Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация и конспект урока по природоведению на тему

Презентация и конспект урока по природоведению на тему

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Красная книга. РешетниковаН. Угловский район@SEP@Красная книга РешетниковаН. Угловский район.docx

Урок – проект «Красная книга».

Тема урока: «Красная книга Алтайского края».

Цели урока: Познакомить детей с Красной книгой Алтайского края, её предназначением и дать знания о некоторых исчезнувших и исчезающих животных и растениях.

Задачи:

n  Расширять представление детей о необходимости охраны животных и растений.

n  Воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным; бережное отношение к растениям.

n  Развивать внимание, наблюдательность, сообразительность.

n  Развитие коммуникативных умений(работа в группах)

 

Оборудование: Красная книга Алтайского края, компьютер, проектор, экран, ЭУП «Человек, природа, общество». Макет красной книги, вырезки из журналов, Интернет факты, раздаточный материал. Цветная бумага, клей, фломастеры, ножницы, карандаши.

Ход урока.

Вступительное слово учителя: (слайд 1, 2)

«Люди много говорят о природе, о помощи, которую она ждет от нас. Почему стало так? Сегодня мы узнаем о необычной книге «Красной книге» (показ книги на экране)».

Соответственно показать её детям в классе. Обратить внимание на её цвет.

Учитель: (слайд 3)

«Почему такой цвет у книги?

Красный цвет- цвет опасности.

Какие красные сигналы нам встречаются в жизни (пожарные, скорая помощь) . Мы живем с вами в удивительное время. Мир техники, компьютеров, достижений, космонавтики. И вдруг, сегодня мы говорим об опасности, тревоги! Почему?»

 «Да, человек думал, что природа неисчерпаемая. И ошибся!

Ученик 1: (слайд 4)

Глаза распахните! Смотрите

Растущая дико растёт земляника!

Ландыш, лесная гвоздика! Цветите!

Не исчезайте, растущие дико!

Учитель:

В Алтайском крае  Красная книга вышла в 1994 году. Сначала это была одна небольшая книга. Потом страниц в ней стало гораздо больше. 39 видов насекомых занесены в Красную книгу Алтайского края»

Ученик 2: (слайд 5)

Плакала Саша, как лес вырубали,

Ей и сейчас его жалко до слез.

Сколько тут было кудрявых берез!

Там из-за старой нахмуренной ели

Красные грозди калины глядели.

Там поднимался дубок молодой,

Птицы царили в вершине лесной.

Понизу всякие звери водились.

Вдруг мужики с топорами явились…

Лес зазвенел, застонал, затрещал.

Заяц послушал - и убежал.

Учитель: (слайд 6 - 13)

«Вот что бывает!

К сожалению, число записей в книге растет.

Сегодня мы с вами попробуем сами составить обложку Красной книги. Давайте подумаем и посмотрим с чего надо начать? Посмотрите на свои столы, что вы приготовили сегодня. Как будем оформлять эту обложку? Что в первую очередь мы сделаем?»

(Обратить внимание детей на рамочку и приготовить заголовок).

Дети открывают конверт, где написано «Заголовок».

Учитель:

«Подумайте, где должен быть заголовок и наклейте буквы! Попробуйте их раскрасить.

На обложке обязательно нужна рамочка. Начерти её.»

(Дети чертят рамку и вставляют уголки).

«Какого цвета они могут быть?»

Учитель:

«Поможет нам экологический светофор. Посмотрите на доску! У нас в гостях гномы из леса!»

(Дети определяют по выражению лица, какого цвета может быть круг).

Круги прикрепляются на доску. Дети наклеивают уголки – цветные.

Учитель:

«Достаньте фото, наклейки животных, которые вы приготовили. Посмотрите: Кого вы хотите наклеить. О ком вы делали творческие работы.

Посмотрите на обложку. Что есть на всех книгах? Авторы.

Вот мы и наклеим авторов этой книги.

А теперь от каждой группы выбираем экспертов. Они помогут нам выбрать лучшие обложки»

(Дети выбирают лучшие обложки и объясняют, почему они так решили).

Учитель:

«Ребята, бывают случаи, когда у вас появляются слёзы. Когда это бывает? Но ведь и природа живая. Когда ей больно и обидно, она тоже плачет.

Закончите предложение: (слайд 14 – 15)

Если бы муравей, на которого вот вот наступят, умел говорить, он бы сказал…

Если бы рыбка из грязной речки могла бы говорить, она бы сказала…

Возьмите конверты, на которых написано «Жалобы».»

Жалобы: (слайд 16 – 18)

1.     Жалоба грибочка – Не вырывайте меня с корнем, а срезайте, причем аккуратно. А то забудете, как хорошо в лесу пахнет грибами.

2.     Жалоба мухомора – Да, для людей я ядовит, но за то полезен для животных. А еще я очень красивый. Полюбуйся мной.

3.     Жалоба скворцов – Мы так хотели всех порадовать, первыми прилетели к вам. А нас никто не ждет. Холодно! Есть хочется!

