Лени есть 600 рублей, и ему нужно купить три пакета молока и пачку масла. Леня решил на все оставшиеся деньги купить шоколадки. Сколько шоколадок он сможет купить?

Тема урока: Стоимость единицы товара, или цена.

IV. Работа по учебнику.

Задание 130. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись в виде таблицы.

hello_html_176f4f83.png

На сколько рублей должен подешеветь альбом, чтобы его цена сравнялась с ценой тетради? (На 12 рублей.)

Сколько стоила бы эта покупка, если бы цена альбома стала равна цене тетради? (48 рублей.)

Какова цена тетради? (24 рубля.)

Какова действительная цена альбома? (36 рублей.)

Выполните решение задачи.

решение: 1) 60 – 12 = 48 (р.) – удвоенная цена тетради;

2) 48 : 2 = 24 (р./шт.) – цена тетради;

3) 24 + 12 = 36 р./шт. – цена альбома.

Ответ: 24 р./шт., 36 р./шт.

Стоимость какой покупки можно вычислить с помощью выражения 60 + 12? (Стоимость двух альбомов или стоимость трёх тетрадей.)

Задание 131. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись в виде таблицы и решите задачу.

hello_html_16ad1909.png

Сколько блокнотов можно купить за те же деньги, что потрачены на покупку 1 книги? (5 блокнотов.)

Сколько всего блокнотов можно купить за 120 рублей? (6 блокнотов.)

Какова цена блокнота? (20 р./шт.)

Запишите решение задачи.

Решение: 1) 5 + 1 = 6 (ч.);

2) 120 : 6 = 20 (р./шт.) – цена блокнота;

3) 20 · 5 = 100 (р./шт.) – цена книги.

Ответ: 20 р./шт., 100 р./шт.

Задание 132. Сформулируйте задачу на кратное сравнение стоимостей, решением которой являлось бы следующее выражение: (16 · 6) : (8 · 4).

hello_html_m3dec198d.png

Решение: 1) 16 · 6 = 96 (р.) – стоимость 6 упаковок;

2) 8 · 4 = 32 (р.) – стоимость 4 упаковок;

3) 96 : 32 = 3 (раза) – дороже.

Ответ: в 3 раза дороже.

Задание 133. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните схему и решите задачу.

hello_html_6775d699.png

Решение: 1) 3 – 1 = 2 (кг) – стоят 30 р.;

2) 30 : 2 = 15 (р./кг) – цена картофеля;

3) 15 · 3 = 45 (р./кг) – цена помидоров.

Покажите на рисунке, какая часть полоски изображает 30 рублей.

hello_html_m4763b198.png

V. Фронтальная работа.

Задание 1. Составьте задачу по таблице.

hello_html_m1aba0066.png

Как можно узнать цену пирожного? (45 : 5 = 9 (p./шт.))

Как узнать стоимость 3 тортов? (45 · 3 = 135 (p.))

Как узнать стоимость 5 пирожных? (9 · 5 = 45 (р.))

Сколько стоит вся покупка? (135 + 45 = 180 (р.))

Запишите решение задачи выражением:

Задание 2. Составьте задачу по таблице.

Что требуется найти?

Что для этого надо знать?

Как найти стоимость шести ластиков?

Запишите решение задачи по действиям самостоятельно.

Запишите решение задачи выражением:

hello_html_bffa45e.png

VI. Итог урока.

Что такое цена товара?

Задание на дом. № 58, 59 (тетрадь)


Название документа 08.10.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

8 октября. Классная работа. Найди значения выражений 87 – 69 = 18 + 4 х 3 – 1...
Решить задачу. У Тани есть 1500 рублей, и ей нужно купить 1, 5 кг капусты 1...
У Лени есть 600 рублей, и ему нужно купить три пакета молока и пачку масла....
 Тема урока: СТОИМОСТЬ ЕДИНИЦЫ ТОВАРА, ИЛИ ЦЕНА
ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ 3 руб. 7 шт. ? руб. ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ 4 ру...
ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ ? руб. 6 шт. 24руб. ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ 9 ру...
№ 130 Решение: 1) 60 – 12 = 48 (р.) – удвоенная цена тетради; 2) 48 : 2 = 24...
№ 131
Составьте задачу по таблице. Как можно узнать цену пирожного? (45 : 5 = 9 (p....
Самостоятельная работа Найдите а х b и а – b, если: а) а = 690, b = 6 б) а =...
Какие новые знания вы унесёте с этого урока? Какое выражение называется букв...
№ 58, 59 (т.) Домашняя работа.
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 8 октября. Классная работа. Найди значения выражений 87 – 69 = 18 + 4 х 3 – 1
Описание слайда:

