Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрезентация и конспект урока по математике по теме «Действия с десятичными дробями»

Презентация и конспект урока по математике по теме «Действия с десятичными дробями»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

                                                        

Урок математики в 5 классе, посвящённый Дню космонавтики.

 

Тема урока:  Все  действия с десятичными дробями.

Цели:  Закрепить умение выполнять сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей .

Задачи:

·        обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Действия с десятичными дробями».

·        развитие логического мышления учащихся, познавательной активности, развитие самостоятельности, способности к самоконтролю, самооценке.

·         воспитание чувства коллективизма, ответственности, интереса к предмету.

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.

Форма организации урока: урок-путешествие.

Оборудование:

Раздаточный материал: карточки с индивидуальными заданиями, 3 звезды: красная, жёлтая, синяя для рефлексии.

        

 

Ход  урока

1.    Организационный момент.

СЛАЙД 1

Итак, запишем число и  тему урока: «Действия с десятичными дробями».

СЛАЙД 2

– А кто знает, какой праздник мы будем отмечать 12 апреля?


12 апреля – День Космонавтики. Наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин впервые в истории человечества совершил полет в космос. Он стал самым известным человеком на планете. А в каком году это произошло? Это сколько лет уже прошло?

В моё время многие мальчишки и девчонки мечтали стать космонавтами и отправиться к звездам. и СЕГОДНЯ у нас необычный урок, МЫ СОВЕРШИМ ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ КОСМОНАВТИКИ

 

СЛАЙД 3

Девиз урока: «Полет – это математика»  ( Валер.Павл.Чкалов)

 

Путешествовать мы будем на корабле ….. /СЛАЙД 4

 

Но, к сожалению, я забыла его название. Помогите мне вспомнить.

«Найди свою ракету»   /СЛАЙД 5

 

Я предлагаю решить пример. В примере – три действия, результат каждого действия имеет свой код. Отгадайте название ракеты.

 

18,36 + 4,04 – (12,36 – 5,96) =

 

6,4

7,4

22,4

1,6

16

М

А

И

Р

5

 

6,4 – М                22,4 – И               16 - 5

В путешествие мы отправимся на ракете «МИ – 5».

СЛАЙД 6

- Чтобы наше путешествие прошло без происшествий надо проверить всё ли готово к полёту: найти и устранить неисправности, проверить снаряжение.

«Проверка готовности к полёту»

2.  Восстановите в записи примеров запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

 

СЛАЙД 7

Учитель:  Итак, мы отправляемся в полёт на корабле «Ми-5», длина которого   9,5 м, ширина  6,2 м,  высота   3 м.

Но прежде нам  надо выяснить, сможем ли мы все 29 человека разместиться на корабле, если по санитарным  нормам  на одного человека требуется не менее 6 воздуха?

Решение (письменно)

9,5•6,2•3=176(м3) -объём воздуха

29•6=174, 176>174,  значит сможем.

 

СЛАЙД  8

Ребята, а  знаете ли вы, что освоение космического пространства началось ранее 1961 года? Первый искусственный спутник был запущен в 1957 году. Спутник вращался вокруг Земли и подавал сигналы: «Я здесь, я лечу!»

Но первый спутник не мог ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе?

 

СЛАЙД 9

К.Э. Циалковский – отец космонавтики предполагал, что живые существа могут приспособиться к состоянию невесомости.  Чтобы убедиться в этом для полёта в космос стали готовить  сначала собак, белых крыс, мышей.

Слайд 10

В космос слетали 21 серая и 19 белых мышей. Собаки прошли все виды испытаний. Они длительно находились в кабине без движения, переносили большие перегрузки, вибрации.

Слайд 11

Решив эти два уравнения, вы узнаете, какой породы бала первая собака, полетевшая в космос  и как её звали.

 

3,9-беспородная дворняжка  

0,5- «Белка»       

0,7- «Лайка»       

2,7- «ХРАБРЫЙ»

10,22- «Стрелка»

31-овчарка

        

Решить уравнения: (решение уравнений для проверки - за закрытой доской)

1) (у + 4,5) : 7= 1,2.        

 У+4,5=1,2•7

У+4,5=8,4

У=8,4-4,5

У=3,9

Ответ: 3,9.                          

  2) 4у + 7у + 1,8 = 9,5   

   11у+1,8=9,5

11у=9,5-1,8

11у=7,7

У=7,7:11

У=0,7

Ответ:0,7. 

Слайд 12 беспородная дворняжка, звали «Лайка».  

 

Слайд 13 Полет в космос связан с фантастическими перегрузками, к которым космонавт должен быть готов. Поэтому перед полетом организм каждого претендента подвергают жестоким испытаниям.

 Поэтому мы все пойдём на беговой тренажёр и попробуем преодолеть это испытание .

Слайд 14   «Беговой тренажёр» 

Необходимо правильно и быстро решить примеры:

(2,3   1,18 – 1,419) : 3,7 =  0,35

21,46 : 5,8 + 24,94 : 5,8 =  8

6,7      (35,712 : 4,8 + 3,36) =  72,36

38,76 : 6,8 + 36,04 : 6,8 =  11

(2,6      1,34 – 2,269) : 4,5 =  0,27

24,18 : 2,6 – 5,98 : 2,6 =  7

Слайд 15

Итак, мы отправляемся в полёт! Давайте дадим обратный отсчёт. Для этого выполним задание:

При каких натуральных значениях х верно неравенство. Назовите их в порядке убывания.

О,5<Х<10,21

 

Слайд 16  Ответ:10,  9,  8, 7, 6, 5, 4,3, 2, 1.Пуск!!!!

 

Слайд 16  ФИЗКУЛЬТМИНУТКА  (видео)

 

Слайд 18, Слайд 19 

 Пока наш корабль не приземлился на другую планету, мы можем узнать, сколько  времени  длился  полёт Ю. А. Гагарина.

37,8:0,35

Слайд 20  Ответ:   108 минут

Слайд №21

Ребята, а решив следующее примеры и сложив все ответы,  вы узнаете , на какой высоте над Землёй пролетал  корабль «ВОСТОК»

 

1)  ( 3,75+0,25):0,2 =20

 2)  5•1,1+1,5   =7

 3) ( 3,6-0,6): 0,01 = 300

 

       Ответ : Слайд тот же  327 км.

Слайд №22

Итак, облетев вокруг Земли, мы прилетели опять в свою родную Тамалу. Вот и заканчивается наш полёт.

 Рефлексия.

  Притча.

Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

- Ребята, давайте и мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

- Кто работал так, как первый человек, прикрепите желтую звезду на небо

- Кто работал добросовестно, синюю звезду

- Кто принимал участие в строительстве храма, красную звезду.

 

 А какой храм построили мы?

Слайд №23

Домашнее задание

Слайд №24

Заключение:

Закончить  наш урок мне хочется словами французского философа Ж.Ж.Руссо (1712 - 1778гг.): «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…». Я желаю вам удачи! В добрый путь за знаниями!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока по математике по теме «Действия с десятичными дробями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок в 5 классе ко Дню Космонавтики.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект урока по математике по теме «Действия с десятичными дробями»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока:
 
«Действия с десятичными дробями»

    1 слайд

    Тема урока:

    «Действия с десятичными дробями»

  • 2 слайд

  •  Девиз урока: «Полёт – это математика» 
                      ( В.П. Чкалов)

    3 слайд

    Девиз урока:
    «Полёт – это математика»
    ( В.П. Чкалов)

  • 4 слайд

  • 18,36 + 4,04 – (12,36 – 5,96) =
«МИ – 5»

    5 слайд

    18,36 + 4,04 – (12,36 – 5,96) =

    «МИ – 5»

  • Восстановите в записи примера запятые:42+28=7
1+308=408
12+92=212
945-545=4...

    6 слайд


    Восстановите в записи примера запятые:

    42+28=7
    1+308=408
    12+92=212
    945-545=4
    53-17=513
    46+17=216
    63-27=603


    4,2+2,8=7
    1+3,08=4,08
    12+9,2=21,2
    9,45-5,45=4
    53-1,7=51,3
    4,6+17=21,6
    63-2,7=60,3

  • «Ми-5»длина -   9,5 мширина - 6,2 мвысота -  3 м По санитарным  нормам...

    7 слайд

    «Ми-5»

    длина - 9,5 м
    ширина - 6,2 м
    высота - 3 м
    По санитарным нормам на 1 человека требуется не менее 6 кубических метров воздуха

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Какой породы бала первая собака, полетевшая в космос  и как её звали?. 
  
3,...

    11 слайд

    Какой породы бала первая собака, полетевшая в космос и как её звали?.

    3,9-беспородная дворняжка
    0,5- «Белка»
    0,7- «Лайка»
    2,7- «ХРАБРЫЙ»
    10,22- «Стрелка»
    31-овчарка


    (у + 4,5) : 7= 1,2
    4у + 7у + 1,8 = 9,5

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • (2,3 (2,3

    14 слайд

    (2,3
    (2,3

  • (2,3 (2,3 При каких натуральных значениях х верно неравенство. 
Назовите их в...

    15 слайд

    (2,3
    (2,3
    При каких натуральных значениях х верно неравенство.
    Назовите их в порядке убывания.
    О,5 < Х < 10,21

  • (2,3 (2,3 10,  9,  8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

Пуск!!!!

    16 слайд

    (2,3
    (2,3
    10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

    Пуск!!!!

  •      Физкультминутка

    17 слайд

    Физкультминутка

  • 12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин...

    18 слайд

    12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома Байконур, совершив первый в истории человечества космический полёт на корабле-спутнике «Восток».

  • Вычислите столбиком:    
 37,8 : 0,35 =  Сколько длился полет Юрия Гагарина?

    19 слайд

    Вычислите столбиком:
    37,8 : 0,35 =

    Сколько длился полет Юрия Гагарина?

  • За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и...

    20 слайд

    За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

  • Высота полёта первого космического корабля с человеком на борту - 327 км.

    21 слайд

    Высота полёта первого космического корабля с человеком на борту - 327 км.

  • 22 слайд

  • Домашнее заданиеПовторить правила действий с десятичными дробями. 
Задача.
С...

    23 слайд

    Домашнее задание

    Повторить правила действий с десятичными дробями.
    Задача.
    Скорость космического корабля «Восток-1» 28260 км/ч. Космонавт Ю.А.Гагарин облетел Землю за 108 минут. Какое расстояние пролетел корабль «Восток-1»?


  • Ж. Ж. Руссо (1712 – 1778 г.г.)«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами прия...

    24 слайд

    Ж. Ж. Руссо (1712 – 1778 г.г.)
    «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Устный счёт_раздат.docx

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

 

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

 

 

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

 

 

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

 

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

 

 

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

 

 

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

 

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

 

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

 

 

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

 

 

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

Восстановите в записи примера запятые:

48+22=7

1+308=408

12+92=212

945-545=4

53-17=513

46+17=216

63-27=603

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока по математике по теме «Действия с десятичными дробями»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