4.     Жалоба первоцветов – Мы такие хрупкие, нежные и нас так мало  осталось! Не рвите нас!!

Учитель:

«Давайте подведем итог урока:

1.     Почему книга имеет красный цвет?

2.     По чьей вине многие виды животных и растений попали в Красную книгу?

3.     Что вы можете сделать для природы?»

 

Список литературы:

1.                 http://altairegion22.ru/territory/info/redbook/ - Красная книга – растения, животный мир

2.                 Николаенко Л. "Глаза распахните!.."

3.                 Некрасов Н. Поэма «Саша»

4.                 Интернет-ресурсы для составления презентации:

http://greensad.com.ua/published/publicdata/GREENSAD12/attachments/SC/products_pictures/86811_enl.jpg - земляника

http://fotodays.ru/photo/plants/flowers/pasque- сон трава

/http://i.i.ua/photo/images/pic/1/8/4034481_adfa6e68.jpg – ландыш

http://flower-s.narod.ru/foto-flowers-sad/gvozdika/06160013.jpg - гвоздика

http://www.greeninfo.ru/wild_growing/iris_sibirica.html - ирис

http://www.infoniac.ru/news/Hishniki-zastavlyayut-shmelei-menyat-napravlenie-poleta.html шмель необычный

http://szmn.eco.nsc.ru/Gallery/reptilia/gadyuka_step.htm - степная гадюка

http://ru.wikipedia.org/wiki/ -Божьи_коровки

http://www.theanimalworld.ru/fish/lenok.html - ленок

http://biysk-liceum.ru/projects_stud/2008/bioresurs/pigma_tolstonog.html - пижма

http://ru.wikipedia.org/wiki/ выдра

http://www.floranimal.ru/gallery/big/1245.jpg - муравей

http://radikal.ua/data/upload/04012/05615/ae4a978ab9.jpg - рыбка

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/769/3101769/f_17243609.jpg - грибы

http://img508.imageshack.us/img508/4213/iekler090gr2.jpg - мухомор

http://www.trumanoutdoor.ru/priroda/primulab.jpeg - первоцветы

http://img-fotki.yandex.ru/get/4417/85751897.50/0_6d7fe_157a6843_XL - Бэмби

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока по природоведению на тему"
Скачать материал
    • 09.01.2015 691
    • ZIP 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Решетникова Наталья Николаевна
    Решетникова Наталья Николаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 56142
    • Всего материалов: 14

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ «Гимназия №3»
    Педагогический стаж 34 лет. В работе проявляю активность и дисциплинированность; по отношению к учащимся и родителям доброжелательна, терпелива, но требовательна; заинтересована в учебных успехах учеников; в оценке знаний использую индивидуальный подход; систематически повышаю уровень педагогического мастерства.

«Презентация, конспект урока и рабочий лист по теме «Беспилотные воздушные суда. История развития беспилотного авиастроения»»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
  • docx
4226
534
17.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Куликов Василий Константинович

Заместитель директора по УВР

Урок знакомит учащихся 8-го класса с развитием беспилотных воздушных судов (БВС), их историей и современными применениями. В начале урока учащиеся узнают о первых попытках создания БВС в начале XX века, включая использование воздушных шаров и радиоуправляемых самолетов в военных целях. Далее обсуждается значительное развитие технологий во время Второй мировой войны, когда беспилотные аппараты стали важным инструментом разведки и военных операций. Холодная война принесла активное развитие БВС для разведки. В заключительной части урока рассматривается рост интереса к гражданским приложениям БВС в конце XX и начале XXI века, их применение в сельском хозяйстве, логистике, аэрофотосъемке и спасательных операциях. Учащиеся изучают технологические особенности, такие как управление, сенсоры и автономность. В завершение обсуждаются перспективы и вызовы, включая этические, правовые и технические аспекты. Урок завершается рефлексией и обсуждением будущего беспилотных технологий.

Краткое описание методической разработки

Урок знакомит учащихся 8-го класса с развитием беспилотных воздушных судов (БВС), их историей и современными применениями. В начале урока учащиеся узнают о первых попытках создания БВС в начале XX века, включая использование воздушных шаров и радиоуправляемых самолетов в военных целях. Далее обсуждается значительное развитие технологий во время Второй мировой войны, когда беспилотные аппараты стали важным инструментом разведки и военных операций. Холодная война принесла активное развитие БВС для разведки. В заключительной части урока рассматривается рост интереса к гражданским приложениям БВС в конце XX и начале XXI века, их применение в сельском хозяйстве, логистике, аэрофотосъемке и спасательных операциях. Учащиеся изучают технологические особенности, такие как управление, сенсоры и автономность. В завершение обсуждаются перспективы и вызовы, включая этические, правовые и технические аспекты. Урок завершается рефлексией и обсуждением будущего беспилотных технологий.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Красная книга. РешетниковаН. Угловский район@SEP@Презентация.ppt

Скачать материал "Презентация и конспект урока по природоведению на тему"