8 октября. Классная работа. Найди значения выражений 87 – 69 = 18 + 4 х 3 – 11 = 49 – 8 х 3-16 = 6 + 27 : 3 + 19 =

№ слайда 2 Решить задачу. У Тани есть 1500 рублей, и ей нужно купить 1, 5 кг капусты 1
Описание слайда:

Решить задачу. У Тани есть 1500 рублей, и ей нужно купить 1, 5 кг капусты 1 кг перца 1 кг моркови 500 грамм помидоров Какое наибольшее число лукошек клубники может купить Таня на оставшиеся деньги если одно лукошко стоит 150 рублей?

№ слайда 3 У Лени есть 600 рублей, и ему нужно купить три пакета молока и пачку масла.
Описание слайда:

У Лени есть 600 рублей, и ему нужно купить три пакета молока и пачку масла. Леня решил на все оставшиеся деньги купить шоколадки. Сколько шоколадок он сможет купить если одна шоколадка стоит 37 рублей?

№ слайда 4  Тема урока: СТОИМОСТЬ ЕДИНИЦЫ ТОВАРА, ИЛИ ЦЕНА
Описание слайда:

Тема урока: СТОИМОСТЬ ЕДИНИЦЫ ТОВАРА, ИЛИ ЦЕНА

№ слайда 5 ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ 3 руб. 7 шт. ? руб. ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ 4 ру
Описание слайда:

ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ 3 руб. 7 шт. ? руб. ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ 4 руб. ?шт. 28 руб. ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ 2 руб. 4 шт. ? руб.

№ слайда 6 ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ ? руб. 6 шт. 24руб. ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ 9 ру
Описание слайда:

ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ ? руб. 6 шт. 24руб. ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ 9 руб. ?шт. 27 руб.

№ слайда 7 № 130 Решение: 1) 60 – 12 = 48 (р.) – удвоенная цена тетради; 2) 48 : 2 = 24
Описание слайда:

№ 130 Решение: 1) 60 – 12 = 48 (р.) – удвоенная цена тетради; 2) 48 : 2 = 24 (р./шт.) – цена тетради; 3) 24 + 12 = 36 р./шт. – цена альбома. Ответ: 24 р./шт., 36 р./шт.

№ слайда 8 № 131
Описание слайда:

№ 131

№ слайда 9 Составьте задачу по таблице. Как можно узнать цену пирожного? (45 : 5 = 9 (p.
Описание слайда:

Составьте задачу по таблице. Как можно узнать цену пирожного? (45 : 5 = 9 (p./шт.)) Как узнать стоимость 3 тортов? (45 · 3 = 135 (p.)) Как узнать стоимость 5 пирожных? (9 · 5 = 45 (р.)) Сколько стоит вся покупка? (135 + 45 = 180 (р.))

№ слайда 10 Самостоятельная работа Найдите а х b и а – b, если: а) а = 690, b = 6 б) а =
Описание слайда:

Самостоятельная работа Найдите а х b и а – b, если: а) а = 690, b = 6 б) а = 546, b = 3 в) а = 21, b = 76

№ слайда 11 Какие новые знания вы унесёте с этого урока? Какое выражение называется букв
Описание слайда:

Какие новые знания вы унесёте с этого урока? Какое выражение называется буквенным? Что было самым интересным? Какой вид работы вам особенно удался?

№ слайда 12 № 58, 59 (т.) Домашняя работа.
Описание слайда:

№ 58, 59 (т.) Домашняя работа.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров357
Номер материала ДБ-243800
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх